.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Мнения аналитиков
Главная  /  Мнения аналитиков  /  S&P 500 и Nasdaq достигли максимумов за 5 месяцев
.
 
 
 
 
03 февраля 2023 года 09:13

S&P 500 и Nasdaq достигли максимумов за 5 месяцев

S&P 500 и Nasdaq достигли максимумов за 5 месяцев, Dow Jones слабо снизился на торгах в четверг. Фондовые индексы АТР меняются разнонаправленно в пятницу. Цены на нефть продолжают снижаться в пятницу.

Американские фондовые индексы S&P 500 и Nasdaq Composite в четверг достигли максимальных отметок за последние пять месяцев, в то время как Dow Jones Industrial Average завершил торги в небольшом минусе.

Причиной роста первых двух индикаторов стал скачок котировок акций Meta Platforms (SPB: META) (признана в РФ экстремистской организацией, её деятельность в стране запрещена) на 23,3%. Это рекордный дневной прирост с 2013 года, отмечает MarketWatch. Компания сократила чистую прибыль в четвертом квартале более чем в два раза, однако выручка превзошла ожидания. Кроме того, компания дала сильный прогноз на текущий квартал и объявила масштабную программу buyback - на $40 млрд.

Бумаги других представителей технологической отрасли также существенно подорожали: Alphabet Inc. (SPB: GOOG) - на 7,3%, Amazon.com Inc. (SPB: AMZN) - на 7,4% и Apple Inc. (SPB: AAPL) - на 3,7%.

Инфляция, по-видимому, достигла пика, и процентные ставки должны стабилизироваться, что устраняет серьезные препятствия для роста акций технологических компаний", - полагает главный исполнительный директор deVere Group Найджел Грин.

Кроме того, в четверг трейдеры оценивали итоги заседания Федеральной резервной системы и свежие статданные.

Федрезерв в среду ожидаемо повысил процентную ставку на 25 базисных пунктов. Теперь ее диапазон составляет 4,5-4,75% годовых - это максимум с 2007 года.

Глава американского ЦБ Джером Пауэлл на пресс-конференции по итогам заседания заявил, что инфляция в США продолжает оставаться существенно выше долгосрочного целевого уровня ФРС, который составляет 2%. Он отметил, что не предполагает снижения ставок в 2023 году в случае, если экономические показатели будут соответствовать прогнозам.

Количество американцев, впервые обратившихся за пособием по безработице, на прошлой неделе уменьшилось на 3 тыс. - до 183 тыс. человек, сообщило министерство труда. Это минимальное значение с апреля 2022 года.

Результаты стали неожиданностью для аналитиков, в среднем прогнозировавших рост числа заявок до 195 тыс., согласно данным агентства Bloomberg. Респонденты Trading Economics ожидали еще более значительного повышения - до 200 тыс.

Производительность труда в США в четвертом квартале увеличилась на 3%, стоимость рабочей силы - на 1,1%, свидетельствуют предварительные данные Минтруда.

Эксперты в среднем прогнозировали повышение первого показателя на 2,4% и второго на 1,5%, сообщает Trading Economics. Респонденты MarketWatch ожидали подъема на 2,5% и 1,5% соответственно.

Цена акций FedEx Corp. (SPB: FDX) подскочила на 6,1%. Одна из крупнейших в мире транспортно-логистических компаний объявила о намерении сократить число руководящих должностей более чем на 10%, а также предпринять другие меры для улучшения организации работы.

Производитель шоколада Hershey Co. (SPB: HSY) в октябре-декабре получил скорректированную прибыль и выручку выше ожиданий аналитиков. Бумаги компании подорожали на 4,1%.

В то же время бумаги ConocoPhillips (SPB: COP) подешевели на 5,1%. Нефтяная компания в октябре-декабре увеличила чистую прибыль на 23%, однако она оказалась ниже прогнозов.

Стоимость Merck & Co. (SPB: MRK) уменьшилась на 3,3%. Фармацевтическая компания увеличила выручку в минувшем квартале на 2%, однако ее чистая прибыль оказалась на 20% ниже показателя годом ранее.

Цена акций другого представителя этой отрасли Eli Lilly снизилась на 3,5%, поскольку квартальная выручка компании не оправдала ожиданий экспертов.

Dow Jones Industrial Average в четверг уменьшился на 39,02 пункта (0,11%) и составил 34053,94 пункта. Лидерами снижения котировок среди компонентов индекса стали акции страховщиков UnitedHealth Group (SPB: UNH). и Travelers Cos. (SPB: TRV), подешевевшие соответственно на 5,3% и 1,9%, а также Boeing Co. (SPB: BA) - на 2,5% и Merck.

Между тем значение Standard & Poor''s 500 за день выросло на 60,55 пункта (1,47%), составив 4179,76 пункта.

Индекс Nasdaq Composite по итогам сессии взлетел на 384,5 пункта (3,25%) - до 12200,82 пункта.

Фондовые индексы стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) меняются без единой динамики на торгах в пятницу, трейдеры ждут статданных по рынку труда США.

Экономисты ожидают, что данные укажут на замедление роста числа рабочих мест. Американский рынок труда в целом остается устойчивым, несмотря на масштабное повышение ставок Федеральной резервной системой (ФРС) США в прошлом году.

Ряд крупных технологических компаний США за последнее время объявили о сокращениях, однако опубликованные накануне статданные указали, что сокращения не являются повсеместными, пишет MarketWatch.

Количество американцев, впервые обратившихся за пособием по безработице, на прошлой неделе уменьшилось на 3 тыс. - до 183 тыс. человек, говорится в отчете министерства труда США. Это минимальное значение с апреля 2022 года.

Значение японского индекса Nikkei 225 к 8:12 мск увеличилось на 0,34%.

В число лидеров повышения котировок входят акции холдинговой компании Z Holdings Corp. (+12,9%), производителя подшипников и карданных валов NTN Corp. (+12,2%) и производителя потребительской электроники Sony Group Corp. (+5,4%).

Sony сократила чистую прибыль в третьем квартале 2022 финансового года из-за резкого снижения доходов кинобизнеса, однако показатель превысил консенсус-прогноз аналитиков.

Китайский индекс Shanghai Composite к 8:22 мск уменьшился на 1,2%, гонконгский Hang Seng - на 1,7%.

Индексы менеджеров по закупкам (PMI) в Китае, рассчитываемые Caixin, увеличились в январе, поднявшись выше отметки в 50 пунктов, что говорит о росте активности.

Сводный PMI поднялся в прошлом месяце до 51,1 пункта с 48,3 пункта в декабре, индикатор активности в сфере услуг - до 52,9 пункта с 48 пункта.

Наиболее значительное снижение в Гонконге демонстрируют бумаги застройщиков Country Garden Services Holdings Co. Ltd. (-6,8%) и Country Garden Holdings (SPB: 2007) Co. Ltd. (-4,5%), а также интернет-компании Baidu Inc. (SPB: BIDU) (-4,6%).

Стоимость ритейлера JD.com Inc. (SPB: JD) уменьшается на 2,7%, производителя потребительской электроники Xiaomi (SPB: 1810) - на 1,3%, разработчика игр Netease Inc. (SPB: NTES) - на 0,3%.

Значение южнокорейского Kospi к 8:20 мск повысилось на 0,5%.

Котировки бумаг одного из крупнейших в мире производителей чипов и электроники Samsung Electronics Co. выросли на 0,5%, автопроизводителя Hyundai Motor - на 2,4%.

Австралийский индекс S&P/ASX 200 за день прибавил 0,62%.

Стоимость ведущего в стране производителя вина Treasury Wine Estates Ltd. выросла на 1,9%.

Капитализация крупнейших горнодобывающих компаний мира BHP и Rio Tinto уменьшилась соответственно на 1,9% и 2%.

Цены на нефть продолжают снижаться в пятницу, завершая в минусе вторую неделю подряд на фоне некоторого ослабления оптимизма трейдеров в отношении перспектив спроса в Китае и продолжающегося роста запасов в США.

Стоимость апрельских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 8:10 мск в пятницу составляет $82,01 баррель, что на $0,16 (0,19%) ниже цены на закрытие предыдущей сессии. По итогам торгов в четверг эти контракты подешевели на $0,67 (0,8%), до $82,17 за баррель.

Цена фьючерсов на нефть WTI на март на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX) уменьшилась к этому времени на $0,16 (0,21%), до $75,72 за баррель. К закрытию предыдущих торгов стоимость этих контрактов опустилась на $0,53 (0,7%), до $75,88 за баррель.

Как Brent, так и WTI завершили торги в четверг на минимумах с 10 января.

С начала этого года нефть торгуется в диапазоне около $10 за баррель. С одной стороны, рынок ждет подъема спроса в Китае после снятия карантинных ограничений в стране, с другой - опасается спада активности в развитых странах в связи с продолжающимся повышением ставок ведущими мировыми ЦБ, отмечает Bloomberg.

Кроме того, со следующей недели начнет действовать эмбарго Евросоюза на поставки российских нефтепродуктов, сопровождающееся инициативой ценового потолка, и трейдеры будут ждать последствий этого решения.

"Нефтяной рынок находится в подвешенном состоянии, ожидая ощутимых признаков роста спроса в КНР, - отмечает основатель Vanda Insights Вандана Хари. - Фактор запрета на поставки российских нефтепродуктов в ЕС не является основным, но все же создает некоторую неопределенность".


Опубликовано: ИА "Финмаркет"
 


.
25 апреля 2024 года 10:52
"Мои Инвестиции" подтверждают позитивный среднесрочный прогноз цены акций "Магнитогорского металлургического комбината" (ММК) ввиду сильного внутреннего спроса на сталь и привлекательной оценки бумаг. "При текущих ценах на сталь акции компании остаются самыми дешевыми в секторе, торгуясь 2,2х...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 10:35
Акции "Южуралзолото" (ЮГК) инвестиционно привлекательны на долгосрочном горизонте на фоне ожидаемого роста производства, планируемого снижения капитальных затрат и положительной динамики котировок золота, считают аналитики "Газпромбанк Инвестиций". "Финансовые результаты эмитента за 2023 год в...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 10:13
алитики "Велес Капитала" обращают внимание на ключевые события четверга в РФ и мире. Как говорится в обзоре, в фокусе дня будут: - экономический бюллетень ЕЦБ; - еженедельные данные по обращениям за пособиями по безработице в США; - предварительный ВВП США в 1К24; - торговый баланс США в...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 09:55
Индекс Мосбиржи, скорее всего, продолжит двигаться в диапазоне 3400-3460 пунктов на торгах в четверг, прогнозирует эксперт Промсвязьбанка (ПСБ) Алексей Головинов. "День "богат" на корпоративные события. Наиболее интересными могут быть публикации финансовой отчетности "ММК", ВТБ и Ozon. При этом...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 09:45
Акции ПАО "Дальневосточное морское пароходство" (ДВМП, головная компания транспортной группы FESCO) непривлекательны для вложений в сложившихся условиях, считают аналитики "Газпромбанк Инвестиций". "Продолжающийся разворот экономики в сторону Азиатского региона стимулирует рост спроса на...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 09:32
Факторов для устойчивого разворота вверх котировок рублевых гособлигаций (ОФЗ-ПД) по-прежнему нет, фокус остается на флоатерах (ОФЗ и корпоративных), говорится в комментарии управляющего по анализу банковского и финансового рынков Промсвязьбанка (ПСБ) Дмитрия Грицкевича. "Рынок ОФЗ в среду...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 09:21
Возможны попытки частичного выкупа текущей просадки индекса Мосбиржи на торгах в четверг, считает руководитель направления инвестиционного направления инвестиционного консультирования "Алор Брокера" Алексей Антонов. "Российский рынок акций в среду продолжил коррекцию, снизившись по индексу...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 09:10
Уолл-стрит закрылась без единой динамики в среду. Фондовые индексы крупнейших стран АТР меняются без единой динамики в четверг. Цены на нефть восстанавливаются в четверг утром.    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 09:10
"Тинькофф Инвестиции" сохраняют нейтральную оценку акций "РусГидро", обширная инвестиционная программа и рост капитальных затрат будут оказывать давление на дивидендные выплаты в ближайшие годы, сообщается в материале аналитиков. "Энергетическая компания опубликовала умеренно позитивные...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 08:55
Москва. 25 апреля. Доллар и юань практически не меняются на Московской бирже на старте торгов в четверг, рубль стабилен после заметного укрепления накануне и в ожидании новостей о дальнейшем формировании денежно-кредитной политики страны.    читать дальше
.
24 апреля 2024 года 19:40
Москва. 24 апреля. Доллар США, евро и китайский юань заметно подешевели на Московской бирже по итогам торгов в среду, все валюты при этом опустились к уровням начала апреля. Рубль уверенно вырос к бивалютной корзине с учетом повышенного спроса на рублевую ликвидность перед предстоящими налоговыми выплатами за март и первый квартал.    читать дальше
.
24 апреля 2024 года 19:32
Москва. 24 апреля. Рынок акций РФ в среду снизился по большинству blue chips из-за продолжения фиксации прибыли игроками на фоне слабости нефти (Brent торгуется у $88 за баррель) и санкционных действий Запада в отношении России. Индекс МосБиржи на укреплении рубля просел ниже 3430 пунктов, вернувшись на уровни 2-недельной давности; лидерами снижения выступили бумаги АФК "Система" (-3,3%) и МТС (-2,9%).    читать дальше
.
24 апреля 2024 года 19:06
Москва. 24 апреля. Котировки российских суверенных еврооблигаций в среду вновь продемонстрировали боковую динамику, несмотря на возобновившееся снижение цен американских казначейских обязательств (US Treasuries). При этом суверенные спреды к доходности базовых активов для большинства выпусков евробондов РФ немного сузились.    читать дальше
.
24 апреля 2024 года 19:01
"БКС Мир инвестиций" ("БКС МИ") открыл торговую идею "покупать акции "Роснефти" с целью 700 руб. за штуку" с горизонтом инвестирования 6 месяцев. Цена входа: текущая рыночная, потенциальная доходность: 21%, сообщается на портале БКС Экспресс. "Российский фондовый рынок завершает апрель на подъеме,...    читать дальше
.
24 апреля 2024 года 18:41
"Велес Капитал" сохраняет рекомендацию "покупать" для акций "Северстали" с целевой ценой 2028 руб. за штуку, сообщается в комментарии аналитика инвесткомпании Василия Данилова. "Северсталь" представила сильные финансовые результаты за 1-й квартал 2024 года. Компания вернулась к квартальной...    читать дальше
.
Страница 1 из 8
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефонам (495) 988-76-77/02. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке
.