.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Мнения аналитиков
Главная  /  Мнения аналитиков  /  Мировые фондовые рынки растут, нефть дешевеет
.
 
 
 
 
22 марта 2023 года 09:35

Мировые фондовые рынки растут, нефть дешевеет

Фондовые индексы США выросли по итогам 2-й сессии подряд. Фондовые индексы Азии растут вслед за рынком акций США. Нефть дешевеет после роста в две предыдущих сессии, Brent - $75 за баррель.

Фондовые индексы США выросли во вторник по итогам второй сессии подряд на фоне ослабления напряженности в банковской сфере.

США окажут дополнительную поддержку вкладчикам мелких банков, если в этом возникнет необходимость, заявила министр финансов страны Джанет Йеллен. При этом она считает, что в банковской отрасли "ситуация стабилизируется" после недавних действий властей, сообщает The Wall Street Journal.

Что касается закрытия Silicon Valley Bank и Signature Bank, Йеллен полагает, что вмешательство финрегуляторов было необходимо для защиты банковской системы страны в целом. "Аналогичные действия могут быть оправданы, если более мелкие учреждения пострадают от изъятия депозитов", - сказала она.

Цена акций First Republic Bank во вторник взлетела на 29,5%. По данным СМИ, глава JPMorgan Chase & Co. (SPB: JPM) Джейми Даймон ведет переговоры с руководителями других крупных банков о возможных мерах поддержки First Republic Bank. По словам источников, обсуждения носят предварительный характер и главным образом касаются вариантов докапитализации банка.

Акции JPMorgan подорожали на 2,7%, Goldman Sachs Group (SPB: GS) - на 2,5%, Citigroup Inc. (SPB: C) - на 2,2%, Bank of America Corp. (SPB: BAC) - на 3%, Morgan Stanley (SPB: MS) - на 3,6%.

Котировки бумаг Carnival Corp. (SPB: CCL) подскочили на 5,9% после того, как эксперты Deutsche Bank рекомендовали покупать их в ожидании сильной отчетности круизного оператора по итогам первого финансового квартала, которая будет опубликована на следующей неделе.

Стоимость Meta Platforms Inc. (SPB: META) (признана в РФ экстремистской организацией и запрещена) увеличилась на 2,2%. Аналитики Morgan Stanley улучшили рекомендацию для акций компании до "выше рынка" с "на уровне рынка" и прогнозную цену до $250 со $190.

Цена акций Tesla (SPB: TSLA) подскочила на 7,8% после того, как международное рейтинговое агентство Moody''s Investors Service повысило долгосрочный рейтинг компании до инвестиционного уровня "Baa3". При этом аналитики прогнозируют, что поставки Tesla в этом году составят около 1,8 млн электромобилей, что на 34% превысит показатель 2022 года.

Продажи на вторичном рынке жилья в США в феврале взлетели на 14,5% относительно предыдущего месяца и составили 4,58 млн домов в пересчете на годовые темпы, сообщила Национальная ассоциация риелторов. Показатель вырос впервые за последние 13 месяцев, при этом его подъем стал максимальным с июля 2020 года.

Аналитики в среднем ожидали повышения всего на 5%, свидетельствуют результаты опросов Trading Economics и WSJ. Резкое увеличение продаж жилья на вторичном рынке эксперты связывают с падением ставок по ипотечным кредитам, отмечая, что такая ситуация вряд ли продлится долго.

Dow Jones Industrial Average во вторник увеличился на 316,02 пункта (0,98%) и достиг 32560,6 пункта. В число лидеров роста котировок среди компонентов индекса вошли акции American Express Co. (SPB: AXP), подорожавшие на 3,7%, Nike Inc. (SPB: NKE) - на 3,6% и Chevron Corp. (SPB: CVX) - на 3,1%.

Значение Standard & Poor''s 500 выросло за день на 51,3 пункта (1,3%) - до 4002,87 пункта.

Индекс Nasdaq Composite поднялся на 184,57 пункта (1,58%) и завершил сессию на отметке 11860,11 пункта.

Фондовые индексы крупнейших стран Азиатско-Тихоокеанского региона растут в среду вслед за аналогичной динамикой на рынке акций США днем ранее.

Инвесторы надеются на то, что худший этап банковского кризиса остался позади, пишет Trading Economics. Кроме того, все внимание на этой неделе сосредоточено на заседании Федеральной резервной системы США.

Консенсус-прогноз предусматривает подъем базовой ставки на 25 базисных пунктов по итогам мартовской встречи руководства американского ЦБ. Котировки фьючерсов на уровень ставки говорят о том, что трейдеры видят примерно 83%-ную вероятность такого шага. Однако многие экономисты, включая представителей ведущих банков Уолл-стрит, отозвали прогнозы на подъем ставки и теперь полагают, что Федрезерв возьмет паузу и не станет менять стоимость заимствований.

Китайский индекс Shanghai Composite к 8:31 МСК увеличился на 0,1%, в то время как гонконгский Hang Seng поднялся на 1,7%.

Лидерами роста котировок на Гонконгской фондовой бирже выступают акции девелоперов Wharf Real Estate Investment Co., Longfor Group Holdings и Country Garden Holdings (SPB: 2007) Co., подорожавшие на 5,6%, 4% и 3,6% соответственно.

Помимо этого бумаги телекоммуникационных компаний China Unicom и China Mobile (SPB: CHL) (SPB: 941) подорожали соответственно на 3,8% и 2%, банка HSBC - на 3,1%, ритейлеров JD.com Inc. (SPB: JD) и Alibaba (SPB: BABA) - на 1,8% и 3,2% соответственно, производителя потребительской электроники Xiaomi (SPB: 1810) - на 2%.

Значение японского индекса Nikkei 225 к 8:26 МСК выросло на 2,1%.

Существенный подъем котировок показывают акции производителя промышленного оборудования Ebara Corp. - на 6,2%, представителей финансовой отрасли Daiwa Securities Group Inc. и Nomura Holdings Inc. - на 4,6% и 4,3% соответственно, медиакомпании CyberAgent Inc. - на 4,1%, автомобильной Nissan Motor - на 4%.

Стоимость инвестиционно-технологической SoftBank Group повысилась на 3%, производителя приставок Nintendo - на 0,8%, крупнейшего в Азии ритейлера одежды Fast Retailing - на 2,1% и производителя потребительской электроники Sony - на 1,6%.

Также растут котировки бумаг банков Mitsubishi UFJ (+3,1%), Sumitomo Mitsui (+2,1%) и Mizuho Financial (+2,6%).

Южнокорейский индекс Kospi к 8:26 МСК прибавил 1,1%.

Котировки бумаг одного из крупнейших в мире производителей чипов и электроники Samsung Electronics Co. выросли на 1,3%, сталелитейной Posco - на 3%, автопроизводителя Hyundai Motor - на 2,3%.

Австралийский индекс S&P/ASX 200 по итогам торгов увеличился на 0,9%.

Капитализация крупнейших горнодобывающих компаний мира BHP и Rio Tinto поднялась на 0,7% и 0,3% соответственно.

Также подорожали акции энергетических компаний, включая Woodside Energy Group - на 5,2%, Beach Energy - на 4,7%.

Цены на нефть снижаются после повышения по итогам двух предыдущих сессий примерно на 4%.

"Рынок взял передышку в преддверии заседания ФРС", - полагает аналитик Saxo Capital Markets Pte Чару Чанана. При этом она отмечает, что поддержку нефтяным ценам продолжают оказывать такие факторы, как снижение добычи в России и прогнозируемый рост спроса на топливо в Китае, сообщает агентство Bloomberg.

Вице-премьер Александр Новак во вторник заявил, что РФ продлит действие решения о сокращении добычи нефти на 500 тыс. баррелей в сутки до июня 2023 года. В начале февраля было объявлено, что в ответ на введение потолка цен на нефть с марта её производство будет снижено.

Котировки майских фьючерсов на сорт Brent на лондонской бирже ICE Futures по данным на 8:09 мск составляли $75 баррель, что на $0,32 (0,4%) ниже цены на закрытие предыдущей сессии. Во вторник эти контракты подорожали на $1,53 (2,1%) - до $75,32 за баррель.

Цена фьючерсов на нефть WTI на май на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX) утром в среду опустилась на $0,33 (0,5%) - до $69,34 за баррель. По итогам предыдущей сессии стоимость контрактов выросла на $1,85 (2,7%) и составила $69,67 за баррель.

Мартовское заседание Федеральной резервной системы США будет проходить в условиях повышенной неопределенности, поскольку к высокой инфляции и низкой безработице прибавились еще и банковские проблемы, отмечают аналитики.

Консенсус-прогноз предусматривает подъем базовой ставки на 25 базисных пунктов. Котировки фьючерсов на уровень ставки говорят о том, что трейдеры видят примерно 83%-ную вероятность такого шага. При этом многие экономисты, включая представителей ведущих банков Уолл-стрит, отозвали прогнозы на подъем ставки и теперь полагают, что Федрезерв возьмет паузу и не станет менять стоимость заимствований.


Опубликовано: ИА "Финмаркет"
 


.
25 апреля 2024 года 13:46
Альфа-банк подтверждает рекомендацию "выше рынка" для акций "Южуралзолота" (ЮГК) на фоне планируемого эмитентом увеличения добычи золота в среднесрочной перспективе, сообщается в обзоре экспертов Бориса Красноженова и Елизаветы Дегтяревой. "Компания опубликовала в среду финансовые результаты за...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 13:29
Котировки акций Baker Hughes Co. могут снизиться до уровня в $30 за штуку в мае текущего года, сообщается в материале старшего аналитика Freedom Finance Global Сергея Пигарева. "Американская нефтесервисная компания смогла превзойти консенсус по выручке и скорректированной EPS по итогам первого...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 13:13
Котировки золота пока сохраняют шансы на продолжение движения вверх, считает аналитик "Финама" Николай Дудченко. "Консолидация котировок золота продолжается. Несмотря на отсутствие новостей с Ближневосточного региона, мы видим, что рынок не спешит избавляться от актива, цена не снижается. В...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 12:57
Промсвязьбанк (ПСБ) подтверждает прогнозную стоимость акций "НоваБев Групп" на уровне 7000 рублей за штуку на горизонте года, сообщается в комментарии эксперта Екатерины Крыловой. "225 рублей на акцию утвердили акционеры "НоваБев" в качестве дивидендов за 2023 год. Доходность - около 3,9%. 10 мая...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 12:37
"Тинькофф Инвестиции" сохраняют позитивную оценку акций "Магнитогорского металлургического комбината" (ММК) на фоне низкой оценки по мультипликаторам, несмотря на невысокую потенциальную дивидендную доходность по сравнению с другими сталеварами, сообщается в материале аналитиков. "Металлургическая...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 12:11
"Финам" сохраняет рейтинг "покупать" для акций Abbott Laboratories с прогнозной стоимостью на уровне $136,9 за штуку после рассмотрения отчетности эмитента за первый квартал текущего года, сообщается в аналитическом материале ведущего аналитика отдела анализа акций Зарины Саидовой. "Акции эмитента...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 12:00
Москва. 25 апреля. Рынок акций РФ утром в четверг консолидируется при смешанной динамике цен blue chips на фоне ухудшения внешней фондовой конъюнктуры и слабо подросшей нефти (Brent торгуется в районе $88,3 за баррель), игроки оценивают поступающие с утра корпоративные новости. Индекс МосБиржи топчется вблизи 3430 пунктов, упал "Яндекс" , выросла АФК "Система".    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 11:50
роятно сохранение ключевой ставки на уровне 16% годовых по итогам заседания Банка России в пятницу, 26 апреля 2024 года, а также ужесточение риторики и пересмотр прогноза по средней ключевой ставке наверх (до 15-16,5% на 2024 год с февральских 13,5-15,5% и до 9-11% на 2025 год с прошлых 8-10%),...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 11:32
"Финам" понизил рейтинг акций Bank of America Corp. (BofA) с "покупать" до "держать", сообщается в материале заместителя руководителя отдела анализа акций Игоря Додонова. Прогнозная стоимость бумаги на уровне $38,8 за штуку была при этом подтверждена экспертом. "С момента публикации нашего...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 11:11
Freedom Finance Global сохраняет рекомендацию "покупать" для акций Abbott Laboratories с прогнозной стоимостью на уровне $125 за штуку, сообщается в материале старшего аналитика инвесткомпании Ильи Зубкова. "Сильный спрос на флагманские продукты оказывает благоприятное влияние на доходы эмитента....    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 10:52
"Мои Инвестиции" подтверждают позитивный среднесрочный прогноз цены акций "Магнитогорского металлургического комбината" (ММК) ввиду сильного внутреннего спроса на сталь и привлекательной оценки бумаг. "При текущих ценах на сталь акции компании остаются самыми дешевыми в секторе, торгуясь 2,2х...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 10:35
Акции "Южуралзолото" (ЮГК) инвестиционно привлекательны на долгосрочном горизонте на фоне ожидаемого роста производства, планируемого снижения капитальных затрат и положительной динамики котировок золота, считают аналитики "Газпромбанк Инвестиций". "Финансовые результаты эмитента за 2023 год в...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 10:13
алитики "Велес Капитала" обращают внимание на ключевые события четверга в РФ и мире. Как говорится в обзоре, в фокусе дня будут: - экономический бюллетень ЕЦБ; - еженедельные данные по обращениям за пособиями по безработице в США; - предварительный ВВП США в 1К24; - торговый баланс США в...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 09:55
Индекс Мосбиржи, скорее всего, продолжит двигаться в диапазоне 3400-3460 пунктов на торгах в четверг, прогнозирует эксперт Промсвязьбанка (ПСБ) Алексей Головинов. "День "богат" на корпоративные события. Наиболее интересными могут быть публикации финансовой отчетности "ММК", ВТБ и Ozon. При этом...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 09:45
Акции ПАО "Дальневосточное морское пароходство" (ДВМП, головная компания транспортной группы FESCO) непривлекательны для вложений в сложившихся условиях, считают аналитики "Газпромбанк Инвестиций". "Продолжающийся разворот экономики в сторону Азиатского региона стимулирует рост спроса на...    читать дальше
.
Страница 1 из 9
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефонам (495) 988-76-77/02. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке
.