.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Мнения аналитиков
Главная  /  Мнения аналитиков  /  Hang Seng прибавляет 2%
.
 
 
 
 
18 марта 2025 года 09:10

Hang Seng прибавляет 2%

Фондовые индексы США завершили торги понедельника уверенным ростом. Фондовые индексы Азии в основном растут во вторник. Цены на нефть повышаются во вторник утром, Brent торгуется около $71,3 за баррель.

Американские фондовые индексы уверенно выросли по итогам торгов в понедельник.

Рынок продолжает корректироваться после недавнего спада, в результате которого значение S&P 500 на прошлой неделе опустилось на 10% ниже февральского пика.

Инвесторы позитивно восприняли февральские данные о динамике розничных продаж в США, которые, хотя и оказались слабее прогнозов аналитиков, показали возврат к росту после январского падения.

Согласно отчету министерства торговли страны, опубликованному в понедельник, розничные продажи в Штатах в прошлом месяце увеличились на 0,2% относительно января. Эксперты в среднем ожидали повышения продаж на 0,6%, по данным Trading Economics. В январе, согласно пересмотренным данным, их снижение составило 1,2%, а не на 0,9%, как было объявлено ранее.

В годовом выражении показатель вырос на 3,1%.

"Розничные продажи были чуть хуже ожиданий, однако их обвала не произошло", - отмечает Скотт Хельфштейн, отвечающий за инвестиционную стратегию в Global X.

"Годовые темпы роста выше 3% означают, что экономика остается сильной, несмотря на весь этот шум и волатильность", - приводит слова эксперта Market Watch.

Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) в понедельник ухудшила прогноз роста ВВП США на 2025 год до 2,2% с 2,4%, на 2026 год - до 1,6% с 2,1%. Эксперты ОЭСР отмечают, что торговые войны будут негативно сказываться на глобальной экономической активности.

На этой неделе внимание трейдеров направлено на заседание Федеральной резервной системы, которое пройдет 18-19 марта.

Лидерами роста среди компонентов Dow Jones в понедельник стали акции Nike Inc. (SPB: NKE) (+2,9%), Walmart Inc. (SPB: WMT) (+2,5%), UnitedHealth Group (SPB: UNH) Inc. (+2,1%), 3M Co. (SPB: MMM) (+1,9%).

Бумаги Intel Corp. (SPB: INTC) подорожали на 6,8% на сообщениях о мерах, которые намерен внедрить новый CEO компании Лип-Бу Тан для восстановления ее операций. По данным Reuters, он планирует сокращение среднего управленческого персонала, готовит меры для повышения производительности бизнеса по производству микросхем, а также намерен представить новые чипы для ИИ-серверов.

Рыночная стоимость Netflix Inc. (SPB: NFLX) выросла на 3,5% вслед за улучшением рекомендаций для акций компании аналитиками MoffettNathanson до "покупать" с "нейтрально".

ADR китайской Baidu Inc. (SPB: BIDU), представившей новую ИИ-модель - Ernie X1, подорожали на 9%.

Капитализация Tesla (SPB: TSLA) Inc. упала на 4,8% вслед за ухудшением прогнозной цены акций производителя электромобилей аналитиками Mizuho до $430 с $515. Эксперты, однако, сохраняют рекомендацию "выше рынка" для бумаг Tesla.

Акции финтех-компании Affirm Holdings подешевели на 4,2% на информации о том, что ее конкурент Klarna стал единственным партнером Walmart в качестве сервиса покупок в рассрочку в США.

Рыночная стоимость Guess? Inc. взлетела на 30% - до $12,62. Компания, выпускающая одежду и аксессуары, сообщила, что ее совет директоров получил и рассматривает предложение о покупке по цене в $13 за бумагу от WHP Global.

Индекс Dow Jones Industrial Average по данным на закрытие рынка в понедельник поднялся на 353,44 пункта (0,85%) и составил 41841,63 пункта.

Значение S&P 500 увеличилось на 36,18 пункта (0,64%) - до 5675,12 пункта.

Nasdaq Composite вырос на 54,58 пункта (0,31%), составив 17808,66 пункта.

Азиатские рынки акций в основном растут во вторник вслед за уверенным подъемом Уолл-стрит накануне, инвесторы оценивают новости компаний.

Китайский индекс Shanghai Composite прибавляет 0,1%, гонконгский Hang Seng - 2%.

Список лидеров роста в составе Hang Seng возглавляют бумаги WuXi AppTec Co. Ltd., дорожающие на 11,5%.

Биотехнологическая компания заявила о планах выкупить в этом году свои акции примерно на 1 млрд юаней ($138,3 млн), а ее совет директоров рекомендовал выплату специальных дивидендов в размере 3,5 юаня на 10 акций. При этом чистая прибыль WuXi AppTec в 2024 году снизилась на 12,5%, выручка - на 2,7%.

Рыночная стоимость Baidu Inc. (SPB: BIDU) увеличивается на 10,5%, Li Auto (SPB: LI) - на 6,9%, New Oriental Education & Technology Group - на 5,4%, Zijin Mining Group - на 5,1%.

Котировки акций BYD растут на 4,2% после запуска ею обновленной платформы электромобилей с архитектурой 1 тыс. вольт, которая позволит заряжать их так же быстро, как заправляют бензином традиционные автомобили. Автопроизводитель намерен построить в Китае более 4 тыс. станций ультрабыстрой зарядки, но сроки развертывания и размер инвестиций не уточняет.

CK Infrastructure теряет 3,5% капитализации, CK Hutchison (SPB: 0001) - 2,5%, Budweiser Brewing Co. APAC Ltd. - 2,5%, Chow Tai Fook Jewellery и CK Asset (SPB: 1113) - 1,6%.

Японский Nikkei 225 увеличивается на 1,3%.

Существеннее всех в составе индекса прибавляют в цене акции Tokio Marine Holdings (+5,4%).

Рыночная стоимость Mercari повышается на 5,3%, Socionext - на 5,1%, M3 - на 4,6%.

Бумаги Mitsubishi Corp. дорожают на 4,1% после новостей о том, что инвестиционная компания американского миллиардера Уоррена Баффета Berkshire Hathaway (SPB: BRK.B) увеличила долю в ней до 9,67% с 8,31%.

Berkshire нарастила пакеты и в других крупных торговых домах Японии, их капитализация также увеличивается: Mitsui & Co. и Marubeni - на 3,5%, Sumitomo Corp. - на 3,2%, Itochu - на 2,7%.

Цена акций IHI Corp. снижается на 4,7%, Japan Steel Works - на 3,7%, Tokyo Electric Power - на 3,4%, Mitsubishi Electric - на 2,8%, Mitsubishi Heavy Industries - на 2,4%.

Значение южнокорейского индекса Kospi почти не меняется.

Котировки акций Samsung Electronics увеличиваются на 0,4%, Hyundai Motor - на 0,8%.

Рыночная стоимость Korean Air Lines сокращается на 0,7%, Posco - на 0,3%.

Австралийский S&P/ASX 200 прибавил 0,1%.

Капитализация BHP увеличилась на 0,1%, Rio Tinto - на 0,3%.

Цены на нефть повышаются во вторник на фоне усиления напряженности на Ближнем Востоке.

Армия обороны Израиля сообщила, что наносит массированные удары по объектам, принадлежащим ХАМАС, в секторе Газа. Между тем, президент США Дональд Трамп заявил, что Иран оказывает всестороннюю поддержку йеменским мятежникам-хуситам и будет нести ответственность за все их атаки.

Стоимость майских фьючерсов на сорт Brent на лондонской бирже ICE Futures по данным на 8:20 мск составляет $71,29 за баррель, что на $0,22 (0,31%) выше, чем на закрытие предыдущих торгов. В понедельник эти контракты подорожали на $0,49 (0,7%), до $71,07 за баррель.

Фьючерсы на нефть WTI на апрель на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX) выросли в цене к этому времени на $0,18 (0,27%), до $67,55 за баррель. По итогам предыдущей сессии стоимость этих контрактов увеличилась на $0,46 (0,7%), до $67,37 за баррель.

В минувшую субботу Трамп сообщил, что отдал приказ о начале операции по нанесению мощных ударов по йеменским мятежникам-хуситам. В воскресенье глава Пентагона Пит Хегсет сказал, что США продолжат наносить удары по хуситам, пока те не объявят о прекращении атак на американские корабли и беспилотники. В ответ хуситы сообщили, что второй раз за 24 часа атаковали американский авианосец Harry S. Truman в Красном море.

Эскалация напряженности в Красном море в минувшие выходные является ключевым фактором, поддерживающим цены на нефть, отмечает аналитик Pepperstone Дилинь У.

"Поскольку с регионом граничат такие крупные производители нефти, как Саудовская Аравия и Иран, атаки на суда могут привести к росту расходов на транспортировку и усилить риски, связанные с поставками", - приводит слова эксперта Market Watch.

Фактором, ограничивающим повышение цен на нефть, являются надежды на урегулирование российско-украинского конфликта. Трамп подтвердил накануне, что планирует провести телефонный разговор с президентом РФ Владимиром Путиным во вторник.


Опубликовано: ИА "Финмаркет"
 


.
08 июля 2025 года 10:41
Индекс Мосбиржи инерционно может протестировать сверху вниз отметку 2700 пунктов на торгах во вторник с учетом всех факторов, считает аналитик "БКС Мир инвестиций" ("БКС МИ") Юлия Голдина. Далее многое будет зависеть от готовности инвесторов выкупать дивидендные снижения (техническая просадка...    читать дальше
.
08 июля 2025 года 10:22
Москва. 8 июля. Китайский юань немного укрепляется на Московской бирже утром во вторник. Рубль понижается в рамках коррекции после заметного роста по итогам предыдущих торгов.    читать дальше
.
08 июля 2025 года 10:18
Консолидация индекса RGBI может затянуться на ближайшие три недели, до оглашения итогов заседания Банка России (25 июля 2025 года) по ключевой ставке, считает управляющий по анализу банковского и финансового рынков банка ПСБ Дмитрий Грицкевич. Индекс RGBI ожидаемо перешел к консолидации над...    читать дальше
.
08 июля 2025 года 10:02
Поводов для выхода курса валютной пары юань/рубль из диапазона 10,8-11,3 руб. за юань пока не видно, считает управляющий по анализу банковского и финансового рынков банка ПСБ Богдан Зварич. "Ожидаем на старте торгов стабилизации национальной валюты на достигнутых уровнях. В текущий момент не видим...    читать дальше
.
08 июля 2025 года 09:50
Москва. 8 июля. Котировки рублевых корпоблигаций во вторник, скорее всего, не продемонстрируют ярко выраженной динамики из-за влияния противоречивых внешних и внутренних факторов, в том числе сформировавшихся на рынке ожиданий дальнейшего снижения ключевой ставки ЦБ РФ, с одной стороны, и неуверенности инвесторов в скором окончании процесса урегулирования конфликта вокруг Украины, с другой стороны, полагают эксперты "Интерфакс-ЦЭА".    читать дальше
.
08 июля 2025 года 09:46
Индекс Мосбиржи, вероятно, уйдет ниже уровня в 2700 пунктов в ближайшее время, говорится в комментарии руководителя направления инвестиционного консультирования "Алор Брокера" Алексея Антонова. "Торги вторника начались с продолжения снижения, но пока не такими сильными темпами как вчера. Сейчас...    читать дальше
.
08 июля 2025 года 09:26
Российский рынок акций может перейти к консолидации в диапазоне 2730-2800 пунктов по индексу Мосбиржи во вторник, считает управляющий по анализу банковского и финансового рынков банка ПСБ Богдан Зварич. "Ожидаем на страте торгов попыток рынка перейти к восстановлению. Коррекционная тенденция, на...    читать дальше
.
08 июля 2025 года 09:11
алитики "Велес Капитала" обращают внимание на ключевые события вторника в РФ и мире. Как говорится в обзоре, в фокусе дня будут: - торговый баланс Германии в мае; - ежемесячный отчет Минэнерго США по рынку; - акции ПАО "Корпоративный центр ИКС 5" последний день торгуются с дивидендами за 2024...    читать дальше
.
07 июля 2025 года 19:50
Москва. 7 июля. Рынок акций РФ в понедельник продолжил коррекционное движение вниз на фоне смешанных сигналов с внешних фондовых площадок, снижения металлов из-за опасений нового витка мировых торговых войн, хотя нефть отскочила вверх после просадки (фьючерс на Brent превысил $69 за баррель); также негативным фактором выступили риски новых антироссийских санкций Запада. Индекс МосБиржи опустился ниже 2760 пунктов (минимум на закрытие с 24 июня), лидировали в откате акции "Мобильных телесистем" (MOEX: MTSS) (-14,6%, до 194,35 рубля) после отсечки на бирже годовых дивидендов (35 руб. на бумагу).    читать дальше
.
07 июля 2025 года 19:43
Москва. 7 июля. Китайский юань усилил темпы снижения на Московской бирже вечером в понедельник, рубль заметно повысился на фоне укрепления цен на нефть. Курс китайской валюты в 19:00 мск составил 10,837 руб., что на 1,16 коп. ниже уровня закрытия предыдущих торгов.    читать дальше
.
07 июля 2025 года 18:56
"Т-Инвестиции" рекомендуют покупать акции ПАО "Корпоративный центр ИКС 5" (X5) с целевой ценой 3650 рублей за бумагу на горизонте 12 месяцев, сообщается в комментарии аналитиков брокера. Бумаги ритейлера X5 во вторник, 8 июля, последний день торгуются с правом получения спецдивидендов 648 рублей...    читать дальше
.
07 июля 2025 года 18:21
Акции Salesforce Inc. интересны для покупки, говорится в Стратегии аналитиков инвесткомпании "Финам" на третий квартал 2025 года. "Акции Salesforce выглядят интересными по двум причинам, - отмечают эксперты. - Во-первых, компания хоть и замедляет темпы роста выручки, но наращивает рентабельность...    читать дальше
.
07 июля 2025 года 17:44
Акции "МТС" останутся под давлением в краткосрочной перспективе, считает аналитик Freedom Finance Global Владимир Чернов. Акции "МТС" в понедельник торгуются с дивидендным гэпом после закрытия реестра акционеров на получение выплат за 2024 год в размере 35 руб. на каждую долевую бумагу. Эксперт...    читать дальше
.
07 июля 2025 года 16:59
"Велес Капитал" установил целевую цену для акций компании на уровне $5,7 с рекомендацией "покупать", сообщается в комментарии аналитика инвесткомпании Василия Данилова. "Несмотря на впечатляющий рост (с $2,5 в июле 2024 г. до текущих $3,8), бумаги Solidcore с мультипликатором EV/EBITDA 2024 2,0x...    читать дальше
.
07 июля 2025 года 16:18
Индекс S&P 500, скорее всего, проведет торговую сессию в понедельник в диапазоне 6190-6300 пунктов при повышенной волатильности, говорится в материале аналитика Freedom Finance Global Жанайдара Зулпайдара. Перед открытием основной сессии складывается негативный баланс рисков при повышенной...    читать дальше
.
Страница 1 из 3
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке
.