.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Мнения аналитиков
Главная / Мнения аналитиков / Волатильность рубля может повыситься из-за 40%-го роста дивидендов - Газпромбанк
.
29 мая 2019 года 18:03
Волатильность рубля может повыситься из-за 40%-го роста дивидендов - Газпромбанк
"Российский фондовый рынок вступает в активную фазу летнего дивидендного сезона, и компании готовятся распределить среди акционеров рекордный объем дивидендов – 1,83 трлн руб. (+40% относительно соответствующего периода прошлого года), или 65% от суммарного дивидендного потока по отчетному периоду 2018 г. – 2,78 трлн руб. Дневная динамика курса рубля в 2018 и 2019 гг. показывает сильную взаимосвязь изменений валютного курса с продажами валюты под дивидендные платежи, и в летний период 2019 г. мы также ожидаем усиления чувствительности рубля", - указывают аналитики Газпромбанка Илья Фролов и Сергей Коныгин.
В отчете эксперты фокусируются на трех главных факторах влияния на валютный рынок в ближайшие месяцы: конвертация валюты во время дивидендного сезона, покупка валюты в рамках бюджетного правила, а также налоговые платежи экспортеров.
1. Фактор дивидендных выплат
"Дневная динамика курса рубля в 2018 и 2019 гг. показывает сильную взаимосвязь с покупками валюты под дивидендные платежи иностранным держателям акций, - отмечают эксперты Газпромбанка. - В течение всего дивидендного сезона 2018 г. и начала 2019 г. крупные продажи валюты экспортерами под выплату дивидендов приводили к укреплению курса рубля (мы ориентируемся на 7-дневный период до даты закрытия реестра держателей). Обратная конвертация получаемых номинальными держателями дивидендов приводит к ослаблению рубля в отдельные периоды. В летний дивидендный сезон (июнь–июль) мы также ожидаем усиления чувствительности рубля к дивидендным потокам".
2. Фактор бюджетного правила
"Дивидендный сезон будет проходить на фоне регулярных покупок валюты со стороны Минфина РФ в рамках бюджетного правила, - напоминают Илья Фролов и Сергей Коныгин. - Покупки не оказывают значимого влияния на курс рубля, поскольку их объем не превышает 10% дневного оборота торгов на ММВБ, однако величина покупок показывает объем доступной валютной ликвидности на рынке в дивидендный сезон. Согласно нашей оценке, покупки валюты в июне–июле составят 6,4 млрд долл. и 5,4 млрд долл. соответственно (регулярные покупки Минфина РФ в рамках бюджетного правила и отложенные ЦБ РФ за сентябрь–декабрь 2018 г.). При этом валютных поступлений по текущему счету будет значимо меньше за аналогичный период времени. В летний период сезонного снижения экспортных поступлений регулярное изъятие валютной ликвидности будет способствовать росту чувствительности рубля к валютообменным операциям компаний под дивидендные выплаты в отдельные дни".
3. Фактор налоговых платежей
"Отдельно мы проанализировали влияние налоговых платежей экспортеров на баланс валютного рынка. Июнь. В преддверии налоговой недели (с 24 по 29 июня) экспортерами, по нашим оценкам, будет продано 5,7 млрд долл. по НДПИ, что превышает объем покупок валюты экспортерами под дивиденды. Этот объем продаж валюты в целях налоговых выплат будет в отдельные дни компенсировать излишний спрос на валюту для выплаты дивидендов. Июль. В июле динамика спроса и предложения на валютном рынке сохранит неоднородность. Объем продаж валюты под выплату НДПИ в преддверии налоговой недели (с 22 по 29 июля) мы оценили в 5,3 млрд долл. Мы ожидаем, что в налоговую неделю предложение валюты со стороны компаний под дивиденды будет на низком уровне, поскольку основные операции ожидаются в середине месяца", - указывают аналитики Газпромбанка.
В результате совокупный эффект на валютный рынок специалисты банка оценили через построение дневного графика продаж и покупок валюты, а также налоговых платежей в июне–июле: "Мы учитываем объемы продаж валюты экспортерами для выплат дивидендов. При этом обратная покупка валюты будет осуществляться не только экспортерами, а в том числе компаниями, ориентированными на внутренний рынок, т.к. номинальные держатели будут проводить крупные валютные платежи иностранным держателям акций. В отдельные периоды объемы предложения и спроса на иностранную валюту не будут уравновешены, и эти дисбалансы способны оказывать влияние на валютный курс".
Исходя из предположений о возможных объемах продаж и покупки иностранной валюты и времени совершения данных операций, эксперты Газпромбанка смоделировали потоки на валютном рынке, связанные с дивидендным фактором, в июне и июле: "Вероятное укрепление рубля: с точки зрения положительного влияния на валютный курс (укрепление рубля) мы отмечаем периоды 10–16 июня, 24-30 июня, 15-28 июля. Вероятное ослабление рубля: с точки зрения негативного влияния на валютный курс (ослабление рубля) мы отмечаем периоды 17–23 июня и 29 июля – 4 августа".
Опубликовано: ИА "Финмаркет"
.
Компании упоминаемые в новости: Газпром нефть
.
22 декабря 2025 года 19:45
Москва. 22 декабря. Китайский юань упал на Московской бирже по итогам торгов в понедельник, рубль вырос после заседания Банка России по ключевой ставке. Поддержку рублю также оказала подготовка компаний-экспортеров к налоговым выплатам декабря. В следующий понедельник, 29 декабря, им предстоит перечислить в бюджет НДФЛ, НДПИ, акцизы, налог на прибыль и страховые взносы. читать дальше
.
22 декабря 2025 года 19:35 Москва. 22 декабря. Российский рынок акций в понедельник снизился на фоне геополитической неопределенности, несмотря на заявления о прогрессе в мирном урегулировании конфликта вокруг Украины; сдерживающими факторами выступили подорожавшая нефть (фьючерс на нефть Brent поднялся к $61,7 за баррель) и металлы. Индекс МосБиржи откатился в район 2715 пунктов, уровня почти 2-недельной давности, на фоне укрепления рубля. читать дальше
.
22 декабря 2025 года 19:02"БКС Мир инвестиций" повысил прогнозную цену акций Apple Inc. с $220 до $243 за бумагу на горизонте 12 месяцев, что предполагает потенциал снижения на 11% с текущих уровней, сообщается в материале аналитика Сергея Потапова.
"Мы сохраняем "негативный" взгляд на акции крупнейшей компании по... читать дальше
.
22 декабря 2025 года 18:24Инвесторам стоит обратить внимание на валютные выпуски облигаций "Акрона", говорится в комментарии аналитика Финама" Никиты Бороданова.
"На фоне крепкого рубля и быстро меняющейся конъюнктуры на рынке облигаций внимание инвесторов все чаще переключается на валютные выпуски крупнейших российских... читать дальше
.
22 декабря 2025 года 17:50"Финам" присвоил рекомендацию "покупать" акциям Invesco Water Resources ETF (PHO) с целевой ценой $82,93 на ближайшие 12 месяцев, что соответствует потенциалу роста на 16,3%, сообщается в материале аналитика Кристины Гудым.
"Развитие инфраструктуры создает устойчивый спрос на продукцию и услуги... читать дальше
.
22 декабря 2025 года 17:15Акции ПАО "Фикс Прайс" не интересны для покупки, говорится в комментарии аналитика банка ПСБ Лауры Кузнецовой.
"Фикс Прайс" объявил о намерении провести обратный сплит акций в соотношении 1000:1, отмечает эксперт. ВОСА по этому вопросу состоится 21 января 2026 года. Консолидация не изменит долю... читать дальше
.
22 декабря 2025 года 16:31Доходности коротких ОФЗ могут умеренно подрасти на текущей неделе, говорится в обзоре инвестиционного банка "Синара".
"На этой неделе доходности коротких госбумаг могут умеренно подрасти в качестве реакции на решение ЦБ РФ по ставке, - прогнозирует аналитик Александр Афонин. - В корпоративных... читать дальше
.
22 декабря 2025 года 16:06"Велес Капитал" подтверждает рекомендацию "покупать" для акций "Селигдара" с прогнозной ценой 72,7 рубля за бумагу, сообщается в комментарии аналитика инвесткомпании Елены Кожуховой.
Акции "Селигдара" подскочили вслед за очередным историческим максимумом цен на золото, которые в понедельник на... читать дальше
.
22 декабря 2025 года 15:35Акции "Сургутнефтегаза", "Т-Технологий" и ВТБ будут интересны на текущей неделе, говорится в материале аналитика "БКС Мир инвестиций" Василия Буянова.
"Акции "Сургутнефтегаза" успешно развернули среднесрочную нисходящую тенденцию и уже движутся в рамках краткосрочного восходящего тренда, отмечает... читать дальше
.
22 декабря 2025 года 15:24Москва. 22 декабря. Китайский юань активно дешевеет на Московской бирже в ходе дневных торгов в понедельник, рубль растет после заседания Банка России по ключевой ставке. Поддержку рублю также оказывает подготовка компаний-экспортеров к налоговым выплатам декабря. В следующий понедельник, 29 декабря, им предстоит перечислить в бюджет НДФЛ, НДПИ, акцизы, налог на прибыль и страховые взносы. читать дальше
.
22 декабря 2025 года 15:03SberCIB Investment Research внес изменения в топ наиболее привлекательных акций российских компаний, добавив бумаги ГМК "Норильский никель", сообщается в материале инвестбанка.
Таким образом, в текущий состав вошли "Норникель", "Озон", "Ростелеком", HeadHunter, "Т-Технологии", "Яндекс", ПАО... читать дальше
.
22 декабря 2025 года 14:12Альфа-банк по-прежнему ожидает ускоренное снижение ключевой ставки Банка России в 1П26 (до 13% годовых) с последующей стабилизацией на данном уровне во 2П26, говорится в материале главного экономиста Натальи Орловой и экономиста Валерии Кобяк.
ЦБ РФ на заседании в прошлую пятницу сохранил... читать дальше
.
22 декабря 2025 года 13:43"БКС Мир инвестиций" ("БКС МИ") в настоящее время сохраняет "неинвестиционную" оценку акций американской биотехнологической компании Moderna Inc., сообщается в материале аналитика Айнур Дуйсембаевой.
"После резкого роста на фоне пандемийного спроса компания столкнулась с затяжной фазой... читать дальше
.
22 декабря 2025 года 13:14Сильное повышение котировок долговых бумаг на российском рынке в следующем году не прогнозируется, говорится в комментарии аналитиков инвестиционного банка "Синара".
"Мы по-прежнему предполагаем, что в 2026 году ЦБ РФ будет балансировать между ростом экономики и сдерживанием инфляции, результатом... читать дальше
.
22 декабря 2025 года 12:44Прогноз уровня ключевой ставки Банка России в 11% годовых на конец 2026 года сохраняется, при этом следующее смягчение денежно-кредитной политики возможно уже в 1К26, считает директор по инвестициям компании "Астра Управление активами" Дмитрий Полевой.
"Основная цель денежно-кредитной политики -... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ
Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
.




