.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Мнения аналитиков
Главная  /  Мнения аналитиков  /  Цены рублевых корпбондов в понедельник не продемонстрируют яркой динамики на фоне противоречивых факторов
.
 
 
 
 
11 декабря 2023 года 09:50

Цены рублевых корпбондов в понедельник не продемонстрируют яркой динамики на фоне противоречивых факторов

Москва. 11 декабря. Котировки рублевых корпоративных облигаций в понедельник, скорее всего, не продемонстрируют ярко выраженной динамики под влиянием противоречивых внутренних и внешних факторов, в том числе ожиданий очередного заседания ЦБ РФ по ставке, полагают эксперты "Интерфакс-ЦЭА".

Американские фондовые индексы уверенно выросли по итогам торгов в пятницу, инвесторы оценивали статданные по рынку труда и корпоративные новости. Количество рабочих мест в экономике США в ноябре увеличилось на 199 тыс., сообщило в пятницу министерство труда страны. Эксперты в среднем ожидали повышения на 180 тыс. Тем временем уровень безработицы в Штатах в прошлом месяце снизился до 3,7% с 3,9% месяцем ранее, обновив минимум с июля. Аналитики не ожидали изменения показателя.

Индекс потребительского доверия в США в декабре вырос до 69,4 пункта с 61,3 пункта месяцем ранее, сообщил в пятницу Мичиганский университет, который рассчитывает этот показатель. Индикатор обновил максимум с августа. Консенсус-прогноз аналитиков, который приводит Trading Economics, предусматривал более умеренный рост, до 62 пункта.

Фондовые индексы крупнейших стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) не показывают единой динамики в понедельник, инвесторы оценивают статданные и новости компаний. Китайский индекс Shanghai Composite теряет в ходе торгов 0,1%, гонконгский Hang Seng - 1,6%. Потребительские цены (индекс CPI) в Китае в ноябре снизились на максимальные с ноября 2020 года 0,5% в годовом выражении, говорится в опубликованном в субботу отчете Государственного статистического управления (ГСУ). Консенсус-прогноз предполагал спад цен на 0,1% в прошлом месяце. В октябре они опустились на 0,2%. Японский индекс Nikkei 225 по итогам торгов вырос на 1,5%. Южнокорейский индекс Kospi прибавляет 0,1%. Австралийский индикатор S&P/ASX 200 набрал также 0,1%.

В свою очередь цены на нефть эталонных марок демонстрируют умеренный подъем утром в понедельник после снижения на протяжении последних семи недель. Цена февральских фьючерсов на сорт Brent на лондонской бирже ICE Futures к 9:25 мск составила $76,42 за баррель, что на 0,76% выше показателя на закрытие предыдущей сессии. В прошлую пятницу эти контракты повысились в цене на 1,9%, до $75,84 за баррель. Котировки фьючерсов на нефть WTI на январь на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи к указанному времени выросли на 0,73% и составили $71,75 за баррель. По итогам прошлой сессии они подорожали на 2,7% - до $71,23 за баррель.

По итогам минувшей недели цена Brent опустилась на 3,9%, WTI - на 3,8%. Обе марки завершили в минусе седьмую неделю подряд, чего не наблюдалось с 2018 года. С конца сентября нефть упала в цене примерно на 20%, даже несмотря на продление и углубление добровольных сокращений добычи нефти странами ОПЕК+, включая Россию и Саудовскую Аравию.

Участники нефтяного рынка также оценивают данные о том, что потребительские цены (индекс CPI) в Китае в ноябре снизились на 0,5% в годовом выражении, максимальными темпами с ноября 2020 года. Тем временем данные нефтесервисной компании Baker Hughes показали, что за минувшую неделю число действующих нефтяных буровых установок в США сократилось на две и составило 503 единицы. Число газовых установок тем временем увеличилось на три, до 119, самого высокого уровня с сентября.

Торговая активность на рынке рублевых корпоративных облигаций 8 декабря выросла в 3,7 раза по сравнению с предыдущим торговым днем и оказалась заметно выше средних значений - суммарный объем торгов бондами на Московской бирже составил 26,726 млрд рублей, из которых на основные торги пришлось 4,259 млрд рублей. При этом цены большинства выпусков корпоративных облигаций продемонстрировали плавный рост.

Ценовой индекс IFX-Cbonds-P по итогам торгов в пятницу вырос на 0,09% и составил 105,21 пункта, а индекс полной доходности IFX-Cbonds за день прибавил 0,11%, поднявшись до 862,88 пункта. Среди бумаг, входящих в индекс IFX-Cbonds-P, в лидерах повышения оказались облигации "Почта России-001Р-10" (+0,86%), "Норникель (MOEX: GMKN) БО-001P-02" (+0,5%) и "Металлоинвест БО-04" (+0,49%), а в лидерах снижения - облигации "ГК Самолет БО-П11" (-0,26%), "Газпром Капитал БО-001Р-03" (-0,24%) и "Сегежа Групп-002P-01R" (-0,22%).

Из корпоративных событий аналитики отмечают, что ООО "Ист лоджистикал системс" ("ИЛС", Хабаровск) завершило размещение 3-летних облигаций серии БО-01-001P объемом 300 млн рублей. Ставка 1-го купона была установлена на уровне 19% годовых и зафиксирована на весь срок обращения, купоны ежемесячные. По выпуску предусмотрено частично-досрочное погашение: 30% от номинальной стоимости будет погашено в даты окончания 34-го и 35-го купонов, еще 40% от номинала в дату окончания 36-го купона. Выпуск размещен в рамках программы облигаций эмитента объемом 3 млрд рублей.

ООО "Энерготехсервис" установило ставки 1-24-го купона 2-летних облигаций серии 001Р-05 объемом 1 млрд рублей на уровне 16,25% годовых. Ставкам соответствует доходность к погашению в размере 17,52% годовых. Купоны ежемесячные. По выпуску предусмотрена амортизация: по 4,20% от номинала будет погашено в даты выплат с 12-го по 23-й купоны, еще 49,60% номинала - в дату выплаты 24-го купона. В результате дюрация составит около 1,5 года. Сбор заявок на выпуск прошел 8 декабря. Техразмещение запланировано на 13 декабря.

ООО "Глобал факторинг нетворк Рус" 11 декабря начнет размещение выпуска 4-летних облигаций серии БО-04-001P объемом 150 млн рублей. Ставка 1-го купона установлена на уровне 20,5% годовых. Ставка 2-48-го купонов будет переменной и рассчитываться по формуле: срочная версия процентной ставки RUONIA на месяц плюс премия 6% годовых. По выпуску предусмотрена амортизационная структура погашения: по 4% от номинала будет погашено в даты окончания 24-48-го купонов. Купоны ежемесячные.

ООО "РЕСО-Лизинг" установило ставки 7-8-го купонов 10-летних облигаций серии БО-П-08 объемом 5 млрд рублей на уровне 15,2% годовых. Компания разместила выпуск в декабре 2020 года по ставке полугодового купона 6,85% годовых.


Опубликовано: ИА "Финмаркет"
 


.
09 апреля 2026 года 11:56
"Т-Инвестиции" сохраняют рекомендацию "покупать" для обыкновенных акций Сбербанка с прогнозной стоимостью на уровне 368 рублей за штуку, сообщается в обзоре главного аналитика брокера Егора Дахтлера. Эксперт оценивает результаты эмитента за три месяца 2026 года по РСБУ нейтрально. Рентабельность...    читать дальше
.
09 апреля 2026 года 11:26
Freedom Finance Global подтверждает прогнозную стоимость акций "Группы Позитив" на уровне 1400 рублей за штуку, рейтинг - "держать", сообщается в материале аналитика Владимира Чернова. Эксперт отмечает, что в 2025 году эмитент вернулся к росту отгрузок, его операционная эффективность...    читать дальше
.
09 апреля 2026 года 11:01
рс валютной пары юань/рубль, вероятно, пока так и останется ниже уровня в 11,5 руб. за юань, полагают аналитики банка "Санкт-Петербург". Эксперты также отмечают в комментарии, что сценарий постепенного возврата цены на нефть марки Brent к $100 за баррель пока "остается на столе" с учетом последних...    читать дальше
.
09 апреля 2026 года 10:41
Высокая волатильность на российском рынке акций, скорее всего, сохранится как минимум до конца текущей недели, считает аналитик "БЕКС Мир инвестиций" ("БКС МИ") Василий Буянов. "Сообщения о перемирии между США и Ираном не сделали расклад на рынке более определенным. В тот же день появились первые...    читать дальше
.
09 апреля 2026 года 10:21
Москва. 9 апреля. Китайский юань опускается на Московской бирже при открытии торгов в четверг. Рубль дорожает на фоне укрепления нефти.    читать дальше
.
09 апреля 2026 года 10:14
Индекс Мосбиржи попробует остаться в диапазоне 2750-2800 на торгах в четверг, прогнозирует главный аналитик инвестиционной компании "Алор Брокер" Андрей Зацепин. Торги акциями в среду начались с сильного "гэпа" вниз на фоне резкого падения котировок нефти, вызванного новостями о перемирии между...    читать дальше
.
09 апреля 2026 года 09:47
Индекс Мосбиржи будет торговаться в диапазоне 2700-2800 пунктов в четверг, полагает управляющий эксперт отдела экономического и отраслевого анализа банка ПСБ Екатерина Крылова. "Цены на нефть пытаются вяло отскакивать, что может частично поддержать рынок, но основные идеи будут скорее во...    читать дальше
.
09 апреля 2026 года 09:45
Москва. 9 апреля. Котировки рублевых корпоблигаций в четверг, скорее всего, не продемонстрируют ярко выраженной динамики на фоне влияния разнонаправленных внешних и внутренних факторов, в том числе сохраняющейся неопределенности на Ближнем Востоке, несмотря на объявленное двухнедельное перемирие, а также неоднозначной инфляционной статистики, полагают эксперты "Интерфакс-ЦЭА".    читать дальше
.
09 апреля 2026 года 09:31
Пространство для укрепления рубля к юаню сохраняется на горизонте до конца текущего месяца, считает управляющий по анализу банковского и финансового рынков банка ПСБ Богдан Зварич. Диапазон 11-11,5 руб. за юань, по мнению эксперта, останется актуальным в ближайшее время. "Ухудшение ситуации на...    читать дальше
.
09 апреля 2026 года 09:12
Снижение ключевой ставки Банка России по итогам заседания в апреле 2026 года остается возможным действием, считает главный экономист брокера "Т-Инвестиции" Софья Донец. "Динамика инфляции вновь разочаровывающая. Частично повышенный уровень определяется сезонными и внешними факторами, которые...    читать дальше
.
08 апреля 2026 года 19:34
Москва. 8 апреля. Российский рынок акций в среду снизился по индексам на бумагах нефтегазовых компаний вслед за упавшей нефтью (фьючерс на Brent откатился ниже $95 за баррель) на новостях о временном перемирии США и Ирана, откат сдержали выросшие акции металлургов и компаний других секторов на фоне роста металлов и внешних фондовых площадок. Индекс МосБиржи опустился до 2765 пунктов при смешанной динамике blue chips.    читать дальше
.
08 апреля 2026 года 19:24
Москва. 8 апреля. Китайский юань вырос на Московской бирже по итогам торгов в среду, рубль упал на фоне сильного падения цен на нефть за счет улучшения ситуации на Ближнем Востоке. Курс китайской валюты в 19:00 мск составил 11,455 руб., что на 6,45 копейки выше уровня закрытия предыдущих торгов.    читать дальше
.
08 апреля 2026 года 19:01
актив с защитными характеристиками и высоким потенциалом роста, считает начальник управления торговых операций "ВТБ Мои Инвестиции" Сергей Селютин. В 2025 году "ВсеИнструменты.ру" завершили этап агрессивного роста и перешли к модели устойчивого генерирования денежного потока, отмечает эксперт в...    читать дальше
.
08 апреля 2026 года 18:36
Потенциал роста акций российских производителей минудобрений ограничен, полагает аналитик инвесткомпании "Финам" Алексей Калачев. Объявленное перемирие между США-Израилем и Ираном прервало ралли в ценах на удобрения, напоминает эксперт. Если конфликт через означенные две недели не возобновится, то...    читать дальше
.
08 апреля 2026 года 18:15
ПСБ сохраняет прогнозную цену акций "Группы Позитив" на уровне 1550 рублей за штуку на горизонте 12 месяцев, сообщается в комментарии эксперта банка Екатерины Крыловой. Аналитик положительно оценивает представленные "Группой Позитив" результаты за 2025 год по МСФО, особенно в части возврата NIC и...    читать дальше
.
Страница 1 из 7
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке
.