.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Облигации
Главная  /  Облигации  /  Мнения аналитиков  /  Цены евробондов РФ, упавшие 23 мая, к концу недели вышли в плюс, суверенные спреды слегка сузились
.
27 мая 2016 года 19:17

Цены евробондов РФ, упавшие 23 мая, к концу недели вышли в плюс, суверенные спреды слегка сузились

Москва. 27 мая. Котировки большинства выпусков российских еврооблигаций, заметно упавшие 23 мая, к концу недели вышли в плюс благодаря росту нефти и успешному размещению Минфином РФ нового выпуска суверенных евробондов. При этом американские казначейские обязательства (US Treasuries) лишь слегка выросли в цене по итогам недели, что привело к легкому сужению суверенных спредов к доходности базовых активов.

Начало недели было негативным для инвесторов - российские еврооблигации заметно упали в цене, отыгрывая отрицательную коррекцию мировых цен на нефть, а также новости о размещении нового выпуска суверенных бумаг. Снижение котировок "длинных" бумаг достигало 150 базисных пунктов, среднесрочных - 50 базисных пунктов. Но активных продаж на рынке не было. Участники рынка взяли тайм-аут для того, чтобы оценить новое размещение, понять, кто купил новую бумагу и как она будет обращаться, учитывая существующие антироссийские санкции со стороны США и Европы.

Книга заявок на евробонды РФ была открыта в понедельник. Инвесторам был предложен диапазон доходности на уровне 4,65-4,9% годовых, сбор заявок планировалось завершить в этот же день - это стандартная практика для суверенного размещения. Но термин "стандартное" к этому выпуску оказался не применим. К вечеру понедельника спрос на евробонды РФ достиг $5,5 млрд, уровня вполне достаточного для размещения даже на $3 млрд (максимальная планка внешних займов согласно бюджету РФ на 2016 год). Но книгу заявок было решено не закрывать до вторника, дав возможность поучаствовать в сделке азиатским инвесторам.

В итоге финальные параметры размещения появились лишь поздно вечером во вторник - Россия продала новый выпуск суверенных евробондов на $1,75 млрд с доходностью 4,75% годовых. Срок обращения бумаг - 10 лет. При этом около 75% выкупили иностранные инвесторы - из Азии, Европы и США, а общий объем книги заявок составил около $7 млрд. Расчеты по новому выпуску евробондов РФ будут проходить через Национальный расчетный депозитарий (НРД), а не через международные системы Euroclear и Clearstream.

Размещение суверенных евробондов РФ долгое время находилось под вопросом. Проблемы возникли после того, как чиновники Минфина США и Еврокомиссии рекомендовали американским и европейским банкам не участвовать в предстоящей сделке по размещению российских еврооблигаций. Санкционные правила прямо не запрещают банкам участвовать в организации размещения суверенных бумаг РФ, однако западные чиновники опасаются, что средства от продажи евробондов могут быть использованы для оказания помощи компаниям, находящимся под финансовыми санкциями США и ЕС.

Итоги состоявшегося размещения были позитивно оценены рынком суверенного госдолга России, который уже 24 мая отыграл падение предыдущего дня, вернувшись на уровни закрытия 20 мая. Кроме того, поддержку рынку оказал возобновившийся рост мировых цен на нефть на фоне забастовок на нефтеперерабатывающих предприятиях Франции.

Позитивное влияние на нефтяной рынок оказало также улучшение аналитиками Citigroup Inc. прогноза котировок. По их мнению, снижение добычи в мире приведет к ускоренному восстановлению цен на топливо. Теперь Citi ожидает роста цен марки Brent до $50 за баррель к третьему кварталу текущего года, "если не раньше", и увеличения котировок в район $65 за баррель к концу 2017 года. Ранее эксперты банка предполагали, что цена барреля поднимется до $50 не раньше четвертого квартала, а в конце следующего года котировки будут составлять $60 за баррель. Контракт на WTI, согласно новому прогнозу, подорожает до $50 за баррель к концу текущего года и вырастет до $61 за баррель к концу 2017 года.

В среду и четверг тенденция к росту цен отечественных евробондов сохранилась, однако сами темпы повышения были весьма скромными из-за нестабильной ситуации на рынке базовых активов (US Treasuries), который находился под давлением ожиданий возможного скорого повышения процентных ставок Федрезервом США.

Вместе с тем поддержку рынку отечественных евробондов оказала новая волна роста на нефтяных площадках - котировки Brent 26 мая достигали отметки $50,5 за баррель впервые с начала ноября. Позитивными факторами для рынка нефти стали данные о падении запасов в США и снижение курса доллара. Запасы нефти, согласно данным U.S. Energy Information Administration, сократились в США за минувшую неделю на 4,2 млн баррелей. Аналитики, опрошенные S&P Global Platts, в среднем прогнозировали снижение всего на 3,3 млн баррелей.

В последний день недели активность покупателей на рынке российских еврооблигаций ослабла, и колебания цен большинства выпусков уже не выходили за рамки бокового диапазона. Лишь вновь размещенный 10-летний выпуск евробондов продолжил подрастать и его котировки достигли 102% от номинала.

"Сегодня на рынке российских валютных гособлигаций был относительно тихий и спокойный день, так как в понедельник в США будет выходной день, и соответственно активность торгов снизилась. Некоторая активность прослеживалась лишь во вновь размещенных бумагах с погашением в 2026 году, которые к вечеру подросли в цене до 102% от номинала. Участники рынка отыгрывают премию, которую Минфин дал в ходе первичного размещения. Это единственная идея, которая сегодня торговалась. Все остальное было без какой-либо динамики и практически без объемов", - прокомментировал "Интерфаксу" ситуацию на рынке трейдер сектора еврооблигаций банка "Зенит" (MOEX: ZENT) Алексей Твердохлеб.

В результате по итогам недели с 23 по 27 мая стоимость российских еврооблигаций с погашением в 2030 году выросла на 0,18% и составила 122,23% от номинала (спред к пятилетним US Treasuries сузился за неделю на 6 базисных пунктов и 27 мая составил 112 базисных пунктов). Еврооблигации с погашением в 2043 году выросли в цене за неделю на 0,32%, с погашением в 2042 году - на 0,72% (спред к US Treasuries аналогичной дюрации сузился на 3 пункта и составил 329 базисных пунктов), евробонды с погашением в 2023 году - на 0,25% (спред к US Treasuries сузился на 5 пунктов - до 236 базисных пунктов), с погашением в 2018 году - на 0,04%. И лишь евробонды с погашением в 2020 году снизились в цене по итогам недели на 0,07%.

Котировки валютных гособлигаций России на следующей неделе могут снизиться в рамках коррекции после ралли, наблюдавшимся на рынке с марта, на фоне прогнозируемого ухудшения ситуации на мировых рынках капитала, в том числе нефтяных площадках, полагают эксперты "Интерфакс-ЦЭА".

По мнению аналитиков, формированию негативной тенденции в секторе валютных гособлигаций России будут способствовать такие факторы, как негативная конъюнктура мировых рынков капитала из-за опасений возможного повышения ставок Федеральной резервной системой США уже на июньском заседании, что вызовет рост доллара на мировом рынке и снижение цен на нефть. Это в свою очередь негативно скажется на динамике российского рубля. Инвесторы чутко реагируют на внешние факторы, и в случае усиления пессимистичных настроений на глобальных рынках валютные госбумаги могут оказаться под серьезным давлением, так как большинство облигаций уже исчерпало свой потенциал роста в ходе ралли, наблюдавшегося с марта.


Опубликовано: /Финмаркет/
 


.
29 марта 2024 года 09:57
Москва. 29 марта. Котировки рублевых корпоблигаций в пятницу, скорее всего, не продемонстрируют ярко выраженной динамики на фоне влияния противоречивых внешних и внутренних факторов, а также сохранения Банком России ключевой ставки на уровне 16% по итогам состоявшегося 22 марта заседания, полагают эксперты "Интерфакс-ЦЭА".    читать дальше
.
29 марта 2024 года 09:56
Сохранение превалирующей доли флоатеров в инвестиционном портфеле на рынке рублевых гособлигаций - стратегия на апрель текущего года, считает управляющий по анализу банковского и финансового рынков Промсвязьбанка (ПСБ) Дмитрий Грицкевич. "Плавное восстановление рынка ОФЗ после мартовских распродаж...    читать дальше
.
28 марта 2024 года 19:10
Москва. 28 марта. Котировки российских суверенных еврооблигаций в четверг вновь продемонстрировали боковую динамику на фоне незначительных изменений цен американских казначейских обязательств (US Treasuries). При этом суверенные спреды к доходности базовых активов для большинства выпусков евробондов РФ практически не изменились за день.    читать дальше
.
28 марта 2024 года 10:19
Доходности рублевых гособлигаций могут снизиться еще на несколько базисных пунктов (б.п.) на торгах в четверг, считают аналитики SberCIB Investment Research. "Спрос на ОФЗ с фиксированным купоном продолжает расти. По итогам последних аукционов в марте Минфин полностью выполнил квартальный план...    читать дальше
.
28 марта 2024 года 09:51
Москва. 28 марта. Котировки рублевых корпоблигаций в четверг, скорее всего, не продемонстрируют ярко выраженной динамики на фоне влияния противоречивых внешних и внутренних факторов, а также сохранения Банком России ключевой ставки на уровне 16% по итогам состоявшегося 22 марта заседания, полагают эксперты "Интерфакс-ЦЭА".    читать дальше
.
27 марта 2024 года 19:10
Москва. 27 марта. Котировки российских суверенных еврооблигаций в среду вновь продемонстрировали боковую динамику, несмотря на позитивный отскок цен американских казначейских обязательств (US Treasuries). При этом суверенные спреды к доходности базовых активов для большинства выпусков евробондов РФ слегка расширились.    читать дальше
.
27 марта 2024 года 10:57
Аукционы Минфина РФ с премией к рынку пока будут ограничивать восстановление госбумаг на вторичных торгах после сильного снижения их котировок с начала марта, считает управляющий по анализу банковского и финансового рынков Промсвязьбанка (ПСБ) Дмитрий Грицкевич. "Консолидация рынка ОФЗ...    читать дальше
.
27 марта 2024 года 09:55
Москва. 27 марта. Котировки рублевых корпоративных облигаций в среду, скорее всего, не продемонстрируют ярко выраженной динамики под влиянием противоречивых внешних и внутренних факторов, а также сохранения Банком России ключевой ставки на уровне 16% по итогам состоявшегося 22 марта заседания, полагают эксперты "Интерфакс-ЦЭА".    читать дальше
.
26 марта 2024 года 16:35
Справедливая доходность нового выпуска бондов АО "Синара - Транспортные Машины" ("СТМ") серии 001Р-04 составляет 16,6-16,8% годовых, говорится в комментарии аналитика инвестиционного банка "Синара" Александра Афонина. "СТМ" планирует 2 апреля собрать книгу заявок на облигации серии 001Р-04 сроком...    читать дальше
.
26 марта 2024 года 15:36
Заявленный ориентир нового выпуска облигаций ООО "О''Kей" серии 001P-06 находится вблизи справедливого уровня, говорится в комментарии эксперта инвесткомпании "Велес Капитал" Юрия Кравченко. "ООО "О''Kей" планирует 27 марта провести сбор заявок на облигации серии 001P-06 объемом 3 млрд руб, -...    читать дальше
.
26 марта 2024 года 09:44
Москва. 26 марта. Котировки рублевых корпоблигаций во вторник, скорее всего, не продемонстрируют ярко выраженной динамики на фоне влияния противоречивых внешних и внутренних факторов, а также сохранения Банком России ключевой ставки на уровне 16% по итогам пятничного заседания, полагают эксперты "Интерфакс-ЦЭА".    читать дальше
.
25 марта 2024 года 19:15
Москва. 25 марта. Котировки российских суверенных еврооблигаций в понедельник продемонстрировали смешанную динамику, несмотря на умеренное снижение цен американских казначейских обязательств (US Treasuries). При этом суверенные спреды к доходности базовых активов для большинства выпусков евробондов РФ слегка сузились.    читать дальше
.
25 марта 2024 года 09:51
Москва. 25 марта. Котировки рублевых корпоблигаций в понедельник, скорее всего, не продемонстрируют ярко выраженной динамики на фоне влияния противоречивых внешних и внутренних факторов, а также сохранения Банком России ключевой ставки на уровне 16% по итогам пятничного заседания; при этом террористическая атака на подмосковный комплекс "Крокус Сити Холл" не окажет значимого влияния на рынок внутреннего долга, полагают эксперты "Интерфакс-ЦЭА".    читать дальше
.
Страница 1 из 2
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефонам (495) 988-76-77/02. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке
.