.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Аналитикам
Главная / Аналитикам / Аналитика / Перспективы экономики США во второй половине года остаются тревожными - Julius Baer
.
Динамика мировых рынков
.
Новости и аналитика
.
Базы данных
.
31 июля 2020 года 18:02
Перспективы экономики США во второй половине года остаются тревожными - Julius Baer
Перспективы экономики США на второе полугодие весьма неопределенны, и продолжение восстановления находится под угрозой, говорится в комментарии Julius Baer. В условиях, по большому счету, неконтролируемой пандемии Covid-19 мрачный председатель ФРС Пауэлл вновь подчеркнул, что центральный банк продолжает оказывать сильную поддержку. Сокращения рабочих мест продолжаются; следует ожидать роста безработицы в результате реструктуризации корпораций и предстоящего роста банкротств.
"После пересмотра данных за предыдущие периоды, первая официальная оценка роста ВВП США за второй квартал 2020 года, в котором наблюдались последствия усиливающейся пандемии Covid-19, показывает менее серьезное, чем ожидалось, сокращение экономики в годовом исчислении на 32,9%. Неудивительно, что основная часть этого исторического падения ВВП произошла в апреле, когда меры по сдерживанию вируса привели к почти полному и внезапному закрытию экономики, особенно в сфере персональных услуг, досуга и гостиничного бизнеса", - отмечает главный экономист банка Янвиллем Акет.
Потребление услуг продолжило сокращаться во втором квартале на -22,9% в годовом исчислении после сокращения на -4,8% уже в первом квартале из-за карантина в марте. Потребление товаров длительного пользования стагнировало, а рост потребления товаров недлительного пользования во втором квартале замедлился. Инвестиции также сильно пострадали: капитальные расходы и строительство жилься сократились. Чистый экспорт может выглядеть позитивно в этом взвешенном контексте, но официальные невзвешенные темпы роста показывают падение экспорта в годовом исчислении на -64,1% и импорта на -53,4%.
"Возросшие расходы федерального правительства были незначительными в взвешенном контексте, чтобы общая ситуация с ростом ВВП США во втором квартале казалась менее серьезной, равно как и сокращение расходов местных органов власти, чтобы ситуация выглядела намного хуже, - указывает эксперт Julius Baer. - Несмотря на более высокие, чем ожидалось, показатели ВВП во втором квартале, мы пока сохраняем наш годовой прогноз среднего роста ВВП США без изменений на уровне -3,6% на 2020 год. Перспективы экономики США во второй половине года остаются тревожными, поскольку предварительные показатели индекса деловой активности от Markit за июль был сравнительно неутешительными, а репрезентативный индикатор потребительского доверия Conference Board снова сдал позиции после восстановления в июне".
По мнению эксперта, недавние исследования показывают, что США в настоящее время борются со второй волной пандемии коронавируса, с более чем 65 000 инфекций в день, после первой, которая едва стабилизировалась на уровне 20 000 новых инфекций в день в июне. 23 из 50 штатов США по-прежнему сообщают о неконтролируемом распространении вируса, тогда как 14 штатов демонстрируют тенденцию к слабому распространению Covid-19. Федеральная резервная система США продлила до конца года предложение о предоставлении чрезвычайных кредитов, срок действия которых истекал в конце сентября.
"После состоявшегося в среду заседания ФРС ее председатель Джером Пауэлл дал понять, что развитие экономики будет зависеть от Covid-19 и что ФРС продолжит использовать свой "полный набор инструментов" для поддержки экономики. В контрасте с этим развивается ситуация на Капитолийском холме - республиканцы и администрация Трампа все еще далеки от демократов по новому законопроекту о помощи в условиях коронавируса, который должен сменить предыдущий, истекающий в конце этой недели, и предоставить денежную помощь миллионам безработных в США. Обновленный законопроект об оказании чрезвычайной помощи приобретает особую актуальность, поскольку число первичных обращений за пособиями по безработице за неделю до 24 июля продолжало расти во второй раз подряд до 1 434 миллионов, при этом число продолжающихся обращений до 18 июля снова возросло до 17 018 миллионов. Рост безработицы остается вероятным, учитывая продолжающуюся корпоративную реструктуризацию и надвигающуюся волну банкротств", - резюмирует Янвиллем Акет.
Опубликовано: ИА "Финмаркет"
.
22 декабря 2025 года 19:02
"БКС Мир инвестиций" повысил прогнозную цену акций Apple Inc. с $220 до $243 за бумагу на горизонте 12 месяцев, что предполагает потенциал снижения на 11% с текущих уровней, сообщается в материале аналитика Сергея Потапова.
"Мы сохраняем "негативный" взгляд на акции крупнейшей компании по... читать дальше
.
22 декабря 2025 года 18:24Инвесторам стоит обратить внимание на валютные выпуски облигаций "Акрона", говорится в комментарии аналитика Финама" Никиты Бороданова.
"На фоне крепкого рубля и быстро меняющейся конъюнктуры на рынке облигаций внимание инвесторов все чаще переключается на валютные выпуски крупнейших российских... читать дальше
.
22 декабря 2025 года 17:50"Финам" присвоил рекомендацию "покупать" акциям Invesco Water Resources ETF (PHO) с целевой ценой $82,93 на ближайшие 12 месяцев, что соответствует потенциалу роста на 16,3%, сообщается в материале аналитика Кристины Гудым.
"Развитие инфраструктуры создает устойчивый спрос на продукцию и услуги... читать дальше
.
22 декабря 2025 года 17:15Акции ПАО "Фикс Прайс" не интересны для покупки, говорится в комментарии аналитика банка ПСБ Лауры Кузнецовой.
"Фикс Прайс" объявил о намерении провести обратный сплит акций в соотношении 1000:1, отмечает эксперт. ВОСА по этому вопросу состоится 21 января 2026 года. Консолидация не изменит долю... читать дальше
.
22 декабря 2025 года 16:31Доходности коротких ОФЗ могут умеренно подрасти на текущей неделе, говорится в обзоре инвестиционного банка "Синара".
"На этой неделе доходности коротких госбумаг могут умеренно подрасти в качестве реакции на решение ЦБ РФ по ставке, - прогнозирует аналитик Александр Афонин. - В корпоративных... читать дальше
.
22 декабря 2025 года 16:06"Велес Капитал" подтверждает рекомендацию "покупать" для акций "Селигдара" с прогнозной ценой 72,7 рубля за бумагу, сообщается в комментарии аналитика инвесткомпании Елены Кожуховой.
Акции "Селигдара" подскочили вслед за очередным историческим максимумом цен на золото, которые в понедельник на... читать дальше
.
22 декабря 2025 года 15:35Акции "Сургутнефтегаза", "Т-Технологий" и ВТБ будут интересны на текущей неделе, говорится в материале аналитика "БКС Мир инвестиций" Василия Буянова.
"Акции "Сургутнефтегаза" успешно развернули среднесрочную нисходящую тенденцию и уже движутся в рамках краткосрочного восходящего тренда, отмечает... читать дальше
.
22 декабря 2025 года 15:03SberCIB Investment Research внес изменения в топ наиболее привлекательных акций российских компаний, добавив бумаги ГМК "Норильский никель", сообщается в материале инвестбанка.
Таким образом, в текущий состав вошли "Норникель", "Озон", "Ростелеком", HeadHunter, "Т-Технологии", "Яндекс", ПАО... читать дальше
.
22 декабря 2025 года 14:12Альфа-банк по-прежнему ожидает ускоренное снижение ключевой ставки Банка России в 1П26 (до 13% годовых) с последующей стабилизацией на данном уровне во 2П26, говорится в материале главного экономиста Натальи Орловой и экономиста Валерии Кобяк.
ЦБ РФ на заседании в прошлую пятницу сохранил... читать дальше
.
22 декабря 2025 года 13:43"БКС Мир инвестиций" ("БКС МИ") в настоящее время сохраняет "неинвестиционную" оценку акций американской биотехнологической компании Moderna Inc., сообщается в материале аналитика Айнур Дуйсембаевой.
"После резкого роста на фоне пандемийного спроса компания столкнулась с затяжной фазой... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
.
