.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Мнения аналитиков
Главная  /  Мнения аналитиков  /  Рублевые корпоративные облигации в пятницу могут подешеветь
.
 
 
 
 
25 июня 2010 года 11:52

Рублевые корпоративные облигации в пятницу могут подешеветь

Москва. 25 июня. Котировки рублевых корпоративных облигаций могут показать нисходящую динамику в пятницу на фоне роста негативных настроений на мировых фондовых площадках, считают эксперты "Интерфакс-ЦЭА".

Так, несмотря на выход достаточно оптимистичной статистики по безработице в США и спросу на товары длительного пользования, американские индексы в четверг закрылись в значительном минусе. Нисходящую динамику в пятницу также демонстрируют азиатские торговые площадки. Цены на нефть при этом застыли около отметки $76 за баррель, двигаясь то вверх, то вниз.

На этом фоне российские рублевые бонды, скорее всего, скорректируются вниз, так как часть инвесторов предпочтет закрыть свои позиции перед выходными.

При этом поддерживать цены рублевых облигаций от сильной просадки будет значительный запас рублевой ликвидности.

На утро 25 июня общий объем рублевой ликвидности коммерческих банков на корсчетах и депозитах в ЦБ РФ снизился на 19,5 млрд рублей - до 1 трлн 251,5 млрд рублей. Остатки на корсчетах подросли на 27,6 млрд рублей, составив 527,3 млрд рублей, депозиты коммерческих банков в Банке России снизились на 47,1 млрд рублей - до 724,2 млрд рублей. ЦБ РФ 25 июня должен будет предоставить банковскому сектору 69,3 млрд рублей. На аукционах прямого репо с ЦБ РФ коммерческие банки 24 июня привлекли 0,37 млрд рублей.

Ценовой индекс IFX-Cbonds-P подрос в четверг на 0,07% - до 111,77 пункта, индекс полной доходности IFX-Cbonds прибавил 0,09%, поднявшись до 280,88 пункта.

На первичном рынке в пятницу Росбанк (РТС: ROSB) начнет размещение 3-летних биржевых облигаций серии БО-01 на 5 млрд рублей. Размещение будет проходить в форме конкурса по определению ставки 1-го купона. Предусмотрена возможность досрочного погашения бумаг по требованию их владельцев.

Как отмечает аналитик "Ренессанс Капитала" Николай Подгузов, "на рынке рублевых облигаций в последние два дня преобладали позитивные настроения".

"Главными факторами поддержки являются высокий уровень рублевой ликвидности и по-прежнему весьма низкие ставки межбанковского репо. Результатом стали рост котировок на вторичном рынке (несколько замедлившийся в четверг) и успешные аукционы первичного размещения облигаций".

В тоже время аналитик Национального банка "Траст" (РТС: HBTT) Владимир Брагин отмечает, что "четверг прошел довольно спокойно на рублевом рынке. Активность участников была умеренной - на уровне среды и, может, чуть выше, чем в среднем за последние несколько недель в секции негосударственных бумаг. В сегменте ОФЗ после прошедших в среду размещений участники, видимо, совсем успокоились, и не было ни движения, ни оборотов".

В четверг три эмитента отчитались в исполнении своих обязательств в рамках плановых оферт.

ОАО "Мобильные Телесистемы" (РТС: MTSS) (МТС) приобрело в четверг у инвесторов 179,6 тыс. облигаций 3-й серии по номиналу в 1 тыс. рублей. Таким образом, эмитент потратил 179,6 млн рублей на выкуп 1,8% выпуска, объем которого равен 10 млрд рублей.

ОАО "Седьмой континент" (РТС: SCON) приобрело 5 тыс. облигаций 2-й серии по номиналу в 1 тыс. рублей. Таким образом, в ходе плановой оферты ритейлер потратил около 5 млн рублей на выкуп 0,07% выпуска объемом 7 млрд рублей.

ОАО "Уфимское моторостроительное производственное объединение" (РТС: UFMO) (УМПО) выкупило у инвесторов 1 млн 904,055 тыс. облигаций 3-й серии по номиналу, равному 1 тыс. рублей. Таким образом, эмитент потратил примерно 1,9 млрд рублей на выкуп 63,5% выпуска, объем которого составляет 3 млрд рублей.

Кроме того, продолжились анонсы новых выпусков облигаций корпоративными эмитентами.

Совет директоров ОАО "Росинтер Ресторантс" (РТС: ROST) принял решение о размещении биржевых облигаций серии БО-01 на 1,5 млрд рублей. Бонды номиналом 1 тыс. рублей будут находиться в обращении 3 года. Размещение планируется провести по открытой подписке.

АК "АЛРОСА" (РТС: ALRS), разместившая в четверг два выпуск облигаций, вновь объявила о планах разместить еще два выпуска бондов - 20-й серии объемом 3 млрд и 22-й серии на 8 млрд рублей. Эмитент ориентирует инвесторов на ставки первых купонов в размере 8,95% годовых и 8,25% годовых, соответственно. Таким образом, доходность к погашению 5-летних бондов 20-й серии ожидается на уровне 9,25% годовых. Доходность к 3-летней оферте 5-летних облигаций 22-й серии прогнозируется около 8,51% годовых. Первичное размещение запланировано на 29 июня.

МХК "ЕвроХим" в 10:00 мск 25 июня открыла книгу заявок инвесторов на покупку облигаций 2-й серии на 5 млрд рублей. Заявки будут приниматься до 17:00 мск 2 июля. Ориентир ставки купона облигаций находится в диапазоне 9,25-9,75% годовых при 5-летней оферте на досрочный выкуп бондов. Оферта инвесторов на приобретение бондов действует до 6 июля 2010 года включительно.

На первичном рынке 24 июня АК "АЛРОСА" полностью разместила облигации 21-й серии на 8 млрд рублей и облигации 23-й серии на 7 млрд рублей. Ставки купонов облигаций этих выпусков были определены по итогам book building в размере 8,25% годовых и 8,95% годовых соответственно.

По 5-летним облигациям 21-й серии объявлена 3-летняя оферта. Ориентир ставки первого купона был анонсирован в диапазоне 8,25-8,75% годовых, что соответствует доходности к оферте на уровне 8,51-9,04% годовых.

Ориентир ставки купона 5-летних облигаций 23-й серии составлял 8,75-9,25% годовых, что соответствует доходности к погашению в диапазоне 9,04-9,58% годовых. Оферты на досрочный выкуп по этому выпуску не планируется.


Опубликовано: /Финмаркет/
 
.
Компании упоминаемые в новости:    Уфимский Моторостр ПО,  Росбанк АКБ,  МТС,  Седьмой Континент


.
14 ноября 2025 года 19:45
Рынок акций РФ в начале второй декады ноября возобновил снижение на фоне отсутствия позитивных геополитических новостей, укрепления рубля и локально упавшей нефти (фьючерс на Brent падал ниже $63 за баррель); сдерживающим фактором выступили данные Росстата о замедлении инфляции, подогревающие ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики ЦБ РФ. Индекс МосБиржи в начале недели протестировал рубеж сопротивления 2600 пунктов, но затем откатился в район 2525 пунктов, причем одним из факторов давления выступили упавшие бумаги "ЛУКОЙЛа", объявившего форс-мажор на иракском нефтяном месторождении после недавних санкций США.    читать дальше
.
14 ноября 2025 года 19:41
Москва. 14 ноября. Китайский юань слегка подрос на Московской бирже по итогам торгов в пятницу; рубль подешевел на биржевых торгах 14 ноября на фоне нестабильной ситуации на нефтяном рынке и сохраняющихся геополитических рисков.    читать дальше
.
14 ноября 2025 года 19:35
Москва. 14 ноября. Рынок акций РФ в пятницу снизился из-за сокращения позиций игроками в конце недели на фоне ухудшения внешней фондовой конъюнктуры, сохранения геополитической неопределенности и ряда негативных корпоративных новостей; сдерживающим продажи фактором выступила выросшая нефть (фьючерс на Brent превысил $64,4 за баррель) и подорожавшие бумаги "ЛУКОЙЛа" (+1,6%). Индекс МосБиржи опустился в район 2525 пунктов.    читать дальше
.
14 ноября 2025 года 19:10
Банк ПСБ подтверждает прогнозную цену акций МКПАО "Хэдхантер" (HeadHunter) на уровне 4887 рублей за бумагу на горизонте 12 месяцев, сообщается в комментарии эксперта Екатерины Крыловой. Компания отчиталась за 3К25 по МСФО, на взгляд аналитика, достаточно ровно, на рост выручки повлияло увеличение...    читать дальше
.
14 ноября 2025 года 18:54
"Финам" присвоил рейтинг "держать" акциям Cummins Inc. с целевой ценой $507,64 за бумагу на горизонте 12 месяцев, что соответствует потенциалу роста на 8,63% от текущих уровней, сообщается в комментарии инвесткомпании. "Компания Cummins продемонстрировала смешанные финансовые результаты в 3К25, -...    читать дальше
.
14 ноября 2025 года 18:46
"Цифра брокер" сохраняет прогнозную цену акций Совкомбанка на уровне 20,5 рубля за бумагу по результатам банка за 9 месяцев 2025 года по МСФО, сообщается в комментарии аналитиков инвесткомпании. Российский банк опубликовал финансовые результаты по МСФО за первые девять месяцев 2025 года: - Чистая...    читать дальше
.
14 ноября 2025 года 18:32
Низкий спрос на валюту будет поддерживать рубль на горизонте одного-двух кварталов, полагает аналитик "БКС Мир инвестиций" Кирилл Кононов. "Рубль сохраняет устойчивость. Ему помогают слабый спрос на валюту (рублевые активы привлекательны в силу высокой ставки), низкий спрос на импорт и...    читать дальше
.
14 ноября 2025 года 18:23
"Финам" после изучения отчетности за 3К25 сохраняет рейтинг "покупать" для акций Pfizer Inc. с целевой стоимостью $29,2 за штуку, что предполагает потенциал роста на 12,7% от текущего уровня, сообщается в материале аналитика отдела анализа акций Зарины Саидовой. "Фармгигант отчитался за 3К25 с...    читать дальше
.
14 ноября 2025 года 17:51
Вероятны попытки выхода юаня в диапазон 11,5-12 руб./юань на следующей неделе, полагают аналитики банка ПСБ. "Большую часть прошедшей недели пара юань/рубль консолидировалась в верхней половине целевого диапазона 11-11,5 руб./юань, - отмечают эксперты в комментарии. - И лишь в конце недели в паре...    читать дальше
.
14 ноября 2025 года 17:36
Цены на нефть останутся в диапазоне $60-65 за баррель Brent на следующей неделе, полагают аналитки банка ПСБ. "Цены на нефть за неделю практически не изменились - ближайший фьючерс торгуется на уровне $64 за баррель, - констатируют эксперты. - Новостной фон остается без особых поводов для роста:...    читать дальше
.
14 ноября 2025 года 17:21
Перспектива восстановления прибыли "Совкомфлота" остается туманной, считает аналитик инвестиционного банка "Синара" Георгий Горбунов. "Совкомфлот" опубликовал консолидированную отчетность за 3К25 по МСФО: выручка в тайм-чартерном эквиваленте упала до $262 млн (-31,8% г/г), EBITDA - до $126 млн...    читать дальше
.
14 ноября 2025 года 16:44
"Финам" понизил рейтинг акций MTR Corporation с "покупать" до "держать" с целевой ценой HKD 31,5 за штуку, что соответствует потенциалу роста на 3,96%, сообщается в комментарии аналитика инвесткомпании Кристины Гудым. "Акции компании с годовых минимумов уже выросли на 28% и почти достигли нашей...    читать дальше
.
14 ноября 2025 года 16:08
"БКС Мир инвестиций" нейтрально оценивает перспективы акций Johnson & Johnson и видит их фундаментально обоснованный уровень в районе $200 за штуку на горизонте 12 месяцев, что предполагает потенциал роста на 3%, сообщается в материале аналитика Адама Абдулатипова. "Мы присваиваем "нейтральный"...    читать дальше
.
14 ноября 2025 года 15:39
Москва. 14 ноября. Китайский юань умеренно подрастает на Московской бирже днем в пятницу; рубль дешевеет на биржевых торгах 14 ноября на фоне нестабильной ситуации на нефтяном рынке и сохраняющихся геополитических рисков.    читать дальше
.
14 ноября 2025 года 15:35
Совкомбанк сохраняет долгосрочную рекомендацию "покупать" для акций МКПАО "Хэдхантер" (HeadHunter) с целевой ценой 2786 руб. за бумагу, сообщается в материале аналитиков Дмитрия Трошина и Артура Легостаева. "Выручка компании и операционные показатели количества клиентов и среднего чека на одного...    читать дальше
.
Страница 1 из 5
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке
.