.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Облигации
Главная  /  Облигации  /  Мнения аналитиков  /  Цены рублевых корпоративных бондов в пятницу не продемонстрируют яркой динамики
.
15 июня 2018 года 10:02

Цены рублевых корпоративных бондов в пятницу не продемонстрируют яркой динамики

Москва. 15 июня. На рынке рублевых корпоративных облигаций в пятницу, скорее всего, не сложится ярко выраженной тенденции на фоне неоднозначных сигналов, поступающих с мировых рынков капитала, в том числе с нефтяных площадок, а также в ожидании итогов заседания Банка России по ставке, полагают эксперты.

Совет директоров ЦБ РФ на заседании в пятницу рассмотрит вопрос о ключевой ставке: большинство аналитиков ждет ее сохранения на уровне 7,25% годовых, некоторые эксперты не исключают ее снижения на 25 базисных пунктов (до 7% годовых).

Американские фондовые индексы показали разнонаправленную динамику по итогам торгов в четверг: Dow Jones Industrial Average завершил сессию снижением вслед за падением котировок акций банков, Standard & Poor's 500 и Nasdaq Composite выросли, причем последний установил очередной рекорд. Поддержку рынку в четверг оказали сильные статданные по американской экономике. Итоги заседания Европейского центрального банка (ЕЦБ) также были позитивно восприняты рынком.

ЕЦБ в четверг сохранил все три основные процентные ставки на прежних уровнях и объявил, что они будут неизменными, по крайней мере, до конца лета 2019 года. При этом с октября Центробанк еврозоны сократит объемы выкупа активов в рамках программы количественного смягчения (QE) с 30 млрд евро до 15 млрд евро в месяц. Программа QE будет завершена в декабре текущего года, сообщил ЕЦБ. Также руководители Европейского Центробанка понизили прогноз роста ВВП еврозоны на 2018 год с 2,4% до 2,1%, но повысили оценки инфляции на 2018-2019 годы.

Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона изменяются разнонаправленно в пятницу. Японский рынок растет вслед за котировками акций фармацевтических компаний и производителей электроники, китайский индекс упал до минимума с сентября 2016 года на информации о том, что президент США Дональд Трамп принципиально одобрил введение дополнительных пошлин на китайские товары на общую сумму примерно в $50 млрд. Японский индекс Nikkei 225 поднялся на 0,51%, гонконгский Hang Seng прибавляет менее 0,1%, китайский Shanghai Composite упал на 0,7%, южнокорейский KOSPI - на 0,5%, австралийский S&P/ASX 200 подскочил на 1,3%.

Падению китайского рынка в пятницу способствуют данные о том, что США уже в пятницу могут объявить о введении дополнительных пошлин на товары китайского экспорта. Д.Трамп принял решение о пошлинах в отношении китайских товаров по итогам совещания в четверг со своими советниками и членами администрации, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на свои источники. Офис торгового представителя США может объявить о решении в пятницу и затем опубликовать на будущей неделе список товаров, в отношении которых могут быть введены 25%-ные пошлины. Основанием для решения является нарушение китайскими компании прав на интеллектуальную собственность.

В свою очередь цены на нефть почти не меняются в ходе торгов в пятницу, но завершают в минусе уже вторую неделю подряд, пока инвесторы пытаются понять, собираются ли участники Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) и их союзники вне картеля постепенно наращивать нефтедобычу. Цена августовских фьючерсов на Brent на лондонской бирже ICE Futures к 9:30 МСК 15 июня опустилась на 0,12% - до $75,85 за баррель. По итогам предыдущей сессии Brent подешевела на 1,04% - до $75,94. Стоимость нефти WTI с поставкой в августе на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи утром в пятницу не изменилась к закрытию четверга и составила $66,69 за баррель.

Россия и Саудовская Аравия договорились подготовить двухстороннее соглашение об ответственности за стабильность рынка нефти, говорится в сообщении Минэнерго РФ по итогам встречи главы ведомства Александра Новака с министром энергетики Саудовской Аравии Халидом аль-Фалихом. Данное предложение зафиксировано в совместном заявлении министров. Сотрудничество будет строиться на стремлении к сбалансированному рынку, которое поддерживается надежным и достаточным предложением нефти. Ранее в четверг саудовский министр заявил о неизбежности плавного увеличения добычи нефти с текущего уровня.

Торговая активность на рынке рублевых корпоративных облигаций выросла в четверг в 1,4 раза по отношению к предыдущему дню, но все равно осталась ниже средних уровней - суммарный объем торгов на "Московской бирже" составил 9,682 млрд рублей, из которых на основные торги пришлось 1,526 млрд рублей. При этом цены большинства корпоративных облигаций не продемонстрировали ярко выраженной динамики.

Ценовой индекс IFX-Cbonds-P по итогам торгов 14 июня вырос всего на 0,03% по отношению к предыдущему торговому дню и составил 107,11 пункта, а индекс полной доходности IFX-Cbonds прибавил за день 0,05%, поднявшись до 569,82 пункта. Среди бумаг, входящих в индекс IFX-Cbonds-P, в лидерах роста оказались облигации "Роснефть-05" (+0,37%), "Бинбанк БО-02" (+0,31%) и "Газпромбанк БО-14" (+0,29%), а в лидерах снижения - "Внешэкономбанк-001Р-07" (-0,19%), "Внешэкономбанк-09" (-0,16%) и "Роснефть-001Р-02" (-0,14%).

Из корпоративных событий аналитики отмечают, что банк ВТБ (MOEX: VTBR) утвердил выпуск облигаций серии Б-1-6 объемом 2 млрд рублей. Срок обращения бумаг - 1 год, номинал одной облигации - 1 тыс. рублей. Размещение облигаций пройдет по открытой подписке. Ранее, 18 мая, банк разместил годовые облигации серии Б-1-5 номинальным объемом 2 млрд рублей, реализовав 50% выпуска на 1 млрд рублей. Данные выпуски размещаются в рамках программы, которую "Московская биржа" (MOEX: MOEX) зарегистрировала в августе 2015 года объемом до 1 трлн рублей. Максимальный срок погашения биржевых облигаций, размещаемых в рамках бессрочной программы, составит 30 лет.

ПАО "ТГК-1" (MOEX: TGKA) определило ставку 14-го купона облигаций 3-й серии в размере 4% годовых (19,95 рубля на одну облигацию номиналом 1 тыс. рублей). Компания разместила 3-й выпуск облигаций на 2 млрд рублей в декабре 2011 года. По итогам закрытия книги заявок эмитент установил ставку 1-го купона в размере 10,3% годовых. Ставка 2-го и последующих купонов зависит от индекса потребительских цен. Срок обращения займа - 10 лет. Облигации имеют 20 полугодовых купонов.

ООО "Стройжилинвест" установило ставку 8-го купона биржевых облигаций серии БО-01 в размере 7,35% годовых. Компания в декабре 2014 года разместила облигации серии БО-01 объемом 11 млрд рублей. Облигации имеют 14 полугодовых купонов. Ставка текущего 7-го купона - 10,37% годовых.

АО "Нефтегазхолдинг" выкупило в рамках оферты 140,584 тыс. облигаций 4-й серии по цене 100% от номинала. 25 мая общее собрание владельцев облигаций компании 4-й и 6-й серий согласовало условия реструктуризации бондов общим объемом 10 млрд рублей (сроком обращения до июня 2021 года). На новые условия согласились 84,96% держателей бондов 4-й серии и 92,95% - 6-й серии. Компания предложила изменить порядок погашения облигаций и не гасить в июне 2021 года сразу 100%, а ввести амортизацию: по 10% выпуска в даты выплаты 17-19-го купонов, а оставшиеся 70% погасить в дату выплаты 20-го купона. Кроме того, эмитент установил порядок определения 16-20-го купонов - ставка будет определяться как максимальное значение между ключевой ставкой ЦБ РФ плюс 2,25 процентного пункта и фиксированной ставкой в 8,5%. По выпуску 6-й серии оферта запланирована на 19 июня. Эмитент установил ставку 15-го купона облигаций обеих серий в 9,5% годовых. Дата окончания этого купонного периода - декабрь 2018 года.


Опубликовано: /Финмаркет/
 


.
18 апреля 2024 года 19:30
Москва. 18 апреля. Котировки российских суверенных еврооблигаций в четверг вновь продемонстрировали боковую динамику, несмотря на очередное снижение цен американских казначейских обязательств (US Treasuries). При этом суверенные спреды к доходности базовых активов для большинства выпусков евробондов РФ немного сузились.    читать дальше
.
18 апреля 2024 года 09:34
Москва. 18 апреля. Котировки рублевых корпоблигаций в четверг, скорее всего, не продемонстрируют ярко выраженной динамики на фоне влияния противоречивых внешних и внутренних факторов, в том числе ожиданий сохранения ключевой ставки на уровне 16% на заседании ЦБ РФ 26 апреля, полагают эксперты "Интерфакс-ЦЭА".    читать дальше
.
17 апреля 2024 года 19:15
Москва. 17 апреля. Котировки российских суверенных еврооблигаций в среду вновь продемонстрировали боковую динамику, несмотря на коррекционный отскок цен американских казначейских обязательств (US Treasuries). При этом суверенные спреды к доходности базовых активов для большинства выпусков евробондов РФ немного расширились.    читать дальше
.
17 апреля 2024 года 10:12
Рубль может ослабнуть до уровня 95 руб./$1 на торгах в среду, полагают аналитики SberCIB Investment Research. "Обороты валютного рынка лишь немного подросли, что говорит о незначительных продажах валюты экспортерами. На глобальных рынках продолжалось укрепление доллара из-за ужесточения риторики...    читать дальше
.
17 апреля 2024 года 09:43
Москва. 17 апреля. Котировки рублевых корпоблигаций в среду, скорее всего, не продемонстрируют ярко выраженной динамики на фоне влияния противоречивых внешних и внутренних факторов, в том числе ожиданий сохранения ключевой ставки на уровне 16% на ближайших заседаниях ЦБ РФ, полагают эксперты "Интерфакс-ЦЭА".    читать дальше
.
17 апреля 2024 года 09:36
Ожидаем переход к широкой консолидации на рынке рублевых гособлигаций в ближайшее время, сообщается в комментарии управляющего по анализу банковского и финансового рынков Промсвязьбанка (ПСБ) Дмитрия Грицкевича. "Ожидаем, что рынок госбумаг до заседания ЦБ РФ 26 апреля будет находиться в широкой...    читать дальше
.
16 апреля 2024 года 19:23
Москва. 16 апреля. Котировки российских суверенных еврооблигаций во вторник продемонстрировали боковую динамику, несмотря на очередное снижение цен американских казначейских обязательств (US Treasuries). При этом суверенные спреды к доходности базовых активов для большинства выпусков евробондов РФ немного сузились.    читать дальше
.
16 апреля 2024 года 10:19
Курс валютной пары доллар/рубль, скорее всего, останется около уровня 94 руб./$1 на торгах во вторник, считают аналитики SberCIB Investment Research. "Рынок нефти продолжает следить за конфликтом Израиля и Ирана. Премия за геополитический риск снизилась после менее масштабного, чем ожидалось,...    читать дальше
.
16 апреля 2024 года 09:54
Москва. 16 апреля. Котировки рублевых корпоблигаций во вторник, скорее всего, не продемонстрируют ярко выраженной динамики на фоне влияния противоречивых внешних и внутренних факторов, в том числе ожиданий сохранения ключевой ставки на уровне 16% на ближайших заседаниях ЦБ РФ, полагают эксперты "Интерфакс-ЦЭА".    читать дальше
.
16 апреля 2024 года 09:37
Наиболее безопасной позицией для инвесторов в целом по-прежнему остаются корпоративные флоатеры, считает управляющий по анализу банковского и финансового рынков Промсвязьбанка (ПСБ) Дмитрий Грицкевич. "Котировки ОФЗ в понедельник продолжили попытки восстановления - доходность индекса RGBI...    читать дальше
.
15 апреля 2024 года 19:09
Москва. 15 апреля. Котировки российских суверенных еврооблигаций в понедельник продемонстрировали смешанную динамику, несмотря на заметное падение цен американских казначейских обязательств (US Treasuries). При этом суверенные спреды к доходности базовых активов для большинства выпусков евробондов РФ умеренно сузились.    читать дальше
.
15 апреля 2024 года 09:53
Москва. 15 апреля. Котировки рублевых корпоблигаций в понедельник, скорее всего, не продемонстрируют ярко выраженной динамики на фоне влияния противоречивых внешних и внутренних факторов, в том числе ожиданий сохранения ключевой ставки на уровне 16% на ближайших заседаниях ЦБ РФ, полагают эксперты "Интерфакс-ЦЭА".    читать дальше
.
15 апреля 2024 года 09:22
Активность продавцов на рынке рублевых госбумаг должна ослабнуть с приближением апрельского заседания ЦБ РФ по ключевой ставке, говорится в материале управляющего по анализу банковского и финансового рынков Промсвязьбанка (ПСБ) Дмитрия Грицкевича. "Рынок ОФЗ в пятницу перешел к консолидации после...    читать дальше
.
Страница 1 из 2
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефонам (495) 988-76-77/02. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке
.