.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Облигации
Главная  /  Облигации  /  Мнения аналитиков  /  Цены рублевых корпоративных бондов могут слегка снизиться под давлением внешнего негатива
.
08 октября 2018 года 09:53

Цены рублевых корпоративных бондов могут слегка снизиться под давлением внешнего негатива

Москва. 8 октября. Цены рублевых корпоративных облигаций в понедельник могут слегка снизиться под давлением негативных сигналов, поступающих с мировых рынков капитала, полагают аналитики.

Американские фондовые индексы завершили в минусе торги в пятницу на фоне повышения доходности 10-летних US Treasuries до 3,22% годовых. Всего месяц назад показатель составлял 2,88% годовых. Также инвесторы оценивали статданные по рынку труда и внешней торговле США. Как стало известно в пятницу, безработица в США в сентябре упала до минимальных с 1969 года 3,7% по сравнению с 3,9% в июле. Между тем число рабочих мест в экономике США увеличилось в прошлом месяце всего на 134 тыс. Аналитики в среднем ожидали повышения числа рабочих мест на 168 тыс. и снижения безработицы до 3,8%.

Падение безработицы говорит о полной занятости и станет очередным аргументом в пользу повышения ставки Федеральной резервной системы (ФРС), тогда как худший, чем ожидалось, рост числа рабочих мест эксперты объясняют эффектом от урагана "Флоренс". Показатель средней почасовой оплаты труда в США в прошлом месяце увеличился на 0,3% относительно августа и на 2,8% в годовом выражении, оба показателя совпали с ожиданиями рынка. Годовой рост зарплат лишь незначительно замедлился с августа, когда он составлял 2,9% и был рекордным с 2009 года.

Фондовые рынки стран Азиатско-Тихоокеанского региона в первый день недели снижаются. Биржи Японии не работают в связи с государственным праздником в стране. Китайский индекс Shanghai Composite к 8:35 МСК упал на 2,92%, торги на площадке возобновились в понедельник после недельного перерыва из-за праздников. Прошедшая неделя характеризовалась в основном негативной динамикой на азиатских рынках акций, и КНР в понедельник отыгрывает эту тенденцию, отмечают эксперты.

Как стало известно в понедельник, индекс деловой активности в сфере услуг в Китае, рассчитываемый Caixin Media и Markit, в сентябре вырос до максимальных за три месяца 53,1 пункта по сравнению с 51,5 пункта в августе и 51,4 пункта год назад. Сводный PMI увеличился до 52,1 пункта с 52 пунктов в августе и 50,6 пункта в сентябре прошлого года.

Гонконгский Hang Seng к 8:35 МСК опустился на 0,65%, находясь "в минусе" пятую сессию подряд. Значение южнокорейского индекса Kospi к 8:50 МСК уменьшилось на 0,2%. Австралийский фондовый индикатор S&P/ASX 200 по итогам торгов в понедельник снизился на 1,38%, что является максимальным падением с конца марта. Негативное влияние на рынок оказало, в том числе уменьшение цен на нефть.

В свою очередь нефть эталонных марок дешевеет в понедельник на заявлениях представителей Саудовской Аравии о готовности компенсировать сокращение поставок топлива из Ирана за счет свободных мощностей. Декабрьские фьючерсы на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE Futures к 9:30 мск подешевели на 0,86% - до $83,44 за баррель. На торгах в пятницу их цена снизилась на 0,5% и составляла на закрытие $84,16 за баррель. Стоимость фьючерса на WTI на ноябрь на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи понизилась к этому времени на 0,71% - до $73,81 за баррель. По итогам прошлой сессии их цена увеличилась на 0,01%, завершив торги на отметке $74,34 за баррель.

Как заявил наследный принц Саудовской Аравии Мохаммед бин Салман, его страна в настоящее время добывает близкие к рекорду 10,7 млн баррелей нефти в сутки и при необходимости может увеличить показатель на 1,3 млн б/с. Кроме того, по его словам, власти Саудовской Аравии и Кувейта близки к соглашению по поводу возобновления добычи на двух совместно разрабатываемых месторождениях, потенциальная добыча которых составляет 500 тыс. б/с.

Торговая активность на рынке рублевых корпоративных облигаций в пятницу упала в 1,9 раза по отношению к предыдущему торговому дню и оказалась заметно ниже средних уровней - суммарный объем торгов на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) составил всего 3,186 млрд рублей, из которых на основные торги пришлось 1,337 млрд рублей. При этом цены большинства выпусков корпоративных облигаций продемонстрировали плавное снижение.

Ценовой индекс IFX-Cbonds-P по итогам торгов 5 октября снизился на 0,08% по отношению к предыдущему торговому дню и составил 103,28 пункта, а индекс полной доходности IFX-Cbonds потерял за день 0,05%, опустившись до 564,27 пункта. Среди бумаг, входящих в индекс IFX-Cbonds-P, в лидерах снижения оказались облигации "Газпромбанк БО-18" (-2,5%), "Газпромбанк БО-15" (-1,9%) и "Газпром капитал БО-05" (-0,75%), а в лидерах роста - облигации "Ростелеком-001P-03R" (MOEX: RTKM) (+1,3%), "Газпромбанк БО-17" (+0,6%) и "ИКС 5 Финанс-001P-03" (+0,3%).

Из корпоративных событий аналитики отмечают, что Россельхозбанк (РСХБ) установил объем размещения облигаций серии БО-06Р в размере не менее 10 млрд рублей. Ориентир ставки 1-го купона составляет 9,0-9,3% годовых, что соответствует доходности к погашению в размере 9,20-9,52% годовых. Бумаги имеют полугодовые купоны. Сбор заявок на бонды пройдет 9 октября с 11:00 МСК до 16:00 МСК. Техническое размещение 4-летних бондов запланировано на 19 октября. Облигации размещаются в рамках программы биржевых бондов объемом до 500 млрд рублей. В рамках программы бумаги могут размещаться на срок до 30 лет. Сама программа рассчитана на 50 лет.

ООО "Диджитал инвест" установило ставку 6-го купона биржевых облигаций серии БО-04 в размере 7,6% годовых. Компания в апреле 2016 года разместила облигации серии БО-04 объемом 10 млрд рублей. Пятилетние облигации имеют 10 полугодовых купонов. Ставка текущего купона - 7,35% годовых.

ООО "Пионер-лизинг" (Чебоксары) приняло решение 19 ноября приобрести биржевые облигации серии БО-ПО1 по соглашению с владельцами по цене 100% от номинальной стоимости. Бумаги должны быть предъявлены к выкупу с 17 по 23 октября включительно. Компания 26 июня начала размещение 5-летних облигаций серии БО-ПО1 объемом 100 млн рублей. Ставка 1-го купона установлена на уровне 12,25% годовых, к ней приравнены ставки 2-12-го купонов. Купоны ежемесячные. Объявлена годовая оферта с исполнением 28 июня 2019 года. В июле эмитент выставил дополнительную оферту по бондам с датой исполнения 20 августа, тогда было выкуплено 29 облигаций на 29 тыс. рублей. В августе компания выставила еще одну оферту с исполнением 18 сентября, однако заявок в эту оферту никто не предъявил. В сентябре эмитент выставил дополнительную оферту с исполнением 16 октября. Агентом по приобретению бондов выступает АО "НФК-Сбережения".

АО "Открытие Холдинг" 4 октября провело общее собрание владельцев облигаций серий БО-П01 - БО-П04. Решения по облигациям не были приняты ввиду отсутствия кворума. По всем указанным выпускам участников собрания не было зафиксировано. На голосование были вынесены три вопроса: первый - "О согласии на заключение от имени владельцев биржевых облигаций соглашения о прекращении обязательств по приобретению облигаций и сопутствующих обязательств новации", второй - "О согласии на внесение эмитентом изменений в решение о выпуске биржевых облигаций", третий - "Об отказе от права на предъявление требования о досрочном погашении облигаций". "Открытие Холдинг" проводит серию встреч с облигационерами. Ранее владельцы облигаций АО "Открытие Холдинг" 2-3-й и 5-6-й серий, а также серий БО-02, БО-04 и БО-06 на общих собраниях согласились на условия реструктуризации. Решение по облигациям 4-й серии, а также серий БО-01, БО-03 и БО-05 не были приняты в связи с отсутствием кворума. В связи с чем, на 16 октября запланировано повторное собрание владельцев облигаций 4-й серии.


Опубликовано: /Финмаркет/
 


.
25 апреля 2024 года 09:32
Факторов для устойчивого разворота вверх котировок рублевых гособлигаций (ОФЗ-ПД) по-прежнему нет, фокус остается на флоатерах (ОФЗ и корпоративных), говорится в комментарии управляющего по анализу банковского и финансового рынков Промсвязьбанка (ПСБ) Дмитрия Грицкевича. "Рынок ОФЗ в среду...    читать дальше
.
24 апреля 2024 года 19:06
Москва. 24 апреля. Котировки российских суверенных еврооблигаций в среду вновь продемонстрировали боковую динамику, несмотря на возобновившееся снижение цен американских казначейских обязательств (US Treasuries). При этом суверенные спреды к доходности базовых активов для большинства выпусков евробондов РФ немного сузились.    читать дальше
.
24 апреля 2024 года 09:39
Москва. 24 апреля. Котировки рублевых корпоблигаций в среду, скорее всего, не продемонстрируют ярко выраженной динамики на фоне влияния противоречивых внешних и внутренних факторов, в том числе ожиданий сохранения ключевой ставки на уровне 16% на заседании ЦБ РФ 26 апреля, полагают эксперты "Интерфакс-ЦЭА".    читать дальше
.
24 апреля 2024 года 09:31
Дальнейшее предложение ОФЗ-ПД на аукционах Минфина продолжит оказывать давление на котировки рублевых гособлигаций, фокус по прежнему стоит сохранять на корпоративных флоатерах, сообщается в материале управляющего по анализу банковского и финансового рынков Промсвязьбанка (ПСБ) Дмитрия...    читать дальше
.
23 апреля 2024 года 18:50
Москва. 23 апреля. Котировки российских суверенных еврооблигаций во вторник продемонстрировали боковую динамику, несмотря на коррекционный отскок цен американских казначейских обязательств (US Treasuries). При этом суверенные спреды к доходности базовых активов для большинства выпусков евробондов РФ слегка расширились.    читать дальше
.
23 апреля 2024 года 10:26
Возможно укрепление рубля по отношению к доллару США до уровня 93 руб./$1 на торгах во вторник, считают аналитики SberCIB Investment Research. "Газета "Ведомости" сообщила, что российские власти планируют продлить до конца 2024 года указ об обязательной продаже валюты отдельными экспортерами, срок...    читать дальше
.
23 апреля 2024 года 09:50
Москва. 23 апреля. Котировки рублевых корпоративных облигаций во вторник, скорее всего, не продемонстрируют ярко выраженной динамики под влиянием противоречивых внешних и внутренних факторов, в том числе ожиданий сохранения ключевой ставки на уровне 16% на заседании ЦБ РФ 26 апреля, полагают эксперты "Интерфакс-ЦЭА".    читать дальше
.
23 апреля 2024 года 09:23
Вероятно преобладание умеренно позитивных настроений на рынке рублевых гособлигаций до заседания Банка России в пятницу, 26 апреля 2024 года, сообщается в комментарии управляющего по анализу банковского и финансового рынков Промсвязьбанка (ПСБ) Дмитрия Грицкевича. "В понедельник позитивный...    читать дальше
.
22 апреля 2024 года 19:00
Москва. 22 апреля. Котировки российских суверенных еврооблигаций в понедельник продемонстрировали боковую динамику на фоне незначительных изменений цен американских казначейских обязательств (US Treasuries). При этом суверенные спреды к доходности базовых активов для большинства выпусков евробондов РФ практически не изменились.    читать дальше
.
22 апреля 2024 года 16:22
Новые корпоративные облигации "НоваБев Групп" серии БО-П06 могут быть интересны при доходности не менее 15,5-15,7% годовых, считают аналитики инвестиционного банка "Синара". Эмитент планирует во вторник сбор заявок на 2-летние облигации серии БО-П06 объемом 3 млрд руб. Купоны по выпуску будут...    читать дальше
.
22 апреля 2024 года 09:46
Москва. 22 апреля. Котировки рублевых корпоблигаций в понедельник, скорее всего, не продемонстрируют ярко выраженной динамики на фоне влияния противоречивых внешних и внутренних факторов, в том числе ожиданий сохранения ключевой ставки на уровне 16% на заседании ЦБ РФ 26 апреля, полагают эксперты "Интерфакс-ЦЭА".    читать дальше
.
22 апреля 2024 года 09:24
Котировки рублевых гособлигаций, скорее всего, продолжат восстанавливаться на текущей неделе, при этом флоатеры пока остаются привлекательным инструментом в части соотношения риск/доходность, считает управляющий по анализу банковского и финансового рынков Промсвязьбанка (ПСБ) Дмитрий...    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 19:00
Москва. 19 апреля. Котировки российских еврооблигаций продемонстрировали за неделю боковую динамику, несмотря на очередное умеренное снижение цен американских казначейских обязательств (US Treasuries). При этом суверенные спреды к доходности базовых активов для большинства выпусков евробондов РФ за пять дней умеренно сузились.    читать дальше
.
Страница 1 из 2
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефонам (495) 988-76-77/02. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке
.