.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Мнения аналитиков
Главная  /  Мнения аналитиков  /  Brent - $74,51 за баррель
.
 
 
 
 
21 сентября 2021 года 09:21

Brent - $74,51 за баррель

Американские фондовые индексы существенно снизились по итогам торгов в понедельник. Рынки акций Японии и Гонконга торгуются в "медвежьем" тренде во вторник, в то время как австралийский индекс растет. Цены на нефть повышаются в ходе торгов во вторник.

Американские фондовые индексы существенно снизились по итогам торгов в понедельник на новостях из Китая.

Падение Dow Jones Industrial Average стало максимальным за последние девять недель (с 19 июля), Standard & Poor's 500 и Nasdaq Composite - с 12 мая. При этом Nasdaq Composite завершил день ниже отметки 15000 пунктов.

Аналитики Morgan Stanley (SPB: MS) предупредили, что не исключают возможности коррекции S&P 500 вниз на 20% или более.

Долговые проблемы китайского застройщика China Evergrande Group вызвали сильные опасения у инвесторов по всему миру, спровоцировав негативную динамику на мировых финансовых рынках в понедельник.

Evergrande предстоят процентные выплаты по двум выпускам облигаций в четверг. На прошлой неделе компания сообщила о серьезных проблемах с ликвидностью и привлечении консультантов для реструктуризации долга. Застройщик задерживает выплаты банковских кредитов, а также платежи поставщикам и инвесторам, а в выходные стало известно, что он начал погашать долги перед держателями инвестпродуктов недвижимостью. Трейдеры видят высокую вероятность дефолта Evergrande.

Кроме того, инвесторы американского рынка акций начинают готовиться к очередному заседанию Федеральной резервной системы. Многие эксперты ожидают, что Федрезерв объявит о начале сворачивания программы выкупа активов.

"Падение вызвано множеством причин, в том числе ухудшением прогнозов прибылей, неопределенностью, связанной с изменением денежно-кредитной политики, и нестабильностью во второй по величине экономике мира (Китае - прим. ИФ)", - отмечает главный рыночный аналитик AvaTrade Наим Аслам.

"Есть много новостей, которые бьют по рынку акций", - полагает глава трейдинга Wedbush Securities Саак Мануэлян. В их число он включает проблемы Evergrande, геополитическую напряженность, предстоящее заседание ФРС и беспокойство относительно необходимости повышения потолка госдолга США, сообщает MarketWatch.

Среди 30 компонентов Dow Jones повышение цен в понедельник продемонстрировали только акции Merck & Co. (SPB: MRK) - на 0,35%.

Существенно снизились котировки торгующихся в США акций китайских производителей электромобилей Li Auto Inc. (-7,5%), Xpeng (SPB: XPEV) (-6,2%) и Nio (SPB: NIO) (-6,2%).

Бумаги американского представителя данной отрасли Tesla (SPB: TSLA) также упали - на 3,9%. Компания производит и продает машины в КНР.

Кроме того, сильно подешевели акции крупнейших банков и инвесткомпаний страны, включая JPMorgan Chase & Co. (SPB: JPM) (-3%), Bank of America Corp. (SPB: BAC) (-3,4%), Wells Fargo (SPB: WFC) (-1,4%), Morgan Stanley (-3,1%), Citigroup Inc. (SPB: C) (-3,8%), Goldman Sachs Group (SPB: GS) (-3,4%) и BlackRock (SPB: BLK) (-2,2%).

Возобновившееся уменьшение цен на железную руду вызвало снижение стоимости акций горнодобывающих компаний, в частности, Cleveland-Cliffs (SPB: CLF) (-9,7%), Freeport-McMoRan Inc. (SPB: FCX) (-5,7%), United States Steel Corp. (-6,5%).

Кроме того, подешевели бумаги владельца сети кинотеатров AMC Entertainment (SPB: AMC) (-8,9%), энергокомпаний Occidental Petroleum (SPB: OXY) (-5,4%) и Devon Energy (SPB: DVN) (-5,4%).

Между тем рыночная стоимость авиакомпаний выросла на ожиданиях, что президент США Джо Байден планирует отменить ограничения на путешествия для полностью вакцинированных против COVID-19 людей. В частности, акции American Airlines Group (SPB: AAL) подорожали на 3%, United Airlines Holdings (SPB: UAL) - на 1,6% и Delta Air Lines (SPB: DAL) - на 1,7%.

Индекс Dow Jones Industrial Average в понедельник снизился на 614,41 пункта (1,78%) - до 33970,47 пункта.

Значение Standard & Poor's 500 уменьшилось за день на 75,26 пункта (1,7%), составив 4357,73 пункта.

Nasdaq Composite по итогам торгов упал на 330,06 пункта (2,2%) - до 14713,9 пункта.

Рынки акций Японии и Гонконга торгуются в "медвежьем" тренде во вторник, в то время как австралийский индекс растет.

Биржи Южной Кореи и материкового Китая закрыты в связи с праздниками. В КНР отмечают осеннее равноденствие, а в Южной Корее - осенний праздник Чхусок.

Гонконгский Hang Seng к 8:00 МСК опустился на 0,3%.

Котировки акций китайского застройщика China Evergrande Group продолжают снижаться из-за долговых проблем компании. В четверг Evergrande предстоят процентные выплаты по двум выпускам облигаций. На прошлой неделе компания сообщила о серьезных проблемах с ликвидностью и привлечении консультантов для реструктуризации долга.

Застройщик задерживает выплаты банковских кредитов, а также платежи поставщикам и инвесторам, а в выходные стало известно, что он начал погашать долги перед держателями инвестпродуктов недвижимостью. Трейдеры видят высокую вероятность дефолта Evergrande, отдельные облигации компании уже торгуются ниже 30% от своего номинала.

К 8:06 МСК котировки акций Evergrande снизились на 3,5%.

В минусе также продолжают торговаться бумаги китайских технологических компаний из-за ужесточения контроля за сектором со стороны регулирующих органов страны. Во вторник стало известно, что соосновательница оператора сервиса заказа такси Didi Global Inc. Жан Лю вероятно покинет пост председателя Didi Chuxing на фоне продолжающейся проверки компании китайскими властями после листинга в Нью-Йорке, пишет Trading Economics.

Стоимость Alibaba Group Holding Ltd. уменьшается на 2,4%, Tencent Holdings Ltd. - на 2% и Meituan - на 3,2%.

Японский Nikkei 225 к 8:20 МСК потерял 1,8%.

На японском рынке в лидеры падения выходят акции производителя сантехники Toto Ltd. (-5%), разработчика бесплатных онлайн игр NEXON Co. Ltd. (-4,8%), инвестгруппы SoftBank Group Corp. (-4,7%) и сталелитейной Nippon Steel Corp. (-4,1%).

Австралийский S&P/ASX 200 к 8:30 МСК прибавил 0,3%.

Во вторник состоялось сентябрьское заседание Резервного банка Австралии, на котором регулятор монетарной политики страны оставил ключевую ставку на рекордно низком уровне - 0,1% и подтвердил план по сокращению выкупа гособлигаций с ноября 2021 года до 4 млрд австралийских долларов в неделю с текущих 5 млрд. Программа выкупа продлится как минимум до середины февраля 2022 года, сообщил центробанк.

Котировки акций энергораспределительной компании AusNet Services Ltd. растут на 5,5%. Днем ранее стало известно, что совет директоров компании планирует одобрить и рекомендовать акционерам увеличенное до $7 млрд предложение о покупке AusNet, сделанное канадским инвестфондом Brookfield Asset Management Inc.

Капитализация горнодобывающих BHP Group Ltd. и Rio Tinto Ltd. увеличивается на 1% и 0,6% соответственно.

Цены на нефть повышаются в ходе торгов во вторник после снижения почти на 1% по итогам предыдущей сессии.

Стоимость ноябрьских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 7:58 МСК во вторник составляет $74,51 за баррель, что на $0,59 (0,80%) выше цены на закрытие предыдущей сессии. По итогам торгов в понедельник эти контракты подешевели на $1,42 (1,88%) - до $73,92 за баррель.

Цена фьючерсов на нефть WTI на октябрь на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) составляет к этому времени $70,95 за баррель, что на $0,66 (0,94%) выше итогового значения предыдущей сессии. В понедельник стоимость этих контрактов опустилась на $1,68 (2,3%) - до $70,29 за баррель.

Цены демонстрируют рост впервые за три сессии.

Поддержку котировкам оказывают признаки, что часть производственных мощностей в Мексиканском заливе не будет восстановлена в течение нескольких месяцев в связи с ущербом, нанесенным ураганом "Ида", пишет Trading Economics. Нефтекомпания Royal Dutch Shell, крупнейший производитель в регионе, сообщила, что из-за повреждений ее перевалочная станция будет закрыта до конца текущего года.

Между тем негативным фактором для рынка является ситуация с китайским застройщиком China Evergrande Group.


Опубликовано: ИА "Финмаркет"
 


.
19 апреля 2024 года 19:38
Москва. 19 апреля. Доллар США, евро и китайский юань подешевели на Московской бирже по итогам пятницы; рубль вырос к бивалютной корзине перед выходными днями на фоне ослабления геополитической напряженности в мире и усиления интереса инвесторов к рисковым активам.    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 19:35
Москва. 19 апреля. Рынок акций РФ завершил торги в пятницу смешанной динамикой цен blue chips на фоне подросшей нефти (Brent превысила $87,2 за баррель) на опасениях эскалации напряженности на Ближнем Востоке после удара Израиля по Ирану, а также на фоне разнополярных сигналов с внешних фондовых площадок. Индекс МосБиржи превысил 3470 пунктов, лидерами роста выступили акции "Сургутнефтегаза" (+4,8%) и расписки Ozon (+2,4%), аутсайдерами - бумаги "Русала" (-1%).    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 19:01
HeadHunter сможет удвоить выручку и доходы на горизонте двух лет, полагают аналитики Промсвязьбанка (ПСБ). "Мы выделяем HeadHunter из сектора российского hi-tech, - пишут эксперты. - Компания - очевидный бенефициар цифровизации и сохраняющегося дефицита кадров. Ее бизнес очень привлекателен и...    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 19:00
Москва. 19 апреля. Котировки российских еврооблигаций продемонстрировали за неделю боковую динамику, несмотря на очередное умеренное снижение цен американских казначейских обязательств (US Treasuries). При этом суверенные спреды к доходности базовых активов для большинства выпусков евробондов РФ за пять дней умеренно сузились.    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 18:31
ЦБ РФ, вероятнее всего, сохранит ключевую ставку на уровне 16% годовых на заседании 26 апреля, полагает руководитель отдела управления акциями УК "Первая" Антон Кравченко. "Постепенно фокус внимания инвесторов начинает смещаться в сторону предстоящего заседания ЦБ на будущей неделе, - пишет...    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 18:02
Индекс Мосбиржи может подняться до отметки 3500 пунктов на следующей неделе, говорится в комментарии Промсвязьбанка (ПСБ). "Индекс Мосбиржи на текущей неделе переписал годовые максимумы, завершая пятничные торги выше отметки 3450 пунктов, - пишут аналитики. - Ключевые сегменты выглядели безыдейно,...    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 17:30
"Финам" подтверждает рейтинг акций Schlumberger на уровне "покупать" с целевой ценой $63,8 за штуку, что соответствует потенциалу роста 25,3%, сообщается в аналитическом материале инвесткомпании. "Вышедший отчет за первый квартал показал, что выручка и EBITDA Schlumberger растут двузначными...    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 17:00
Инвестиционный банк "Синара" подтверждает рейтинг акций Netflix Inc. на уровне "продавать" с целевой ценой $560 за штуку, сообщается в обзоре банка. "Netflix опубликовала финансовые результаты за 1К24. Выручка увеличилась на 15% г/г до $9,37 млрд и оказалась выше прогнозов аналитиков в $9,26 млрд....    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 16:31
"Финам" открыл торговую идею "покупать акции АФК "Система" с целью 32,95 рубля за штуку" с горизонтом инвестирования 4-8 недель. Цена входа: текущая рыночная, потенциальная доходность: 30,5%, стоп-приказ: 22,63 рубля, говорится в комментарии инвестиционной компании. Аналитики напоминают, что в...    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 16:03
Прогнозная стоимость акций "Северстали" на горизонте двенадцати месяцев составляет 2049 рублей за штуку, считают аналитики Промсвязьбанка (ПСБ). "Бизнес компании характеризуется высокой маржинальностью, а сама "Северсталь" имеет на балансе большой объем денежных средств, которые может распределять...    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 15:44
Москва. 19 апреля. Доллар США, евро и китайский юань заметно снижаются на Московской бирже днем в пятницу; рубль растет к бивалютной корзине на фоне ослабления геополитической напряженности в мире и усилении интереса инвесторов к рисковым активам.    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 15:39
Промсвязьбанк (ПСБ) повысил прогнозную стоимость акций Сбербанка до 342 рублей за штуку на горизонте года, сообщается в стратегии аналитиков банка. "Эмитент подтвердил наши ожидания, получив за 2023 год 1,5 трлн руб. чистой прибыли по МСФО. Ждем дивиденды по итогам года в размере 33,4 руб. на...    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 15:16
Индекс S&P 500, вероятно, будет торговаться в диапазоне 4940-5020 пунктов в пятницу, говорится в комментарии аналитика Freedom Finance Global Виталия Кононова. "В связи с возобновившейся эскалацией конфликта на Ближнем Востоке прогнозируем повышенную волатильность в ходе предстоящих торгов....    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 14:47
Индексы Мосбиржи и РТС в целом сохраняют предпосылки для развития повышения на следующей неделе с ближайшими сопротивлениями 3500 и 1180 пунктов соответственно, считает аналитик инвестиционной компании "Велес Капитал" Елена Кожухова. "Инвесторы будут ждать корпоративных драйверов, одним из которых...    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 14:21
Акции "Селигдара", российского производителя золота и олова, непривлекательны для долгосрочных покупок по текущим ценам, считают аналитики "Газпромбанк Инвестиций". "Эмитент продемонстрировал рост доходов от своих производственных направлений за первый квартал 2024 года по сравнению с аналогичным...    читать дальше
.
Страница 1 из 9
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефонам (495) 988-76-77/02. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке
.