.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Мнения аналитиков
Главная  /  Мнения аналитиков  /  Brent выше $80 за баррель впервые с октября 2018г
.
 
 
 
 
28 сентября 2021 года 09:18

Brent выше $80 за баррель впервые с октября 2018г

Американские фондовые индексы изменились разнонаправленно по итогам торгов в понедельник. Рынки акций стран АТР демонстрируют разнонаправленные тенденции в ходе торгов во вторник. Нефть продолжает дорожать на торгах во вторник.

Американские фондовые индексы изменились разнонаправленно по итогам торгов в понедельник.

Dow Jones Industrial Average вырос благодаря подъему цен акций нефтекомпаний, а также банков, поддержку которым оказал рост доходностей US Treasuries. В то же время падение котировок бумаг технологических компаний привело к снижению индексов S&P 500 и Nasdaq Composite.

Рост доходностей казначейских облигаций США стал важным катализатором для рынка акций в понедельник, пишет MarketWatch. Процентная ставка 10-летних US Treasuries в ходе торгов поднималась выше 1,5%, что является максимумом с июня.

Повышение доходностей американских госбумаг приводит к подъему ставки дисконтирования, используемой при оценке акций, и это больше всего сказывается на технологических компаниях, в котировки которых обычно закладываются перспективы быстрого роста прибылей, отмечают эксперты. В то же время для банков, бизнес-модели которых выигрывают в результате увеличения долгосрочных ставок, повышение доходностей US Treasuries является положительным фактором.

Бумаги Goldman Sachs Group (SPB: GS) Inc. подорожали по итогам торгов в понедельник на 2,3%, JPMorgan Chase & Co. (SPB: JPM) - на 2,4%, Morgan Stanley (SPB: MS) - на 2,1%, Citigroup - на 1,5%.

Котировки акций нефтяных компаний уверенно выросли на фоне продолжающегося подъема цен на нефть. Стоимость акций Exxon Mobil (SPB: XOM) Corp. увеличилась на 3%, Chevron Corp. (SPB: CVX) - на 2,4%, Chesapeake Energy (SPB: CHK) Corp. - на 6,6%.

Цены на нефть растут на фоне сокращения запасов сырья по всему миру при повышении спроса в преддверии зимы. Brent подорожала до максимума с октября 2018 года, и аналитики Goldman Sachs прогнозируют подъем цены до $90 за баррель к концу текущего года, отмечая, что нефтяной рынок может столкнуться с более серьезным дефицитом, чем думают многие.

В фокус внимания трейдеров в понедельник также попали проблемы с энергоснабжением в КНР. Требования китайских властей к бизнесу, вызванные желанием добиться поставленных целей в плане снижения вредных выбросов, приводят к приостановке работы предприятий, что ставит под угрозу поставки смартфонов и других потребительских товаров в преддверии праздничного сезона, отмечают аналитики.

В минувшие выходные стало известно, что один из производителей компонентов для устройств Apple Inc. (SPB: AAPL) был вынужден приостановить производство на предприятии рядом с Шанхаем по предписанию местных властей.

Акции Apple подешевели на 1,1% по итогам торгов в понедельник. Стоимость бумаг Amazon.com Inc. (SPB: AMZN) опустилась на 0,6%, Alphabet Inc. (SPB: GOOG) - на 0,8%.

Статданные по экономике США, обнародованные в понедельник, показали, что объем заказов на товары длительного пользования в стране в августе увеличился на 1,8% по сравнению с предыдущим месяцем. Темпы роста ускорились по сравнению с 0,5% в июле и превысили консенсус-прогноз экспертов, предполагавший повышение на 0,7%.

Главы двух Федеральных резервных банков (ФРБ) Чикаго и Нью-Йорка в понедельник дали понять, что готовы к сворачиванию программы выкупа активов американским Центробанком, но не намерены спешить с повышением базовой ставки.

Так, председатель ФРБ Чикаго Чарльз Эванс заявил, что Федрезерву следует в ближайшее время приступить к сокращению объемов выкупа активов. При этом он отметил, что "дальнейшие решения Федрезерва, касающиеся направления краткосрочных ставок, гораздо менее очевидны" для него в данный момент, поскольку у него нет уверенности в том, что долгосрочные инфляционные ожидания соответствуют целям Федрезерва.

Тем временем, глава ФРБ Нью-Йорка Джон Уильямс отметил, что до момента повышения ставки экономике США "по-прежнему предстоит пройти долгий путь к достижению максимальной занятости".

Стоимость бумаг американского производителя полимеров Kraton Corp. подскочила по итогам торгов на 9,4%. Компания сообщила, что ее покупает DL Chemical Co. за $2,5 млрд, или $46,5 за акцию, что включает 12%-ную премию к рыночной цене акций Kraton в пятницу.

Индекс Dow Jones Industrial Average к закрытию рынка в понедельник поднялся на 71,37 пункта (0,21%) и составил 34869,37 пункта.

Standard & Poor's 500 опустился на 12,37 пункта (0,28%) - до 4443,11 пункта.

Nasdaq Composite потерял 77,73 пункта (0,52%) и составил 14969,97 пункта.

Рынки акций стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) демонстрируют разнонаправленные тенденции в ходе торгов во вторник. Гонконгский и шанхайский индексы растут, остальные торгуются в минусе.

Инвесторы сохраняют обеспокоенность ситуацией с распространением коронавирусной инфекции в регионе. В то время как многие страны мира постепенно восстанавливаются от кризиса, вызванного пандемией COVID-19, низкие темпы вакцинации в азиатских странах сдерживают восстановление и грозят новыми вспышками заболеваемости.

Китайский индекс Shanghai Composite увеличивается на 0,5%, гонконгский Hang Seng - на 1,5%.

Народный банк Китая (НБК) во вторник предоставил банкам страны очередную порцию денежных средств - 100 млрд юаней ($15,5 млрд) в рамках операций обратного РЕПО для обеспечения достаточной ликвидности в банковской системе.

Процентная ставка по 14-дневным операциям составила 2,35% годовых, говорится в сообщении китайского ЦБ.

Это уже восьмое вливание денежных средств в финансовую систему страны. Всего начиная с прошлой недели банкам было предоставлено 710 млрд юаней.

Темпы роста прибылей крупных промышленных предприятий Китая в августе сократились в течение шестого месяца подряд и составили 10,1% в годовом выражении по сравнению с 16,4% в июле, свидетельствуют данные Государственного статистического управления КНР (ГСУ).

В период с января по август текущего года прибыли увеличились на 49,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Из 41 сектора промышленности, данные которых использовались в составлении статистики, в 37 был зафиксирован рост прибылей, среди которых ТЭК, металлургия и химическая промышленность оказались наиболее прибыльными.

Инвесторы продолжают следить за ситуацией вокруг долговых проблем одного из крупнейших китайских застройщиков China Evergrande. Днем ранее стало известно, что администрация Шэньчжэня начала проводить расследование в отношении одного из подразделений компании. Эксперты полагают, что этот шаг властей является признаком того, что правительство начинает вмешиваться в проблему, чтобы не допустить дальнейшего ухудшения ситуации. Котировки акций Evergrande растут на 5,1%.

Японский Nikkei 225 снижается на 0,3%.

На японском рынке прибавляют акции ведущих автопроизводителей страны: Mazda Motor Corp. (+3%), Honda Motor Co. Ltd. (+2,8%), Toyota Motor Corp. (+1%).

Южнокорейский Kospi в ходе торгов теряет 1%.

Индекс потребительского доверия в Южной Корее в сентябре увеличился до 103,8 пункта по сравнению с 102,5 пункта месяцем ранее, свидетельствуют данные Банка Кореи.

Подындекс оценки потребителями общей экономической ситуации в текущем месяце составил 78 пунктов против 77 в августе. Индикатор оценки экономического ситуации в стране в следующие 12 месяцев поднялся до 94 пунктов с 90 месяцем ранее. Подындексы оценки южнокорейцами собственного уровня жизни и ожидаемого финансового положения остались неизменными - 91 и 96 пунктов соответственно.

Акции ведущих корейских автопроизводителей Hyundai Motor Co. и Kia Corp. падают на 1,5% и 2,3% соответственно. Капитализация одного из крупнейших в мире производителей чипов Samsung Electronics Co. снижается на 1,7%, другого представителя отрасли SK Hynix Inc. - на 1,4%.

Австралийский S&P/ASX 200 сокращается на 1,4%.

Розничные продажи в Австралии в августе упали на 1,7% по сравнению с июлем, свидетельствуют данные австралийского статистического бюро. Тем не менее темпы падения замедлились - в июле розничные продажи сократились на 2,7%.

Наиболее всего продажи уменьшились в магазинах одежды (-15%), заведениях общепита (-7%) и супермаркетах (-10%).

На австралийской бирже котировки акций горнодобывающей BHP уменьшаются на 2%, Rio Tinto Ltd. - на 2,6%.

Нефть продолжает дорожать, цена Brent преодолела во вторник отметку в $80 за баррель впервые с октября 2018 года на фоне растущей обеспокоенности трейдеров сокращением запасов сырья по всему миру при повышении спроса в преддверии зимы.

Поддержку рынку оказывает нехватка природного газа в некоторых странах мира, в результате которой цены этот природный ресурс подскочили до рекордных уровней, отмечают эксперты CBA. В таких условиях потребители стремятся переключиться с использования дорогого газа на несколько более дешевую нефть.

Этот фактор повысит спрос на нефть на 500 тыс. баррелей в сутки (б/с) предстоящей зимой, полагают эксперты Vitol Group. Аналогичный прогноз дают и аналитики CBA.

"Цены на нефть и природный газ, вероятно, продолжат подниматься в ближайшие месяцы, поскольку фундаментальные рыночные факторы явным образом говорят в поддержку "бычьего" тренда в данный момент", - отмечает автор Sevens Report Research Тайлен Ричи. "Технические индикаторы также указывают на рост цен в среднесрочной перспективе", - приводит слова эксперта MarketWatch.

Стоимость ноябрьских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 8:05 МСК во вторник составляет $80,16 за баррель, что на $0,63 (0,79%) выше цены на закрытие предыдущей сессии. По итогам торгов в понедельник эти контракты подорожали на $1,44 (1,8%) - до $79,53 за баррель.

Цена фьючерсов на нефть WTI на ноябрь на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) составляет к этому времени $76,1 за баррель, что на $0,65 (0,86%) выше итогового значения предыдущей сессии. Накануне стоимость этих контрактов увеличилась на $1,47 (2%) - до $75,45 за баррель.

Как Brent, так и WTI завершили торги в понедельник на максимумах с октября 2018 года.

Аналитики Goldman Sachs накануне повысили прогноз стоимости Brent на конец текущего года до $90 за баррель с $80 за баррель, отметив, что нефтяной рынок может столкнуться с более серьезным дефицитом, чем думают многие.

Свой прогноз эксперты Goldman объясняют последствиями урагана "Ида", который привел к приостановке значительной части добывающих мощностей в Мексиканском заливе. Это, по мнению экспертов, более чем нивелировало увеличение производства странами ОПЕК+ за период с июля текущего года.

Восстановление спроса на нефть, несколько ослабнувшее из-за распространения нового штамма коронавируса "дельта", происходит быстрее, чем ожидалось, и дефицит поставок на нефтяном рынке превосходит предыдущие прогнозы, отмечают в Goldman.


Опубликовано: ИА "Финмаркет"
 


.
18 апреля 2024 года 11:25
Текущую коррекцию котировок акций "Группы Астра" можно использовать для покупки бумаг на долгосрочную перспективу, прогнозная стоимость на горизонте года составляет 670 рублей за штуку, считают аналитики Промсвязьбанка (ПСБ). "Эмитент установил финальный ценовой ориентир стоимости одной акции в...    читать дальше
.
18 апреля 2024 года 11:01
Нисходящая коррекция котировок нефти может получить продолжение в ближайшее время, считает аналитик инвестиционной компании "Велес Капитал" Елена Кожухова. "Котировки нефти марок Brent и WTI в среду опустились ниже краткосрочных поддержек на уровнях $88,9 и $84 соответственно (средние полосы...    читать дальше
.
18 апреля 2024 года 10:41
"Мои Инвестиции" сохраняют среднесрочную позитивную оценку перспектив цены акций "Магнитогорского металлургического комбината" (ММК), сообщается в материале аналитиков телеграм-канала Дмитрия Глушаков, Никанора Халина и Ивана Сальковского. Эксперты отмечают, что при текущих ценах и курсе рубля...    читать дальше
.
18 апреля 2024 года 10:17
алитики SberCIB Investment Research обращают внимание на ключевые события четверга в РФ и мире. Как говорится в обзоре, в фокусе дня будут макростатистика в США и корпоративные события в России: - Продажи на вторичном рынке жилья в США в марте; - Индекс опережающих экономических индикаторов в США...    читать дальше
.
18 апреля 2024 года 10:00
Индекс Мосбиржи, вероятно, будет двигаться в диапазоне 3430-3470 пунктов в течение торговой сессии четверга, прогнозирует эксперт Промсвязьбанка (ПСБ) Алексей Головинов. "Обороты торгов, на наш взгляд, свидетельствуют о том, что коррекция будет небольшой. Вернуться к росту рынок может уже на...    читать дальше
.
18 апреля 2024 года 09:42
Фундаментальные драйверы для роста индекса Мосбиржи по-прежнему актуальны, после окончания текущей коррекции целью окажутся уровни выше 3600 пунктов, считает эксперт БКС Экспресс Михаил Зельцер, Обозначенный на апрель ориентир роста в области 3470 пунктов по индексу Мосбиржи благополучно...    читать дальше
.
18 апреля 2024 года 09:34
Москва. 18 апреля. Котировки рублевых корпоблигаций в четверг, скорее всего, не продемонстрируют ярко выраженной динамики на фоне влияния противоречивых внешних и внутренних факторов, в том числе ожиданий сохранения ключевой ставки на уровне 16% на заседании ЦБ РФ 26 апреля, полагают эксперты "Интерфакс-ЦЭА".    читать дальше
.
18 апреля 2024 года 09:27
"Финам" повысил рейтинг акций The Invesco Variable Rate Investment Grade ETF с "держать" до "покупать" с прогнозной стоимостью на уровне $26,36 за штуку (цена плюс дивиденды) на горизонте года, сообщается в материале руководителя направления анализа долговых рынков Алексея Ковалева. "Охлаждение...    читать дальше
.
18 апреля 2024 года 09:14
Инвестиционный банк "Синара" сохраняет рейтинг "покупать" для акций Bank of America Corp. (BofA), сообщается в обзоре аналитиков. "Опубликованная отчетность эмитента показала, что квартальная прибыль снизилась на 18% г/г (до $6,67 млрд или $0,76 на акцию). Без учета начислений FDIC в размере $700...    читать дальше
.
18 апреля 2024 года 09:12
Фондовые индексы США снизились по итогам торгов в среду. Рынки акций АТР растут в четверг. Нефть умеренно дорожает в четверг утром.    читать дальше
.
18 апреля 2024 года 09:00
Москва. 18 апреля. Доллар и юань едва заметно колеблются на Московской бирже на старте торгов в четверг, рубль стабилен под влиянием разнонаправленных факторов.    читать дальше
.
17 апреля 2024 года 19:48
Москва. 17 апреля. Рынок акций РФ в среду скорректировался вниз в рамках выборочной фиксации прибыли игроками на фоне просевшей нефти (Brent опустилась к $88,5 за баррель) и отскока внешних фондовых площадок после снижения из-за ожиданий пролонгации жесткой монетарной политики Федрезервом США. Индекс МосБиржи опустился в район 3450 пунктов, в лидерах отката выступили расписки Globaltrans (-3,3%) и бумаги "Аэрофлота" (-1,8%), обновили максимум с ноября 2021г акции АФК "Система" (+5%).    читать дальше
.
17 апреля 2024 года 19:45
Москва. 17 апреля. Доллар США отыграл часть потерь, евро и китайский юань после снижения в ходе дневных торгов сумели развернуться вверх, немного укрепились на Московской бирже по итогам среды. При этом ранее в ходе сессии юань обновил максимальные отметки с начала декабря прошлого года. Рубль не изменился к бивалютной корзине из-за смешанной динамики к доллару и евро.    читать дальше
.
17 апреля 2024 года 19:15
Москва. 17 апреля. Котировки российских суверенных еврооблигаций в среду вновь продемонстрировали боковую динамику, несмотря на коррекционный отскок цен американских казначейских обязательств (US Treasuries). При этом суверенные спреды к доходности базовых активов для большинства выпусков евробондов РФ немного расширились.    читать дальше
.
17 апреля 2024 года 19:01
Freedom Finance Global сохраняет долгосрочную рекомендацию "покупать" для акций United Airlines Holdings, говорится в комментарии аналитика инвесткомпании Сергея Глинянова. "Мы позитивно оцениваем отчетность United Airlines за прошедший квартал и рассчитываем, что фокусировка бизнеса на...    читать дальше
.
Страница 1 из 8
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефонам (495) 988-76-77/02. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке
.