.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Мнения аналитиков
Главная  /  Мнения аналитиков  /  Нефтяное ралли явно "выдыхается"
.
 
 
 
 
05 декабря 2016 года 09:33

Нефтяное ралли явно "выдыхается"

Американские фондовые индексы не продемонстрировали в пятницу единой динамики. Торги на фондовых площадках Азиатско-Тихоокеанского региона в понедельник проходят преимущественно в "красной зоне". Нефть дешевеет в понедельник.

Американские фондовые индексы не продемонстрировали в пятницу единой динамики, при этом их изменения были незначительными.

Беспокойство инвесторов вызывал, в частности, предстоявший на выходных референдум о конституционной реформе в Италии, отмечает MarketWatch. Его результаты могут стать причиной новой волны финансовых волнений в еврозоне.

Кроме того, послевыборное ралли на ожиданиях стимулирующих мер для экономики США со стороны избранного президента Дональда Трампа, похоже, сходит на нет, отмечают эксперты.

По итогам прошедшей недели Standard & Poor's 500 опустился на 1%. Nasdaq Composite потерял 2,7%, что стало наихудшим падением с президентских выборов в США в начале ноября.

При этом Dow Jones Industrial Average показал за этот период прирост, но очень слабый, всего на 0,1%. В результате он завершил "в плюсе" четвертую неделю подряд.

Уровень безработицы в США в ноябре неожиданно снизился до 4,6%, минимального показателя с мая 2007 года, свидетельствуют данные министерства труда. Аналитики ожидали сохранения показателя на октябрьском уровне 4,9%.

Однако количество рабочих мест в экономике США увеличилось в ноябре на 178 тыс., что оказалось хуже ожидавшихся экспертами 200 тыс.

"Сегодняшний отчет с рынка труда, безусловно, будет самым маловажным в текущем году. Изменения занятости в США в ноябре вряд ли окажут влияние на рынок, если Федеральная резервная система планирует поднять ставку в декабре", - заявила старший рыночный аналитик London Capital Group Ипек Озкардескайя.

Фьючерсный рынок оценивает в 100% вероятность подъема стоимости кредитования американским ЦБ на декабрьском заседании, которое пройдет 13-14 декабря.

Последние три недели американский рынок уверенно рос, при этом все три основных индекса достигали исторических рекордов в этот период. Поэтому некоторые эксперты считают, что рынку нужен период консолидации.

"Данные с рынка труда не сильно изменили то, как люди смотрят на экономику или Федрезерв, - отмечает главный инвестиционный аналитик Key Private Bank Брюс Маккейн. - В то же время рынок растет на ожиданиях, что дела пойдут лучше с точки зрения государственной политики. Поскольку потребуется время, чтобы эти изменения были проведены правительством и сказались на корпоративных прибылях, можно с уверенностью сказать, что мы зашли слишком далеко, слишком быстро".

Котировки акций Starbucks Corp. по итогам торгов в пятницу упали на 2,2%. Главный исполнительный директор Говард Шульц, под руководством которого компания стала крупнейшей в мире сетью кофеен, уже во второй раз покинет этот пост. Первый раз он ушел с этой должности в 2000 году, проработав на ней 13 лет, и вернулся в 2008 году, чтобы поддержать компанию в период кризиса.

Капитализация нефтепроизводителей Exxon Mobil Corp. и Chevron снизилась соответственно на 0,2% и 0,3%.

Между тем цена бумаг дискаунтера Big Lots Inc. увеличилась на 1,2% после того, как он улучшил прогноз финансовых показателей на 2016 год.

Индекс Dow Jones Industrial Average в пятницу снизился на 21,51 пункта (0,11%) - до 19170,42 пункта.

В то же время Standard & Poor's 500 по итогам торгов увеличился на 0,87 пункта (0,04%), составив 2191,95 пункта.

Значение Nasdaq Composite за день выросло на 4,55 пункта (0,09%) - до 5255,65 пункта.

Торги на фондовых площадках Азиатско-Тихоокеанского региона в понедельник проходят преимущественно в "красной зоне", инвесторы пытаются оценить последствия референдума в Италии, где правящая партия потерпела поражение, пишет Financial Times.

Нефть сдержанно дешевеет на азиатских торгах, однако ближайший контракт на Brent держится выше $54 за баррель.

Японский Nikkei 225 опустился на 0,6% вслед за банковским сектором, южнокорейский KOSPI - на 0,2%, австралийский S&P/ASX 200 потерял 0,9%.

Премьер Италии Маттео Ренци, признав поражение на воскресном референдуме по реформе конституции, сообщил, что подает в отставку; это решение может привести к внеочередным выборам в парламент и создает риски для единства ЕС.

В понедельник начали работу взаимосвязанные операции на фондовых биржах Гонконга и Шэньчжэня, однако, вопреки ожиданиям, они не поддержали рост. Гонконгский Hang Seng опустился на 0,2%, Shanghai Composite - на 1,4%, Shenzhen Composite - на 0,8%.

Курс акций австралийской инфраструктурной компании Duet Group подскочил на 20% после того, как гонконгский миллиардер Ли Кашин предложил купить ее за $5,4 млрд.

Новозеландский фондовый индекс NZX 50 снижается на 0,7%, а новозеландский доллар потерял 0,6% в паре с долларом США. Пользующийся популярностью у населения страны премьер-министр Новой Зеландии Джон Кей объявил, что уходит в отставку по личным мотивам.

Нефть дешевеет в понедельник; участники рынка ожидают подтверждений, что решение нефтедобывающих стран снизить с января производство способно в ближайшей перспективе сбалансировать спрос и предложение сырья.

Ожидается, что 10 декабря в Вене или Москве может пройти встреча ОПЕК с не-членами картеля, чтобы финализировать договоренности о снижении ими добычи на 0,6 млн баррелей в сутки, начиная с января.

Помимо России, которая уже заявила о готовности ограничить добычу, присоединиться к сокращению объемов производства могут Азербайджан, Казахстан, Мексика, Оман, Бахрейн. Оман, в частности, заявил на выходных о своей готовности поддержать картель, который снизит поставки суммарно на 1,2 млн баррелей в сутки.

Однако ростом цен могут воспользоваться производители сланцевой нефти. На позапрошлой неделе число нефтяных буровых в США вновь выросло на 3 единицы - до 477, свидетельствую очередные данные Baker Hughes, вышедшие в пятницу. С мая число буровых выросло, таким образом, на 161 штуку. По прогнозам, производство сырья в США в 2017 году вырастет.

Февральский фьючерс на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 8:00 МСК снизился на 0,7% - до $54,08 за баррель.

Цена фьючерса на нефть WTI на январь на торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) уменьшилась к этому времени на 0,7% - до $51,30 за баррель.

За три сессии на прошлой недели цены выросли на 14%. Однако ралли явно "выдыхается" из-за сомнений, что странам удастся успешно решить все проблемы, связанные с реализацией сделки.


Опубликовано: /Финмаркет/
 


.
23 апреля 2024 года 19:50
Москва. 23 апреля. Рынок акций РФ во вторник скорректировался вниз в рамках фиксации прибыли игроками по факту выхода дивидендных рекомендаций ряда крупнейших эмитентов, а также на фоне смешанных сигналов с внешних площадок из-за ослабления геополитической напряженности на Ближнем Востоке. Индекс МосБиржи на фоне укрепления рубля откатился ниже 3440 пунктов после утреннего роста выше 3487 пунктов (новый пик с февраля 2022 года), лидировали в снижении акции "Сургутнефтегаза" (-4,1%).    читать дальше
.
23 апреля 2024 года 19:45
Москва. 23 апреля. Доллар США умеренно подешевел, евро, напротив, укрепился на Московской бирже по итогам торгов во вторник. Рубль подрос к бивалютной корзине в условиях чуть более заметного повышения в паре с долларом и с учетом спроса на рублевую ликвидность перед предстоящими налоговыми выплатами за март и первый квартал.    читать дальше
.
23 апреля 2024 года 19:01
Эксперты БКС Экспресс составили топ-5 акций российских компаний, которые могут быть интересны для покупок на среднесрочном горизонте - Сбербанк, "ТКС Холдинг", "ЛУКОЙЛ", "ММК" и "Роснефть". "Акции Сбербанка остаются одной из наиболее понятных и привлекательных бумаг на рынке. Банк рекомендовал...    читать дальше
.
23 апреля 2024 года 18:50
Москва. 23 апреля. Котировки российских суверенных еврооблигаций во вторник продемонстрировали боковую динамику, несмотря на коррекционный отскок цен американских казначейских обязательств (US Treasuries). При этом суверенные спреды к доходности базовых активов для большинства выпусков евробондов РФ слегка расширились.    читать дальше
.
23 апреля 2024 года 18:32
Freedom Finance Global повышает целевую цену акций Taiwan Semiconductor Manufacturing Company (TSM) со $125 до $150 за штуку, что соответствует рекомендации "покупать", сообщается в комментарии старшего аналитика инвесткомпании Егора Толмачева. "Компания представила квартальные результаты,...    читать дальше
.
23 апреля 2024 года 18:02
Инвестиционный банк "Синара" подтверждает рейтинг акций "Северстали" на уровне "покупать", сообщается в комментарии аналитика банка Дмитрия Смолина. "Северсталь" представила финансовые результаты за 1К24 по МСФО и объявила размер дивидендов, - пишет эксперт. - Выручка и EBITDA выросли на 20% и...    читать дальше
.
23 апреля 2024 года 17:37
Рубль в ближайшие недели продолжит торговаться в диапазоне 91-95 руб./$1 и 97-101 руб./EUR1, полагает главный аналитик Совкомбанка Михаил Васильев. "Итоги заседания Банка России в эту пятницу окажутся жёстче, чем ожидает рынок, и поэтому могут оказать умеренную поддержку рублю, - прогнозирует...    читать дальше
.
23 апреля 2024 года 17:01
Банк России на ближайшем заседании 26 апреля сохранит ключевую ставку на текущем уровне 16% годовых, считает главный аналитик Совкомбанка Михаил Васильев. "В базовом сценарии мы ожидаем, что Банк России на ближайшем заседании 26 апреля сохранит ключевую ставку на текущем уровне 16%, - отмечает...    читать дальше
.
23 апреля 2024 года 16:36
"Тинькофф Инвестиции" подтверждают позитивную оценку перспектив цены акций "Северстали" и считают их интересными с точки зрения дивидендов, сообщается в комментарии. "Северсталь" опубликовала операционные и финансовые результаты первого квартала 2024 года, - пишут аналитики. - Также совет...    читать дальше
.
23 апреля 2024 года 16:04
Банк России, скорее всего, сохранит ключевую ставку на уровне 16% годовых на заседании в пятницу, полагает старший экономист инвестиционного банка "Синара" Сергей Коныгин. "Мы ожидаем, что ставку на заседании в пятницу ЦБ оставит на уровне 16%, но регулятор серьезно пересмотрит ключевые...    читать дальше
.
23 апреля 2024 года 16:00
Москва. 23 апреля. Доллар США дешевеет, евро, напротив, укрепляется на Московской бирже днем во вторник. Несмотря на снижение цен на нефть, рубль повышается к бивалютной корзине в условиях более заметного роста в паре с долларом и с учетом спроса на рублевую ликвидность перед предстоящими налоговыми выплатами за март и первый квартал.    читать дальше
.
23 апреля 2024 года 15:31
"Финам" подтверждает рейтинг обыкновенных и привилегированных акций Сбербанка на уровне "покупать" с целевой ценой 348,5 руб. для обоих типов бумаг, сообщается в комментарии инвесткомпании. "Набсовет Сбера сегодня рекомендовал дивиденды по итогам 2023 года в размере 33,3 руб. на акцию каждого...    читать дальше
.
23 апреля 2024 года 15:01
Банк России может сохранить текущий уровень ключевой ставки (16% годовых) до июля или даже сентября 2024 года, говорится в комментарии аналитиков "Газпромбанк Инвестиций". "Инфляционное давление снижается, но динамика остается неустойчивой. Несмотря на достаточно высокую ставку, потребительская...    читать дальше
.
23 апреля 2024 года 14:42
Инвестиционный банк "Синара" сохраняет рейтинг "держать" для акций "Татнефти", сообщается в материале старшего аналитика Кирилла Бахтина и аналитика Василия Мордовцева. "Совет директоров "Татнефти" рекомендовал акционерам на годовом заочном собрании, назначенном на 14 июня, утвердить дивиденды за...    читать дальше
.
23 апреля 2024 года 14:19
"Мои Инвестиции" сохраняют положительную оценку потенциала роста цены акций "АЛРОСА" ввиду перспектив восстановления рынка алмазов на горизонте следующих примерно шести месяцев, сообщается в материале аналитиков телеграм-канала Дмитрия Глушакова, Никанора Халина и Ивана Сальковского. При текущих...    читать дальше
.
Страница 1 из 5
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефонам (495) 988-76-77/02. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке
.