.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Мнения аналитиков
Главная  /  Мнения аналитиков  /  Нефть дорожает
.
 
 
 
 
01 июня 2023 года 09:08

Нефть дорожает

Фондовые индексы США снизились в среду, но показали разнонаправленную динамику в мае. Фондовые индексы крупнейших стран АТР в четверг повышаются, исключение - Южная Корея. Цены на нефть умеренно растут утром в четверг.

Американский рынок акций снизился в среду на слабых статданных из Китая, а также неблагоприятных корпоративных новостях.

Dow Jones Industrial Average завершил май падением на 3,5%, S&P 500 вырос в прошлом месяце на 0,2%, Nasdaq Composite подскочил на 5,8%.

Слабые статданные из Китая, опубликованные в среду, усилили опасения трейдеров в отношении состояния экономики страны и последствий спада активности для мировой экономики.

Индекс менеджеров по закупкам (PMI) в перерабатывающей промышленности Китая, рассчитываемый Государственным статистическим управлением КНР, опустился в мае до минимальных за пять месяцев 48,8 пункта с 49,2 пункта в апреле. Значение индекса ниже отметки в 50 пунктов говорит о спаде активности в промышленном секторе. Индикатор находится ниже этого уровня второй месяц подряд.

"Опасения замедления глобального экономического роста усилились после выхода данных о спаде промышленной активности в КНР, и это сказалось на настрое рынков", - отмечает аналитик Hargreaves Lansdown Сюзанна Стритер, слова которой приводит Market Watch.

Давление на рынок также оказывают ожидания сокращения объема ликвидности в финансовой системе. Минфину США в случае одобрения Конгрессом соглашения, приостанавливающего действие лимита госдолга, придется выпустить госбумаги на $730 млрд в ближайшие три месяца, чтобы пополнить резервы ликвидности, прогнозируют эксперты Morgan Stanley (SPB: MS).

"Похоже, рынок смирился с тем, что столкнется со снижением объема ликвидности в финсистеме в результате принятия соглашения по лимиту госдолга", - отмечает вице-президент Investment Strategy Майк Рейнольдс.

Некоторую поддержку фондовому рынку в среду оказали заявления двух представителей Федеральной резервной системы (ФРС), допустивших возможность того, что американский ЦБ не будет поднимать ставку в июне.

Так, президент Федерального резервного банка (ФРБ) Филадельфии Патрик Харкер склоняется к тому, что Федрезерву следует пропустить повышение ставки на предстоящем заседании. Он отметил, что речь идет не о том, чтобы американский ЦБ сделал паузу в цикле ужесточения политики, а лишь о том, чтобы пропустить одно заседание.

Член совета управляющих ФРС Филип Джефферсон отметил, что, если Центробанк и пропустит подъем ставки на июньском заседании, это не будет означать завершение цикла ужесточения.

Трейдеры оценивают в 33,2% вероятность подъема ставки Федрезервом на 25 базисных пунктов в июне, свидетельствуют данные CME. Утром в среду эти шансы оценивались в 70%.

Акции Hewlett Packard Enterprise (SPB: HPE) подешевели на 7,1% по итогам торгов в среду. Поставщик решений в сфере IT и телекоммуникационных услуг зафиксировал более слабую, чем ожидалось, выручку во втором финансовом квартале.

Бумаги HP Inc. (SPB: HPQ) снизились в цене на 6,1%. Компания увеличила чистую прибыль в минувшем квартале на 7%, однако ее выручка оказалась минимальной с начала пандемии и не оправдала прогнозов.

Стоимость акций Advance Auto Parts (SPB: AAP) Inc., ритейлера автомобильных запчастей и аксессуаров, рухнула на 35%. Чистая прибыль компании в первом финквартале упала более чем в три раза, и Advance Auto Parts резко ухудшила прогноз для этого показателя на весь фингод.

Цена бумаг Capri Holdings (SPB: CPRI) снизилась на 11,3%. Компания, владеющая модными домами Michael Kors, Jimmy Choo и Versace, завершила первый квартал 2023 финансового года с чистым убытком при снижении выручки на 10,5%.

Акции American Airlines Group (SPB: AAL) Inc. подорожали на 1,1%. Авиакомпания повысила прогнозы скорректированной прибыли и операционной рентабельности на второй квартал 2023 года, отметив сохранение высокого спроса на ее услуги.

Стоимость бумаг CVS Health Corp. (SPB: CVS) поднялась на 1,3%. Компания, владеющая сетью аптек, подтвердила финансовые прогнозы на текущий год. CVS Health по-прежнему прогнозирует скорректированную прибыль в 2023 году на уровне $8,5-8,7 на акцию. Консенсус-прогноз опрошенных FactSet экспертов для этого показателя составляет $8,62 на акцию.

Цена акций Franklin Resources (SPB: BEN) опустилась на 2,8% по итогам торгов. Franklin объявила в среду о покупке инвесткомпании Putnam Investments у Great-West Lifeco за $925 млн.

Индекс Dow Jones Industrial Average к закрытию рынка в среду снизился на 134,51 пункта (0,41%) и составил 32908,27 пункта.

Standard & Poor''s 500 опустился на 25,69 пункта (0,61%) - до 4179,83 пункта.

Nasdaq Composite потерял 82,14 пункта (0,63%) и составил 12935,29 пункта.

Фондовые индексы крупнейших стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) в четверг повышаются, исключением выступает только южнокорейский рынок акций.

Поддержку настроениям инвесторов оказала новость о том, что Палата представителей Конгресса США большинством голосов одобрила законопроект относительно лимита госдолга, а также сильная статистика.

Индекс менеджеров по закупкам (PMI) в производственной сфере Китая, рассчитываемый Caixin Media и S&P Global, в мае поднялся до 50,9 пункта по сравнению с 49,5 пункта месяцем ранее. Это стало неожиданностью для аналитиков, которые не ожидали изменения показателя. Значение индикатора выше отметки в 50 пунктов указывает на рост активности в промсекторе, ниже - об ослаблении.

Китайский индекс Shanghai Composite к 8:33 МСК увеличился на 0,4%, гонконгский Hang Seng - на 1%.

На Гонконгской фондовой бирже наиболее существенное повышение показывают акции интернет-компаний Meituan (SPB: 3690), Baidu Inc. (SPB: BIDU) и Tencent (SPB: 700) - на 6,1%, 4,7% и 4,1% соответственно, ритейлера JD.com Inc. (SPB: JD) - на 5,3%, нефтяной PetroChina Co. (SPB: 857) - на 3,2%.

Между тем дешевеют бумаги девелоперов Longfor Group Holdings Ltd. и Country Garden Holdings (SPB: 2007) - на 2,3% и 1,4% соответственно.

Японский индекс Nikkei 225 к 8:29 МСК увеличился на 0,7%.

В число лидеров роста котировок входят акции инвестиционно-технологической SoftBank Group (+4,7%), электроэнергетической Tokyo Electric Power Co. (+3,7%), банка Mitsubishi UFJ (+3,5%).

Также дорожают бумаги технологических компаний Renesas Electronics (+4%) и Advantest Corp. (+0,3%), производителя потребительской электроники Sony (+0,5%), автомобильной Toyota Motor (+0,7%), производителя игровых консолей Nintendo (+1,7%).

Австралийский индекс S&P/ASX 200 к 8:29 МСК прибавил 0,3%.

Капитализация крупнейшей горнодобывающей компании мира BHP снизилась на 0,1%, в то время как стоимость конкурирующей Rio Tinto выросла на аналогичную величину.

Южнокорейский индекс Kospi с начала торговой сессии опустился на 0,2%.

Котировки акций одного из крупнейших в мире производителей чипов и электроники Samsung Electronics Co. снизились на 0,3%, автопроизводителя Hyundai Motor - на 1%.

Цены на нефть умеренно растут утром в четверг после снижения днем ранее на слабых статданных из Китая.

Стоимость августовских фьючерсов на сорт Brent на лондонской бирже ICE Futures к 8:14 мск составляет $72,96 баррель, что на $0,36 (0,5%) выше цены на закрытие предыдущей сессии. В среду контракт подешевел на $1,11 (1,5%), до $72,6 за баррель.

Цена фьючерсов на WTI на июль на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX) повысились к этому времени на $0,29 (0,43%), до $68,38 за баррель. По итогам прошлой сессии стоимость контрактов снизилась на $1,37 (2%), до $68,09 за баррель, обновив минимум с 20 марта.

По итогам мая Brent подешевела на 8,7%, WTI - на 11,3%.

Давление на нефтяной рынок оказали слабые данные о деловой активности в Китае, а также укрепление доллара.

Накануне стало известно, что индекс менеджеров по закупкам (PMI) в перерабатывающей промышленности Китая, рассчитываемый Государственным статистическим управлением КНР, опустился в мае до минимальных за пять месяцев 48,8 пункта с 49,2 пункта в апреле. Значение индекса ниже отметки в 50 пунктов говорит о спаде активности в промышленном секторе. Индикатор находится ниже этого уровня второй месяц подряд.

Между тем данные Американского института нефти (API), опубликованные поздно вечером накануне, указали на рост запасов нефти в США за неделю, завершившуюся 26 мая, на 5,2 млн баррелей. Запасы бензина выросли на 1,89 млн баррелей, дистиллятов - на 1,85 млн баррелей.

Официальный доклад о резервах энергоносителей в Штатах будет обнародован в четверг в 18:00 мск, на день позже обычного в связи с тем, что понедельник был нерабочим днем. Опрошенные Trading Economics аналитики в среднем ожидают снижения запасов нефти на 1,39 млн баррелей.

Внимание трейдеров направлено на очередную встречу государств ОПЕК+, которая пройдет в Вене 4 июня.


Опубликовано: ИА "Финмаркет"
 


.
09 декабря 2025 года 19:35
Москва. 9 декабря. Российский рынок акций во вторник провел волатильные торги на фоне поступающих геополитических новостей вокруг процесса мирного урегулирования военного конфликта на Украине, фактором давления выступила просевшая нефть (фьючерс на Brent опустился ниже $62 за баррель). Индекс МосБиржи в течение дня двигался вокруг рубежа 2700 пунктов, но завершил торги выше этой отметки.    читать дальше
.
09 декабря 2025 года 19:26
Москва. 9 декабря. Китайский юань существенно укрепился на Московской бирже по итогам торгов во вторник, рубль, напротив, заметно ослаб на фоне публикации данных Минфина РФ о сильном падении в январе-ноябре 2025 года нефтегазовых доходов из-за снижения цен на нефть. Кроме того, негативное влияние на рубль оказали сообщения западных СМИ относительно использования замороженных российских активов.    читать дальше
.
09 декабря 2025 года 19:03
erCIB Investment Research обновил оценку акций компаний сектора электроэнергетики РФ, сообщается в материале аналитиков. Компания Оценка Целевая цена, руб. Потенциал "ТГК-1" покупать 0,0087 +68% "Мосэнерго" держать 2,2 ...    читать дальше
.
09 декабря 2025 года 18:36
Инвестиционный банк "Синара" повысил прогнозную цену акций Alibaba Group Holding с HKD155 до HKD195, АДР - с $160 до $200 за бумагу, сохранив рейтинг "покупать", сообщается в материале аналитиков. "В этом году котировки акций Alibaba выросли на 85%, значительно опередив индекс Hang Seng, также...    читать дальше
.
09 декабря 2025 года 18:11
Уровень ключевой ставки Банка России к концу следующего года может составить 13% годовых, считает главный экономист инвестиционного банка "Синара" Сергей Коныгин. "Стагфляционная дилемма сохранится в 2026 году в контексте денежно-кредитной политики (ДКП). ЦБ РФ будет стремиться удержать инфляцию...    читать дальше
.
09 декабря 2025 года 17:43
ции "НоваБев Групп" по-прежнему интересны для долгосрочных вложений, считают аналитики сервиса "Газпромбанк Инвестиции". Рынок алкоголя в России трансформируется, констатируют эксперты. Крепкий сегмент сокращается, в то время как винная отрасль, поддерживаемая государством и протекционистскими...    читать дальше
.
09 декабря 2025 года 17:18
"Финам" временно прекращает аналитическое освещение акций HCA Healthcare на фоне их фундаментальной переоцененности, сообщается в материале ведущего аналитика отдела анализа акций Зарины Саидовой. "Акции американского оператора сети медицинских учреждений, находившиеся в нашем аналитическом...    читать дальше
.
09 декабря 2025 года 16:45
Курс валютной пары доллар/рубль к концу следующего года может быть около уровня в 95 руб./$1, средний курс - 90 руб./$1, считает главный экономист инвестиционного банка "Синара" Сергей Коныгин. Это будет обусловлено исчерпанием разовых валютных притоков, завершением репатриации корпоративных...    читать дальше
.
09 декабря 2025 года 16:11
Котировки акций NVIDIA Corp. и Broadcom могут продолжить рост в ближайшее время, считают аналитики инвестиционного банка "Синара". Бумаги NVIDIA подорожали в понедельник на 1,6%, после того как Дональд Трамп заявил в соцсети, что разрешил экспортировать ИИ-чипы H200 в Китай и другие страны,...    читать дальше
.
09 декабря 2025 года 15:37
"КИТ Финанс Брокер" рекомендует "покупать" акции ПАО "Озон Фармацевтика" с прогнозной стоимостью на уровне 65 рублей за штуку на горизонте года, сообщается в материале аналитиков инвестиционной компании. Эмитент опубликовал сильные финансовые и операционные результаты за девять месяцев 2025 года,...    читать дальше
.
09 декабря 2025 года 15:27
Москва. 9 декабря. Китайский юань усилил темпы роста на Московской бирже днем во вторник, рубль, напротив, ускорил снижение после публикации данных Минфина РФ о существенном падении в январе-ноябре 2025 года нефтегазовых доходов. Кроме того, негативное влияние на рубль оказали сообщения западных СМИ относительно использования замороженных российских активов.    читать дальше
.
09 декабря 2025 года 15:08
"Т-Инвестиции" сохраняют рекомендацию "покупать" для акций Сбербанка с прогнозной стоимостью на уровне 347 рублей за штуку, говорится в комментарии аналитика брокера Егора Дахтлера. "Мы оцениваем отчетность нейтрально. Банк чувствует себя лучше сектора в условиях высоких ставок (процентная маржа...    читать дальше
.
09 декабря 2025 года 14:30
"Финам" сохраняет рейтинг обыкновенных и привилегированных акций Сбербанка на уровне "покупать" с целевой ценой 384 рубля для обоих типов бумаг, сообщается в комментарии заместителя руководителя отдела анализа акций Игоря Додонова. "Финрезультаты Сбера за 11 месяцев 2025г по РСБУ оцениваем как...    читать дальше
.
09 декабря 2025 года 14:01
Банк ПСБ подтверждает прогнозную цену обыкновенных акций Сбербанка на уровне 383 руб. за бумагу на горизонте 12 месяцев, что соответствует потенциалу роста на 25%, сообщается в комментарии аналитика Дмитрия Грицкевича. Сбербанк в ноябре 2025 года заработал 149 млрд руб. (+26,8% к ноябрю 2024...    читать дальше
.
09 декабря 2025 года 13:30
SberCIB Investment Research внес изменения в топ наиболее привлекательных акций российских компаний, удалив "Норильский никель" и включив в подборку бумаги МКПАО "Озон", сообщается в материале инвестбанка. Таким образом, в текущий состав вошли "Озон", "Ростелеком", HeadHunter, "Т-Технологии",...    читать дальше
.
Страница 1 из 4
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке
.