.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Мнения аналитиков
Главная  /  Мнения аналитиков  /  Рынок США ждет заседания ФРС и отчетов IT-гигантов
.
 
 
 
 
31 января 2023 года 09:12

Рынок США ждет заседания ФРС и отчетов IT-гигантов

Фондовые индексы США снизились в понедельник. Фондовые индексы большинства крупнейших стран АТР снижаются на торгах во вторник. Нефть продолжает дешеветь.

Американский рынок акций завершил торги в понедельник в минусе, трейдеры заняли выжидательную позицию перед заседанием Федеральной резервной системы (ФРС), а также публикацией квартальной финансовой отчетности рядом крупных IT-компаний.

Федрезерв проведет двухдневное заседание 31 января - 1 февраля. Эксперты ждут от него подъема базовой ставки на 25 базисных пунктов (б.п.), что будет означать замедление темпов ужесточения политики, пишет MarketWatch. Американский ЦБ увеличил ставку на 50 б.п. в декабре после ее подъема на 75 б.п. по итогам предыдущих четырех заседаний.

Если прогнозы аналитиков оправдаются, ставка ФРС будет увеличена на этой неделе до 4,5-4,75%.

Многие экономисты при этом считают, что Федрезерв постарается убедить рынок в своем намерении продолжать повышение ставки.

Председатель ФРС Джером Пауэлл, который проведет традиционную пресс-конференцию по итогам заседания, будет очень внимательно взвешивать слова, "чтобы непреднамеренно не подать "голубиный" сигнал", отмечает главный экономист Barclays Capital по рынкам США Джонатан Миллер.

"Сегодня мы видим, что трейдеры стали более осторожными в ожидании решений Федрезерва, а также публикации квартальных отчетов IT-гигантов", - говорит аналитик Spartan Capital Securities Питер Кардильо, слова которого приводит Market Watch.

Среди компаний, отчитывающихся на этой неделе, - Apple Inc. (SPB: AAPL), Alphabet Inc. (SPB: GOOG) и Amazon.com Inc. (SPB: AMZN) Их акции подешевели соответственно на 2%, 2,5% и 1,7% по итогам торгов в понедельник.

Лидерами падения среди компонентов индекса Dow Jones стали бумаги Johnson & Johnson (SPB: JNJ) (-3,7%), Chevron Corp. (SPB: CVX) (-2,9%), 3M Co. (SPB: MMM) (-2,3%), а также Microsoft Corp. (SPB: MSFT) (-2,2%).

Стоимость акций Ford Motor (SPB: F) Co. опустилась на 2,9%. Автопроизводитель заявил в понедельник, что в 2023 году существенно увеличит производство электромобилей Mustang Mach-E. При этом Ford отметил возможность снижения цен на электромобили, что было воспринято рынком как очередной сигнал усиливающейся ценовой войны в секторе.

Цена бумаг Tesla (SPB: TSLA) Inc. упала по итогам торгов на 6,3%, General Motors (SPB: GM) Co. - на 4,4%.

Акции GE HealthCare Technologies Inc. подорожали на 2% после публикации ее квартальной отчетности. Компания, выделенная из General Electric в начале января этого года, зафиксировала снижение чистой прибыли в четвертом квартале прошлого года, но увеличила выручку.

Бумаги финтех-компании SoFi Technologies выросли в цене на 12%. Квартальная отчетность SoFi, а также ее прогнозы на текущий квартал и весь начавшийся год, оказалась лучше ожиданий рынка.

Индекс Dow Jones Industrial Average к закрытию рынка в понедельник снизился на 260,99 пункта (0,77%) и составил 33717,09 пункта.

Standard & Poor''s 500 опустился на 52,79 пункта (1,3%) - до 4071,77 пункта.

Nasdaq Composite потерял 227,9 пункта (1,96%) и составил 11393,81 пункта.

Фондовые индексы большинства крупнейших стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) снижаются в преддверии заседаний крупных мировых центральных банков.

Трейдеры оценивают статистические данные из Китая и Японии.

Китайский индекс Shanghai Composite к 8:41 МСК опустился на 0,35%.

Индекс менеджеров по закупкам (PMI) в перерабатывающей промышленности Китая поднялся в январе до 50,1 пункта с 47 пунктов месяцем ранее, свидетельствуют данные Государственного статистического управления КНР (ГСУ). Эксперты в среднем ожидали его повышения до 49,8 пункта, отмечает Trading Economics.

PMI выше отметки в 50 пунктов указывает на рост активности в промышленном секторе. Значение индекса превысило этот уровень впервые с сентября на фоне снятия антиковидных ограничений.

Совокупная прибыль крупных китайских промышленных предприятий упала на 4% в годовом выражении по итогам 2022 года и составила 8,4 трлн юаней ($1,24 трлн), свидетельствуют данные Государственного статистического управления (ГСУ) страны.

При этом темпы снижения ускорились по сравнению с январем-ноябрем, спад за которые составил 3,6%.

Между тем гонконгский индикатор Hang Seng рухнул на 1,5%.

Наиболее значительное снижение на Гонконгской фондовой бирже демонстрируют бумаги Sunny Optical Technology Group Co. Ltd. (-5,6%), Hang Lung Properties Ltd. (-5,3%) и Wharf Real Estate Investment Co. Ltd. (-4,2%).

Значение японского индекса Nikkei 225 к 8:39 МСК уменьшилось на 0,2%.

Розничные продажи в Японии в декабре 2022 года выросли по итогам десятого месяца подряд, темпы их повышения ускорились и оказались лучше ожиданий аналитиков.

Продажи увеличились на 3,8% по сравнению с декабрем 2021 года, сообщило министерство экономики, торговли и промышленности. В ноябре они выросли на 2,5%.

Эксперты, опрошенные Trading Economics, в среднем прогнозировали рост на 3%.

Лидерами падения стали акции Nippon Light Metal Holdings Co. Ltd. (-6,8%), Daiichi Sankyo Co. Ltd. (-4,5%) и Resona Holdings Inc. (-2,8%).

Значение южнокорейского Kospi опустилось на 0,9%.

Котировки бумаг одного из крупнейших в мире производителей чипов и электроники Samsung Electronics Co. уменьшились на 3,3%. Компания сократила операционную прибыль в четвертом квартале на 69% по сравнению с годом ранее на фоне резкого падения спроса в подразделениях чипов памяти и смартфонов.

Акции автопроизводителя Hyundai Motor подешевели на 1,5%.

Австралийский индекс S&P/ASX 200 за день потерял около 0,1%.

Капитализация крупнейших горнодобывающих компаний мира BHP и Rio Tinto увеличилась соответственно на 0,3% и 0,9%.

В то же время бумаги Pilbara Minerals Ltd. упали на 5%.

Цены на нефть умеренно опускаются утром во вторник после резкого снижения в понедельник, вызванного ожиданиями повышения процентных ставок центробанками мира.

Стоимость мартовских фьючерсов на сорт Brent на лондонской бирже ICE Futures к 8:09 мск составляет $84,85 за баррель, что на $0,05 (0,06%) ниже цены на закрытие предыдущей сессии. По итогам торгов в понедельник эти контракты подешевели на $1,76 (2%), до $84,9 за баррель.

Цена фьючерсов на нефть WTI на март на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX) составляет к этому времени $77,54 за баррель, что на $0,36 (0,46%) ниже итогового значения предыдущей сессии. По итогам прошлой сессии контракт понизился в цене на $1,78 (2,2%), до $77,98 за баррель.

На этой неделе состоятся первые в этом году заседания ведущих центробанков мира - Федеральной резервной системы (ФРС) США, Европейского центрального банка (ЕЦБ) и Банка Англии. Федрезерв, как ожидается, замедлит темпы подъема ключевой ставки до 25 базисных пунктов с 50 б.п. в декабре, а ЕЦБ и Банк Англии снова увеличат стоимость заимствований на 50 б.п.

"Ястребиный настрой в плане дальнейшего повышения ставок вызовет слабость на рынке нефти и нефтепродуктов", - написали аналитики StoneX в письме клиентам.

Также трейдеры стараются придерживаться осторожного подхода в преддверии очередной встречи министров стран ОПЕК+, которая состоится в среду.

Комитет ОПЕК+ вряд ли будет сигнализировать о каких-либо изменениях в добыче "с учетом сохраняющейся определенности на рынке, как в плане спроса, так и в плане предложения", отметили стратеги ING Уоррен Паттерсон и Эва Мэнти.


Опубликовано: ИА "Финмаркет"
 


.
08 мая 2025 года 19:38
Москва. 8 мая. Китайский юань умеренно подрос по итогам торгов на Московской бирже в четверг; рубль, хотя и отыграл большую часть дневных потерь, закрылся в паре с юанем в минусе на фоне снижения продаж валютной выручки экспортерами в официальный выходной день в России; поддержку нацвалюте оказали заметно выросшие цены на нефть.    читать дальше
.
08 мая 2025 года 19:26
Москва. 8 мая. Рынок акций РФ в четверг вырос на фоне прошедших в Кремле успешных переговоров глав России и Китая о взаимовыгодном сотрудничестве стран, а также благодаря подорожавшей нефти (фьючерс на Brent поднялся к $63 за баррель). Индекс МосБиржи превысил рубеж 2850 пунктов, локомотивом подъема выступили бумаги "Газпрома" (+2,5%) на новостях о переговорах с КНР по газопроводу "Сила Сибири 2".    читать дальше
.
08 мая 2025 года 18:55
Банк Англии может понизить базовую процентную ставку до 3% годовых к концу текущего года, прогнозирует ведущий аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова. "Пошлины США на импорт для всех товаров из других стран, в том числе фармацевтической продукции, как мы считаем, повлияли на решение...    читать дальше
.
08 мая 2025 года 18:26
"Финам" присвоил рейтинг "покупать" акциям Ping An Bank с прогнозной стоимостью 12,85 юаня (CNY) за штуку на горизонте года, что предполагает потенциал роста 16,6% от текущего уровня, сообщается в материале заместителя руководителя отдела анализа акций Игоря Додонова. "Мы с осторожным оптимизмом...    читать дальше
.
08 мая 2025 года 17:50
ФРС США, наиболее вероятно, оставит базовую ставку без изменений в ходе ближайших заседаний, ее снижение, скорее всего, произойдет только в первой половине 2026 года, говорится в материале аналитика Freedom Finance Global Георгия Тимошина. Федеральная резервная система (ФРС) США по итогам...    читать дальше
.
08 мая 2025 года 17:18
"Финам" присвоил рейтинг "покупать" акциям China Yangtze Power Co. с прогнозной стоимостью 35,2 юаня (CNY) за штуку на горизонте года, что предполагает потенциал роста 21% от текущего уровня, сообщается в материале аналитика Гордея Смирнова. Компания является одним из крупнейших в мире операторов...    читать дальше
.
08 мая 2025 года 16:37
Freedom Finance Global понизил прогнозную стоимость акций Delta Air Lines с $84 до $62 за штуку, сохранив при этом рекомендацию "покупать", сообщается в материале старшего аналитика Freedom Finance Global Сергея Глинянова. "Безусловно, новость, что эмитент выкупит свои акции на $1 млрд, позитивно...    читать дальше
.
08 мая 2025 года 16:08
"Финам" понизил прогнозную стоимость акций Pfizer Inc. с $35,9 до $29,2 за штуку на горизонте года, что предполагает потенциал роста 27,5% от текущего уровня, сохранив при этом рейтинг "покупать", сообщается в материале аналитика отдела анализа акций Зарины Саидовой. "Эмитент остается неоспоримым...    читать дальше
.
08 мая 2025 года 15:38
Москва. 8 мая. Китайский юань растет в ходе дневных торгов на Московской бирже в четверг; рубль умеренно дешевеет на фоне снижения продаж валютной выручки экспортерами в официальный выходной день в России; некоторую поддержку нацвалюте оказывают подрастающие цены на нефть.    читать дальше
.
08 мая 2025 года 15:30
"Финам" подтверждает рейтинг "держать" для акций Alphabet Inc. с прогнозной стоимостью $181,14 за штуку, что предполагает потенциал роста 11% от текущего уровня, сообщается в материале аналитика Никиты Степанова. "Эмитент выпустил отчет за первый квартал года сильно лучше ожиданий аналитиков,...    читать дальше
.
08 мая 2025 года 14:48
"Т-Инвестиции" сохраняют рекомендацию "покупать" для акций ПАО "Группа Аренадата" с прогнозной стоимостью на уровне 185 рублей за штуку, сообщается в материале аналитика брокера Ляйсян Седовой. Эмитент подвел итоги первого квартала по управленческой отчетности, раскрыв основные финансовые...    читать дальше
.
08 мая 2025 года 14:08
Индекс S&P 500, вероятно, будет торговаться в диапазоне 5580-5720 пунктов в четверг, прогнозируется умеренная волатильность, складывается позитивный баланс рисков, сообщается в обзоре аналитиков Freedom Finance Global. "Техническая картина по S&P 500 указывает на краткосрочную консолидацию....    читать дальше
.
08 мая 2025 года 13:36
"Мои Инвестиции" позитивно оценивают перспективы акций "Московской биржи", прогнозная стоимость на горизонте года по-прежнему составляет 230-240 рублей за штуку, сообщается в материале аналитиков телеграм-канала. "Эмитент опубликовал данные по объемам торгов за апрель. Мосбиржа не приводит данные...    читать дальше
.
08 мая 2025 года 13:11
Прогнозная стоимость акций ПАО "Каршеринг Руссия" (оказывает услуги под брендом "Делимобиль") на горизонте года составляет 205 рублей за штуку, рекомендация - "держать", сообщается в материале аналитиков брокера "Т-Инвестиции" Марьяны Лазаричевой и Ляйсан Седовой. "По нашему прогнозу, выручка...    читать дальше
.
08 мая 2025 года 12:31
Российская валюта может перейти к сдержанному ослаблению в текущем месяце, говорится в обзоре эксперта Дмитрия Бабина на портале БКС Экспресс. "Поддержку рублю продолжает оказывать избыточное предложение иностранной валюты со стороны экспортеров вместе с по-прежнему слабым спросом на нее,...    читать дальше
.
Страница 1 из 2
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке
.