.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Мнения аналитиков
Главная  /  Мнения аналитиков  /  Цены на нефть растут на данных API
.
 
 
 
 
23 августа 2023 года 09:10

Цены на нефть растут на данных API

Dow Jones и S&P 500 завершили торги вторника в минусе, Nasdaq Composite вырос. Фондовые рынки стран АТР не показывают единой динамики в среду. Цены на нефть растут в среду утром на данных API о снижении запасов в США.

Американские фондовые индексы Dow Jones Industrial Average и S&P 500 завершили сессию во вторник в минусе, Nasdaq Composite вырос.

Котировки акций американских банков, рейтинги которых днем ранее понизило международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings, упали по итогам торгов.

Стоимость бумаг KeyCorp (SPB: KEY) и Comerica Inc. (SPB: CMA) опустилась на 4,1%, Valley National Bancorp - на 4,5%, UMB Financial Corp. - на 3,1%, Associated Banc-Corp - на 4,2%.

Рейтинги всех этих банков были понижены агентством на одну ступень из-за высоких процентных ставок и оттока средств вкладчиков с депозитов.

Цена акций Republic First Bancorp Inc. рухнула на 56% после того как Nasdaq уведомила финкомпанию о делистинге ее бумаг с биржи. Такое решение связано с тем, что Republic First Bancorp не представила годовой финансовый отчет.

Внимание трейдеров направлено на ежегодный экономический симпозиум в Джексон-Хоуле, который пройдет 24-26 августа. В мероприятии, организуемом Федеральным резервным банком (ФРБ) Канзас-Сити, традиционно принимают участие главы мировых центробанков, министры финансов, научные деятели и участники финансового рынка.

Выступление главы Федеральной резервной системы (ФРС) Джерома Пауэлла в Джексон-Хоуле запланировано на пятницу.

Слова Пауэлла, "вероятно, станут следующей лакмусовой бумажкой для рынков", полагает аналитик Interactive Investor Ричард Хантер, слова которого приводит Market Watch.

"Особое внимание трейдеров будет направлено на комментарии Пауэлла относительно будущего. Борьба с высокой инфляцией, как можно видеть из недавних статданных, еще не закончена, и темпы роста потребительских цен по-прежнему выше 2%", - сказал Хантер.

Стоимость акций американского ритейлера Lowe''s Cos. (SPB: LOW) выросла на 3,8% по итогам торгов во вторник. Чистая прибыль, выручка и сопоставимые продажи компании во втором квартале сократились, однако темпы снижения последнего показателя оказались существенно слабее прогнозов рынка.

Бумаги сети универмагов Macy''s Inc. (SPB: M) подешевели на 14%. Компания зафиксировала чистый убыток во втором финансовом квартале при 8%-ном снижении выручки. Скорректированная прибыль и выручка, однако, оказались лучше консенсус-прогноза аналитиков.

Цена акций Dick''s Sporting Goods (SPB: DKS) Inc. упала на 24,2%. Оператор сети магазинов товаров для спорта показал существенно более слабые, чем ожидалось, результаты в минувшем квартале.

Стоимость бумаг Zoom Video Communications (SPB: ZM) опустилась на 2,1%, несмотря на сильную отчетность компании за прошедший квартал.

Акции Microsoft Corp. (SPB: MSFT) подорожали на 0,2%. Компания представила британскому регулятору новый вариант сделки по покупке разработчика видеоигр Activision Blizzard (SPB: ATVI), рассчитывая получить его одобрение для закрытия сделки. Новый вариант предусматривает продажу прав на стриминг игр Activision французской компании Ubisoft Entertainment.

Стоимость бумаг Activision выросла на 1%.

Индекс Dow Jones Industrial Average по итогам торгов во вторник опустился на 174,86 пункта (0,51%) и составил 34288,83 пункта.

Standard & Poor''s 500 снизился на 12,22 пункта (0,28%) - до 4387,55 пункта.

Nasdaq Composite прибавил 8,28 пункта (0,06%) и составил 13505,87 пункта.

Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) не показывают единой динамики в среду, Япония растет благодаря позитивным экономическим данным.

Сводный индекс менеджеров по закупкам (PMI), являющийся важным индикатором деловой активности в экономике Японии, в августе вырос до максимальных за три месяца 52,6 пункта по сравнению с 52,2 пункта в июле, говорится в отчете Jibun Bank, рассчитывающего индекс.

Августовский PMI в сфере услуг Японии также поднялся до трехмесячного максимума - 54,3 пункта против 53,8 пункта в июле, промышленный PMI увеличился до 49,7 пункта с 49,6 пункта.

Японский фондовый индекс Nikkei 225 прибавляет 0,5% в ходе торгов.

В числе лидеров роста в Токио - акции Daikin Industries (+3%), Central Japan Railway (+2,3%), Keyence (+2%), Panasonic (+3,9%).

Стоимость акций Kintetsu Department Store подскочила на 8% благодаря повышению прогноза прибыли на текущий финансовый год японской сетью супермаркетов. Компания ожидает, что ее чистая прибыль вырастет на 37%, до 2,6 млрд иен ($17,8 млн) по итогам фингода, который завершится в феврале 2024 года. Ранее этот показатель прогнозировался на уровне 1,5 млрд иен.

Внимание трейдеров на этой неделе направлено на ежегодный экономический симпозиум в Джексон-Хоуле, который пройдет 24-26 августа. В мероприятии, организуемом Федеральным резервным банком (ФРБ) Канзас-Сити, традиционно принимают участие главы мировых центробанков, министры финансов, научные деятели и участники финансового рынка.

Выступления главы Федеральной резервной системы (ФРС) Джерома Пауэлла и президента Европейского центрального банка (ЕЦБ) Кристин Лагард в Джексон-Хоуле запланированы на пятницу. Трейдеры ждут от них сигналов о дальнейшем направлении денежно-кредитной политики.

Китайский фондовый индекс Shanghai Composite теряет 0,6% в ходе торгов в среду, гонконгский Hang Seng прибавляет 0,6%.

В материковом Китае дешевеют акции Pacific Securities (-8,3%), Hongbo Co (-5,3%), Kunlun Tech (-4,3%), Zhongji Innolight (-6%), Foxconn Industrial (-5,6%).

В Гонконге уверенно дорожают бумаги Henderson Land Development (+2,2%), Wharf Real Estate Investment (+2,1%), AIA Group (+3,2%), PetroChina (+2,5%).

Стоимость акций китайского производителя спортивных товаров Anta Sports подскочила на 11% в ходе торгов в Гонконге благодаря ее сильной отчетности.

Южнокорейский фондовый индекс Kospi теряет 0,5% в ходе торгов, австралийский S&P/ASX 200 прибавляет 0,6%.

Цена бумаг BHP Group в Сиднее выросла на 1,9%, Rio Tinto - на 2,4%, Fortescue Metals - на 2,7%.

Акции австралийской нефтегазовой компании Santos Ltd. подешевели на 1%. Ее чистая прибыль в первом полугодии упала на 32% в связи со снижением цен на СПГ, а также сокращением объемов производства.

Цены на нефть слабо поднимаются в среду на данных Американского института нефти (API), показавших снижение запасов в США.

Согласно отчету API, резервы нефти в Штатах за неделю, завершившуюся 18 августа, сократились на 2,418 млн баррелей. Неделей ранее запасы также уменьшились.

Министерство энергетики США обнародует официальный доклад о запасах энергоносителей в стране за минувшую неделю в среду в 17:30 мск.

Эксперты, опрошенные The Wall Street Journal, в среднем прогнозируют снижение резервов нефти в США на 2,4 млн баррелей, бензина - на 500 тыс. баррелей, и увеличение запасов дистиллятов на 200 тыс. баррелей.

Стоимость октябрьских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 8:15 мск в среду составляет $84,1 за баррель, что на $0,07 (0,08%) выше цены на закрытие предыдущей сессии. Во вторник эти контракты подешевели на $0,43 (0,5%) до $84,03 за баррель.

Цена фьючерсов на нефть WTI на октябрь на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX) увеличилась к этому времени на $0,1 (0,13%), до $79,74 за баррель. По итогам предыдущих торгов стоимость этих контрактов опустилась на $0,48 (0,6%), до $79,64 за баррель.

Давление на нефтяной рынок оказывают сигналы слабости китайской экономики, а также растущие ожидания дальнейшего ужесточения денежно-кредитной политики Федеральной резервной системой (ФРС), поддерживающие доллар США. Противовесом для этих факторов является сокращение добычи Саудовской Аравией и Россией.

"Усиливающиеся ожидания, что цикл подъема ставки ФРС еще не завершен, и укрепление доллара, создают серьезные сложности для нефтяного рынка, - говорит Уоррен Паттерсон, отвечающий за стратегию на сырьевых рынках в ING Groep NV. - Однако поскольку фундаментальные для нефти факторы остаются конструктивными, любое снижение цен, по нашему мнению, будет краткосрочным".


Опубликовано: ИА "Финмаркет"
 


.
19 декабря 2025 года 20:13
Рынок акций РФ в середине декабря умеренно подрос на новостях о прогрессе в переговорах США и Украины по урегулированию украинского кризиса, а также ожиданиях снижения ключевой ставки ЦБ РФ, подогретых очередными данными Росстата о дальнейшем замедлении годовой инфляции. Индекс МосБиржи в конце недели локально поднимался выше 2790 пунктов, но затем скорректировался и завершил пятницу в районе 2740 пунктов после решения ЦБ РФ снизить ставку на 0,5 процентных пункта (до 16,0% годовых), так как часть экспертов ожидала ее снижения на 1 п.п.    читать дальше
.
19 декабря 2025 года 20:12
Москва. 19 декабря. Российский рынок акций в пятницу просел из-за возросших распродаж на решении ЦБ РФ умеренно снизить ключевую ставку, также инвесторы оценивали заявления президента РФ Владимира Путина на "Прямой линии". Индекс МосБиржи опустился в район 2740 пунктов после утреннего локального роста выше 2790 пунктов.    читать дальше
.
19 декабря 2025 года 20:11
Москва. 19 декабря. Китайский юань растерял рост и опустился на Московской бирже по итогам торгов в пятницу. Рубль, напротив, отыграл потери и повысился после решения Банка России и перед выходными днями.    читать дальше
.
19 декабря 2025 года 18:35
Возможен выход пары юань/рубль в нижнюю половину диапазона 11-11,5 руб./юань на следующей неделе, говорится в комментарии аналитиков банка ПСБ. "Ослабление национальной валюты продолжилось - в пятницу пара юань/рубль протестировала сопротивление на уровне 11,5 руб./юань, - отмечают эксперты. -...    читать дальше
.
19 декабря 2025 года 18:01
"Финам" присвоил рейтинг "покупать" акциям ADS Taiwan Semiconductor Manufacturing Co. (TSMC) с целевой ценой $338,7 за штуку на ближайшие 12 месяцев, что соответствует потенциалу роста на 19%, сообщается в материале аналитика Максима Абрамова. "Несмотря на сохраняющуюся неопределенность, связанную...    читать дальше
.
19 декабря 2025 года 17:26
Аналитики "ВТБ Мои Инвестиции" обновили состав топ-10 акций российских компаний, добавив бумаги "ДОМ.РФ" и удалив "Совкомфлот", сообщается в материале брокера. Текущий состав топ-списка: "Корпоративный центр ИКС 5" (X5), "Полюс", "Норильский Никель", "Газпром", "ДОМ.РФ", "ЛУКОЙЛ", "Ростелеком",...    читать дальше
.
19 декабря 2025 года 16:55
Средний уровень ключевой ставки ЦБ РФ в 2026 году - 13-14%, полагает глава аналитического департамента "Цифра брокер" Наталия Пырьева. "Как мы и ожидали, Банк России принял решение снизить ключевую ставку на 50 б.п. до 16%. Очевидно, в своем решении регулятор опирался на данные о благоприятной...    читать дальше
.
19 декабря 2025 года 16:19
Вероятно постепенное смещение курса рубля в диапазон 85-90 руб./$1 в следующем году, говорится в комментарии аналитика-стратега УК "Альфа-Капитал" Александра Джиоева. "В обычной ситуации в экономике существует устойчивый спрос на валюту со стороны импортеров, инвесторов и населения, - отмечает...    читать дальше
.
19 декабря 2025 года 15:43
"Финам" повысил прогнозную цену акций Ningbo Deye Technology с CNY 90,7 до CNY 118,4 и сохранил рейтинг "покупать". Потенциал роста на горизонте 12 месяцев составляет 35,3% с текущих уровней, сообщается в материале аналитика инвесткомпании Сергея Кауфмана. Повышение целевой цены связано с...    читать дальше
.
19 декабря 2025 года 15:25
Москва. 19 декабря. Китайский юань подрастает на Московской бирже днем в пятницу. Рубль дешевеет, однако ранее в ходе торгов рубль немного уменьшал темпы снижения, в моменте укрепляясь в качестве реакции на решение Банка России снизить ключевую ставку на 50 базисных пунктов (б.п.), до 16% годовых.    читать дальше
.
19 декабря 2025 года 15:04
Ключевая ставка ЦБ РФ может быть снижена до 12% к концу 2026 года, говорится в комментарии УК "Первая". Банк России снизил ключевую ставку на 0,5 п.п. до 16,0% и сохранил нейтральный сигнал. Решение регулятора соответствовало ожиданиям консенсуса аналитиков и базовому сценарию экспертов УК...    читать дальше
.
19 декабря 2025 года 14:24
Инвестиционный банк "Синара" сохраняет прогноз ключевой ставки Банка России на уровне 13% годовых к концу следующего года, говорится в комментарии главного экономиста Сергея Коныгина. "Регулятор на фоне неоднородных данных в экономике сохранил в пятницу, 19 декабря, ранее выбранный подход -...    читать дальше
.
19 декабря 2025 года 13:52
"Финам" присвоил рейтинг "держать" акциям Jiangsu Hengli Hydraulic с прогнозной стоимостью на уровне 106,64 юаня (CNY) за штуку на горизонте года, что предполагает потенциал роста 2%, сообщается в материале аналитика Кристины Гудым. "Эмитент демонстрирует устойчивый рост бизнеса за счет...    читать дальше
.
19 декабря 2025 года 13:18
Курс валютной пары доллар/рубль останется в диапазоне 78-81 руб./$1 до конца текущего года, считают аналитики банка ПСБ Денис Попов и Богдан Зварич. "Считаем, что тренд на ослабление рубля может оказаться временным. В 1К26 и импортная, и кредитная активность сезонно слабы. Это формирует риски...    читать дальше
.
19 декабря 2025 года 13:00
"БКС Мир инвестиций" закрыл парную торговую идею "Лонг в акциях НЛМК/Шорт в акциях ММК" с результатом минус 1% по итогам двух месяцев, говорится в обзоре инвесткомпании. Как отмечают аналитики, несмотря на слабый сезон, на внутреннем рынке горячекатаный прокат торгуется с неоправданной премией к...    читать дальше
.
Страница 1 из 4
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке
.