.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Мнения аналитиков
Главная  /  Мнения аналитиков  /  Рынок США ждет заседания ФРС и отчетов IT-гигантов
.
 
 
 
 
31 января 2023 года 09:12

Рынок США ждет заседания ФРС и отчетов IT-гигантов

Фондовые индексы США снизились в понедельник. Фондовые индексы большинства крупнейших стран АТР снижаются на торгах во вторник. Нефть продолжает дешеветь.

Американский рынок акций завершил торги в понедельник в минусе, трейдеры заняли выжидательную позицию перед заседанием Федеральной резервной системы (ФРС), а также публикацией квартальной финансовой отчетности рядом крупных IT-компаний.

Федрезерв проведет двухдневное заседание 31 января - 1 февраля. Эксперты ждут от него подъема базовой ставки на 25 базисных пунктов (б.п.), что будет означать замедление темпов ужесточения политики, пишет MarketWatch. Американский ЦБ увеличил ставку на 50 б.п. в декабре после ее подъема на 75 б.п. по итогам предыдущих четырех заседаний.

Если прогнозы аналитиков оправдаются, ставка ФРС будет увеличена на этой неделе до 4,5-4,75%.

Многие экономисты при этом считают, что Федрезерв постарается убедить рынок в своем намерении продолжать повышение ставки.

Председатель ФРС Джером Пауэлл, который проведет традиционную пресс-конференцию по итогам заседания, будет очень внимательно взвешивать слова, "чтобы непреднамеренно не подать "голубиный" сигнал", отмечает главный экономист Barclays Capital по рынкам США Джонатан Миллер.

"Сегодня мы видим, что трейдеры стали более осторожными в ожидании решений Федрезерва, а также публикации квартальных отчетов IT-гигантов", - говорит аналитик Spartan Capital Securities Питер Кардильо, слова которого приводит Market Watch.

Среди компаний, отчитывающихся на этой неделе, - Apple Inc. (SPB: AAPL), Alphabet Inc. (SPB: GOOG) и Amazon.com Inc. (SPB: AMZN) Их акции подешевели соответственно на 2%, 2,5% и 1,7% по итогам торгов в понедельник.

Лидерами падения среди компонентов индекса Dow Jones стали бумаги Johnson & Johnson (SPB: JNJ) (-3,7%), Chevron Corp. (SPB: CVX) (-2,9%), 3M Co. (SPB: MMM) (-2,3%), а также Microsoft Corp. (SPB: MSFT) (-2,2%).

Стоимость акций Ford Motor (SPB: F) Co. опустилась на 2,9%. Автопроизводитель заявил в понедельник, что в 2023 году существенно увеличит производство электромобилей Mustang Mach-E. При этом Ford отметил возможность снижения цен на электромобили, что было воспринято рынком как очередной сигнал усиливающейся ценовой войны в секторе.

Цена бумаг Tesla (SPB: TSLA) Inc. упала по итогам торгов на 6,3%, General Motors (SPB: GM) Co. - на 4,4%.

Акции GE HealthCare Technologies Inc. подорожали на 2% после публикации ее квартальной отчетности. Компания, выделенная из General Electric в начале января этого года, зафиксировала снижение чистой прибыли в четвертом квартале прошлого года, но увеличила выручку.

Бумаги финтех-компании SoFi Technologies выросли в цене на 12%. Квартальная отчетность SoFi, а также ее прогнозы на текущий квартал и весь начавшийся год, оказалась лучше ожиданий рынка.

Индекс Dow Jones Industrial Average к закрытию рынка в понедельник снизился на 260,99 пункта (0,77%) и составил 33717,09 пункта.

Standard & Poor''s 500 опустился на 52,79 пункта (1,3%) - до 4071,77 пункта.

Nasdaq Composite потерял 227,9 пункта (1,96%) и составил 11393,81 пункта.

Фондовые индексы большинства крупнейших стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) снижаются в преддверии заседаний крупных мировых центральных банков.

Трейдеры оценивают статистические данные из Китая и Японии.

Китайский индекс Shanghai Composite к 8:41 МСК опустился на 0,35%.

Индекс менеджеров по закупкам (PMI) в перерабатывающей промышленности Китая поднялся в январе до 50,1 пункта с 47 пунктов месяцем ранее, свидетельствуют данные Государственного статистического управления КНР (ГСУ). Эксперты в среднем ожидали его повышения до 49,8 пункта, отмечает Trading Economics.

PMI выше отметки в 50 пунктов указывает на рост активности в промышленном секторе. Значение индекса превысило этот уровень впервые с сентября на фоне снятия антиковидных ограничений.

Совокупная прибыль крупных китайских промышленных предприятий упала на 4% в годовом выражении по итогам 2022 года и составила 8,4 трлн юаней ($1,24 трлн), свидетельствуют данные Государственного статистического управления (ГСУ) страны.

При этом темпы снижения ускорились по сравнению с январем-ноябрем, спад за которые составил 3,6%.

Между тем гонконгский индикатор Hang Seng рухнул на 1,5%.

Наиболее значительное снижение на Гонконгской фондовой бирже демонстрируют бумаги Sunny Optical Technology Group Co. Ltd. (-5,6%), Hang Lung Properties Ltd. (-5,3%) и Wharf Real Estate Investment Co. Ltd. (-4,2%).

Значение японского индекса Nikkei 225 к 8:39 МСК уменьшилось на 0,2%.

Розничные продажи в Японии в декабре 2022 года выросли по итогам десятого месяца подряд, темпы их повышения ускорились и оказались лучше ожиданий аналитиков.

Продажи увеличились на 3,8% по сравнению с декабрем 2021 года, сообщило министерство экономики, торговли и промышленности. В ноябре они выросли на 2,5%.

Эксперты, опрошенные Trading Economics, в среднем прогнозировали рост на 3%.

Лидерами падения стали акции Nippon Light Metal Holdings Co. Ltd. (-6,8%), Daiichi Sankyo Co. Ltd. (-4,5%) и Resona Holdings Inc. (-2,8%).

Значение южнокорейского Kospi опустилось на 0,9%.

Котировки бумаг одного из крупнейших в мире производителей чипов и электроники Samsung Electronics Co. уменьшились на 3,3%. Компания сократила операционную прибыль в четвертом квартале на 69% по сравнению с годом ранее на фоне резкого падения спроса в подразделениях чипов памяти и смартфонов.

Акции автопроизводителя Hyundai Motor подешевели на 1,5%.

Австралийский индекс S&P/ASX 200 за день потерял около 0,1%.

Капитализация крупнейших горнодобывающих компаний мира BHP и Rio Tinto увеличилась соответственно на 0,3% и 0,9%.

В то же время бумаги Pilbara Minerals Ltd. упали на 5%.

Цены на нефть умеренно опускаются утром во вторник после резкого снижения в понедельник, вызванного ожиданиями повышения процентных ставок центробанками мира.

Стоимость мартовских фьючерсов на сорт Brent на лондонской бирже ICE Futures к 8:09 мск составляет $84,85 за баррель, что на $0,05 (0,06%) ниже цены на закрытие предыдущей сессии. По итогам торгов в понедельник эти контракты подешевели на $1,76 (2%), до $84,9 за баррель.

Цена фьючерсов на нефть WTI на март на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX) составляет к этому времени $77,54 за баррель, что на $0,36 (0,46%) ниже итогового значения предыдущей сессии. По итогам прошлой сессии контракт понизился в цене на $1,78 (2,2%), до $77,98 за баррель.

На этой неделе состоятся первые в этом году заседания ведущих центробанков мира - Федеральной резервной системы (ФРС) США, Европейского центрального банка (ЕЦБ) и Банка Англии. Федрезерв, как ожидается, замедлит темпы подъема ключевой ставки до 25 базисных пунктов с 50 б.п. в декабре, а ЕЦБ и Банк Англии снова увеличат стоимость заимствований на 50 б.п.

"Ястребиный настрой в плане дальнейшего повышения ставок вызовет слабость на рынке нефти и нефтепродуктов", - написали аналитики StoneX в письме клиентам.

Также трейдеры стараются придерживаться осторожного подхода в преддверии очередной встречи министров стран ОПЕК+, которая состоится в среду.

Комитет ОПЕК+ вряд ли будет сигнализировать о каких-либо изменениях в добыче "с учетом сохраняющейся определенности на рынке, как в плане спроса, так и в плане предложения", отметили стратеги ING Уоррен Паттерсон и Эва Мэнти.


Опубликовано: ИА "Финмаркет"
 


.
18 апреля 2024 года 19:45
Москва. 18 апреля. Доллар США, евро и китайский юань подешевели на Московской бирже по итогам четверга; рубль укрепился к бивалютной корзине на фоне улучшения ситуации на рынке нефти.    читать дальше
.
18 апреля 2024 года 19:40
Москва. 18 апреля. Рынок акций РФ в четверг продемонстрировал смешанную динамику цен blue chips на фоне улучшения внешней фондовой конъюнктуры и отскока нефти после снижения (Brent отыграла $87 за баррель), индексы смогли выйти в "плюс" на фоне укрепления рубля. Лидерами роста выступили акции "ТКС Холдинг" (+2,1%) и расписки Ozon (+2,1%), просел бумаги ряда нефтяников во главе с "Газпром нефтью" (-2,2%).    читать дальше
.
18 апреля 2024 года 19:30
Москва. 18 апреля. Котировки российских суверенных еврооблигаций в четверг вновь продемонстрировали боковую динамику, несмотря на очередное снижение цен американских казначейских обязательств (US Treasuries). При этом суверенные спреды к доходности базовых активов для большинства выпусков евробондов РФ немного сузились.    читать дальше
.
18 апреля 2024 года 19:04
Предстоящие налоговые платежи могут укрепить рубль до 93 руб./$1, полагает начальник отдела анализа банков и денежного рынка "Велес Капитала" Юрий Кравченко. "Рубль в четверг продолжил отыгрывать позиции, утерянные в процессе ослабления с начала апреля, - отмечает эксперт. - Укрепление рубля...    читать дальше
.
18 апреля 2024 года 18:43
Возможна консолидация цены нефти у отметки $82,6 за баррель Brent во 2 полугодии текущего года, полагает аналитик Альфа-банка Никита Блохин. "Мы считаем текущий рост нефтяных котировок временным явлением, обусловленным формированием значительной риск-премии в ценах по мере роста геополитической...    читать дальше
.
18 апреля 2024 года 18:09
Промсвязьбанк (ПСБ) сохраняет рекомендацию "держать" для акций "ММК" с целевой ценой 66 руб. за штуку, сообщается в комментарии аналитика банка Алексея Головинова. "ММК" опубликовал операционные результаты за 1К24: производство стали, в том числе премиальной продукции, снизилось. Но в целом...    читать дальше
.
18 апреля 2024 года 17:34
Freedom Finance Global подтверждает рекомендацию "покупать" для акций Beam Global с целевой ценой $18 за штуку, сообщается в комментарии инвесткомпании. "Американский производитель автономных зарядных устройств для электромобилей Beam Global в четвертом квартале увеличил выручку на 154% г/г,...    читать дальше
.
18 апреля 2024 года 17:08
Вероятно снижение мировых цен на нефть в район $83-84 за баррель Brent в течение второго квартала с дальнейшей консолидацией в диапазоне $83-87/барр., полагает аналитик Freedom Finance Global Владимир Чернов. "Котировки нефти марки Brent опустились ниже $87 за баррель впервые с начала месяца, а с...    читать дальше
.
18 апреля 2024 года 16:32
Фондовый рынок остается хорошим объектом для инвестиций, говорится в стратегии Промсвязьбанка (ПСБ) на 2 квартал 2024 года. "Несмотря на всплески волатильности в сегменте голубых фишек, индекс Мосбиржи вырос по итогам I квартала и обновил осенние максимумы. Пока явных негативных сигналов не...    читать дальше
.
18 апреля 2024 года 16:06
Ключевая ставка Банка России с наибольшей вероятностью будет сохранена на уровне 16% годовых по итогам заседания в пятницу, 26 апреля 2024 года, считают аналитики Райффайзенбанка. "По нашим оценкам, основанным на недельных данных Росстата, инфляция к 15 апреля составила 7,83% г/г, - пишут...    читать дальше
.
18 апреля 2024 года 15:38
"Финам" открыл торговую идею "покупать акции Wendy''s Co. с целью $20,45 за штуку" с горизонтом инвестирования 3-4 недели. Цена входа: текущая рыночная, потенциальная доходность: 7,5%, стоп-приказ: $18,17, говорится в комментарии инвестиционной компании. Аналитики относят к факторам роста...    читать дальше
.
18 апреля 2024 года 15:36
Москва. 18 апреля. Доллар США, евро и китайский юань немного дешевеют на Московской бирже днем в четверг; рубль слегка подрастает к бивалютной корзине, несмотря на нефть, котировки которой падают четвертую сессию подряд.    читать дальше
.
18 апреля 2024 года 15:11
Курс пары рубль/доллар во 2П24 будет находиться в диапазоне 94-98 руб./$1, говорится в стратегии Промсвязьбанка (ПСБ) на второе полугодие текущего года. "Курс доллара в I квартале оставался стабильным, несмотря на усиление давления на внешний сектор. Фактический курсовой тренд соответствует нашему...    читать дальше
.
18 апреля 2024 года 14:33
"Финам" открыл торговую идею "покупать акции Globaltrans с целью 930 рублей за штуку" с горизонтом инвестирования 1-2 месяца. Цена входа: текущая рыночная, потенциальная доходность: 13,55%, стоп-приказ: 745 рублей, говорится в комментарии инвестиционной компании. Компания недавно выпустила отчет...    читать дальше
.
18 апреля 2024 года 14:03
Котировки золота могут вновь подняться к уровню $2400 за тройскую унцию в ближайшее время, сообщается в комментарии аналитика "Финама" Николая Дудченко. "Отсутствие новостей на внешнем геополитическом контуре, конечно, не добавляет оптимизма для, однако цена на золото пока достаточно устойчива. В...    читать дальше
.
Страница 1 из 7
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефонам (495) 988-76-77/02. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке
.