.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Аналитикам
.
Динамика мировых рынков
.
Новости и аналитика
.
Базы данных
.
18 сентября 2020 года 18:15
Заседание ФРС США оказалось весьма важным - "ВТБ Капитал"
Состоявшееся на неделе заседание Комитета ФРС США по операциям на открытом рынке (FOMC) оказалось весьма важным, поскольку регулятор скорректировал свои прогнозы и теперь не ожидает изменений в ставке по федеральным фондам в ближайшие три года, говорится в обзоре "ВТБ Капитала".
"FOMC осторожничает, желая сохранить благоприятные финансовые условия для восстановления экономической активности и повышения инфляции до или даже сверх целевых 2%. Суть в том, что Федрезерв хочет добиться ускорения роста цен, чтобы избежать дефляционных процессов, наблюдающихся в Еврозоне и Японии. Американский центробанк располагает и другими инструментами, но, судя по всему, не решается ввести отрицательные процентные ставки (которые бы негативно сказались на банковском секторе и фондах денежного рынка) или контроль кривой доходности. Вместе с тем Комитет по монетарной политике Банка Англии по итогам заседания в четверг посчитал необходимым заявить, что рассматривает возможность введения отрицательных процентных ставок", - отмечает экономист Нил Маккиннон.
Большинство экономических прогнозов (включая представленные на этой неделе оценки ОЭСР) указывают на восстановление роста ВВП в 2021 г., хотя достижение докризисных уровней, вероятнее всего, займет больше времени, чем предполагалось ранее, пишет Маккиннон. Власти ведущих стран продолжают реализовывать беспрецедентные по масштабам меры монетарного и фискального стимулирования, несмотря на опасения относительно так называемых "фискальных обрывов", особенно в США, где истекает срок действия программ поддержки домохозяйств, лишая их части доходов. Рынки акций США негативно отреагировали на итоги заседания FOMC. Причина определенно в том, полагает специалист "ВТБ Капитала", что глава ФРС Джером Пауэлл так и не сообщил конкретные параметры дальнейшего этапа количественного смягчения (как будто ФРС уже не предоставила достаточные "стимулы").
Пауэлл только сказал, что Федрезерв сохранит объем покупки казначейских облигаций и ипотечных бумаг на уровне 120 млрд долл. в месяц. С точки зрения воздействия на баланс центробанка, который уже достиг 7 трлн долл., увеличение объема покупки активов было компенсировано снижением спроса на операции репо (Маккиннон напоминает, что именно в сентябре прошлого года начавшееся сокращение баланса ФРС спровоцировало кризис на рынке долларового репо), на валютные своп-линии ввиду ослабления доллара (хотя американская валюта сейчас торгуется в режиме консолидации), а также на использование программ SPV (в рамках этого инструмента задействовано лишь 94 млрд долл. – менее 4% из доступных 2,6 млрд долл.).
Таким образом, обращает внимание экономист, баланс ФРС фактически несколько месяцев держится на уровне 7 трлн долл., а это может создавать риски для американских акций. "Эта ситуация показывает, насколько чувствительны котировки акций к вливаниям ликвидности со стороны центробанка. Федрезерв надул пузырь, особенно в сегменте технологических компаний, который очень похож на пузырь "доткомов" 20-летней давности (завышенная стоимость акций, чрезмерная волатильность котировок и сильное опережение в росте прочих секторов). Дополнительный риск для рынков исходит из неопределенности в связи с предстоящими в ноябре президентскими выборами в США, поскольку в случае победы демократов правительство может ужесточить проводимую Дональдом Трампом налоговую политику, в том числе в отношении крупных технологических компаний", - указывает специалист "ВТБ Капитала".
"Индекс NASDAQ откатился уже на 11% с достигнутого 2 сентября максимума, пробив 50-дневную скользящую среднюю. При движении до 100-дневной скользящей средней NASDAQ опустится еще на 7%, что даст в сумме коррекцию почти на 20% и будет грозить переходом к устойчивой понижательной тенденции. У американского центробанка в очередной раз проблемы, в которых он сам и виноват: в течение десятилетий его ультрамягкая монетарная политика создает финансовый цикл бумов и спадов, характеризующийся чрезмерной долговой нагрузкой на систему, неверной оценкой рисков инвесторами, завышенными ценами на активы, а также неэффективными вложениями капитала, которые сдерживают потенциальный рост ВВП. История повторяется?" - пишет Маккиннон в своем обзоре.
Опубликовано: /ВТБ Капитал/
.
20 октября 2025 года 12:47
Тенденция к росту операционных показателей "Группы ЛСР" в годовом сопоставлении, скорее всего, сохранится в 4 квартале 2025 года, полагает аналитик инвестиционного банка "Синара" Мария Лукина.
"Группа ЛСР" представила операционные результаты за 3К25. Стоимость заключенных новых контрактов... читать дальше
.
20 октября 2025 года 12:25Аналитики "БКС Мир инвестиций" позитивно оценивают перспективы акций "Трубной металлургической компании" (ТМК) и сохраняют прогнозную цену на уровне 170 рублей за штуку, что предполагает потенциал роста на 47% на горизонте 12 месяцев, сообщается в обзоре инвесткомпании.
"Наш взгляд на бумагу... читать дальше
.
20 октября 2025 года 12:03ЦБ РФ, скорее всего, на заседании 24 октября понизит ключевую ставку на 0,5-1,0%, полагает директор департамента операций на финансовых рынках банка "Русский Стандарт" Максим Тимошенко.
Несмотря на новостной фон не в пользу снижения ставки, комментарии главы Банка России и отмечаемое снижение... читать дальше
.
20 октября 2025 года 11:21Долгосрочный потенциал платины сохраняется благодаря фундаментальному дефициту и растущему спросу в различных секторах, говорится в комментарии аналитика инвесткомпании "Цифра брокер" Дмитрия Вишневского.
"Резкий рост стоимости платины в 2025 году - более чем на 70% до $1745 за унцию - обусловлен... читать дальше
.
20 октября 2025 года 11:00Вероятно продолжение восстановления индекса RGBI на текущей неделе до уровней выше 116 пунктов, говорится в комментарии управляющего по анализу банковского и финансового рынков банка ПСБ Дмитрия Грицкевича.
"Индекс RGBI завершил прошлую неделю внушительным отскоком до 115,7 после продолжительной... читать дальше
.
20 октября 2025 года 10:35Курс рубля, скорее всего, будет тяготеть к верхней границе диапазона 11-11,5 руб./юань на текущей неделе, полагает управляющий эксперт Центра аналитики и экспертизы банка ПСБ Денис Попов.
Аналитик допускает, что резкое укрепление рубля в начале прошедшей недели было связано с разовой корпоративной... читать дальше
.
20 октября 2025 года 09:56Рынок акций готовится к новому рывку - дорога к 2800 пунктам для индекса Мосбиржи открыта, говорится в комментарии аналитиков инвесткомпании "Солид Брокер".
"Российский фондовый рынок демонстрирует признаки стабилизации после бурной недели пробоем уровня 2750 пунктов по индексу Мосбиржи, -... читать дальше
.
20 октября 2025 года 09:46Акции "Полюса" отстали от роста цены золота в последнее время - их стоит продолжать держать и даже покупать на глубоких просадках, полагает руководитель направления инвестиционного консультирования "Алор Брокера" Алексей Антонов.
"Последние дни слабенько торгуются акции "Полюса", - отмечает... читать дальше
.
20 октября 2025 года 09:31Геополитическое потепление играет против рубля, говорится в комментарии эксперта БКС Экспресс Михаила Зельцера.
"Рубль быстро снижается, инвалюты отбивают потери последних недель - с четверга курсы подскочили на 4%, - отмечает аналитик. - Восстановление курсов позитивно для бумаг экспортеров из... читать дальше
.
20 октября 2025 года 09:15Аналитики "Велес Капитала" обращают внимание на ключевые события понедельника в РФ и мире. Как говорится в обзоре, в фокусе дня будут:
- ВВП Китая в 3К2025, инвестиции в основные средства, розничные продажи, промышленное производство за сентябрь;
процентная ставка для первоклассных заемщиков... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
.