.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Мнения аналитиков
Главная  /  Мнения аналитиков  /  Нефть начала неделю в минусе
.
 
 
 
 
15 августа 2022 года 09:04

Нефть начала неделю в минусе

Рынок акций США завершил торги в пятницу уверенным ростом. Фондовые рынки крупнейших стран АТР торгуются в плюсе в понедельник, кроме гонконгского индикатора. Цены на нефть снижаются утром в понедельник.

Рынок акций США завершил торги в пятницу уверенным ростом. Основные индексы выросли по итогам четвертой недели подряд.

Инвесторы надеются, что данные о замедлении инфляции в США в прошлом месяце побудят Федрезерв повышать ставку более медленными темпами, что, в свою очередь, может предотвратить наступление рецессии в экономике страны, пишет The Wall Street Journal. Низкие процентные ставки в последние годы поддерживали рост на рынках акций и облигаций, а также таких рисковых активов, как криптовалюты.

Отчет по июльской инфляции был первым в этом году, который не расстроил рынок, считает аналитик Oanda Крейг Эрлам. Это вместе с хорошей отчетностью компаний и данными по рынку труда подогрели фондовый рынок этим летом. "Инвесторы - бесконечные оптимисты, всегда фокусируются на хорошем и игнорируют плохое", - отметил Эрлам.

Однако многие управляющие компании предостерегают: пока слишком рано думать, что ФРС откажется от кампании по борьбе с инфляцией. На этой неделе ряд представителей руководства регулятора дали понять, что он не планирует прекращать повышение ставки в ближайшей перспективе.

Так, глава Федерального резервного банка Сан-Франциско Мэри Дейли в интервью газете Financial Times сказала, что ФРС еще слишком рано "объявлять о победе" в борьбе с высокой инфляцией - несмотря на оптимистичные данные о динамике потребительских цен в Штатах в июле. Инфляция в стране в прошлом месяце замедлилась до 8,5% в годовом выражении с 9,1% в июне.

Инвесторы также оценивали предварительные данные Мичиганского университета, показавшие, что индекс потребительского доверия в США в августе вырос до 55,1 пункта по сравнению с 51,5 пункта месяцем ранее. Эксперты, опрошенные Trading Economics, в среднем прогнозировали более умеренный рост показателя, до 52,5 пункта.

Котировки акций производителя электромобилей Rivian (SPB: RIVN) Automotive Inc. упали на 0,13%. Компания увеличила чистый убыток во втором квартале в три раза и ухудшила его оценку по итогам всего 2022 года из-за сохраняющихся проблем в цепочках поставок и повышения расходов.

Бумаги американской диверсифицированной компании Spectrum Brands Holdings (SPB: SPB) Inc. подешевели на 0,9%. Этот производитель потребительских товаров в третьем финквартале получил скорректированную прибыль и выручку хуже прогнозов.

Снизились также котировки депозитарных расписок и акций ряда китайских эмитентов, торгующихся в Нью-Йорке - на новости о том, что пять крупнейших компании КНР (PetroChina Co. (SPB: PTR), China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), Sinopec Shanghai Petrochemical Co. (SPB: SHI), China Life Insurance Co. (SPB: LFC) и Aluminum Corp. of China (Chalco (SPB: ACH) ) планируют провести делистинг с Нью-Йоркской фондовой биржи (NYSE), поскольку регулирующие органы США и КНР по-прежнему расходятся во мнениях относительно требований к аудиту. Бумаги Alibaba Group Holding (SPB: BABA) Ltd. подешевели на 0,1%, Aluminum Corp. of China - на 0,8%.

Значение Dow Jones Industrial Average повысилось на 1,27% - до 33761,05 пункта.

Акции всех, кроме одной, из тридцати компаний, входящих в расчет индекса, завершили торги в плюсе. В лидерах роста находятся акции Walt Disney Co. (SPB: DIS) (+3,3%), Merck & Co. (SPB: MRK) Inc. (+2,4%) и Apple Inc. (SPB: AAPL) (+2,1%). Подешевели только акции Johnson & Johnson (SPB: JNJ) - на 1,1%.

Standard & Poor''s 500 увеличился на 1,73% - до 4280,15 пункта.

Nasdaq Composite вырос на 2,09% и составил 13047,19 пункта.

Фондовые рынки крупнейших стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) торгуются в плюсе в понедельник, кроме гонконгского индикатора.

Биржи Южной Кореи закрыты в связи с празднованием Дня независимости.

Японский индекс Nikkei 225 к 8:15 МСК увеличился на 1,2%.

Экономика Японии во втором квартале 2022 года выросла на 0,5% по сравнению с предыдущими тремя месяцами, показали предварительные официальные данные. Эксперты в среднем прогнозировали более сильное повышение ВВП - на 0,6%, сообщает Trading Economics.

Согласно пересмотренным данным, в первом квартале объем ВВП не изменился по сравнению с четвертым кварталом 2021 года, а не упал на 0,1%, как сообщалось ранее.

Среди компонентов японского индекса наиболее всего дорожают акции фармацевтической Daiichi Sankyo Co. Ltd. (+15,2%) на новости о победе в суде в споре с американской Seagen Inc. о технологии производства лекарства против рака.

Активно дорожают также бумаги инвестиционной SoftBank Group Corp. (+5,2%).

Китайский индекс Shanghai Composite к 8:40 МСК поднялся на 0,06%, в то время как гонконгский Hang Seng опустился 0,17%.

Котировки акций оператора сети ресторанов Haidilao International Holding Ltd. подскочили на 7,6% после публикации предварительной отчетности за первое полугодие. Компания сообщила, что ожидает улучшения операционных показателей, несмотря на сохранение прогноза получения чистого убытка по итогам января-июня в размере 225-297 млн юаней ($33-44 млн).

В лидерах снижения в Гонконге - акции производителя полупроводников Semiconductor Manufacturing International Corp. (-5%), а также нефтегазовых PetroChina Co. (SPB: PTR) Ltd. (-3,7%) и China Petroleum & Chemical Corp. (-2,4%).

Объем розничных продаж в Китае в июле увеличился на 2,7% относительно июля прошлого года, свидетельствуют данные Государственного статистического управления (ГСУ) КНР. Эксперты в среднем ожидали, что показатель увеличится на 5%, отмечает Trading Economics. В июне он вырос на 3,1%.

Темпы роста промышленного производства в стране в прошлом месяце замедлились до 3,8% по сравнению с 3,9% в июне, сообщило также ГСУ. Консенсус-прогноз аналитиков для этого показателя предусматривал подъем на 4,6%.

Безработица в Китае в июле упала до минимальных с января 5,4% по сравнению с 5,5% в июне. За период с января по июль было создано 7,83 млн новых рабочих мест.

Инвестиции в основные активы в КНР с начала 2022 года увеличились на 5,7% по сравнению с тем же периодом 2021 года - до 32 трлн юаней ($4,7 трлн). Эксперты ожидали повышения на 6,2%.

Австралийский S&P/ASX 200 увеличился на 0,5%.

Рыночная стоимость крупнейшей горнодобывающей компаний мира BHP Group Ltd. поднялась на 0,6%.

Цены на нефть снижаются утром в понедельник из-за опасений по поводу сокращения глобального спроса и увеличения предложения в случае успешных переговоров по ядерной сделке с Ираном, пишет Trading Economics.

Стоимость октябрьских фьючерсов на сорт Brent на лондонской бирже ICE Futures к 8:02 мск в понедельник составляет $97,17 за баррель, что на $0,98 (1%) ниже цены на закрытие предыдущей сессии. По итогам торгов в прошлую пятницу эти контракты подешевели на $1,45, до $98,15 за баррель.

Цена фьючерсов на WTI на сентябрь на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX) составляет к этому времени $91,19 за баррель, что на $0,9 (0,98%) меньше итогового значения предыдущей сессии. К закрытию предыдущей сессии стоимость этих контрактов снизилась на $2,25, до $92,09 за баррель.

Евросоюз на переговорах по восстановлению Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) внес предложение ослабить санкции, введенные против иранского Корпуса стражей исламской революции (КСИР), сообщила газета Politico.

По данным издания, это предложение вошло в проект документа по итогам 16 месяцев переговоров. Оно, в частности, предусматривает, что "лица, не являющиеся гражданами США", и поддерживающие деловые отношения с иранцами, не включенными в американские санкционные списки, не будут подвергаться санкциям даже в том случае, если их партнеры-иранцы ведут бизнес с теми иранскими структурами или лицами, против которых санкции введены.

Тем временем на прошлой неделе ОПЕК понизила прогноз роста спроса на нефть в 2022 году на 0,3 млн баррелей в сутки - до 3,1 млн б/с - из-за некоторых региональных изменений. Прогноз роста на 2023 год сохранен на уровне 2,7 млн б/с, говорится в ежемесячном отчете организации.

Таким образом, в 2022 году, по оценке ОПЕК, потребление нефти составит 100,03 млн б/с, а не 100,3 млн б/с, как ожидалось ранее.

Число действующих буровых установок в США увеличилось на прошлой неделе на 3 единицы, до 601, сообщила нефтесервисная компания Baker Hughes.


Опубликовано: ИА "Финмаркет"
 


.
29 марта 2024 года 15:59
Инвесторам пора рассматривать возможность постепенного приобретения долгосрочных ОФЗ для своих портфелей, полагают аналитики сервиса "Газпромбанк Инвестиции". "С учетом того, что Банк России систематически посылает сигналы рынку о том, что снижение процентных ставок будет постепенным, а также...    читать дальше
.
29 марта 2024 года 15:40
Москва. 29 марта. Доллар США, евро и китайский юань дешевеют на Московской бирже днем в пятницу. Рубль растет к бивалютной корзине на фоне дорогой нефти и с учетом спокойного новостного фона.    читать дальше
.
29 марта 2024 года 15:33
"Финам" открыл торговую идею "покупать акции Levi Strauss & Co. с целевой ценой $22,59 за штуку" с горизонтом инвестирования 1 месяц. Цена входа: текущая рыночная, потенциальная доходность: 16,2%, стоп-приказ: $18,1, говорится в комментарии инвестиционной компании. Компания представит квартальный...    читать дальше
.
29 марта 2024 года 15:01
Дивидендная доходность акций ПАО "Магнит" за 2023 год может составить 12,3% годовых, отмечается в комментарии аналитиков Альфа-банка Евгения Кипниса и Олеси Воробьевой. "Магнит" опубликовал неконсолидированную отчетность по РСБУ за 2023 год. Данное раскрытие является важным для инвесторов,...    читать дальше
.
29 марта 2024 года 14:29
Справедливая доходность нового выпуска бондов АО "Синара - Транспортные Машины" ("СТМ") серии 001Р-04 составляет 16,6% годовых, говорится в комментарии аналитика инвестиционного банка "Синара" Александра Афонина. "2 апреля СТМ соберет книгу заявок на 4-й выпуск облигаций серии 001Р-04. Эмитент...    читать дальше
.
29 марта 2024 года 13:55
"Финам" открыл торговую идею "покупать бумаги Fix Price с целью 329 рублей за штуку" с горизонтом инвестирования 2-8 недель. Цена входа: текущая рыночная, потенциальная доходность: 11%, стоп-приказ: 282,7 рубля, говорится в комментарии инвестиционной компании. "Наиболее сильная сторона эмитента -...    читать дальше
.
29 марта 2024 года 13:27
Краткосрочно ближайшей значимой целью для котировок золота становится отметка $2350, долгосрочной целью может стать уровень $2700 за тройскую унцию, прогнозирует аналитик "Финама" Николай Дудченко. "Можно уже подводить определенные итоги 1К24 - цена на золото на спот-рынке выросла более чем на 8%....    читать дальше
.
29 марта 2024 года 12:58
"Финам" присвоил рейтинг "покупать" акциям Baxter International с прогнозной стоимостью $59 за штуку на горизонте года, что предполагает потенциал роста 38,2% от текущего уровня, сообщается в материале ведущего аналитика отдела анализа акций Зарины Саидовой. "Ранее акции эмитента уже находились на...    читать дальше
.
29 марта 2024 года 12:29
Аналитики "ВТБ Мои Инвестиции" обновили состав топ-10 акций российских компаний, включив в число фаворитов бумаги "Группы Позитив" и "Ростелекома", а также исключив акции "Татнефти" и "Транснефти". Текущий состав топ-10 акций России: "ВУШ Холдинг", "ЛУКОЙЛ", "АЛРОСА", "Московская биржа", "НоваБев...    читать дальше
.
29 марта 2024 года 11:57
Вероятный диапазон торгов валютной пары доллар/рубль в апреле составляет 91-95 руб./$1, считает начальник отдела экономического и отраслевого анализа Промсвязьбанка (ПСБ) Евгений Локтюхов. "На перспективы рубля в апреле смотрим консервативно Хотя грядущий месяц сезонно неплохой для него на фоне...    читать дальше
.
29 марта 2024 года 11:50
Москва. 29 марта. Рынок акций РФ утром в пятницу после позитивного открытия торгов залег в боковик в отсутствие внешних ориентиров из-за выходного дня на Западе в связи со Страстной пятницей; индекс МосБиржи топчется вблизи 3310 пунктов при смешанной динамике цен blue chips, хуже рынка выглядят просевшие бумаги металлургических компаний.    читать дальше
.
29 марта 2024 года 11:25
"Финам" понизил рейтинг акций Walt Disney Co. с "держать" до "продавать", сохранив при этом прогнозную стоимость бумаги на уровне $97,61 за штуку, что предполагает потенциал снижения 19,2%, сообщается в материале аналитика Никиты Степанова. "Чуть более года акции компании торговались в "красной...    читать дальше
.
29 марта 2024 года 11:05
Курс рубля по отношению к доллару США может остаться в боковом диапазоне 87,5-93,5 руб./$1 в апреле, говорится в комментарии эксперта БКС Экспресс Михаила Зельцера. "Рубль в марте ослаб на 1,5%. Смотрим в контексте: на фоне жесткой среды и теракта такое отклонение относим к погрешности. Валютные...    читать дальше
.
29 марта 2024 года 10:38
алитики "Велес Капитала" обращают внимание на ключевые события пятницы в РФ и мире. Как говорится в обзоре, в фокусе дня будут: - Страстная пятница (выходной на биржах Гонконга, США и Европы); - предварительный индекс потребительских цен Франции за март; - базовый ценовой индекс потребления,...    читать дальше
.
29 марта 2024 года 10:11
"Мои Инвестиции" сохраняют позитивную оценку акций "АЛРОСА" на фоне перспектив дальнейшего восстановления рынка алмазов и низкой оценки (при текущих ценах и курсе рубля бумаги эмитента торгуются с мультипликатором EV/EBITDA 12M 4,7x, с дисконтом около 20% к историческому уровню), сообщается в...    читать дальше
.
Страница 1 из 9
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефонам (495) 988-76-77/02. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке
.