.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Облигации
Главная  /  Облигации  /  Мнения аналитиков  /  Цены рублевых корпоративных бондов в среду могут умеренно подрасти
.
18 октября 2017 года 09:34

Цены рублевых корпоративных бондов в среду могут умеренно подрасти

Москва. 18 октября. Рынок рублевых корпоративных облигаций в среду может умеренно подрасти на фоне сохраняющейся благоприятной внешней фондовой конъюнктуры и дорожающей нефти, полагают эксперты.

Фондовые индексы в США накануне выросли, Dow Jones и S&P 500 обновили исторические максимумы благодаря сильной финансовой отчетности крупных банков и фармацевтических компаний.

В ходе сессии значение Dow Jones впервые за свою более чем 100-летнюю историю преодолел отметку 23000 пунктов. С начала текущего года индикатор 49 раз обновлял рекорды на закрытие торгов и четырежды переваливал за очередную тысячу пунктов.

Помимо оптимизма, столь активный рост американского фондового рынка также вызывает у многих экспертов опасения по поводу переоценки акций компаний США. MarketWatch напоминает, что 19 октября будет 30-я годовщина "черного понедельника" 1987 года, когда в течение одной сессии Dow Jones рухнул на рекордные в истории 23%.

Объем промышленного производства в США в прошлом месяце вырос на 0,3% относительно августа, сообщила во вторник Федеральная резервная система. Результат оправдал ожидания рынка. Производство в перерабатывающей промышленности, на которую приходится около 75% общего объема промпроизводства, повысился на 0,1%, хотя эксперты прогнозировали рост на 0,2%.

Morgan Stanley увеличил чистую прибыль и выручку в третьем квартале, причем оба показателя превзошли прогнозы. Крупнейший мировой производитель товаров для здоровья Johnson & Johnson увеличил выручку в июле-сентябре, а также улучшил прогноз на текущий год.

Банк Goldman Sachs повысил прибыль в расчете на акцию до $5,02 и выручку до $8,33 млрд, хотя аналитики в среднем прогнозировали соответственно $4,17 на акцию и $7,5 млрд.

В среду в Азии также преобладает рост индексов, основное внимание инвесторов сосредоточено на XIX съезде Китайской коммунистической партии (КПК), который начал работу в среду.

На нефтяном рынке цены возобновили рост после локальной коррекции накануне, в фокусе внимания игроков остается нестабильная ситуация на Ближнем Востоке.

Стоимость декабрьских фьючерсов на нефть Brent к 9:22 МСК в среду составила $58,17 за баррель (+0,5% и +0,01% во вторник), декабрьская цена WTI - $52,28 за баррель (+0,3% и +0,02% накануне).

Также участники рынка ждут данных о коммерческих запасах топлива в США. По ожиданиям экспертов, опрошенных The Wall Street Journal, резервы на прошлой неделе сократились на 3,2 млн баррелей. Официальные данные министерство энергетики США опубликует в среду в 17:30 МСК.

Американский институт нефти (API) во вторник сообщил о том, что запасы топлива в стране на прошлой неделе рухнули на 7,1 млн баррелей, в то время как запасы бензина выросли на 1,6 млн баррелей.

Во вторник на рынке рублевых корпоративных облигаций торговая активность операций несколько сократилась к предыдущему торговому дню и оказалась ниже средних значений - суммарный объем торгов на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) составил 8,684 млрд рублей, из которых на основные торги пришлось 3,421 млрд рублей. При этом цены большинства корпоративных облигаций показали смешанную и маловыразительную динамику на фоне разнополярных сигналов с мировых рынков капитала.

Ценовой индекс IFX-Cbonds-P по итогам торгов 17 октября просел на 0,06% по отношению к предыдущему торговому дню и составил 106,55 пункта, а индекс полной доходности IFX-Cbonds потерял всего 0,04%, составив 535,08 пункта. Среди бумаг, входящих в индекс IFX-Cbonds-P, в лидерах снижения оказались облигации "МосковКредБанк БО-11" (-1,84%), "РЖД 001P-02R" (-1%) и "МТС 001P-01" (-0,99%), а в лидерах роста - бумаги "Транснефть АК-001P-07" (+0,55%), "Сбербанк БО-19" (+0,4%) и "Внешэкономбанк-001Р-07" (+0,3%).

Из корпоративных событий аналитики отмечают, что ПАО "ФСК ЕЭС" (MOEX: FEES) установило ставку 1-го купона биржевых облигаций серии БО-03 объемом 9 млрд рублей в размере 7,75% годовых, к ней приравнены ставки 2-20-го купонов, объявлена 5-летняя оферта. Номинальный объем выпуска бумаг БО-03 - 10 млрд рублей, но размещаются бонды на 9 млрд рублей. Срок обращения бумаг - 35 лет, купоны - квартальные. Техническое размещение бумаг запланировано на 20 октября.

ПАО "Газпром нефть" (MOEX: SIBN) установило ставку 1-го купона биржевых облигаций серии 001P-03R объемом 25 млрд рублей в размере 7,85% годовых, к ней приравнены ставки 2-10-го купонов, оферта не предусмотрена. Сбор заявок прошел 16 октября, техническое размещение бумаг запланировано на 23 октября.

Россельхозбанк (РСХБ) установил ставку 13-17-го купонов облигаций 15-й серии в размере 8% годовых. Банк разместил 15-й выпуск облигаций на 10 млрд рублей в ноябре 2011 года. Десятилетние бумаги имеют 20 полугодовых купонов, ставка текущего купона - 11% годовых. По бондам 2 ноября предстоит оферта.

АО "АИЖК" утвердило программу биржевых облигаций объемом до 150 млрд рублей, в рамках которой бумаги могут размещаться на срок до 40 лет. Сама программа бессрочная.

НК "Роснефть" (MOEX: ROSN) 26-27 октября проведет сбор заявок инвесторов на вторичное размещение облигаций 4-5-й серий общим объемом до 20 млрд рублей. Индикативная цена вторичного размещения установлена не ниже 100% от номинала. Объем вторичного размещения будет равен объему предъявленных к выкупу облигаций по оферте, которая состоится 27 октября. Техническое размещение бумаг на вторичном рынке запланировано также на 27 октября.

ООО "Самаратранснефть-терминал" (входит в ГК "Петронефть") утвердило параметры выпуска биржевых облигаций серий БО-04-БО-06 на общую сумму 10 млрд рублей. Объем выпуска бондов серии БО-04 составит 5 млрд рублей, серии БО-05 - 3 млрд рублей, серии БО-06 - 2 млрд рублей. Срок погашения - 5 лет, бумаги планируется размещать по открытой подписке.

Владельцы облигаций АО "Открытие Холдинг" серий БО-П01 - БО-П04 на общем собрании 16 октября одобрили предложение компании по реструктуризации долга. В частности, облигационеры всех серий согласились на заключение от их имени соглашения о прекращении обязательств по бондам предоставлением новации, а также утвердили условия указанного соглашения. Также владельцы облигаций отказались от права требовать досрочного погашения бумаг в случае возникновения у них такого права, а также согласились внести изменения в решения о выпуске. Из планируемых изменений компания раскрыла только увеличение длительности 17-го купонного периода бумаг 6-й серии и 18-го купонного периода бумаг 5-й серии до 455 дней с 91 дня. Общее число купонов по бумагам этих серий в результате сокращается до 56 с 60.


Опубликовано: /Финмаркет/
 


.
17 апреля 2024 года 19:15
Москва. 17 апреля. Котировки российских суверенных еврооблигаций в среду вновь продемонстрировали боковую динамику, несмотря на коррекционный отскок цен американских казначейских обязательств (US Treasuries). При этом суверенные спреды к доходности базовых активов для большинства выпусков евробондов РФ немного расширились.    читать дальше
.
17 апреля 2024 года 10:12
Рубль может ослабнуть до уровня 95 руб./$1 на торгах в среду, полагают аналитики SberCIB Investment Research. "Обороты валютного рынка лишь немного подросли, что говорит о незначительных продажах валюты экспортерами. На глобальных рынках продолжалось укрепление доллара из-за ужесточения риторики...    читать дальше
.
17 апреля 2024 года 09:43
Москва. 17 апреля. Котировки рублевых корпоблигаций в среду, скорее всего, не продемонстрируют ярко выраженной динамики на фоне влияния противоречивых внешних и внутренних факторов, в том числе ожиданий сохранения ключевой ставки на уровне 16% на ближайших заседаниях ЦБ РФ, полагают эксперты "Интерфакс-ЦЭА".    читать дальше
.
17 апреля 2024 года 09:36
Ожидаем переход к широкой консолидации на рынке рублевых гособлигаций в ближайшее время, сообщается в комментарии управляющего по анализу банковского и финансового рынков Промсвязьбанка (ПСБ) Дмитрия Грицкевича. "Ожидаем, что рынок госбумаг до заседания ЦБ РФ 26 апреля будет находиться в широкой...    читать дальше
.
16 апреля 2024 года 19:23
Москва. 16 апреля. Котировки российских суверенных еврооблигаций во вторник продемонстрировали боковую динамику, несмотря на очередное снижение цен американских казначейских обязательств (US Treasuries). При этом суверенные спреды к доходности базовых активов для большинства выпусков евробондов РФ немного сузились.    читать дальше
.
16 апреля 2024 года 10:19
Курс валютной пары доллар/рубль, скорее всего, останется около уровня 94 руб./$1 на торгах во вторник, считают аналитики SberCIB Investment Research. "Рынок нефти продолжает следить за конфликтом Израиля и Ирана. Премия за геополитический риск снизилась после менее масштабного, чем ожидалось,...    читать дальше
.
16 апреля 2024 года 09:54
Москва. 16 апреля. Котировки рублевых корпоблигаций во вторник, скорее всего, не продемонстрируют ярко выраженной динамики на фоне влияния противоречивых внешних и внутренних факторов, в том числе ожиданий сохранения ключевой ставки на уровне 16% на ближайших заседаниях ЦБ РФ, полагают эксперты "Интерфакс-ЦЭА".    читать дальше
.
16 апреля 2024 года 09:37
Наиболее безопасной позицией для инвесторов в целом по-прежнему остаются корпоративные флоатеры, считает управляющий по анализу банковского и финансового рынков Промсвязьбанка (ПСБ) Дмитрий Грицкевич. "Котировки ОФЗ в понедельник продолжили попытки восстановления - доходность индекса RGBI...    читать дальше
.
15 апреля 2024 года 19:09
Москва. 15 апреля. Котировки российских суверенных еврооблигаций в понедельник продемонстрировали смешанную динамику, несмотря на заметное падение цен американских казначейских обязательств (US Treasuries). При этом суверенные спреды к доходности базовых активов для большинства выпусков евробондов РФ умеренно сузились.    читать дальше
.
15 апреля 2024 года 09:53
Москва. 15 апреля. Котировки рублевых корпоблигаций в понедельник, скорее всего, не продемонстрируют ярко выраженной динамики на фоне влияния противоречивых внешних и внутренних факторов, в том числе ожиданий сохранения ключевой ставки на уровне 16% на ближайших заседаниях ЦБ РФ, полагают эксперты "Интерфакс-ЦЭА".    читать дальше
.
15 апреля 2024 года 09:22
Активность продавцов на рынке рублевых госбумаг должна ослабнуть с приближением апрельского заседания ЦБ РФ по ключевой ставке, говорится в материале управляющего по анализу банковского и финансового рынков Промсвязьбанка (ПСБ) Дмитрия Грицкевича. "Рынок ОФЗ в пятницу перешел к консолидации после...    читать дальше
.
12 апреля 2024 года 19:00
Москва. 12 апреля. Котировки российских еврооблигаций продемонстрировали за неделю боковую динамику, несмотря на умеренное снижение цен американских казначейских обязательств (US Treasuries). Суверенные спреды к доходности базовых активов для большинства выпусков евробондов РФ за пять дней умеренно сузились.    читать дальше
.
12 апреля 2024 года 13:15
Доходности рублевых гособлигаций с постоянным доходом сохраняют пространство для роста, считает аналитик Freedom Finance Global Владимир Чернов. Минфин РФ 10 апреля провел очередной аукцион по размещению гособлигаций. Было предложено два выпуска "бондов" с постоянным доходом (ОФЗ-ПД). Спрос на...    читать дальше
.
Страница 1 из 2
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефонам (495) 988-76-77/02. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке
.