.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Мнения аналитиков
Главная  /  Мнения аналитиков  /  Чем грозит просрочка по кредиту забывчивому клиенту?
.
 
 
 
 
16 июля 2008 года 16:11

Чем грозит просрочка по кредиту забывчивому клиенту?

При сегодняшнем сумасшедшем ритме жизни, когда дни расписаны буквально по минутам, а времени все равно не хватает, россиянам бывает сложно выкроить даже лишний час в своем плотном графике. И многим порой трудно найти время даже для того, чтобы элементарно внести платеж по кредиту. "Благодаря" этому платежи все откладываются и откладываются, превращая хорошего заемщика в злостного неплательщика. А многие из нас и вовсе, закрутившись на работе и в своих личных проблемах, благополучно забывают о том, что настал "час расплаты" - день внесения очередного платежа по кредиту. Так что же будет дальше с забывчивым клиентом, как его накажет банк? Об этом "Финмаркету" рассказали специалисты крупнейших банков столицы.

С позиции банка, безусловно, основной подход к проблеме невозвратов должен заключаться не в устранении проблем, а в их предотвращении. Об этом говорит содиректор коммерческой дирекции по развитию бизнеса и банковской сети и член правления банка BSGV Иван Анисимов. Другими словами, необходимо приложить максимум усилий, чтобы не допустить получения кредита человеком, который заведомо не планирует или не способен его погашать.

Однако помимо откровенных мошенников, которых банк выявляет еще на стадии рассмотрения кредитной заявки, существуют и добропорядочные граждане, по разным причинам задерживающие платежи. Среди причин может быть тяжелая болезнь, развод супругов, бывших собственниками квартиры в ипотеке, потеря работы и так далее. При этом И.Анисимов отметил, что речь далеко не всегда идет о невозврате кредита, а лишь о просрочке, что формально является двумя разными понятиями.

Итак, у вас появилась просрочка по кредиту. Какие же действия будет предпринимать банк?

В первую очередь, с вами свяжется сотрудник банка с целью выяснения причин, по которым вы не внесли вовремя средства на счет. Если разговор не увенчается успехом или вовсе не состоится, следующим шагом банка станет официальное письмо, направленное вам с описанием ваших долгов и возможных последствий его неоплаты. Если и эта мера не окажет никакого воздействия и клиент в течение месяца не выйдет на связь и не оплатит, им начнет серьезно заниматься служба безопасности банка, рассказала начальник управления кредитных операций департамента розничного бизнеса Локо-банка Камилла Эфендиева. В том случае, если средства так и не начнут поступать на счет, банк передаст ваше дело коллекторскому агентству, которое занимается профессиональным "выбиванием" долгом. В редких случаях дело должника может быть передано в суд.

Начальник управления розничных услуг и технологий ЮниКредит банка Александр Клименко отмечает, что большинство клиентов, как показывает практика, просто забывает о необходимости внесения платежа, и им нужно напомнить об этом.

Штрафы за просрочку

Кроме того, стоит помнить, что за каждый день просрочки придется платить штраф. В разных банках устанавливается свой размер штрафов - в основном он составляет 0,2-0,5 проц. от суммы просроченной задолженности за каждый день просрочки.

Замдиректора департамента развития розничного бизнеса Промсвязьбанка Сергей Лыкосов пояснил, что величина штрафов за просрочку платежей зависит от конкретного кредитного продукта и длительности просрочки. При небольшом сроке просрочки клиенту необходимо будет оплатить штраф, при длительной просрочке банк может потребовать от клиента досрочного возврата всей ссуды. Небольшим сроком считается просрочка до семи дней - это так называемая "техническая" просрочка, когда банк допускает, что клиент мог случайно забыть о том, что нужно перечислить платеж или не успел вовремя зайти в банк и внести деньги. Две недели - это уже существенный срок, причины которого банк не может считать "техническими". К злостным неплательщикам банк будет применять различные меры принудительного взыскания вплоть до судебного преследования и взыскания в рамках исполнительного производства.

Сможет ли провинившийся заемщик снова взять кредит?

Несмотря на безответственное отношение к срокам погашения кредита, многие заемщики рассчитывают на получение все новых и новых ссуд. И их надежды небезосновательны. Большинство банков лояльно относятся к небольшим просрочкам и готовы простить забывчивость своим клиентам.

И.Анисимов сообщил, что если просрочки незначительные - несколько дней, в крайнем случае - недель, вряд ли это окажет существенное влияние на принятие решения банком в случае соответствия заемщика всем остальным условиям. Однако "злостные" неплательщики, тем более не вернувшие кредит, однозначно попадают в "черный список", и маловероятно, чтобы уважающее себя кредитное учреждение впредь предоставило им кредит. Впрочем, поскольку причины просрочки могут быть разными, скорее важно не скрывать от банка свою историю, а детально и, главное, честно рассказать о негативных историях и их причинах, советует банкир.

К.Эфендиева из Локо-банка также придерживается этой позиции и подчеркивает, что факт получения информации о негативной кредитной истории заемщика в других кредитных учреждениях не всегда является основанием для отказа клиенту в получении кредита. В каждом случае решение принимается индивидуально.

С.Лыкосов предупреждает, что хоть банки и идут на уступки многим забывчивым клиентам, но, безусловно, наличие просрочек в кредитной истории может стать серьезным аргументом для отказа в очередном кредите.

Не вернул кредит - попрощайся с отпуском

Еще одним веским аргументом в пользу своевременной оплаты кредитов является тот факт, что "обвешанный" долгами заемщик, дело которого уже дошло до суда, может попросту оказаться невыездным. Запрет на выезд за границу в связи с непогашенной задолженностью реально стимулирует многих должников к оперативному погашению давних долгов.

По данным Федеральной службы судебных приставов (ФССП) России, в первом квартале этого года каждый 17-й должник, в отношении которого было вынесено постановление о временном ограничении права выезда за пределы РФ, немедленно погасил судебную задолженность в среднем на сумму 130 тыс. рублей.

В настоящее время для своевременного ограничения или снятия ограничения на выезд должников из страны ФССП совместно с Пограничной службой (ПС) ФСБ России разработан новый порядок применения временного ограничения должников в выезде из РФ. Еженедельно, по вторникам, территориальный орган ФССП готовит реестр лиц, в отношении которых вынесены постановления о временном ограничении на выезд из РФ, и направляет его в центральный аппарат ФССП по электронной почте и почтовой связью с обязательной проверкой получения сведений по телефону.

Еженедельно, по четвергам, центральный аппарат ФССП обрабатывает, обобщает информацию, поступающую из всех территориальных органов ФССП, и передает в ПС ФСБ России в электронном виде и на бумажном носителе.

Исправно платишь по кредиту - получай бонусы от банка

Банки, крайне заинтересованные в хороших, беспроблемных заемщиках, всячески стимулируют и поощряют клиентов, своевременно погашающих кредиты.

Локо-банк для своих клиентов, обслуживающихся в рамках программ кредитования "Локо-Авто" и "Локо-Ипотека", предоставляет банковские карты с кредитным лимитом в размере 5 проц. от суммы кредита.

С клиентов, обращающихся в Юникредит банк второй раз за кредитом на приобретение автомобиля, не взимается единоразовая комиссия за оформление автокредита; для клиентов, обладающих положительной кредитной историей, в банке существенно ниже ставка по потребительскому кредиту и комиссия за оформление потребительского кредита (при условии срока кредитной истории не менее 6 месяцев и если с момента выплаты этого кредита прошло не более 1 года).

В начале марта этого года Промсвязьбанк ввел новый вид кредита именно для клиентов с положительной кредитной историей "Нецелевой потребительский кредит для постоянных клиентов". Для таких заемщиков банк понизил процентную ставку и упростил процедуру получения кредита. Например, для кредитов до 300 тыс. рублей или 10 тыс. долл. (евро) нужно предоставить лишь поручительство супруга без учета его платежеспособности. Если заемщик не женат (не замужем), то поручительства не нужно. Процентные ставки по кредитам в рублях на 3-6 проц. ниже, чем по обычным программам потребительского кредитования. При кредитах в долларах и евро можно сэкономить до 3-5 проц. годовых. Кроме того, срок кредита увеличен до семи лет (обычно - до пяти).

Как сообщил начальник управления контроля рисков розничного бизнеса департамента рисков Русского банка развития Игорь Мичурин, на сегодняшний день специальные льготные условия существуют лишь в некоторых филиалах банка. Но сейчас в банке разрабатывается программа, которая в скором времени будет действовать во всех филиалах банка.


Опубликовано: /Финмаркет/
 


.
26 апреля 2024 года 20:03
Москва. 26 апреля. Доллар США, евро и китайский юань подешевели на Московской бирже по итогам пятницы, при этом в ходе торгов все три валюты падали к уровням начала марта. Рубль вырос к бивалютной корзине, продолжая восходящую динамику последних дней благодаря спросу на рублевую ликвидность перед предстоящими налоговыми выплатами за март и первый квартал и перед длительными выходными из-за празднования 1 Мая.    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 19:45
Москва. 26 апреля. Рынок акций РФ в пятницу продемонстрировал смешанную динамику цен blue chips из-за выборочной фиксации прибыли игроками после сигнала ЦБ РФ о необходимости поддержания жестких денежно-кредитных условий в экономике для борьбы с инфляцией; индекс МосБиржи не смог удержаться выше 3450 пунктов из-за укрепления рубля, в то время как внешние рынки подавали позитивные сигналы. Выросли на дебютных торгах после IPO акции МТС-банка (+5%).    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 19:15
Москва. 26 апреля. Котировки российских еврооблигаций продемонстрировали за неделю боковую динамику, несмотря на умеренное снижение цен американских казначейских обязательств (US Treasuries). При этом суверенные спреды к доходности базовых активов для большинства выпусков евробондов РФ за пять дней немного сузились.    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 19:03
"Финам" подтверждает рейтинг "покупать" для обыкновенных и привилегированных акций Сбербанка с прогнозной стоимостью на уровне 348,5 рубля за штуку, сообщается в обзоре заместителя руководителя отдела анализа акций Игоря Додонова. "Финансовые результаты эмитента за первый квартал года оказались...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 18:41
Инвестиционный банк "Синара" подтверждает рейтинг "покупать" для акций Сбербанка с прогнозной стоимостью на уровне 360 рублей за штуку на фоне в целом ожидаемых и нейтральных результатов представленной отчетности эмитента, сообщается в обзоре аналитика Ольги Найденовой. "Эмитент опубликовал...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 18:21
Банк России, вероятно, сохранит ключевую ставку на уровне 16% годовых и на заседании в июне текущего года, считает главный аналитик Совкомбанка Михаил Васильев. Банк России в апреле ожидаемо сохранил ключевую ставку на уровне 16% годовых, оставил нейтральный сигнал и несколько ужесточил риторику,...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 18:00
Промсвязьбанк (ПСБ) сохраняет положительную оценку перспектив цены акций "Яндекса" на долгосрочном горизонте, прогнозная стоимость находится на уровне 4850 рублей за штуку, сообщается в материале аналитика Алексея Головинова. "Эмитент представил финансовые результаты за I квартал 2024 года....    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 17:40
"Тинькофф Инвестиции" сохраняют нейтральную оценку перспектив цены бумаг MD Medical Group, владеющей сетью частных медицинских клиник "Мать и дитя", несмотря на позитивные операционные результаты эмитента за первый квартал 2024 года, сообщается в обзоре аналитиков. "По мультипликаторам расписки...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 17:18
"Финам" рекомендует продавать акции Whoosh с прогнозной стоимостью 250 рублей за штуку на горизонте года, что предполагает потенциал снижения 19% от текущего уровня, сообщается в материале аналитика инвесткомпании Игната Иванова. "С начала года котировки бумаг эмитента выросли на 42%, значительно...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 16:50
Вероятно сохранение повышенной волатильности на американском фондовом рынке в пятницу, индекс S&P 500, скорее всего, будет торговаться в диапазоне 5020-5120 пунктов, прогнозирует аналитик Freedom Finance Global Виталий Кононов. "Заседание FOMC, на котором будет обсуждаться дальнейший курс...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 16:29
Акции ГК "Самолет" остаются привлекательными для вложений, эмитент демонстрирует не только финансовую эффективность, но и рост бизнеса, в то время как для застройщиков складываются неблагоприятные условия на рынке, считают аналитики сервиса "Газпромбанк Инвестиции". Российский девелопер раскрыл...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 16:09
"Тинькофф Инвестиции" сохраняют торговую идею на покупку акций Сбербанка с прогнозной стоимостью на уровне 331 рубля за штуку на фоне сильных финансовых результатов и высокой дивидендной доходности, сообщается в комментарии. "Эмитент опубликовал финансовые результаты МСФО за первый квартал 2023...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 15:50
Москва. 26 апреля. Доллар США, евро и китайский юань усилили темпы снижения на Московской бирже днем в пятницу; при этом все три валюты торгуются на уровнях начала марта. Рубль укрепляется к бивалютной корзине, продолжая восходящую динамику последних дней благодаря спросу на рублевую ликвидность перед предстоящими налоговыми выплатами за март и первый квартал и перед длительными выходными из-за празднования 1 Мая.    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 15:45
Акции ГК "Самолет" являются фаворитами среди компаний сектора строительства на российском фондовом рынке, прогнозная стоимость бумаги эмитента на горизонте года составляет 5300 рублей за штуку, что предполагает потенциал роста 38,5% от текущего уровня, считает аналитик Промсвязьбанка (ПСБ) Лаура...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 15:14
"Тинькофф Инвестиции" сохраняют нейтральную оценку перспектив цены бумаг ПАО "Лента", несмотря на сильные операционные и финансовые показатели за первый квартал текущего года, сообщается в обзоре аналитиков. "Считаем бумаги эмитента локально перекупленными по сравнению с другими ритейлерами", -...    читать дальше
.
Страница 1 из 8
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефонам (495) 988-76-77/02. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке
.