.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Аналитикам
Главная  /  Аналитикам  /  Аналитика  /  Нефть продолжает дешеветь на тревогах из-за коронавируса
.
10 июля 2020 года 09:36

Нефть продолжает дешеветь на тревогах из-за коронавируса

Американские фондовые индексы в четверг изменились разнонаправленно. Фондовые индексы государств Азиатско-Тихоокеанского региона снижаются на торгах в пятницу. Цены на нефть эталонных марок продолжают снижаться в пятницу.

Американские фондовые индексы в четверг изменились разнонаправленно: S&P 500 и Dow Jones снизились, в то время как Nasdaq достиг рекордного максимума второй день подряд.

Инвесторы оценивали данные министерства труда США о количестве новых заявок на пособие по безработице в стране. Число американцев, впервые обратившихся за пособием по безработице на неделе, завершившейся 4 июля, уменьшилось на 99 тыс. и составило 1,314 млн человек. Эксперты ожидали падения числа заявок на минувшей неделе в среднем до 1,375 млн, свидетельствуют данные Trading Economics.

Таким образом, число новых заявок продолжило снижаться после скачка в конце марта, однако 16-ю неделю подряд было выше 1 млн.

"В любом случае, количество новых заявок остается высоким, и улучшение, наблюдавшееся с конца марта, замедлилось", - отмечают аналитики UniCredit, которых цитирует MarketWatch.

Эксперты считают, что восстановление карантинных мер в некоторых штатах может влиять на статданные по рынку труда.

В среду в США было выявлено более 58 тыс. новых случаев заражения коронавирусом - немного меньше, чем днем ранее, пишет MarketWatch со ссылкой на данные университета Джона Хопкинса. При этом в Калифорнии, Техасе и Флориде был зафиксирован рекордный прирост числа инфицированных. Общее число подтверждённых случаев заболевания в стране превышает 3 млн.

Главный эксперт рабочей группы по борьбе с коронавирусом доктор Энтони Фаучи заявил The Wall Street Journal, что США еще не вышли из первой волны эпидемии.

Акции Walgreens Boots Alliance (SPB: WBA) Inc. подешевели на 7,7%. Компания оценила в $700-750 млн негативные последствия коронавируса для ее выручки в третьем финансовом квартале, завершившемся 31 мая.

Котировки Bed Bath & Beyond (SPB: BBBY) Inc. снизились на 24,5%. Торговая сеть объявила о планах закрыть порядка 200 магазинов в ближайшие два года, зафиксировав падение продаж на 49% в первом финансовом квартале на фоне пандемии коронавируса.

Капитализация канадской Hexo Corp. в Нью-Йорке подскочила на 5,9%. Компания сообщила, что начнет продавать медицинскую марихуану в Израиле. Hexo впервые будет реализовывать свою продукцию за пределами Канады.

Стоимость Eldorado Resorts Inc увеличилась на 3%. Американский оператор казино и отелей получил разрешение со стороны регулирующих органов штата Невада на покупку конкурирующей компании Caesars Entertainment Corp. за $17,3 млрд, сообщает MarketWatch. Цена бумаг Caesars Entertainment выросла на 1,2%.

Индекс Dow Jones Industrial Average опустился на 361,19 пункта (1,39%) - до 25706,09 пункта.

Standard & Poor's 500 потерял 17,89 пункта (0,56%) и составил 3152,05 пункта.

Nasdaq Composite вырос на 55,25 пункта (0,53%) - до 10547,75 пункта.

Фондовые индексы государств Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) снижаются на торгах в пятницу вслед за индексами американского фондового рынка на фоне опасений о том, что восстановление мировой экономики может замедлиться в связи с ростом числа заражений коронавирусом в США и ряде других стран.

Мировые рынки акций отыграли основную часть понесенных с начала года потерь на оптимизме по поводу восстановления после пандемии коронавируса. Однако аналитики предупреждают, что рост акций может быть слишком существенным и слишком быстрым в условиях неопределенной экономической обстановки, пишет MarketWatch.

"Рынок обеспокоен ростом числа заражений в мире", - говорит эксперт AxiCorp. Стивенн Иннес, слова которого приводит MarketWatch.

"Деньги вкладываются в те сегменты рынка, которые считаются безопасными, в том числе в технологический сектор, что должно в некоторой степени поддержать рост индексов", - отметил он.

Между тем инвесторы опасаются, что рост случаев заражения коронавирусной инфекцией COVID-19 в американских штатах Флорида, Техас и Калифорния может помешать восстановлению экономики. В минувшую среду в этих штатах был зафиксирован рекордный прирост числа инфицированных.

Помимо США о росте числа заражений коронавирусом сообщают и ряд других стран, в том числе Бразилия и ЮАР. Австралийский штат Виктория на этой неделе закрыл границы с соседним Новым Южным Уэльсом для сдерживания распространения заболевания.

Японский индекс Nikkei 225 снижается на 0,7%.

В лидерах падения находятся акции Mitsui Fudosan Co., которые дешевеют на 5,1%.

Также в пятницу снижаются акции японских производителей автомобилей. Так, цена бумаг Suzuki Motor Corp. опускается на 3,8%, Honda Motor Co. - на 2,8%, Mitsubishi Motors Corp. - на 3,7%.

Акции Fast Retailing дешевеют на 3,5%. Японская компания, крупнейший розничный продавец одежды в Азии, по итогам трех кварталов 2020 финансового года сократила чистую прибыль на 43% из-за пандемии COVID-19, оказавшей наиболее сильное негативное влияние на результаты последних месяцев.

Цена бумаг Seven & I Holdings Co. снижается на 2%. Чистая прибыль оператора супермаркетов 7-Eleven упала на 73% в марте-мае 2020 года на фоне кризиса, вызванного пандемией коронавирусной инфекции COVID-19.

Котировки бумаг инвестиционно-технологической SoftBank Group растут на 0,4%.

Китайский индекс Shanghai Composite падает на 1,4%, гонконгский Hang Seng - на 2,2%.

Лидерами падения в Гонконге являются бумаги страховой компании China Life Insurance Co. (SPB: LFC), которые теряют 6,5%.

Акции производителей чипов Sunny Optical Technology Group Co. Ltd. и AAC Technologies Holdings Inc. опускаются на 5,2% и 3,5% соответственно.

Южнокорейский индекс Kospi опускается на 1,2%.

Капитализация одного из крупнейших в мире производителей чипов Samsung Electronics Co. уменьшается на 0,8%, акции Sharp Corp. теряют в цене 2%.

Австралийский индекс S&P/ASX 200 снижается на 0,9%.

Цена бумаг крупнейших горнодобывающих компаний мира BHP и Rio Tinto уменьшается на 1% и 1,1% соответственно.

Цены на нефть эталонных марок продолжают снижаться в пятницу и могут завершить неделю в минусе на фоне продолжающегося роста числа случаев заражения коронавирусом в США и других странах, которое может ограничить спрос на топливо.

Стоимость сентябрьских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 8:20 МСК в пятницу составляет $41,8 за баррель, что на $0,55 (1,30%) ниже цены на закрытие предыдущей сессии. По итогам торгов в четверг эти контракты подешевели на $0,94 (2,2%), до $42,35 за баррель - минимальной отметки с 1 июля.

Фьючерсы на нефть WTI на август на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) к этому времени опустились в цене на $0,64 (1,62%) - до $38,98 за баррель. В среду стоимость этих контрактов уменьшилась на $1,28 (3,1%), до минимальных с 30 июня $39,62 за баррель.

Оба контракта могут снизиться в цене по итогам недели.

"Цены на нефть, по-видимому, готовы к отступлению, и, если появятся дальнейшие признаки ослабления спроса, WTI может вернуться к отметке в районе $30", - отмечает старший рыночный аналитик Oanda Эдвард Мойя, которого цитирует MarketWatch.

Инвесторы и аналитики пытаются оценить перспективы нефтяного рынка, который оказался под серьезным ударом в этом году из-за кризиса, вызванного пандемией коронавируса, в результате чего цена нефти WTI опускалась в апреле до отрицательных значений.

В среду в США было выявлено более 58 тыс. новых случаев заражения коронавирусом - немного меньше, чем днем ранее, сообщает MarketWatch со ссылкой на данные университета Джона Хопкинса. При этом в Калифорнии, Техасе и Флориде был зафиксирован рекордный прирост числа инфицированных. Общее число подтверждённых случаев заболевания в стране превышает 3 млн. Новые вспышки в ряде американских штатов уже потребовали возврата части ограничений, что может вновь ослабить спрос на нефть.

Пандемия COVID-19 затруднила оценку спроса, учитывая неопределенность в отношении, например, того, будет ли постоянным изменение потребительских привычек, как будет меняться транспортный сектор и будет ли активнее развиваться "зеленая" энергетика, пишет The Wall Street Journal.

Запасы нефти в США за неделю, завершившуюся 3 июля, выросли на 5,654 млн баррелей, свидетельствует опубликованный в среду еженедельный отчет Минэнерго США. Запасы бензина в Штатах за неделю снизились на 4,839 млн баррелей, дистиллятов - увеличились на 3,136 млн баррелей. Запасы нефти на терминале в Кушинге выросли на 2,206 млн баррелей.

Эксперты, опрошенные S&P Global Platts, в среднем ожидали, что статистика покажет снижение запасов нефти на прошлой неделе на 3,7 млн баррелей. По их подсчетам, запасы бензина сократились на 1,2 млн баррелей, дистиллятов - на 500 тыс. баррелей.


Опубликовано: ИА "Финмаркет"
 


.
18 апреля 2024 года 14:03
Котировки золота могут вновь подняться к уровню $2400 за тройскую унцию в ближайшее время, сообщается в комментарии аналитика "Финама" Николая Дудченко. "Отсутствие новостей на внешнем геополитическом контуре, конечно, не добавляет оптимизма для, однако цена на золото пока достаточно устойчива. В...    читать дальше
.
18 апреля 2024 года 13:42
"Велес Капитал" подтверждает рекомендацию "покупать" для акций "Магнитогорского металлургического комбината" (ММК) с прогнозной стоимостью на уровне 71,7 рубля за штуку на фоне опубликованных операционных результатов эмитента за первый квартал текущего года и прогнозов менеджмента на второй...    читать дальше
.
18 апреля 2024 года 13:18
"Тинькофф Инвестиции" нейтрально оценивают перспективы цены бумаг "ФосАгро", сообщается в материале аналитиков. Лидер на рынке фосфорных удобрений и сырья опубликовал сильные производственные результаты за первый квартал текущего года. Выпуск агрохимической продукции достиг рекордного уровня за...    читать дальше
.
18 апреля 2024 года 12:45
"Финам" повысил рейтинг акций акций UnitedHealth Group с "держать" до "покупать" с прогнозной стоимостью $561,1 за штуку на горизонте года, что предполагает потенциал роста 19,7% от текущего уровня, сообщается в материале ведущего аналитика отдела анализа акций Зарины Саидовой. "Крупнейший по...    читать дальше
.
18 апреля 2024 года 12:16
"Тинькофф Инвестиции" сохраняют позитивную оценку акций "Магнитогорского металлургического комбината" (ММК) на фоне низкой оценки по мультипликаторам, прогнозная стоимость бумаги на горизонте года составляет 72 рубля за штуку, сообщается в комментарии аналитиков. "Металлургическая компания...    читать дальше
.
18 апреля 2024 года 11:47
"БКС Мир инвестиций" ("БКС МИ") сохраняет негативную оценку перспектив цены акций "АЛРОСА", алмазно-бриллиантовый рынок остается в кризисном состоянии, сообщается в комментарии аналитиков инвесткомпании. "De Beers снизила продажи алмазов в третьем цикле на 18% г/г. Также вышла статистика с...    читать дальше
.
18 апреля 2024 года 11:25
Текущую коррекцию котировок акций "Группы Астра" можно использовать для покупки бумаг на долгосрочную перспективу, прогнозная стоимость на горизонте года составляет 670 рублей за штуку, считают аналитики Промсвязьбанка (ПСБ). "Эмитент установил финальный ценовой ориентир стоимости одной акции в...    читать дальше
.
18 апреля 2024 года 11:01
Нисходящая коррекция котировок нефти может получить продолжение в ближайшее время, считает аналитик инвестиционной компании "Велес Капитал" Елена Кожухова. "Котировки нефти марок Brent и WTI в среду опустились ниже краткосрочных поддержек на уровнях $88,9 и $84 соответственно (средние полосы...    читать дальше
.
18 апреля 2024 года 10:41
"Мои Инвестиции" сохраняют среднесрочную позитивную оценку перспектив цены акций "Магнитогорского металлургического комбината" (ММК), сообщается в материале аналитиков телеграм-канала Дмитрия Глушаков, Никанора Халина и Ивана Сальковского. Эксперты отмечают, что при текущих ценах и курсе рубля...    читать дальше
.
18 апреля 2024 года 10:17
Аналитики SberCIB Investment Research обращают внимание на ключевые события четверга в РФ и мире. Как говорится в обзоре, в фокусе дня будут макростатистика в США и корпоративные события в России: - Продажи на вторичном рынке жилья в США в марте; - Индекс опережающих экономических индикаторов в...    читать дальше
.
Страница 1 из 15
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.