.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Аналитикам
Главная  /  Аналитикам  /  Аналитика  /  Рынок корпоративных бондов РФ в понедельник может снизиться
.
12 марта 2012 года 10:02

Рынок корпоративных бондов РФ в понедельник может снизиться

Москва. 12 марта. Цены рублевых корпоративных облигаций, вероятнее всего, начнут новую торговую неделю снижением, оказавшись под давлением неблагоприятных внешних и внутренних факторов, полагают эксперты.

Негативные настроения участников рынка будут подогреваться снижением в утренние часы торгов азиатских фондовых площадок, а также движением на отрицательной территории нефтяных котировок.

Торги на фондовых площадках Азиатско-Тихоокеанского региона проходят в понедельник преимущественно в "красной зоне", так как инвесторы опасаются, что оказавшийся хуже прогнозов рост экспорта из Китая свидетельствует об ослаблении экономики этой страны и региона в целом.

Экспорт из Китая вырос в феврале на 18,4% по сравнению с тем же месяцем 2011 года после снижения на 0,5% в январе, однако экономисты ожидали более существенного подъема - на 28,8%. Объем импорта подскочил на 39,6% в годовом исчислении после падения на 15,3% в январе. Консенсус-прогноз по этому показателю составлял 26%.

Дефицит внешнеторгового баланса Китая в феврале составил $31,48 млрд, что является максимальным месячным значением показателя за весь период сбора данных - с 2000 года.

Дополнительное давление на рынок окажет ухудшившаяся ситуация с рублевой ликвидностью в банковском секторе. По состоянию на утро понедельника объем рублевой ликвидности коммерческих банков на корсчетах и депозитах в ЦБ РФ снизился на 34,4 млрд рублей и составил 757,3 млрд рублей. Остатки на корсчетах увеличились на 99,1 млрд рублей, составив 664 млрд рублей, а депозиты коммерческих банков в Банке России потеряли 133,5 млрд рублей, опустившись до 93,3 млрд рублей. При этом ЦБ РФ должен предоставить банковскому сектору ликвидность в объеме 45,7 млрд рублей.

Торговая активность на рынке рублевых корпоративных облигаций в воскресенье заметно снизилась относительно предыдущего торгового дня и оставалась на уровне ниже средних показателей. Суммарный объем торгов на ФБ ММВБ составил 10,239 млрд рублей (из них на основные торги пришлось 2,403 млрд рублей). При этом цены рублевых корпоративных облигаций двигались в "боковике" в условиях низкой торговой активности в связи с выходным днем на всех зарубежных биржах.

В итоге ценовой индекс IFX-Cbonds-P по итогам торгов 11 марта не изменился и составил 105,60 пункта, а индекс полной доходности IFX-Cbonds прибавил за четыре дня (с 8 по 11 марта) 0,1%, составив 316,52 пункта.

Из корпоративных событий минувшего торгового дня можно отметить, что совет директоров ОАО "Стройтрансгаз" принял решение о выкупе облигаций 2-й серии. Номинальный объем второго выпуска бондов "Стройтрансгаза" составляет 5 млрд рублей. Бонды погашаются 13 июля 2012 года. В сообщении "Стройтрансгаза" указано, что выкуп бумаг в количестве до 5 млн штук будет производиться с доходностью к погашению не ниже, чем доходность по депозитам в Газпромбанке на аналогичный период (то есть до июля этого года).

Банк "Санкт-Петербург" определил ставки 4-6 купонов биржевых облигаций 2-й серии в размере 9% годовых. Срок обращения облигаций составляет 3 года, по ним предусмотрена выплата 6 полугодовых купонов. Ставка 1-го купона облигаций была определена по итогам book building в размере 7,5% годовых. Ставки 2-3 купонов приравнены к ставке 1-го купона.


Опубликовано: /Финмаркет/
 


.
13 февраля 2025 года 18:05
"Финам" подтверждает рейтинг "держать" для акций Coca-Cola Co. с прогнозной стоимостью $66 за штуку, что предполагает потенциал снижения 3% с текущих уровней, сообщается в материале аналитика инвесткомпании Игната Иванова. "Coca-Cola 11 февраля опубликовала результаты за 4К 2024, которые оказались...    читать дальше
.
13 февраля 2025 года 17:36
"Финам" понизил рейтинг акций "Газпром нефти" с "покупать" до "держать", сохранив целевую цену на уровне 657 рублей за бумагу, что предполагает потенциал снижения на 0,2%, сообщается в материале аналитика инвесткомпании Сергея Кауфмана. "По нашим оценкам, из-за сокращения маржинальности...    читать дальше
.
13 февраля 2025 года 17:08
ЦБ РФ, скорее всего, сохранит ключевую ставку на уровне 21% годовых на заседании в пятницу, 14 февраля, полагает аналитик Промсвязьбанка (ПСБ) Денис Попов. "За прошлую неделю цены выросли на 0,23% против 0,16% неделей ранее. Годовой уровень инфляции вырос до 10% г/г после 9,9%, - отмечает эксперт...    читать дальше
.
13 февраля 2025 года 16:36
Инвестиционный банк "Синара" сохраняет рейтинг "покупать" для акций Alibaba Group Holding и Baidu Inc., сообщается в материале аналитиков. Акции Alibaba подорожали 13 февраля в Гонконге еще на 2,5% (в среду котировки поднялись на 8,5%): председатель совета директоров Джо Цай подтвердил сообщения,...    читать дальше
.
13 февраля 2025 года 16:05
Акции "Московской биржи" могут вырасти до 252,68 руб. уже в ближайшие дни при сохранении благоприятного геополитического фона, полагает эксперт инвесткомпании "Велес Капитал" Елена Кожухова. "Бумаги "Мосбиржи" в четверг вышли в лидеры роста в том числе на фоне публикации информации о суммарном...    читать дальше
.
13 февраля 2025 года 15:35
"КИТ Финанс Брокер" закрыл торговую идею: "покупать акции МТС-банка с целью 1590 рублей за бумагу, открытую 26 ноября 2024 года, сообщается в комментарии аналитиков. "Акции МТС-Банк дошли до своего целевого ориентира в 1590 рублей на фоне роста российского рынка на новостях о перспективах...    читать дальше
.
13 февраля 2025 года 15:02
Новый долларовый выпуск СИБУР Холдинг 001Р-03 предлагает лучшую индикативную доходность к погашению (YTM) в первом эшелоне - 10,5% на 3,5 года с ежемесячным купоном, говорится в комментарии аналитика "БКС Мир инвестиций" ("БКС МИ") Антона Куликова. Потенциальный доход за полгода превышает 6% с...    читать дальше
.
13 февраля 2025 года 14:34
Индекс Мосбиржи вряд ли поднимется выше 3300п в отсутствие новых стимулов, полагает инвестиционный стратег брокера "ВТБ Мои Инвестиции" Станислав Клещев. "Рынок стремительно вырос: +7% по индексу Мосбиржи, +4% по Индексу RGBI за два последних торговых дня. Российский рынок акций уже не выглядит...    читать дальше
.
13 февраля 2025 года 14:05
"Финам" сохраняет рейтинг "покупать" для акций Bristol Myers Squibb после рассмотрения отчетности эмитента за четвертый квартал 2024 года с прогнозной стоимостью на уровне на уровне $70,7 за штуку, что предполагает потенциал роста 25,6%, сообщается в материале ведущего аналитика отдела анализа...    читать дальше
.
13 февраля 2025 года 13:39
Индекс S&P 500, вероятно, будет колебаться в диапазоне 6000-6100 пунктов в течение торговой сессии четверга, полагает аналитик Freedom Finance Global Сакен Исмаилов. "Мы оцениваем баланс рисков на предстоящую сессию как нейтральный, прогнозируем повышенную волатильность и ориентируемся на...    читать дальше
.
Страница 1 из 15
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.