.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Мнения аналитиков
Главная  /  Мнения аналитиков  /  Позитивная динамика сохранится в корпоративном секторе долгового рынка в среду
.
 
 
 
 
30 декабря 2009 года 11:30

Позитивная динамика сохранится в корпоративном секторе долгового рынка в среду

Москва. 30 декабря. Позитивная динамика котировок сохранится в корпоративном секторе российского долгового рынка в среду благодаря размещению свободных средств инвесторами в преддверии длинных выходных, считают эксперты.

По их мнению, инвесторы продолжат покупки качественных высокодоходных облигаций для инвестирования свободных средств в преддверии длинных выходных и получения купонного дохода, чему также будут способствовать низкие ставки на рынке МБК и РЕПО, рост рублевой ликвидности в банковском секторе и достаточно высокие цены на нефть.

Общий объем рублевой ликвидности коммерческих банков на корсчетах и депозитах в ЦБ РФ на утро среды вырос на 156,6 млрд рублей - до 1 трлн 213,7 млрд рублей. Остатки на корсчетах выросли на 154,2 млрд рублей, составив 957,7 млрд рублей, а депозиты коммерческих банков в Банке России подросли на 2,4 млрд рублей - до 256 млрд рублей.

В среду ЦБ РФ должен будет предоставить банковскому сектору 43 млрд рублей. На аукционах прямого репо с ЦБ РФ коммерческие банки 29 декабря привлекли 132,08 млрд рублей. Ставка MIACR по итогам вторника снизилась на 1,27 процентного пункта - до 4,77% годовых.

Ценовой индекс IFX-Cbonds-P по итогам дня вырос на 0,05%, составив 108,59 пункта, а индекс полной доходности IFX-Cbonds подрос на 0,07%, составив 259,61 пункта.

Во вторник в корпоративном секторе российского долгового рынка преобладал умеренный оптимизм, инвесторы вкладывали свободные ресурсы в качественные выпуски с приемлемой доходностью для получения купонного дохода за предстоящие праздничные дни.

"Во вторник на рынке наблюдались покупка под 11-е число, активно заключались сделки РЕПО, рынок плавно подрастал", - прокомментировал "Интерфаксу" ситуацию на рынке один из трейдеров российского рынка облигаций.

Среди причин он отметил технические факторы, запас рублевой ликвидности и невысокие ставки денежного рынка, вызванные отчасти недавним понижением ставки рефинансирования.

"Среди факторов можно выделить, во-первых, переоценку в преддверии окончания года. Во-вторых, у инвесторов всегда есть свободные деньги на счетах для поддержания ликвидности в течение года, которые сейчас осваивают. Кроме того, ставку рефинансирования недавно понизили, вот и подрастаем понемногу", - сказал трейдер.

Среди бумаг пользующихся наибольшим спросом, он выделил, "годовые-полугодовые корпоративные облигации хорошего качества, в которых еще сохранилась двухзначная доходность". "Но спрос наблюдается без агрессии и фанатизма", - подчеркнул он.

Среди корпоративных событий стоит отметить очередные анонсы первичных размещений корпоративных эмитентов.

ОАО "Московская объединенная электросетевая компания" (МОЭСК) (РТС: MSRS) рассматривает возможность выпуска биржевых облигаций общим объемом 40 млрд рублей, которые могут быть размещены в течение 2-3 лет, сообщил "Интерфаксу" источник в компании.

"Размещение будет зависеть от ситуации на рынке и потребностей компании, главное зарегистрировать проспект, чтобы потом можно было размещать", - пояснил собеседник агентства. Компания может разместить четыре выпуска облигаций по 10 млрд руб. каждый. "Максимальный срок каждого выпуска - 3 года", - добавил источник.

Совет директоров ОАО "Мобильные Телесистемы" (РТС: MTSS) (МТС) принял решение о выпуске трех серий облигаций на общую сумму 35 млрд рублей. В рамках шестой серии предполагается выпустить облигации на 10 млрд рублей (срок обращения - 5 лет), седьмой серии - на 10 млрд рублей (7 лет), восьмой - на 15 млрд рублей (10 лет). Как пояснили "Интерфаксу" в МТС, облигации планируется разместить в связи с рефинансированием текущих обязательств в 2010 году.

На первичном рынке в среду ООО "КПМ Финанс" (SPV-компания ОАО "Калугапутьмаш") разместило облигации 1-й серии на 1 млрд рублей со ставкой 1-го купона в размере 13% годовых. Срок обращения выпуска - 5 лет.


Опубликовано: /Финмаркет/
 
.
Компании упоминаемые в новости:    МТС,  Банк ВТБ,  МОЭСК,  Аптечная сеть 36.6,  ОГК-6


.
08 мая 2025 года 19:38
Москва. 8 мая. Китайский юань умеренно подрос по итогам торгов на Московской бирже в четверг; рубль, хотя и отыграл большую часть дневных потерь, закрылся в паре с юанем в минусе на фоне снижения продаж валютной выручки экспортерами в официальный выходной день в России; поддержку нацвалюте оказали заметно выросшие цены на нефть.    читать дальше
.
08 мая 2025 года 19:26
Москва. 8 мая. Рынок акций РФ в четверг вырос на фоне прошедших в Кремле успешных переговоров глав России и Китая о взаимовыгодном сотрудничестве стран, а также благодаря подорожавшей нефти (фьючерс на Brent поднялся к $63 за баррель). Индекс МосБиржи превысил рубеж 2850 пунктов, локомотивом подъема выступили бумаги "Газпрома" (+2,5%) на новостях о переговорах с КНР по газопроводу "Сила Сибири 2".    читать дальше
.
08 мая 2025 года 18:55
Банк Англии может понизить базовую процентную ставку до 3% годовых к концу текущего года, прогнозирует ведущий аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова. "Пошлины США на импорт для всех товаров из других стран, в том числе фармацевтической продукции, как мы считаем, повлияли на решение...    читать дальше
.
08 мая 2025 года 18:26
"Финам" присвоил рейтинг "покупать" акциям Ping An Bank с прогнозной стоимостью 12,85 юаня (CNY) за штуку на горизонте года, что предполагает потенциал роста 16,6% от текущего уровня, сообщается в материале заместителя руководителя отдела анализа акций Игоря Додонова. "Мы с осторожным оптимизмом...    читать дальше
.
08 мая 2025 года 17:50
ФРС США, наиболее вероятно, оставит базовую ставку без изменений в ходе ближайших заседаний, ее снижение, скорее всего, произойдет только в первой половине 2026 года, говорится в материале аналитика Freedom Finance Global Георгия Тимошина. Федеральная резервная система (ФРС) США по итогам...    читать дальше
.
08 мая 2025 года 17:18
"Финам" присвоил рейтинг "покупать" акциям China Yangtze Power Co. с прогнозной стоимостью 35,2 юаня (CNY) за штуку на горизонте года, что предполагает потенциал роста 21% от текущего уровня, сообщается в материале аналитика Гордея Смирнова. Компания является одним из крупнейших в мире операторов...    читать дальше
.
08 мая 2025 года 16:37
Freedom Finance Global понизил прогнозную стоимость акций Delta Air Lines с $84 до $62 за штуку, сохранив при этом рекомендацию "покупать", сообщается в материале старшего аналитика Freedom Finance Global Сергея Глинянова. "Безусловно, новость, что эмитент выкупит свои акции на $1 млрд, позитивно...    читать дальше
.
08 мая 2025 года 16:08
"Финам" понизил прогнозную стоимость акций Pfizer Inc. с $35,9 до $29,2 за штуку на горизонте года, что предполагает потенциал роста 27,5% от текущего уровня, сохранив при этом рейтинг "покупать", сообщается в материале аналитика отдела анализа акций Зарины Саидовой. "Эмитент остается неоспоримым...    читать дальше
.
08 мая 2025 года 15:38
Москва. 8 мая. Китайский юань растет в ходе дневных торгов на Московской бирже в четверг; рубль умеренно дешевеет на фоне снижения продаж валютной выручки экспортерами в официальный выходной день в России; некоторую поддержку нацвалюте оказывают подрастающие цены на нефть.    читать дальше
.
08 мая 2025 года 15:30
"Финам" подтверждает рейтинг "держать" для акций Alphabet Inc. с прогнозной стоимостью $181,14 за штуку, что предполагает потенциал роста 11% от текущего уровня, сообщается в материале аналитика Никиты Степанова. "Эмитент выпустил отчет за первый квартал года сильно лучше ожиданий аналитиков,...    читать дальше
.
08 мая 2025 года 14:48
"Т-Инвестиции" сохраняют рекомендацию "покупать" для акций ПАО "Группа Аренадата" с прогнозной стоимостью на уровне 185 рублей за штуку, сообщается в материале аналитика брокера Ляйсян Седовой. Эмитент подвел итоги первого квартала по управленческой отчетности, раскрыв основные финансовые...    читать дальше
.
08 мая 2025 года 14:08
Индекс S&P 500, вероятно, будет торговаться в диапазоне 5580-5720 пунктов в четверг, прогнозируется умеренная волатильность, складывается позитивный баланс рисков, сообщается в обзоре аналитиков Freedom Finance Global. "Техническая картина по S&P 500 указывает на краткосрочную консолидацию....    читать дальше
.
08 мая 2025 года 13:36
"Мои Инвестиции" позитивно оценивают перспективы акций "Московской биржи", прогнозная стоимость на горизонте года по-прежнему составляет 230-240 рублей за штуку, сообщается в материале аналитиков телеграм-канала. "Эмитент опубликовал данные по объемам торгов за апрель. Мосбиржа не приводит данные...    читать дальше
.
08 мая 2025 года 13:11
Прогнозная стоимость акций ПАО "Каршеринг Руссия" (оказывает услуги под брендом "Делимобиль") на горизонте года составляет 205 рублей за штуку, рекомендация - "держать", сообщается в материале аналитиков брокера "Т-Инвестиции" Марьяны Лазаричевой и Ляйсан Седовой. "По нашему прогнозу, выручка...    читать дальше
.
08 мая 2025 года 12:31
Российская валюта может перейти к сдержанному ослаблению в текущем месяце, говорится в обзоре эксперта Дмитрия Бабина на портале БКС Экспресс. "Поддержку рублю продолжает оказывать избыточное предложение иностранной валюты со стороны экспортеров вместе с по-прежнему слабым спросом на нее,...    читать дальше
.
Страница 1 из 6
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке
.