.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Валюта
Главная  /  Валюта  /  Новости  /  Закон о ЦФА следует дополнить законом о цифровой валюте - эксперты
.

 
 
 
 

04 августа 2020 года 10:12

Закон о ЦФА следует дополнить законом о цифровой валюте - эксперты

 0  
Москва. 4 августа. ИНТЕРФАКС - Вступление в силу закона о цифровых финансовых активах (ЦФА) способствует формированию в России новых секторов компаний - поставщиков удаленных услуг по автоматизации бизнеса и кибербезопасности, роботизации и big data, считают опрошенные "Интерфаксом" эксперты.

Ряд преимуществ закона, в частности, возможность выпуска гибридных токенов, позволяющая скомпоновать финансовый продукт под потребителя, бизнесу еще только предстоит оценить. Законодательство в сфере финтеха в России, по мнению экспертов, примет законченный вид с вступлением в силу закона "О цифровой валюте", в котором будут описаны правила обращения криптовалют, что форсирует интеграцию цифровых проектов в реальный сектор и международные системы.

Другая новация закона о ЦФА - возможность выпуска stablecoin, обеспеченных деньгами или ресурсами, которые могут выпускаться и обмениваться на иностранных площадках. Этот инструмент уже использует "Норильский никель", который планирует в 2020 году осуществить через цифровые транзакции около 20% своих продаж. Глава "Норникеля" Владимир Потанин, являющийся также сопредседателем координационного совета РСПП по вопросам цифровизации, активно участвовал в разработке закона.

В торговле металлами цифровизация, при всей важности, не будет играть системообразующей роли, но для новых секторов она станет питательной средой. Закон даст импульс к развитию наиболее перспективных и современных направлений цифровой экономики, таких как роботизация, big data, интернет вещей, AR и VR, полагает глава "Норникеля".

Для российских промышленных компаний, таких как "Норникель", это направление также открывает доступ на мировой рынок современных индустриальных решений, что будет способствовать обмену и внедрению наилучших технологий, считает Потанин.

По мнению Потанина, "принятие закона способствует появлению новых цифровых сервисов и платформ, объединяющих разработчиков, стартапы, поставщиков технологических решений и потребителей в таких отраслях, как металлургия, нефтегаз, энергетика, автомобилестроение и другие".

Следствием принятия закона станет появление большого числа российских компаний - эмитентов ЦФА, которые предложат рынку самый широкий спектр токенизированных продуктов, в числе которых может быть сырье, потребительские товары, различные услуги, объекты недвижимости, предметы искусства и так далее, сказал глава "Норникеля".

Интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев считает, что закон в основном направлен на ограниченный круг крупных компаний, которые могут выпустить stablecoin, и не способствует проникновению технологий в среду малого и среднего бизнеса. "Закон просто констатирует то, что давно существует и так. Никакого технологического прорыва он не обеспечит, но то, что возникает хоть какая-то регуляторика - это уже плюс", - заявил интернет-омбудсмен. В целом, по мнению Мариничева, наиболее бурно развиваются криптоактивы в странах, "где происходят фундаментальные изменения социально-экономических связей, когда обычных деньг уже недостаточно для закрытия всех финансовых вопросов взаимодействия внутри экономики".

"На данном этапе закон не идеален, но это первый шаг в нужном направлении. Закон позволяет оцифровать товары и услуги, следить за их оборотом, делая этот процесс прозрачным. Прозрачность и верификация информация - это именно то, что востребовано, особенно в свете коронавируса и тотальной дистанционной работы", - заявил главный редактор научного издания Indicator.Ru, кандидат физико-математических наук Николай Подорванюк, сооснователь ряда проектов (Neon.University, Brom.Top), использующих блокчейн и токенизацию.

"Уже сейчас в России создаётся большое количество компаний, которые рассчитывали в своей деятельности на работу с цифровыми активами, токенами и распределённым реестром - все это гарантирует прозрачность, сохранность и неизменность информации. Россия может стать флагманом в этом направлении за счет того значительного количества квалифицированных IT-специалистов, которым обладает наша страна", - считает он.

В итоге малый и средний бизнес может получить инструменты, позволяющие оптимизировать деятельность: автоматизировать бухгалтерию, учёт эффективности сотрудников и т. д., рассчитывает Подорванюк. Еще один потенциально растущий сектор - кибербезопасность, так как важным вызовом станет защита токенов от взлома.

"Закон позволит компаниям - и крупным блокчейн-платформам наподобие уже хорошо известной Waves или обладающей уникальными технологиями Power.io, и небольшим проектам с использованием блокчейна и токенизации - продолжать вести свою деятельность именно в России, а не искать аффилиацию где-то за рубежом. Идеальная схема, к которой, надеюсь, стремится государство - это возможность прозрачного работы с финансами, в том числе и имеющими иностранное происхождение", - сказал он.

"Я бы привел такой пример для понимания перспектив токенизации: молодой перспективный спортсмен, которому не хватает средств, чтобы обеспечить себе тренировки, выпускает токены, обеспеченные своим будущим гонораром, привлекает финансирование и потом делится частью доходов от победы в соревнованиях с теми, кто его спонсировал", - говорит Подорванюк.

Принятие закона может дать импульс как существующим проектам в этом сфере, так и способствовать новым, считает гендиректор АНО "Цифровые платформы" Арсений Щельцин. Среди существующих проектов - блокчейн-платформа для жилищной сферы, созданная ДОМ.рф и компанией Vostok; плоды блокчейн-лаборатории Сбербанка; наработки Qiwi; блокчейн-платформа "Мастерчейн", запущенная ЦБ и Ассоциацией финансовых технологий.

Пока таких проектов немного, так как технология требует интеграции в реальные процессы: в банковские продукты, страховой анализ, медицинские сервисы. Интеграцию могут обеспечить только крупные игроки, обладающими собственными лабораториями, или готовые к коллаборации с мировыми техническими центрами по блокчейну. В тоже время, многие стартапы, возникшие еще в 2017 г на хайпе блокчейна, не нашли партнеров и не получили финансирования.

Закон о ЦФА обеспечит "значок легальности" для проектов в этой сфере, что будет плюсом для мировых партнерств, привлечения инвесторов. "Но о полноценной интеграции в международные системы пока сложно говорить потому что нет интеграции с мировой цифровой валютой", - считает Щельцин. Гармонизирует ситуацию принятие закона о цифровой валюте, полагает он.

Принятие закона о ЦФА в существующей редакции - безусловно позитивный момент, особенно с учетом жестких статей об ответственности за нарушения, которые рассматривались в этом году, но не были приняты, считает президент Российской ассоциации криптоиндустрии и блокчейна (РАКИБ) Юрий Припачкин.

По его мнению, слабостью является то, что закон касается только закрытого блокчейна, что сужает область применения и не способствует доступности инструментов для массового применения. Закрытый блокчейн более присущ продуктам для государственного и корпоративного секторов, в то время как основные криптовалюты создавались как децентрализованные и общедоступные платежные системы, с открытым исходным кодом. Открытый блокчейн будет отнесет к сфере закона "О цифровой валюте", который будет рассматриваться осенью, напоминает Припачкин.

Закон о ЦФА позволит крупным компаниям выпустить токены, обеспеченные реальными товарами, а также гибридные токены, отмечает он. Но основной оборот таких токенов будет за рубежом, встает вопрос об инфраструктуре для этого рынка, отсутствие которой влияет на интерес к продукту. Интеграция с основными мировыми площадками проблематична, так как они работают с открытым блокчейном, следовательно, ликвидность будет невелика и цель привлечения иностранных инвестиций в экономику нереализуема, считает глава РАКИБ.

Закон ориентирован скорее не на крупные компании, а на все компании, у которых есть чем обеспечить токен, считает управляющий партнер Findustrial Consulting Group Алевтина Камелькова. "Главное - правильно продумать концепцию обеспечения", - добавила она. Но закон позволяет токенизировать любое денежное требование, в том числе необеспеченное. Закон не абсолютизирует криптовалюту, он скорее для инвесторов и компаний, которые рассматривают цифровые права как еще один инструмент финансово-технологического рынка, поясняет Камелькова.

По ее мнению, использование закрытого блокчейна не является проблемой. К примеру, Ripple, одна из крупнейших платформ, которая в основном используется для валютных операций, базируется на закрытом блокчейне. Отличие от открытого - в ограниченном количество валидаторов, которые должны соответствовать каким-то требованиям. Она признает, что Россия пошла по пути "неприятия криптовалюты как явления", не признавая ее платежным средством на своей территории, но считает справедливым, что Россия, как и большинство стран мира, таргетирует использование национальной валюты при обороте ЦФА. "Для инструментов финансового мира - это скорее нормальные требования, чем излишне суровые", - полагает Камелькова.

Она обращает внимание на то, что закон дает возможность выпускать в России гибридный токен, который "позволяет запрограммировать гораздо более сложные обязательства и отношения, чем акция или облигация, сделать более tailor-made (приспособленный под клиента) продукт". "Например, комбинировать предоплатный билет с какими-то денежными требованиями. Главное, чтобы это следовало вашей экономической модели", - отмечает Камелькова.

"Не все понимают ценность этого направления, и не все бизнес-модели позволяют рождать такие продукты. Я думаю, еще год-полтора бизнес будет присматриваться и учиться. Тогда, возможно, изменится отношение к самому закону и возможностям, которые он предоставляет", - рассчитывает она.

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
.
Ключевые слова:    Россия,  ЦФА,  закон,  эксперты

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
25 апреля 2024 года 19:15
Средневзвешенный курс доллара США со сроком расчетов "завтра" по итогам торгов Московской биржи понизился на 36,68 коп. и составил 92,1271 руб. Минимальный курс доллара США составил 91,915 руб., максимальный - 92,5325 руб. Было заключено 17774 сделки. Объем торгов составил 94107,41 млн руб., что...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 19:15
Средневзвешенный курс евро со сроком расчетов "завтра" по итогам торгов Московской биржи понизился на 22,04 коп. и составил 98,6842 руб. Минимальный курс евро составил 98,2825 руб., максимальный - 99,2625 руб. Было заключено 10602 сделки. Объем торгов составил 42871,87 млн руб., что на 30% выше...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 19:15
Средневзвешенный курс юаня со сроком расчетов "завтра" по итогам торгов Московской биржи понизился на 4,59 коп. и составил 12,6716 руб. Минимальный курс юаня составил 12,6435 руб., максимальный - 12,719 руб. Было заключено 64114 сделок. Объем торгов составил 144982,76 млн руб., что на 20% выше...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 18:49
Глобальные цены на сырье стабилизировались после спада, сыгравшего важную роль в замедлении темпов инфляции в прошлом году, и это может усложнить задачу мировых центробанков в плане быстрого снижения ставок, говорится обзоре Всемирного банка (ВБ) Commodity Markets Outlook. Разрастание конфликта...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 18:42
Акционеры банка "Санкт-Петербург" приняли решение выплатить финальные дивиденды за 2023 год в размере 23,37 рубля на одну обыкновенную акцию и 0,22 рубля - на одну привилегированную, говорится в сообщении кредитной организации. На выплату дивидендов банк направит 10,4 млрд рублей. С учетом уже...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 18:09
Банк России вводит новый лимит на балансовые открытые валютные позиции (ОВП) банков в размере 50% от капитала, говорится в сообщении регулятора. Кроме того, ЦБ вводит новые критерии фиктивного и ненадежного хеджирования валютного риска. "Эти меры призваны лучше балансировать валютную структуру...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 18:00
Средневзвешенный курс юаня со сроком расчетов "сегодня" по итогам торгов Московской биржи понизился на 4,48 коп. и составил 12,6685 руб. Минимальный курс юаня составил 12,6395 руб., максимальный - 12,7155 руб. Было заключено 39492 сделки. Объем торгов составил 86645,75 млн руб., что на 45% выше...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 18:00
Средневзвешенный курс доллара США со сроком расчетов "сегодня" по итогам торгов Московской биржи понизился на 39,64 коп. и составил 92,1084 руб. Минимальный курс доллара США составил 91,88 руб., максимальный - 92,4925 руб. Было заключено 9172 сделки. Объем торгов составил 44977,93 млн руб., что...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 17:44
Национальная система платежных карт (НСПК) прорабатывает возможность во второй половине 2024 года существенно увеличить штрафы за нарушение стандартов платежной системы "Мир" в части фрод-мониторинга, чтобы стимулировать банки совершенствовать свои антифрод-процедуры, сообщил заместитель директора...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 17:00
Динамика инфляции в РФ демонстрирует позитивные тенденции, но к вопросу снижения ключевой ставки нужно подходить аккуратно, чтобы не повторить опыт Турции, считает президент Владимир Путин. "Мы видим тенденции (в инфляции), тенденции положительные - в сторону снижения. Надеюсь, соответствующая...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 16:42
ЦБ РФ с 26 апреля установил следующие учетные цены на драгоценные металлы: на золото - 6872,79 (-52,32) руб./грамм; на серебро - 80,33 (+0,28) руб./грамм; на платину - 2680,69 (-10,9) руб./грамм; на палладий - 2994,67 (+29,46) руб./грамм. Это автоматическое сообщение.    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 16:10
Официальный курс доллара США, установленный Центральным банком с 26 апреля, составляет 92,1314 руб. По сравнению с предыдущим значением курс снизился на 37,44 коп. Это автоматическое сообщение.    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 16:10
Официальный курс евро, установленный Центральным банком с 26 апреля, составляет 98,7079 руб. По сравнению с предыдущим значением курс снизился на 20,39 коп. Это автоматическое сообщение.    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 16:03
По состоянию на 16:00 мск на основе информации, предоставленной банками и обменными пунктами Москвы, Cредний курс покупки/продажи наличного доллара составил 91,9/95,11 руб. за доллар. По сравнению с предыдущим днем Cредний курс покупки упал на 34 коп., Cредний курс продажи упал на 27 коп. Лучшие...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 16:01
Международные резервы России на 19 апреля составили $603,2 млрд, сообщил Банк России. По состоянию на 12 апреля международные резервы равнялись $600,7 млрд. Таким образом, за неделю они увеличились на $2,5 млрд. Международные резервы представляют собой высоколиквидные финансовые активы,...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 15:45
На 15:30 мск средневзвешенный курс доллара США к российскому рублю со сроком расчетов "завтра" на торгах Московской биржи понизился на 36,25 коп. по сравнению со средневзвешенным курсом предыдущего торгового дня и составил 92,1314 руб. По сравнению с уровнем, сформировавшимся к этому времени...    читать дальше
.
Страница 1 из 11
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефонам (495) 988-76-77/02. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке

.