.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Облигации
Главная  /  Облигации  /  Мнения аналитиков  /  Цены рублевых корпоративных бондов в понедельник могут снизиться под давлением внешнего негатива
.
18 июня 2018 года 09:55

Цены рублевых корпоративных бондов в понедельник могут снизиться под давлением внешнего негатива

Москва. 18 июня. На рынке рублевых корпоративных облигаций в понедельник может сформироваться тенденция к плавному ценовому снижению на фоне негативных сигналов, поступающих с мировых рынков капитала, в том числе нефтяных площадок, а также "ястребиных" заявлений Банка России по итогам пятничного заседания, полагают эксперты.

Российский центробанк, приняв в пятницу ожидавшееся рынком решение оставить ключевую ставку без изменений на уровне 7,25% годовых, дал исключительный по градусу "ястребиности" сигнал о будущей направленности денежно-кредитной политики. ЦБ, ранее планировавший завершить переход к нейтральной ДКП в 2018 году, заявил, что "с учетом влияния предложенных правительством налогово-бюджетных мер на инфляцию и инфляционные ожидания требуется замедление перехода к нейтральной денежно-кредитной политике". "Сохранение небольшой степени жесткости денежно-кредитных условий позволяет ограничить масштаб вторичных эффектов от налоговых мер и стабилизировать годовую инфляцию вблизи 4%", - отметил регулятор.

Традиционная "сигнальная" фраза теперь звучит так: "Баланс рисков до конца 2019 года сместился в сторону проинфляционных рисков. Банк России будет принимать решение по ключевой ставке, оценивая инфляционные риски, динамику инфляции и развитие экономики относительно прогноза".

Американский рынок акций в последний рабочий день минувшей недели снизился после того, как США официально объявили о введении импортных пошлин на товары из Китая. Дополнительные пошлины в размере 25% затрагивают около 1,1 тыс. наименований китайских товаров на общую сумму примерно в $50 млрд. При этом ряд американских СМИ сообщил о том, что это только "первая волна" ограничительных мер, и президент США Дональд Трамп готовит второй пакет пошлин, которые коснутся товаров еще на $100 млрд. В ответ Китай заявил о том, что с 6 июля введет пошлины на импорт ряда американских товаров.

Фондовые индексы стран Азиатско-Тихоокеанского региона в ходе торгов в понедельник снижаются из-за торговых споров между США и КНР. Сводный индекс региона MSCI Asia Pacific с открытия рынка в первый рабочий день этой недели опустился на 0,7%. При этом биржи Тайваня, Гонконга и материкового Китая закрыты в связи с праздниками. Японский индикатор Nikkei снизились на 0,73%. Значение южнокорейского индекса Kospi к 8:51 МСК уменьшилось на 1,4%. Австралийский фондовый индикатор S&P/ASX 200 к 8:55 МСК поднялся на 0,11%.

В свою очередь нефть в понедельник подешевела до минимума за шесть недель в ожидании переговоров ведущих нефтедобывающих стран в конце этой недели. Котировка августовских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 9:30 МСК 18 июня опустилась на 0,52% - до $73,06 за баррель. Нефть WTI с поставкой в августе на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи утром в понедельник упала на 1,5% - до $63,87 за баррель. По итогам прошлой недели Brent опустилась на 4%, WTI - на 2,7%.

Россия и Саудовская Аравия предлагают в третьем квартале текущего года увеличить нефтедобычу на 1,5 млн баррелей в сутки, говорится на странице Минэнерго РФ в Facebook по итогам визита главы ведомства Александра Новака в Саудовскую Аравию. Представитель Минэнерго РФ уточнил "Интерфаксу", что речь идет об увеличении нефтедобычи на 1,5 млн б/с от уровня октября 2016 года. По его словам, такая мера предлагается на третий квартал с тем, чтобы в сентябре посмотреть на ситуацию и принять решение о дальнейших действиях. В эту пятницу в Вене состоится очередное заседание ОПЕК, в субботу - переговоры в формате ОПЕК+.

Торговая активность на рынке рублевых корпоративных облигаций упала в пятницу более чем в 1,5 раза по отношению к предыдущему дню и оказалась заметно ниже средних уровней - суммарный объем торгов на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) составил 6,329 млрд рублей, из которых на основные торги пришлось чуть менее 1 млрд рублей. При этом цены большинства корпоративных облигаций продемонстрировали плавное снижение.

Ценовой индекс IFX-Cbonds-P по итогам торгов 15 июня снизился на 0,14% по отношению к 14 июня и составил 106,96 пункта, а индекс полной доходности IFX-Cbonds потерял за день 0,11%, опустившись до 569,18 пункта. Среди бумаг, входящих в индекс IFX-Cbonds-P, в лидерах снижения оказались облигации "Газпромбанк БО-15" (-2,1%), "Газпром капитал БО-05" (-0,8%) и "Транснефть-001P-08" (-0,7%), а в лидерах роста - "Транснефть-001P-07" (+0,47%) и "Внешэкономбанк-001Р-09" (+0,17%).

Из корпоративных событий аналитики отмечают, что ПАО "Уралкалий" (MOEX: URKA) полностью разместило облигации серии ПБО-04-Р объемом 15 млрд рублей. Сбор заявок на бонды прошел 7 июня. Ставка 1-го купона была установлена в размере 7,7% годовых, к ней приравнена ставка 2-10-го купонов. Бумаги имеют полугодовые купоны. Ранее "Уралкалий" выходил на рынок в мае прошлого года, разместив биржевые облигации объемом 15 млрд рублей по ставке 8,8% годовых сроком на 3 года.

ООО "Ладья-Финанс" полностью разместило облигации серии БО-03 объемом 3 млрд рублей. Заявки на бонды принимала ИК "Гелиус Капитал" 25-29 мая. Ставка 1-го купона была установлена на уровне 7% годовых. Ставки 2-10-го купонов приравнены к ставке 1-го купона. По 10-летнему выпуску предусмотрена выплата 20 полугодовых купонов.

Газпромбанк (MOEX: GZPR) 19 июня проведет сбор заявок инвесторов на трехлетние облигации серии 001P-01P объемом не менее 15 млрд рублей. Ориентир ставки 1-го купона установлен в размере 7,5-7,6% годовых, что соответствует доходности к погашению на уровне 7,64-7,74% годовых. Бумаги имеют полугодовые купоны. Сбор заявок пройдет 19 июня с 11:00 до 16:00 МСК. Техническое размещение запланировано на 28 июня.

ООО "Финанс-менеджмент" (прежнее название - ООО "Держава-Гарант") установило ставку 7-го купона облигаций 1-й серии в размере 8% годовых. Эмитент в июле 2015 года разместил облигации 1-й серии объемом 500 млн рублей. Ставка 1-го купона по итогам маркетинга была установлена в размере 16,5% годовых. Ставка 2-го купона - 14% годовых, ставка текущего купона - 8% годовых. Бумаги имеют 10 полугодовых купонов.

Банк "Национальный стандарт" в рамках оферты приобрел 10 тыс. 105 биржевых облигации серии БО-01 по цене 100% от номинала. Объем выпуска - 1,5 млн облигаций номиналом 1 тыс. рублей. Таким образом, банк выкупил 0,67% выпуска. Облигации серии БО-01 на 1,5 млрд рублей были размещены в июне 2015 года. Пятилетние бумаги имеют 10 полугодовых купонов. Ставка 1-2-го купонов была определена в размере 14,5% годовых, ставка текущего купона - 8,5% годовых. Дата погашения выпуска - 11 июня 2020 года.

Русфинанс банк принял решение о досрочном погашении облигаций серии БО-09 объемом 4 млрд рублей. Погашение состоится в дату окончания 6-го купонного периода - 30 июня, но фактически погашение пройдет 2 июля (с учетом совпадения с выходным днем). Облигации серии БО-09 объемом 4 млрд рублей и сроком обращения 5 лет были размещены в июне 2015 года. Ставка текущего купона - 8,05% годовых. По выпуску 30 июня была предусмотрена оферта.

Банк "ФК Открытие" (MOEX: OFCB) принял решение 1 июля погасить внебиржевые структурные коммерческие облигации серии 001PC-02 объемом 100 млн рублей. Погашение состоится в дату окончания 1-го купонного периода. Банк разместил 3-летний выпуск в июне 2017 года. По облигациям предусмотрена выплата годовых купонов. Предусмотрена годовая оферта с исполнением 4 июля 2018 года. Фиксированная ставка 1-го купона составляет 0,01% годовых. Дополнительный доход по облигациям привязан к стоимости нефти марки Brent. Предполагалось, что он мог составить до 14,5% годовых. Размещение облигаций прошло по закрытой подписке в пользу УК "Открытие". УК "Открытие" планировала через стратегии доверительного управления предложить облигации своим клиентам - физлицам. Данная стратегия была рассчитана на 1 год.


Опубликовано: /Финмаркет/
 


.
19 апреля 2024 года 19:00
Москва. 19 апреля. Котировки российских еврооблигаций продемонстрировали за неделю боковую динамику, несмотря на очередное умеренное снижение цен американских казначейских обязательств (US Treasuries). При этом суверенные спреды к доходности базовых активов для большинства выпусков евробондов РФ за пять дней умеренно сузились.    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 09:44
Москва. 19 апреля. Котировки рублевых корпоблигаций в пятницу, скорее всего, не продемонстрируют ярко выраженной динамики на фоне влияния противоречивых внешних и внутренних факторов, в том числе ожиданий сохранения ключевой ставки на уровне 16% на заседании ЦБ РФ 26 апреля, полагают эксперты "Интерфакс-ЦЭА".    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 09:24
Рынок рублевых гособлигаций останется стабильным до заседания Банка России 26 апреля 2024 года, считает управляющий по анализу банковского и финансового рынков Промсвязьбанка (ПСБ) Дмитрий Грицкевич. "Индекс RGBI в четверг незначительно подрос - доходность индексного портфеля снизилась на 2...    читать дальше
.
18 апреля 2024 года 19:30
Москва. 18 апреля. Котировки российских суверенных еврооблигаций в четверг вновь продемонстрировали боковую динамику, несмотря на очередное снижение цен американских казначейских обязательств (US Treasuries). При этом суверенные спреды к доходности базовых активов для большинства выпусков евробондов РФ немного сузились.    читать дальше
.
18 апреля 2024 года 09:34
Москва. 18 апреля. Котировки рублевых корпоблигаций в четверг, скорее всего, не продемонстрируют ярко выраженной динамики на фоне влияния противоречивых внешних и внутренних факторов, в том числе ожиданий сохранения ключевой ставки на уровне 16% на заседании ЦБ РФ 26 апреля, полагают эксперты "Интерфакс-ЦЭА".    читать дальше
.
17 апреля 2024 года 19:15
Москва. 17 апреля. Котировки российских суверенных еврооблигаций в среду вновь продемонстрировали боковую динамику, несмотря на коррекционный отскок цен американских казначейских обязательств (US Treasuries). При этом суверенные спреды к доходности базовых активов для большинства выпусков евробондов РФ немного расширились.    читать дальше
.
17 апреля 2024 года 10:12
Рубль может ослабнуть до уровня 95 руб./$1 на торгах в среду, полагают аналитики SberCIB Investment Research. "Обороты валютного рынка лишь немного подросли, что говорит о незначительных продажах валюты экспортерами. На глобальных рынках продолжалось укрепление доллара из-за ужесточения риторики...    читать дальше
.
17 апреля 2024 года 09:43
Москва. 17 апреля. Котировки рублевых корпоблигаций в среду, скорее всего, не продемонстрируют ярко выраженной динамики на фоне влияния противоречивых внешних и внутренних факторов, в том числе ожиданий сохранения ключевой ставки на уровне 16% на ближайших заседаниях ЦБ РФ, полагают эксперты "Интерфакс-ЦЭА".    читать дальше
.
17 апреля 2024 года 09:36
Ожидаем переход к широкой консолидации на рынке рублевых гособлигаций в ближайшее время, сообщается в комментарии управляющего по анализу банковского и финансового рынков Промсвязьбанка (ПСБ) Дмитрия Грицкевича. "Ожидаем, что рынок госбумаг до заседания ЦБ РФ 26 апреля будет находиться в широкой...    читать дальше
.
16 апреля 2024 года 19:23
Москва. 16 апреля. Котировки российских суверенных еврооблигаций во вторник продемонстрировали боковую динамику, несмотря на очередное снижение цен американских казначейских обязательств (US Treasuries). При этом суверенные спреды к доходности базовых активов для большинства выпусков евробондов РФ немного сузились.    читать дальше
.
16 апреля 2024 года 10:19
Курс валютной пары доллар/рубль, скорее всего, останется около уровня 94 руб./$1 на торгах во вторник, считают аналитики SberCIB Investment Research. "Рынок нефти продолжает следить за конфликтом Израиля и Ирана. Премия за геополитический риск снизилась после менее масштабного, чем ожидалось,...    читать дальше
.
16 апреля 2024 года 09:54
Москва. 16 апреля. Котировки рублевых корпоблигаций во вторник, скорее всего, не продемонстрируют ярко выраженной динамики на фоне влияния противоречивых внешних и внутренних факторов, в том числе ожиданий сохранения ключевой ставки на уровне 16% на ближайших заседаниях ЦБ РФ, полагают эксперты "Интерфакс-ЦЭА".    читать дальше
.
16 апреля 2024 года 09:37
Наиболее безопасной позицией для инвесторов в целом по-прежнему остаются корпоративные флоатеры, считает управляющий по анализу банковского и финансового рынков Промсвязьбанка (ПСБ) Дмитрий Грицкевич. "Котировки ОФЗ в понедельник продолжили попытки восстановления - доходность индекса RGBI...    читать дальше
.
Страница 1 из 2
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефонам (495) 988-76-77/02. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке
.