.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Мнения аналитиков
Главная  /  Мнения аналитиков  /  Нефть стабильна
.
 
 
 
 
06 октября 2022 года 09:10

Нефть стабильна

Фондовый рынок США завершил торги в среду снижением. Фондовые индексы стран АТР преимущественно растут в четверг, биржи материкового Китая закрыты. Цены на нефть практически не меняются утром в четверг.

Американский рынок акций упал в среду впервые за три дня.

Основные фондовые индексы демонстрировали рост в ходе сессии, хотя начали и завершили торги снижением. До этого, в понедельник и вторник, они значительно выросли, показав наиболее уверенное с 1938 года начало четвертого квартала, согласно данным Dow Jones Market Data.

Между тем в этом году фондовый рынок США упал по итогам трех кварталов подряд, чего не происходило с 2008 года. Значение S&P 500 рухнуло почти на четверть с начала года на беспокойстве инвесторов из-за быстрого повышения процентных ставок Федрезервом и рисков наступления экономической рецессии.

Число рабочих мест в частном секторе США в сентябре увеличилось на 208 тыс. по сравнению с августом, согласно данным исследовательского института ADP. Аналитики, опрошенные Dow Jones, оценивали увеличение показателя на 200 тыс. В августе количество рабочих мест выросло на 185 тыс., а не на 132 тыс., как сообщалось ранее.

Трейдеры теперь ждут отчета министерства труда США о безработице в сентябре, который будет опубликован в пятницу в 15:30 МСК. Эксперты оценивают уровень безработицы в стране в прошлом месяце в 3,7%, как и в августе, а увеличение числа новых рабочих мест в экономике в целом в 250 тыс., пишет Trading Economics.

Дефицит внешнеторгового баланса США в августе сократился на 4,4% - до $67,4 млрд, сообщило министерство торговли страны. Это минимальный показатель за последние пятнадцать месяцев - с мая прошлого года. При этом показатель зафиксировал снижение по итогам пятого месяца подряд.

Экспорт в позапрошлом месяце уменьшился на 0,3% - до $258,9 млрд, импорт снизился на 1,1%, до $326,3 млрд.

Индекс деловой активности в сфере услуг США (ISM Non-Manufacturing) в сентябре уменьшился до 56,7 пункта по сравнению с 56,9 пункта месяцем ранее, показали данные Института управления поставками (ISM). Аналитики в среднем предполагали снижение до 56 пунктов, сообщает Trading Economics. Значение индикатора выше 50 пунктов говорит об усилении деловой активности в сфере услуг, ниже - об ослаблении.

Котировки акций Emerson Electric (SPB: EMR) Co. выросли на 2%. Агентство Bloomberg со ссылкой на источники сообщило, что компания ведет переговоры с Blackstone Inc. о продаже ряда активов за $5-10 млрд.

Бумаги автопроизводителя Ford Motor (SPB: F) Co. прибавили 1,2% после того, как аналитики Morgan Stanley (SPB: MS) улучшили рекомендацию акциям компании до "выше рынка" с "на уровне рынка".

Капитализация Micron Technology (SPB: MU) Inc. выросла на 1,4%. Компания планирует инвестировать до $100 млрд в течение 20 лет в строительство крупнейшего на территории Соединенных Штатов завода по производству микрочипов.

Стоимость Tesla (SPB: TSLA) Inc. упала на 3,5% после новости о том, что Илон Маск направил руководству Twitter (SPB: TWTR) Inc. письмо с предложением завершить сделку по приобретению компании на ранее обговоренных условиях. Котировки акций Twitter снизились на 1,4% после скачка на 22% сессией ранее.

Акции телекоммуникационной Verizon Communications (SPB: VZ) Inc. потеряли в цене 1%. Компания получила контракт на $1,58 млрд от Госдепартамента США на обновление инфраструктуры посольств страны за границей.

Значение Dow Jones Industrial Average к закрытию рынка упало на 0,14% - до 30273,87 пункта.

Standard & Poor''s 500 к этому времени опустился на 0,2% - до 3783,28 пункта.

Индекс Nasdaq Composite потерял 0,25% и составил 11148,64 пункта.

Фондовые индексы крупнейших государств Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) преимущественно укрепляются на торгах в четверг, за исключением гонконгского индикатора.

Оптимистичные статистические данные об увеличении числа рабочих мест в США, опубликованные накануне, ослабили надежды на то, что Федеральная резервная система (ФРС) США может замедлить темпы ужесточения процентных ставок, пишет MarketWatch. Это оказало некоторое давление на фондовые рынки.

Число рабочих мест в частном секторе США в сентябре увеличилось на 208 тыс. по сравнению с августом, согласно данным исследовательского института ADP. Аналитики, опрошенные Dow Jones, оценивали увеличение показателя на 200 тыс. В августе количество рабочих мест выросло на 185 тыс., а не на 132 тыс., как сообщалось ранее.

Трейдеры теперь ждут отчета министерства труда США о безработице в сентябре, который будет опубликован в пятницу в 15:30 МСК. Эксперты оценивают уровень безработицы в стране в прошлом месяце в 3,7%, как и в августе, а увеличение числа новых рабочих мест в экономике в целом в 250 тыс., пишет Trading Economics.

Участники рынка также оценивали решение ОПЕК+.

Министры стран ОПЕК+ на заседании в среду приняли решение сократить квоты на добычу нефти в ноябре на 2 млн б/с.

Значение японского индекса Nikkei 225 к 8:24 МСК выросло на 0,9%.

Лидерами роста среди компонентов индекса выступают акции IT-компании Rakuten Group Inc. (+4,7%), выпускающей кредитные карты Credit Saison Co. Ltd. (+3,9%) и ритейлера Isetan Mitsukoshi Holdings Ltd. (+3%).

Гонконгский индикатор Hang Seng к 8:27 МСК опустился на 0,17%.

Лидерами падения в индексе являются акции фармацевтической компании Hansoh Pharmaceutical Group Co. Ltd. (-7,3%), автопроизводителя Geely Automobile Holdings Ltd. (-4,9%) и выпускающей солнечные панели Xinyi Solar Holdings Ltd. (-3,5%).

Акции китайского производителя литиевых аккумуляторов CALB Co. дешевеют на дебютных торгах в Гонконге, опустившись на 1,6% ниже цены размещения на уровне 38 гонконгских долларов ($4,84) за бумагу.

Биржи материкового Китая закрыты в связи с праздниками по случаю Дня образования КНР.

Южнокорейский индекс Kospi к 8:22 МСК растет на 1,5%.

Рыночная стоимость одного из крупнейших в мире производителей чипов Samsung Electronics Co. увеличилась на 1,8%, автопроизводителя Hyundai Motor - на 1,1%.

Австралийский индекс S&P/ASX 200 прибавил 0,03%.

Акции крупнейших в мире горнодобывающих компаний BHP и Rio Tinto увеличились на 0,6% и 0,2% соответственно.

Цены на нефть практически не меняются утром в четверг после существенного подъема днем ранее, вызванного решением ОПЕК+ сократить квоты на добычу.

Стоимость декабрьских фьючерсов на сорт Brent на лондонской бирже ICE Futures к 8:10 мск в четверг составляет $93,38 за баррель, что на $0,01 (0,01%) выше цены на закрытие предыдущей сессии. По итогам торгов в среду эти контракты выросли в цене на $1,57 (1,7%), до $93,37 за баррель.

Цена фьючерсов на нефть WTI на ноябрь на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX) составляет к этому времени $87,80 за баррель, что на $0,04 (0,05%) выше итогового значения предыдущей сессии. К закрытию прошлой сессии стоимость этих контрактов повысилась на $1,24 (1,4%), до $87,76 за баррель.

Министры стран ОПЕК+ на заседании в среду приняли решение сократить квоты на добычу нефти в ноябре на 2 млн б/с.

"Сокращение квот является существенным и посылает четкий сигнал о том, что Саудовская Аравия и альянс в целом стремятся стабилизировать и поддерживать нефтяные рынки", - написала аналитик S&P Global Commodity Insights Шин Ким.

Тем временем аналитики отмечают, что фактическое снижение добычи будет меньше, поскольку по состоянию на август ОПЕК+ отставала от максимальных разрешенных уровней добычи примерно на 3,6 млн б/с. Порядка 1,2 млн б/с из общего недопроизводства приходится на страны ОПЕК, и 2,4 млн - на страны-партнеры картеля.

Кроме того, участники рынка оценивают данные о запасах топлива. Как стало известно в среду, коммерческие запасы нефти в США на прошлой неделе уменьшились на 1,36 млн баррелей, тогда как аналитики прогнозировали увеличение на 1,8 млн баррелей.

Товарные запасы бензина снизились на 4,73 млн баррелей, запасы дистиллятов - на 3,44 млн баррелей. Эксперты ожидали уменьшения запасов бензина на 1,1 млн баррелей и падения запасов дистиллятов на 1,5 млн баррелей.


Опубликовано: ИА "Финмаркет"
 


.
16 декабря 2025 года 19:36
Москва. 16 декабря. Китайский юань слегка опустился на Московской бирже по итогам торгов во вторник, рубль немного повысился, несмотря на активное падение цен на нефть. Поддержку рублю могут оказывать подготовка экспортеров к последнему в этом году налоговому периоду и улучшение новостного фона относительно урегулирования российско-украинского конфликта.    читать дальше
.
16 декабря 2025 года 19:30
Москва. 16 декабря. Рынок акций РФ во вторник ускорил подъем на геополитических новостях - об успешном продвижении переговоров США и Украины по мирному завершению урегулирования российско-украинского конфликта, а также о сложностях в ЕС с конфискацией замороженных российских активов; сдерживающим фактором для покупателей выступила упавшая нефть (фьючерс на Brent откатился ниже $59 за баррель впервые с весны). Индекс МосБиржи превысил 2774 пункта и обновил максимум закрытия с 18 сентября.    читать дальше
.
16 декабря 2025 года 19:03
"Финам" понизил рейтинг акций "МД Медикал Груп" ("МДМГ", управляет сетью клиник "Мать и дитя") с "покупать" до "держать", сохраняя целевую цену на уровне 1482 руб., что предполагает потенциал роста на 5,5%, сообщается в материале аналитика Зарины Саидовой. "Акции медицинского холдинга за период с...    читать дальше
.
16 декабря 2025 года 18:32
РФ, скорее всего, понизит ключевую ставку до 16% на заседании 19 декабря, полагают аналитики сервиса "Газпромбанк Инвестиции". По мнению экспертов, осторожная позиция регулятора может быть продиктована двумя факторами: - Предстоящее повышение НДС пусть и разово, но скажется на инфляции в начале...    читать дальше
.
16 декабря 2025 года 17:53
Слом тренда на укрепление рубля возможен в первой половине 2026 года, говорится в материале аналитика "Финама" Александра Потавина. "В 2025 году рубль оказался существенно крепче, чем ранее прогнозировалось, - отмечает эксперт. - Пара USD/RUB к середине декабря показывает снижение на 27,5%, что...    читать дальше
.
16 декабря 2025 года 17:45
Аналитическая компания "Эйлер" пересмотрела оценку акций российских банков с учетом их результатов за III квартал, сообщается в обзоре компании. Так, прогнозная стоимость обыкновенных и привилегированных акций Сбербанка была повышена до 430 рублей за штуку, а бумаг "Т-Технологий" - до 4800...    читать дальше
.
16 декабря 2025 года 17:26
ции ГМК "Норильский никель" могут быть интересны для долгосрочных инвесторов, полагают аналитики сервиса "Газпромбанк Инвестиции". Учитывая предоставленные компанией прогнозные производственные показатели "Норникеля", данные по балансу на рынках металлов, позитивную ценовую конъюнктуру на рынках...    читать дальше
.
16 декабря 2025 года 17:06
"Финам" понизил рейтинг акций Freeport-McMoRan Inc. с "покупать" до "держать", сохранив при этом прогнозную стоимость на уровне $46 за штуку, сообщается в материале аналитика инвестиционной компании Алексея Калачева. "Бумаги эмитента на волне роста котировок меди превысили нашу целевую цену. Как и...    читать дальше
.
16 декабря 2025 года 16:40
Участие в размещении нового двухлетнего флоатера "АЛРОСА" серии 002Р-01 интересно с премией к ключевой ставке не ниже 150 базисных пунктов (б.п.), считают старший аналитик инвестиционного банка "Синара" Александр Афонин и аналитик Эльдар Каров. Эмитент 18 декабря (с 11:00 до 15:00 мск) проведет...    читать дальше
.
16 декабря 2025 года 16:12
"БКС Мир инвестиций" ("БКС МИ") сохраняет нейтральную оценку перспектив котировок акций "РусАла", сообщается в комментарии аналитиков Кирилла Чуйко, Дмитрия Булгакова и Николая Масликова. Арбитражный суд Калининградской области удовлетворил иск "Русала" к Rio Tinto plc на сумму 104,75 млрд рублей,...    читать дальше
.
16 декабря 2025 года 15:45
"Т-Инвестиции" сохраняют рекомендацию "покупать" для акций ПАО "Хэндерсон Фэшн Групп" (Henderson) с прогнозной ценой на уровне 710 рублей за штуку, сообщается в материале аналитика брокера Никиты Степанова. "Операционные данные эмитента вышли хуже наших ожиданий. Особенно заметно, что в ноябре...    читать дальше
.
16 декабря 2025 года 15:36
Москва. 16 декабря. Китайский юань немного дешевеет на Московской бирже днем во вторник; рубль слегка повышается, несмотря на активное падение цен на нефть. Поддержку рублю может оказывать подготовка экспортеров к последнему в этом году налоговому периоду.    читать дальше
.
16 декабря 2025 года 15:14
"Финам" повысил рейтинг акций Southern Co. с "держать" до "покупать", сохранив при этом прогнозную стоимость на уровне $98,2 за штуку, что предполагает потенциал роста 16,3%, сообщается в материале аналитика отдела анализа акций Максима Абрамова. Бумаги эмитента в декабре снизились в цене на 6% на...    читать дальше
.
16 декабря 2025 года 14:45
"Цифра брокер" подтверждает прогнозную цену акций ПАО "Хэндерсон Фэшн Групп" (Henderson) на уровне 824 рублей за штуку, рекомендация - "покупать", сообщается в материале аналитиков. Ритейлер мужской одежды и аксессуаров представил операционные результаты за одиннадцать месяцев 2025 года: -...    читать дальше
.
16 декабря 2025 года 14:12
"Финам" присвоил рейтинг "покупать" акциям iShares U.S. Medical Devices ETF с целевой ценой $72,5 за бумагу на горизонте 12 месяцев, что соответствует потенциалу роста на 16,6%, сообщается в материале ведущего аналитика Зарины Саидовой. "Индексный фонд с привязкой к поставщикам медицинского...    читать дальше
.
Страница 1 из 4
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке
.