.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Мнения аналитиков
Главная  /  Мнения аналитиков  /  Отскок рынка акций вверх утром в пятницу оказался умеренным
.
 
 
 
 
17 октября 2008 года 11:18

Отскок рынка акций вверх утром в пятницу оказался умеренным

Москва. 17 октября. Отскок российского рынка акций вверх утром в пятницу следом за подъемом мировых фондовых индексов оказался достаточно умеренным, индекс РТС не смог с лету превысить отметку 730 пунктов, что не вселяет оптимизма; объемы операций остаются низкими.

К 10:50 МСК на биржах РТС и ФБ ММВБ стоимость цен blue chips выросла на 2,2-7,3%, индекс РТС поднялся до 727,49 пункта (+1,9%), индекс ММВБ - до 653,4 пункта (+4,24%).

Фьючерс на индекс РТС превышает базовый актив на 35,4 пункта, что говорит об ожиданиях спекулянтами дальнейшей положительной коррекции рынка.

В лидерах роста выступили акции банков: ВТБ (РТС: VTBR) (+7,3% на ФБ ММВБ), Сбербанк России (РТС: SBER) (+5,6%).

Также повысился курс акций "Газпрома" (РТС: GAZP) (+4,1%), "ЛУКОЙЛа" (РТС: LKOH) (+4,1%), "Норникеля" (РТС: GMKN) (+3,8%), "Роснефти" (РТС: ROSN) (+1,8%), "Газпром нефти" (РТС: SIBN) (+1,9%), "Сургутнефтегаза" (РТС: SNGS) (+2,2%), "Татнефти" (РТС: TATN) (+2,9%), "Транснефти" (РТС: TRNF) (+3,8%), "Полюс Золото" (РТС: PLZL) (+4,7%), "Ростелекома" (РТС: RTKM) (+2,4%).

Фондовые индексы в США накануне выросли более чем на 4,5%, при этом подъем на рынке был зафиксирован впервые за три торговых сессии. Благоприятное влияние на рынок оказало падение цены нефти ниже отметки $70 за баррель, что вызвало ралли в потребительском секторе. Кроме того, причиной роста стали ожидания спасения правительством страховщиков облигаций.

Кроме того, в пятницу выросли фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона на снижении ставок межбанковского кредитования, которое инвесторы восприняли как знак ослабления кредитного кризиса. Наиболее быстро повышаются котировки японских банков и автомобилестроительных компаний.

Также в пятницу поднимаются американские фондовые фьючерсы (контракт на S&P 500 вырос на 0,4%) и дорожает нефть в ожидании сокращения добычи ОПЕК, решение о котором может быть принято на внеочередной встрече картеля 24 октября .ОПЕК перенес дату ближайшего заседания с 18 ноября на 24 октября в связи с падением стоимости нефти до минимального за 13 месяцев уровня в четверг.

Так, фьючерс на смесь WTI вырос на $2,57 - до $72,42 за баррель, хотя в четверг цена упала на $4,69, а в ходе торгов стоимость опускалась до $68,57 за баррель - минимума с 27 июня 2007 года.

Котировки акций Ambac Financial Group Inc., одного из ведущих страховщиков облигаций в США, накануне взлетели на 48%. Согласно заявление главного исполнительного директора компании Майкла Каллена, Ambac и другие страховщики облигаций разрабатывают план, который будет представлен на рассмотрение в министерство финансов. Согласно этому плану, компании, занимающиеся страхованием облигаций, смогут продавать "плохие активы" государству. Также на следующей неделе может быть внесено предложение, которое позволит компаниям страховать некоторые активы с поддержкой государства.

Акции MBIA Inc., крупнейшего страховщика облигаций в США, подскочили на 32%.

Ценные бумаги Citigroup Inc., крупнейшего по объему активов банка в США, подешевели на 2%. Банк зафиксировал убыток по итогам третьего квартала 2008 года, списав $13,2 млрд в связи с кредитным кризисом (Citigroup фиксирует убытки уже 4 квартала подряд).

Лондонская межбанковская ставка предложения LIBOR по долларовым кредитам на три месяца упала в четверг на 4,5%; ставка снижалась четыре дня подряд - это самый продолжительный непрерывный период ее уменьшения с июня. Эксперты прогнозируют дальнейшее сокращение в пятницу.

Снижение ставки LIBOR является важным сигналом того, что государственная помощь банкам, составляющая в целом по миру уже более $3 трлн, начала работать. LIBOR, согласно данным Ассоциации британских банков, используется для определения ставок по финансовым услугам на общую сумму $360 трлн, в том числе стоимости ипотеки и корпоративных кредитов.

Среди экономической статистики, выходящей в пятницу, внимания заслуживают данные о строительстве домов в США сентябре (16:30 МСК), предварительный индекс Мичиганского университета доверия потребителей к экономике США за октябрь (18:00 МСК).

Вечером в 22:00 МСК глава ФРБ Чикаго Ч.Эванс выступит с экономическим прогнозом.

Во втором и третьем эшелонах на ФБ ММВБ утром в пятницу сильнее остальных выросли акции "ДЭК" (РТС: DVEC) (-17,4%), ТМК (РТС: TRMK) (+15,6%), "Якутскэнерго" (РТС: YAEN) (+12,9%), "Арсагеры" (+11,7%).

Упали бумаги АФК "Система" (РТС: AFKS) (-11,6%), "Аэрофлота" (РТС: AFLT) (-5,2%), ТГК-4 (РТС: TGKD) (-2,7%), "АвтоВАЗа" (РТС: AVAZ) (-2,3%.)

Суммарный объем торгов на классическом рынке акций РТС к 10:50 МСК составил менее $0,67 млн, объем сделок с акциями на ФБ ММВБ достиг 1,7 млрд рублей (лидер - "Газпром" - 0,61 млрд рублей).


Опубликовано: /Интерфакс/
 
.

Ключевые слова:    РОССИЯ-АКЦИИ-КОММЕНТАРИЙ


.
02 декабря 2025 года 18:46
Курс валютной пары юань/рубль может снизиться до уровня 10,78 руб. за юань в случае его закрепления ниже 10,9 руб. за юань, говорится в комментарии аналитика Дмитрия Бабина на портале БКС Экспресс. "Избыточное предложение иностранной валюты в целом у нас сохраняется, что вместе с недостаточным...    читать дальше
.
02 декабря 2025 года 18:15
"Т-Инвестиции" подтверждают рекомендацию "покупать" для акций МКПАО "Лента" с прогнозной стоимостью на уровне 2150 рублей за штуку, сообщается в комментарии старшего аналитика брокера Никиты Степанова. "Считаем, что эмитент сможет выплатить свой первый дивиденд уже по итогам 2026 года, но, по...    читать дальше
.
02 декабря 2025 года 17:46
Золото, вероятно, будет торговаться в диапазоне $4000-4200 за тройскую унцию в текущем декабре, полагают аналитики SberCIB Investment Research. "Ожидаемое снижение ставки ФРС в декабре может поддержать котировки драгметалла. Настроения на рынке будут зависеть еще и от макростатистики, которую...    читать дальше
.
02 декабря 2025 года 17:24
"Финам" повысил прогнозную стоимость акций ГМК "Норильский никель" до 156,4 рубля за штуку на горизонте года, что предполагает потенциал роста 19% от текущего уровня, рейтинг - "покупать", сообщается в материале аналитика Алексея Калачева. "Позитивная динамика цен по корзине металлов эмитента...    читать дальше
.
02 декабря 2025 года 16:41
Инвестиционной идеи в акциях "ВУШ Холдинга" в настоящее время не видно, говорится в комментарии аналитиков Совкомбанка Дмитрия Трошина и Артура Легостаева. "Отчетность эмитента за 3К25 по МСФО была слабой и в рамках наших ожиданий. Впереди четвертый квартал, в котором показатель EBITDA обычно...    читать дальше
.
02 декабря 2025 года 16:19
Акции "Московской биржи" в настоящее время не выглядят существенно недооцененными, считают аналитики Альфа-банка. "Операционные результаты эмитента за ноябрь выглядят ожидаемо с учетом динамики рынков и происходивших событий. По нашим оценкам, с учетом текущих макровводных, динамики объемов...    читать дальше
.
02 декабря 2025 года 15:43
едняя цена нефти марки Brent в декабре текущего года составит, вероятно, $62 за баррель, считают аналитики SberCIB Investment Research. Эксперты отмечают в комментарии, что в декабре низкий уровень спроса на сырье, также ожидание профицита в следующем году и геополитика могут давить на...    читать дальше
.
02 декабря 2025 года 15:27
Москва. 2 декабря. Китайский юань дешевеет на Московской бирже днем во вторник, рубль растет в ожидании позитивных новостей относительно урегулирования российско-украинского конфликта.    читать дальше
.
02 декабря 2025 года 15:12
Банк ПСБ подтверждает прогнозную стоимость акций "Аэрофлота" на уровне 80 рублей за штуку, говорится в комментарии аналитика Лауры Кузнецовой. "Результаты эмитента за 9М25 по МСФО не впечатляют, что было ожидаемо с учетом всех навалившихся на компанию проблем. Операционная динамика умеренная, но...    читать дальше
.
02 декабря 2025 года 14:41
ции "Новороссийского морского торгового порта" (НМТП) сохраняют инвестиционную привлекательность на долгосрочном горизонте, учитывая прогнозную дивидендную доходность акций и ожидаемое смягчение денежно-кредитной политики Банка России, считают аналитики сервиса "Газпромбанк Инвестиции". Эксперты...    читать дальше
.
02 декабря 2025 года 14:06
"Финам" подтверждает рейтинг "покупать" для акций "Аэрофлота" по итогам отчетности за девять месяцев текущего года с прогнозной стоимостью на уровне 78,71 рубля за штуку, что предполагает потенциал роста 38,1%, сообщается в материале аналитика Кристины Гудым. Ключевые факторы роста - развитие...    читать дальше
.
02 декабря 2025 года 13:33
Альфа-банк подтверждает рекомендацию "выше рынка" для акций "Аэрофлота" с прогнозной стоимостью на уровне 70 рублей за штуку, сообщается в обзоре старшего аналитика Анастасии Егазарян. Эмитент опубликовал результаты за 3К25 по МСФО. Рост выручки замедлился практически до нуля, но это не стало...    читать дальше
.
02 декабря 2025 года 13:04
Котировки меди не обладают потенциалом большого подъема с текущих уровней в следующем году, считают аналитики инвестиционного банка "Синара". Цены на медь остаются на высоких уровнях благодаря стабильному спросу и опасениям дефицита, констатируют эксперты. Бурного роста спроса в текущем году не...    читать дальше
.
02 декабря 2025 года 12:32
"Финам" подтверждает прогнозную стоимость акций "Газпрома" на уровне 160,5 рубля за штуку, рейтинг сохраняется "покупать", сообщается в материале аналитика Сергея Кауфмана. Отчет компании за III квартал выглядит нейтрально, констатирует эксперт. Выручка и EBITDA умеренно снизились из-за потери...    читать дальше
.
02 декабря 2025 года 11:54
"БКС Мир инвестиций" ("БКС МИ") подтверждает позитивную оценку акций "Роснефти", сообщается в материале аналитиков. Эмитент в пятницу, 28 ноября, раскрыл результаты за III квартал 2025 года по МСФО. "EBITDA и свободный денежный поток в хорошей форме. Наш главный вывод - относительно высокие...    читать дальше
.
Страница 1 из 4
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке
.