.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Облигации
Главная  /  Облигации  /  Мнения аналитиков  /  Цены рублевых корпоративных бондов в среду могут снизиться под давлением внешнего негатива
.
23 мая 2018 года 09:46

Цены рублевых корпоративных бондов в среду могут снизиться под давлением внешнего негатива

Москва. 23 мая. На рынке рублевых корпоративных облигаций в среду может сформироваться тенденция к ценовому снижению на фоне негативных сигналов, поступающих с мировых рынков капитала, в том числе нефтяных площадок, полагают эксперты.

Американский рынок акций упал во вторник, несмотря на позитивное начало сессии, инвесторов снова смущает неопределенность в отношении внешней торговли США и ряда геополитических факторов, включая санкции в отношении Ирана и переговоры с КНДР. Доходность US Treasuries во вторник мало изменилась, поскольку участники рынка ждали публикации протокола майского заседания Федеральной резервной системы (ФРС), который будет обнародован в среду. В понедельник Белый дом изложил новые требования к Ирану, включая допуск экспертов МАГАТЭ к иранским объектам, прекращение обогащения урана и плутония, а также отказ от разработки ракет, способных нести ядерное оружие. Во вторник президент США Дональд Трамп сообщил, что его встреча с лидером КНДР Ким Чен Ыном может не состояться 12 июня, но может быть перенесена на более поздний срок.

По данным СМИ, США и Китай в общих чертах согласовали схему, которая позволит спасти китайскую телекоммуникационную компанию ZTE, вынужденную прекратить нормальную деятельность из-за американских санкций. Эта новость положительно сказалась на акциях американских производителей полупроводников, работавших с ZTE. На вопрос журналистов к Д.Трампу о том, доволен ли он исходом торговых переговоров с Китаем, президент ответил: "Не очень. Многое еще предстоит сделать". Власти Китая во вторник заявили о снижении пошлины на импорт легковых автомобилей с 25% до 15% с 1 июля.

Почти все фондовые индексы в странах Азиатско-Тихоокеанского региона снижаются вторую сессию подряд. Нефтегазовая отрасль в среду привлекает повышенное внимание и может продемонстрировать самое значительное падение с начала февраля. Сводный индекс региона MSCI Asia Pacific потерял 0,3%. Японский Nikkei 225 опустился на 1,13% на фоне укрепления иены, которая подорожала на 0,5% к евро и на 0,4% к доллару США, а также на 0,8% к валютам Австралии и Новой Зеландии. Гонконгский Hang Seng также упал на 1,1%, китайский Shanghai Composite - на 1%, Shenzhen Composite - на 0,6%. Индийский Sensex опустился на 0,2%, австралийский S&P/ASX 200 - на 0,1%. В отрыве от общего тренда южнокорейский KOSPI поднялся на 0,4%, индонезийский Jakarta Composite - на 1,4%.

Начавшееся во вторник ослабление ценового оптимизма на нефтяном рынке продолжилось на азиатских торгах в среду, поскольку трейдеры и аналитики все больше уверены в том, что ведущие нефтедобывающие страны нарастят поставки топлива, чтобы компенсировать возможное падение экспорта и Венесуэлы, и Ирана. Кроме того, понижательное давление на рынок оказывают данные Американского института нефти (API) об увеличении товарных запасов бензина в США. Цена июльских фьючерсов на Brent на лондонской бирже ICE Futures к 9:30 МСК уменьшилась на 0,45% - до $79,21 за баррель. Стоимость фьючерса на нефть WTI на июль на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи снизилась к этому времени на 0,29% - до $71,99 за баррель. По итогам предыдущей сессии Brent подорожала на 0,44% - до $79,57 за баррель, а WTI подешевела на 0,15%, до $72,13 за баррель.

По данным API, запасы нефти в США упали за неделю, завершившуюся 18 мая, на 1,3 млн баррелей, тогда как аналитики рассчитывали на более заметное сокращение - на 1,567 млн баррелей. Вместе с тем резервы бензина увеличились на 980 тыс. баррелей вместо ожидавшегося снижения на 1,388 млн баррелей. Запасы дистиллятов сократились на 1,3 млн баррелей, что в целом соответствовало прогнозам. Официальные данные министерства энергетики США будут обнародованы в 17:30 мск в среду. Аналитики, опрошенные S&P Global Platts, прогнозируют снижение запасов нефти на 1,7 млн баррелей, бензина - на 620 тыс. баррелей, дистиллятов - на 1 млн баррелей.

Торговая активность на рынке рублевых корпоративных облигаций во вторник выросла почти на треть по отношению к предыдущему торговому дню, но все равно осталась ниже средних уровней - суммарный объем торгов на "Московской бирже" составил 12,988 млрд рублей, из которых на основные торги пришлось 6,577 млрд рублей. При этом цены большинства корпоративных облигаций продемонстрировали небольшой рост.

Ценовой индекс IFX-Cbonds-P по итогам торгов 22 мая вырос на 0,13% по отношению к предыдущему торговому дню и составил 107,13 пункта, а индекс полной доходности IFX-Cbonds прибавил за день 0,15%, поднявшись до 566,85 пункта. Среди бумаг, входящих в индекс IFX-Cbonds-P, в лидерах роста оказались облигации "Бинбанк БО-03" (+1,16%), "Транснефть-001P-06" (+1,1%) и "Сбербанк БО-18" (+1%), а в лидерах снижения - "ГК ПИК БО-07" (-0,59%), "МТС-001P-03" (-0,33%) и "Внешэкономбанк-001Р-09" (-0,26%).

Из корпоративных событий аналитики отмечают, что Сбербанк (MOEX: SBER) РФ установил ставку 1-го купона пятилетних облигаций серии 001P-06R на уровне 7,2% годовых, что соответствует доходности к погашению на уровне 7,33% годовых. Ставки остальных 9 полугодовых купонов приравнены к ставке 1-го купона. При этом объем размещения составил 40 млрд рублей, в то время как изначально эмитент планировал разместить бонды на сумму не менее 15 млрд рублей. Однако в процессе сбора заявок спрос на выпуск номинальным объемом 40 млрд рублей превысил 50 млрд рублей. Сбор заявок на выпуск прошел 22 мая. Техническое размещение бумаг запланировано на 25 мая. Бонды размещаются в рамках программы биржевых бондов объемом 200 млрд рублей.

ПАО "КАМАЗ" (MOEX: KMAZ) установило ставку 1-го купона двух выпусков облигаций - серий БО-07 и БО-08 объемом 3 млрд рублей каждый на уровне 7,8% годовых. Ставка 2-20-го купонов обоих выпусков рассчитывается как максимальное значение одной из двух величин: бескупонной доходности госбумаг со сроком погашения через 6 месяцев или бескупонной доходности с погашением через 2 года + 1 процентный пункт. Компания собирала заявки инвесторов на выпуски 22 мая. Техническое размещение 15-летних выпусков запланировано на 24 мая. Ранее сообщалось, что ориентировочно 25 мая "КАМАЗ" также проведет сбор заявок на облигации серий БО-09, БО-10, БО-11 общим объемом 9 млрд рублей. Ставка купона по всем трем выпускам объемом 3 млрд рублей каждый будет привязана к доходности 7-летних ОФЗ. Ставка 1-го купона установлена в размере 8,2% годовых. Ставка 2-30-го купонов равна значению бескупонной доходности госбумаг, установленному за пять рабочих дней, предшествующих дате начала соответствующего купонного периода, плюс премия. Ориентир премии составляет не более 1%. Срок обращения бумаг - 15 лет.

ООО "Томский кабельный завод" 24 мая планирует начать размещение облигаций 1-й серии объемом 500 млн рублей. Размещение 5-летнего выпуска пройдет по закрытой подписке. Преимущественное право приобретения размещаемых ценных бумаг не предоставляется. Размещением облигаций будет заниматься Бинбанк (MOEX: MDMB). По выпуску будут выплачиваться квартальные купоны. Ставка 1-го купона установлена на уровне 9,5% годовых, ставки 2-4-го купонов приравнены к ставке 1-го купона.

Газпромбанк (MOEX: GZPR) (ГПБ) установил ставку 9-го купона биржевых облигаций серии БО-08 в размере 7,17% годовых. Ранее банк установил порядок определения ставки 7-14-го купонов облигаций серии БО-08. Ставка купонов определяется как среднее значение за 5 рабочих дней 6-месячной ставки ROISfix, начиная с 6-го рабочего дня до даты начала соответствующего купонного периода, плюс 0,15%. ROISfix - RUONIA Overnight Interest Rate Swap - индикативная ставка (фиксинг) по операциям "процентный своп" на ставку RUONIA. Банк разместил 3-летние биржевые облигации БО-08 в мае 2014 года. В начале октября 2016 года "Московская биржа" (MOEX: MOEX) утвердила изменения в решение о выпуске облигаций, тем самым продлив срок их обращения до 10 лет. Купоны - полугодовые. Ставка 1-2-го купонов установлена в размере 9,75% годовых. Ставка текущего купона - 7,96% годовых. По выпуску предусмотрена оферта с исполнением 25 мая 2021 года.

ПАО "Межрегиональная распределительная сетевая компания Северо-Запада" (MOEX: MRKZ) ("МРСК Северо-Запада") в рамках оферты выкупило 5 млн облигаций серии БО-01 по цене 100% от номинала. Таким образом, компания выкупила весь выпуск объемом 5 млрд рублей. Агентом по приобретению выступил Газпромбанк. В настоящее время в обращении находится один выпуск 10-летних биржевых облигаций "МРСК Северо-Запада" серии БО-01, размещенный в июне 2015 года. Ставка текущего купона - 12,42% годовых. По займу предусмотрена также плановая оферта с исполнением 6 июня.

ПАО "Межрегиональная распределительная сетевая компания Центра" (MOEX: MRKC) ("МРСК Центра") в рамках оферты выкупило 5 млн облигаций серии БО-02 по цене 100% от номинала. Объем выпуска составляет 5 млн облигаций номиналом 1 тыс. рублей каждая, таким образом, выпуск выкуплен в полном объеме. Также компания объявила о досрочном погашении данных облигаций. Эмитент разместил бонды серии БО-02 объемом 5 млрд рублей в июне 2016 года. Ставка 1-го купона по итогам закрытия книги заявок установлена в размере 12,42% годовых, к ней приравнены ставки 2-6-го купонов.


Опубликовано: /Финмаркет/
 


.
23 апреля 2024 года 18:50
Москва. 23 апреля. Котировки российских суверенных еврооблигаций во вторник продемонстрировали боковую динамику, несмотря на коррекционный отскок цен американских казначейских обязательств (US Treasuries). При этом суверенные спреды к доходности базовых активов для большинства выпусков евробондов РФ слегка расширились.    читать дальше
.
23 апреля 2024 года 10:26
Возможно укрепление рубля по отношению к доллару США до уровня 93 руб./$1 на торгах во вторник, считают аналитики SberCIB Investment Research. "Газета "Ведомости" сообщила, что российские власти планируют продлить до конца 2024 года указ об обязательной продаже валюты отдельными экспортерами, срок...    читать дальше
.
23 апреля 2024 года 09:50
Москва. 23 апреля. Котировки рублевых корпоративных облигаций во вторник, скорее всего, не продемонстрируют ярко выраженной динамики под влиянием противоречивых внешних и внутренних факторов, в том числе ожиданий сохранения ключевой ставки на уровне 16% на заседании ЦБ РФ 26 апреля, полагают эксперты "Интерфакс-ЦЭА".    читать дальше
.
23 апреля 2024 года 09:23
Вероятно преобладание умеренно позитивных настроений на рынке рублевых гособлигаций до заседания Банка России в пятницу, 26 апреля 2024 года, сообщается в комментарии управляющего по анализу банковского и финансового рынков Промсвязьбанка (ПСБ) Дмитрия Грицкевича. "В понедельник позитивный...    читать дальше
.
22 апреля 2024 года 19:00
Москва. 22 апреля. Котировки российских суверенных еврооблигаций в понедельник продемонстрировали боковую динамику на фоне незначительных изменений цен американских казначейских обязательств (US Treasuries). При этом суверенные спреды к доходности базовых активов для большинства выпусков евробондов РФ практически не изменились.    читать дальше
.
22 апреля 2024 года 16:22
Новые корпоративные облигации "НоваБев Групп" серии БО-П06 могут быть интересны при доходности не менее 15,5-15,7% годовых, считают аналитики инвестиционного банка "Синара". Эмитент планирует во вторник сбор заявок на 2-летние облигации серии БО-П06 объемом 3 млрд руб. Купоны по выпуску будут...    читать дальше
.
22 апреля 2024 года 09:46
Москва. 22 апреля. Котировки рублевых корпоблигаций в понедельник, скорее всего, не продемонстрируют ярко выраженной динамики на фоне влияния противоречивых внешних и внутренних факторов, в том числе ожиданий сохранения ключевой ставки на уровне 16% на заседании ЦБ РФ 26 апреля, полагают эксперты "Интерфакс-ЦЭА".    читать дальше
.
22 апреля 2024 года 09:24
Котировки рублевых гособлигаций, скорее всего, продолжат восстанавливаться на текущей неделе, при этом флоатеры пока остаются привлекательным инструментом в части соотношения риск/доходность, считает управляющий по анализу банковского и финансового рынков Промсвязьбанка (ПСБ) Дмитрий...    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 19:00
Москва. 19 апреля. Котировки российских еврооблигаций продемонстрировали за неделю боковую динамику, несмотря на очередное умеренное снижение цен американских казначейских обязательств (US Treasuries). При этом суверенные спреды к доходности базовых активов для большинства выпусков евробондов РФ за пять дней умеренно сузились.    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 09:44
Москва. 19 апреля. Котировки рублевых корпоблигаций в пятницу, скорее всего, не продемонстрируют ярко выраженной динамики на фоне влияния противоречивых внешних и внутренних факторов, в том числе ожиданий сохранения ключевой ставки на уровне 16% на заседании ЦБ РФ 26 апреля, полагают эксперты "Интерфакс-ЦЭА".    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 09:24
Рынок рублевых гособлигаций останется стабильным до заседания Банка России 26 апреля 2024 года, считает управляющий по анализу банковского и финансового рынков Промсвязьбанка (ПСБ) Дмитрий Грицкевич. "Индекс RGBI в четверг незначительно подрос - доходность индексного портфеля снизилась на 2...    читать дальше
.
18 апреля 2024 года 19:30
Москва. 18 апреля. Котировки российских суверенных еврооблигаций в четверг вновь продемонстрировали боковую динамику, несмотря на очередное снижение цен американских казначейских обязательств (US Treasuries). При этом суверенные спреды к доходности базовых активов для большинства выпусков евробондов РФ немного сузились.    читать дальше
.
18 апреля 2024 года 09:34
Москва. 18 апреля. Котировки рублевых корпоблигаций в четверг, скорее всего, не продемонстрируют ярко выраженной динамики на фоне влияния противоречивых внешних и внутренних факторов, в том числе ожиданий сохранения ключевой ставки на уровне 16% на заседании ЦБ РФ 26 апреля, полагают эксперты "Интерфакс-ЦЭА".    читать дальше
.
Страница 1 из 2
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефонам (495) 988-76-77/02. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке
.