.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Мнения аналитиков
Главная  /  Мнения аналитиков  /  Brent - ниже $82,2 за баррель
.
 
 
 
 
20 апреля 2023 года 09:10

Brent - ниже $82,2 за баррель

Уолл-стрит закрылась в среду без единой динамики на отчетности компаний и статданных из Великобритании. Фондовые индексы стран АТР меняются без единой динамики на торгах в четверг. Цены на нефть продолжают снижаться в четверг.

Американские фондовые индексы завершили с разнонаправленными изменениями сессию в среду, инвесторы оценивали квартальную отчетность крупных компаний, данные о британской инфляции и макроэкономический обзор Федрезерва.

В среду стало известно, что потребительские цены в Великобритании в марте выросли на 10,1% в годовом выражении. Инфляция замедлилась по сравнению с 10,4% в феврале, но остается выше отметки в 10% семь месяцев подряд, что усиливает вероятность новых подъемов процентной ставки Банка Англии.

Экономическая активность в США в конце марта - начале апреля практически не росла, говорится в опубликованном в среду Федеральной резервной системой (ФРС) региональном обзоре, который по цвету обложки называют Beige Book ("Бежевая книга").

Федеральные резервные банки (ФРБ) девяти округов сообщили либо о незначительном повышении общей активности, либо о полном отсутствии роста, еще три - о сдержанном подъеме.

Тем временем ФРС зафиксировала общее снижение кредитования и спроса на кредиты со стороны физических и юридических лиц. Падение было особенно выраженным в округе Сан-Франциско, где был зарегистрирован рухнувший Silicon Valley Bank.

В американской экономике настал поворотный момент, отметил старший экономист LPL Financial Джеффри Роуч.

"Скорее всего, рынок труда начнет остывать по мере замедления экономического роста в ближайшие месяцы. Позитивный момент, который можно вынести из "Бежевой книги", заключается в том, что у Федрезерва будет возможность снизить ставки в конце года, поскольку инфляция приближается к долгосрочной цели", - добавил он.

Акции Netflix Inc. (SPB: NFLX) снизились на 3,2% после того, как крупнейший в мире сервис потокового видео по подписке отчитался о сокращении чистой прибыли на 18% в первом квартале 2023 года, несмотря на рост выручки на 4%.

Цена бумаг Morgan Stanley (SPB: MS) поднялась на 0,7%. Один из ведущих банков США снизил чистую прибыль и выручку в минувшем квартале, однако оба показателя оказались лучше прогнозов рынка.

Капитализация Travelers Cos. (SPB: TRV) повысилась на 6,2% благодаря тому, что скорректированная прибыль и выручка страховой компании превзошли прогнозы в прошлом квартале.

United Airlines Holdings (SPB: UAL) сократила чистый убыток в первом квартале 2023 года в 7 раз и увеличила выручку в 1,5 раза благодаря росту спроса на авиаперевозки по всему миру. Акции авиакомпании выросли в цене на 7,5%.

Стоимость акций Abbott Laboratories (SPB: ABT) выросла на 7,8%. Фармацевтическая компания сократила выручку в первом квартале 2023 года на 18% из-за падения продаж тестов на коронавирус, однако показатель превысил ожидания рынка.

Рыночная стоимость Baker Hughes Co. (SPB: BKR) повысилась на 3,4%. Нефтесервисная компания увеличила чистую прибыль и выручку в первом квартале 2023 года, при этом скорректированная прибыль и выручка оказались лучше прогнозов аналитиков.

Котировки бумаг Western Alliance Bancorp взлетели на 24% после того, как региональный банк сообщил об увеличении объема депозитов на счетах его клиентов на $2 млрд за первые две недели апреля после падения на 11,3% в первом квартале.

Индекс Dow Jones Industrial Average понизился на 79,62 пункта (0,23%) и составил 33897,01 пункта.

Standard & Poor''s 500 снизился менее чем на 1 пункт (0,01%) - до 4154,52 пункта.

Nasdaq Composite прибавил 3,81 пункта (0,03%) и составил 12157,23 пункта.

Фондовые индексы крупнейших стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) в ходе торгов в четверг демонстрируют незначительные и разнонаправленные изменения.

Народный банк Китая сохранил базовую процентную ставку по кредитам (LPR) сроком на один год на уровне 3,65% годовых, на пять лет - 4,3% годовых. Таким образом, китайский ЦБ не меняет ставки уже восемь заседаний подряд.

Китайский индекс Shanghai Composite к 8:42 МСК уменьшился на 0,45%, гонконгский Hang Seng - на 0,1%.

Лидером снижения на Гонконгской фондовой бирже выступают акции девелоперов Country Garden Holdings (SPB: 2007) и Longfor Group Holdings, подешевевшие на 4,5% и 3,6% соответственно.

Кроме того, опускается стоимость ритейлеров Alibaba (SPB: BABA) и JD.com Inc. (SPB: JD) - соответственно на 0,2% и 0,9%, производителя электромобилей BYD Co. - на 1,4%, Xiaomi (SPB: 1810) - на 0,8%.

При этом растут котировки бумаг чипмейкера Semiconductor Manufacturing International Corp. - на 4,8%, нефтепроизводителя PetroChina Co. (SPB: 857) - на 0,2%, страховщика China Life Insurance Co. (SPB: 2628) - на 3,6%, производителя бытовой электроники Haier Smart Home Co. - на 3,3%, оператора казино Sands China (SPB: 1928) Ltd. - на 3,1%, телекоммуникационной China Telecom (SPB: 728) - на 0,7%.

Значение японского индекса Nikkei 225 к 8:37 МСК увеличилось на 0,2%.

Существенный подъем показывают котировки акций ритейлеров J. Front Retailing Co. (+3,3%) и Fast Retailing Co. (+1,4%), производителя чипов Advantest Corp. (+2%) и медиакомпании CyberAgent Inc. (+1,9%).

Между тем бумаги инвестиционно-технологической SoftBank Group дешевеют на 1,5%, Osaka Gas Co. - на 1,7%, Nissan Chemical Corp. - на 1,5%, Toyota Motor - на 0,4%.

Южнокорейский индекс Kospi к 8:33 МСК уменьшился на 0,7%.

Котировки бумаг одного из крупнейших в мире производителей чипов и электроники Samsung Electronics Co. опустились на 0,8%, автопроизводителя Hyundai Motor - на 1%, сталелитейной Posco - на 0,2%.

Австралийский индекс S&P/ASX 200 к 8:33 МСК увеличился на 0,05%.

Котировки бумаг банков показывают положительную динамику: Macquarie Group - на 0,6%, Commonwealth Bank of Australia и National Australia Bank - на 1,8%, ANZ Bank и Westpac - на 1,7%.

В то же время капитализация крупнейших горнодобывающих компаний мира BHP и Rio Tinto падает на 2,5%.

Цены на нефть эталонных марок в четверг вновь падают.

Инвесторы опасаются, что высокие процентные ставки могут оказать негативное влияние на темпы роста мировой экономики и спрос на топливо. Ожидается, что Федеральная резервная система в мае поднимет базовую ставку на 25 базисных пунктов, а Европейский центральный банк проведет еще три подъема в ближайшие несколько месяцев, сообщает Trading Economics.

Движение цен показывает "очевидность того, что все еще есть определенные опасения по поводу перспектив спроса", полагает глава отдела стратегий на сырьевых рынках ING Уоррен Паттерсон.

Котировки июньских фьючерсов на сорт Brent на лондонской бирже ICE Futures к 8:23 мск в четверг составляли $82,16 баррель, что на $0,96 (1,15%) ниже цены на закрытие предыдущей сессии. Днем ранее эти контракты подешевели на $1,65 (почти на 2%) - до $83,12 за баррель, что является минимальным уровнем с 31 марта.

Цена фьючерсов на нефть WTI на май на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX) опустилась утром на $0,88 (1,1%) - до $78,28 за баррель. По итогам предыдущей сессии стоимость контрактов уменьшилась на $1,7 (2,1%) и составила $79,16 за баррель.

Поддержку рынку не оказали даже свежие данные об изменении резервов топлива в США.

Запасы нефти в стране на прошлой неделе уменьшились на 4,58 млн баррелей, сообщило министерство энергетики в среду. Эксперты S&P Global Commodity Insights ожидали сокращения всего на 400 тыс. баррелей.

При этом запасы бензина выросли на 1,3 млн баррелей, дистиллятов - уменьшились на 355 тыс. баррелей. Аналитики прогнозировали сокращение первого показателя на 1,6 млн баррелей, второго - на 600 тыс. баррелей.


Опубликовано: ИА "Финмаркет"
 


.
16 июня 2025 года 19:25
Москва. 16 июня. Рынок акций РФ в понедельник снизился из-за развернувшейся вниз нефти (фьючерс на Brent просел к $72 за баррель) на сократившихся опасениях по поводу поставок сырья с Ближнего Востока, где на прошлой неделе Израиль атаковал ядерные объекты Ирана; попытки роста рынка также сдерживались неопределенностью сроков урегулирования конфликта вокруг Украины и санкционными рисками в отношении России. Индекс МосБиржи на фоне укрепления рубля откатился ниже 2740 пунктов после утреннего роста в район 2770 пунктов, лидировали в снижении акции АФК "Система" (MOEX: AFKS) (-3,1%), "Совкомфлота" (MOEX: FLOT) (-2,7%), "Селигдара" (MOEX: SELG) (-2,6%).    читать дальше
.
16 июня 2025 года 19:23
Москва. 16 июня. Китайский юань не смог удержать рост середины торговой сессии и слегка опустился на Московской бирже по итогам торгов в понедельник. Рубль, напротив, сумел отыграть эти потери и вернуться к небольшому повышению, несмотря на корректирующуюся вниз нефть. Ее котировки продолжают умеренно снижаться после сильного роста на прошлой неделе, обусловленного обострением ситуации на Ближнем Востоке.    читать дальше
.
16 июня 2025 года 19:05
Золото может подорожать до $3500 за тройскую унцию при затягивании ирано-израильского конфликта до конца 1П25, говорится в комментарии ведущего аналитика Freedom Finance Global Натальи Мильчаковой. Эксперт напоминает, что в начале мая котировки на фоне торгового конфликта США и Китая впервые...    читать дальше
.
16 июня 2025 года 18:29
"Финам" понизил рейтинг акций China Life Insurance класса H с "покупать" до "держать", подтвердив целевую цену на уровне HKD17,50 за штуку, что предполагает потенциал снижения на 5%, сообщается в аналитическом материале инвесткомпании. "С момента выхода нашего обзора от начала февраля акции China...    читать дальше
.
16 июня 2025 года 17:55
Ослабление рубля начнется в 3 квартале текущего года, и к его концу курс валютной пары может составить 100 руб./$1, полагает главный экономист инвестиционного банка "Синара" Сергей Коныгин. Усиление рубля к доллару, случившееся в этом году, превзошло все ожидания аналитика как по масштабам, так и...    читать дальше
.
16 июня 2025 года 17:12
Вероятный диапазон для пары рубль/юань на текущей неделе - 10,7-11,1 руб./юань, для пары рубль/доллар - 77-80 руб./$1, говорится в комментарии старшего аналитика УК "Первая" Натальи Ващелюк. "Вероятно, в условиях улучшения геополитических условий и более позитивного отношения к рублевым активам...    читать дальше
.
16 июня 2025 года 16:40
Золото снова в фокусе инвесторов, отмечается в комментарии аналитиков банка ПСБ. "Золото на прошлой неделе выросло на 3,7%, поднявшись выше $3400 за тройскую унцию, - напоминают эксперты. - Краткосрочно котировки драгметалла получают поддержку со стороны увеличения напряженности на Ближнем...    читать дальше
.
16 июня 2025 года 16:08
"Финам" сохраняет рейтинг акций iShares Semiconductor ETF на уровне "покупать" с целевой ценой $257,5 за бумагу, что отражает потенциал роста на 16,5% от текущих значений, говорится в материале аналитика инвесткомпании Александра Ковалева. "Акции полупроводникового сектора быстро восстановились до...    читать дальше
.
16 июня 2025 года 15:38
Москва. 16 июня. Китайский юань отыграл утренние потери и перешел к повышению на Московской бирже днем в понедельник. Рубль, напротив, растерял весь рост первой половины дня и опускается на фоне корректирующейся вниз нефти. Ее котировки умеренно снижаются после сильного роста на прошлой неделе, обусловленного обострением ситуации на Ближнем Востоке. Курс китайской валюты в 15:00 мск составил 10,9005 руб., что на 6,5 коп. выше уровня закрытия предыдущих торгов.    читать дальше
.
16 июня 2025 года 15:32
Аналитики "ВТБ Мои Инвестиции" обновили состав топ-10 акций российских компаний, добавив бумаги "Московской биржи" и удалив "Ростелеком", сообщается в материале брокера. Текущий состав топ-списка: "ИКС 5", "Полюс", "НоваБев", "Московская биржа", ЮГК, "Транснефть", "Сургутнефтегаз" ап, Сбербанк,...    читать дальше
.
16 июня 2025 года 14:58
Индекс S&P 500, вероятно, будет торговаться в диапазоне 5920-6040 пунктов в понедельник при повышенной волатильности, говорится в материале аналитика Freedom Finance Global Жанайдара Зулпайдара. В центре внимания участников предстоящих торгов будет нарастающее напряжение вокруг торговой политики...    читать дальше
.
16 июня 2025 года 14:25
Торговый диапазон по паре рубль/доллар, скорее всего, составит в ближайшие дни 78-81 руб./$1, по паре рубль/евро - 90-93 руб./EUR1, полагает директор департамента операций на финансовых рынках банка "Русский Стандарт" Максим Тимошенко. По мнению эксперта, рубль остается на относительно стабильных...    читать дальше
.
16 июня 2025 года 13:56
Котировки золота могут снизиться к отметке $3380 за тройскую унцию в ближайшее время, при этом общая ситуация продолжает развиваться в пользу "быков", считает аналитик "Финама" Николай Дудченко. Goldman Sachs продолжает ожидать роста цены до $3700 за тройскую унцию до конца текущего года, Bank of...    читать дальше
.
16 июня 2025 года 13:24
"Финам" открыл торговую идею "покупать акции "ГК ПИК" с целью 633 рубля за штуку" с горизонтом инвестирования 1-2 месяца. Цена входа: текущая рыночная, потенциальная доходность: 16,36%, стоп-приказ: 488 рублей, говорится в комментарии инвестиционной компании. Продажи эмитента в 2024 году выросли...    читать дальше
.
16 июня 2025 года 12:59
Акции Сбербанка, МКПАО "Хэдхантер" (HeadHunter) и "ОГК-2" будут интересны на текущей неделе, говорится в материале аналитика Василия Буянова на портале БКС Экспресс. "Акции Сбербанка после очередной просадки готовы снова тестировать уровень сопротивления в районе 320 руб. Мы не рассчитываем на его...    читать дальше
.
Страница 1 из 2
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке
.