.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Мнения аналитиков
Главная  /  Мнения аналитиков  /  Опасения рецессии в глобальной экономике
.
 
 
 
 
23 сентября 2022 года 09:15

Опасения рецессии в глобальной экономике

Американские фондовые индексы завершили в минусе торговую сессию в четверг. Рынки акций стран АТР снижаются в пятницу. Цены на нефть опускаются в пятницу.

Американские фондовые индексы завершили в минусе очередную сессию на итогах сентябрьского заседания Федеральной резервной системы (ФРС).

В среду вечером американский ЦБ повысил процентную ставку по федеральным кредитным средствам (federal funds rate) на 75 базисных пунктов, теперь ее диапазон составляет 3-3,25% годовых - это максимальный уровень со времен финансового кризиса 2008 года. При этом, исходя из оценок ФРС, к концу 2022 года ставка достигнет 4,4% годовых.

Кроме того, регулятор значительно ухудшил прогноз роста ВВП США в 2022 году и повысил прогнозы подъема потребительских цен в стране в период с 2022 по 2024 год. Теперь ожидается, что американская экономика вырастет только на 0,2% по итогам текущего года против прогнозировавшихся в июне 1,7%, а инфляция в стране к концу 2022 года составит 5,4%, а не 5,2%, озвученных ранее.

"Мы будем продолжать до тех пор, пока задача не будет выполнена, - сказал глава ФРС Джером Пауэлл о повышении ставки для замедления инфляции. - Мне бы хотелось, чтобы был безболезненный способ это сделать, но такого способа не существует".

"Пауэлл не показал рынкам свет в конце тоннеля, - написал старший рыночный аналитик TheoTrade Джефф Бирмен. - Даже если бы он сказал, что ставка вырастет до 5%, рынок бы успокоился, потому что фондовые управляющие смогли бы использовать этот уровень как отправную точку. Вместо этого он вновь заставил рынок гадать и не дал намека на то, когда Федрезерв закончит количественное ужесточение".

Также рынок оценивает ряд статданных. Так, дефицит счета текущих операций платежного баланса США во втором квартале уменьшился на $31,5 млрд (на 11,1%) и составил $251,1 млрд, говорится в отчете министерства торговли страны.

Согласно пересмотренным данным, в первом квартале дефицит составил $282,5 млрд, а не $291,4 млрд, как было объявлено ранее. Несмотря на пересмотр в сторону снижения, этот показатель остался рекордным за время ведения расчетов. Аналитики в среднем ожидали сокращения отрицательного сальдо до $260,6 млрд с объявленного ранее уровня января-марта.

Тем временем число американцев, впервые обратившихся за пособием по безработице, на прошлой неделе составило 213 тыс. человек. Аналитики в среднем ожидали, что показатель составит 217 тыс.

Цена бумаг Darden Restaurants (SPB: DRI) снизилась на 4,4%. Оператор сетей ресторанов итальянской кухни Olive Garden и стейкхаусов LongHorn в первом квартале 2023 фингода сократил чистую прибыль на 16% и получил выручку хуже прогноза.

Акции американской строительной компании Lennar Corp. (SPB: LEN) подорожали на 2% на сильной квартальной отчетности. В третьем квартале 2022 фингода фирма нарастила чистую прибыль выше прогнозов рынка на фоне роста цен на недвижимость в США.

Капитализация Talos Energy Inc. упала на 6,9%. Talos сообщила о заключении соглашения о покупке EnVen Energy Corp. за $1,1 млрд. Сделка будет оплачена денежными средствами и акциями и будет закрыта, как ожидается, в конце этого года. Благодаря сделке Talos увеличит свою добычу нефти и газа на 40%, а площадь участков - на 36%.

Котировки аналитической компании FactSet Research Systems (SPB: FDS) рухнули на 8,3%, поскольку её прогноз прибыли на 2023 фингод разочаровал инвесторов.

Рыночная стоимость фармкомпании Eli Lilly and Co. (SPB: LLY) подскочила на 4,9% после того, как аналитики UBS повысили рекомендацию по акциям компании до "покупать" благодаря большому потенциалу разрабатываемого компанией лекарства от диабета Mounjaro, пиковые годовые продажи которого могут превысить $25 млрд в год.

Индекс Dow Jones Industrial Average в четверг снизился на 107,10 пункта (0,4%) и составил 30076,68 пункта.

Лидерами снижения в индексе выступили бумаги American Express Co. (SPB: AXP) и Boeing Co. (SPB: BA), подешевевшие на 3,8% и 3,2% соответственно. Лидером роста оказались акции Merck & Co. (SPB: MRK), подорожавшие на 3,5%, а также бумаги Johnson & Johnson (SPB: JNJ) (+1,8%) и Salesforce Inc. (SPB: CRM) (+1,7%).

Standard & Poor''s 500 опустился на 31,94 пункта (0,8%) - до 3757,99 пункта.

Nasdaq Composite потерял 153,39 пункта (1,4%) и составил 11066,81 пункта.

Фондовые индексы крупнейших государств Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) снова торгуются в минусе утром в пятницу, снижаясь третью сессию подряд на опасениях, что ужесточение денежно-кредитной политики центробанками мира может повергнуть в рецессию глобальную экономику.

Негативный импульс азиатским рынкам придало падение американских индексов на 0,4-1,4% накануне.

Трейдеры и инвесторы по-прежнему оценивают последствия сентябрьского заседания Федеральной резервной системы, по итогам которого ставка была вновь повышена на 75 базисных пунктов, а глава американского ЦБ Джером Пауэлл заявил о готовности повышать ставку до тех пор, пока не появятся четкие сигналы замедления инфляции.

Также на этой неделе ставки повысили центробанки Великобритании, Швейцарии, Норвегии, Турции, Индонезии, Филиппин и Тайваня.

"Глобальные фондовые рынки испытывают давление, поскольку весь мир опасается, что растущие ставки спровоцируют гораздо более раннюю и, возможно, жесткую повсеместную рецессию", - написал аналитик OANDA Эдвард Мойя.

Также в пятницу стало известно, что потребительские цены в Сингапуре в августе подскочили на 7,5% после роста на 7% в июле, обогнав ожидавшееся аналитиками повышение на 7,2%. Инфляция обновила максимум с июня 2008 года. Транспортные услуги в городе-государстве подорожали на 20,2%, продукты питания - на 6,4%, жилье и коммунальные услуги - на 6%.

В Малайзии инфляция в прошлом месяце ускорилась до 4,7%, максимума за полтора года, с 4,4% в июле, совпав с ожиданиями рынка. Продукты питания подорожали на рекордные за всю историю наблюдений 7,2% в годовом выражении.

Тем временем аналитики Nomura ухудшили прогноз роста экономики Китая на 2023 год до 4,3% с 5,1% на опасениях, что власти КНР продолжат придерживаться политики "нулевой терпимости" к коронавирусу.

Китайский индекс Shanghai Composite к 8:20 мск снизился на 0,09%, гонконгский индикатор Hang Seng потерял 0,4% и обновил минимум с декабря 2011 года.

Цена бумаг Tianqi Lithium упала на 4,8%, Contemporary Amperex - на 1%, East Money Information - на 1,3%.

Акции Alibaba (SPB: BABA) в ходе торгов в Гонконге дешевеют на 1,9%, рыночная стоимость автопроизводителя Li Auto (SPB: LI) опускается на 2,2%.

Южнокорейский индекс Kospi упал на 1,7%.

Рыночная стоимость одного из крупнейших в мире производителей чипов Samsung Electronics Co. увеличилась на 0,2%, автопроизводителя Hyundai Motor - снизилась на 1%.

Австралийский индекс S&P/ASX 200 опустился на 2%.

Лидером снижения выступает ИТ-сектор. Бумаги Xero Ltd подешевели на 5,7%, Block Inc. - на 9,1%, Wisetech Global - на 4,2%, Seek Ltd - на 4,4%, Carsales.com - на 3,5%. Акции ведущих австралийских банков снижаются на 1-1,5%.

Тем временем капитализация горнодобывающих гигантов BHP Group и Fortescue Metals растет на 0,4%, а бумаги Rio Tinto подорожали на 1,3%.

Японские биржи в пятницу закрыты в связи с праздником Осеннего равноденствия.

Цены на нефть опускаются в пятницу, вновь завершая неделю в минусе.

Давление на рынок оказывают опасения рецессии в глобальной экономике в результате подъема процентных ставок центробанками по всему миру. В то же время снижение цен сдерживается ожиданиями сокращения предложения на рынке, в том числе, поставок из России.

Стоимость ноябрьских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 8:15 МСК в пятницу составляет $90,17 за баррель, что на $0,29 (0,32%) ниже цены на закрытие предыдущей сессии. По итогам торгов в четверг эти контракты подорожали на $0,63 (0,7%), до $90,46 за баррель.

Цена фьючерсов на нефть WTI на ноябрь на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX) опустилась к этому времени на $0,25 (0,3%), до $83,24 за баррель. К закрытию рынка в четверг стоимость этих контрактов выросла на $0,55 (0,7%), до $83,49 за баррель.

Страны ОПЕК могут прибегнуть к дальнейшему сокращению добычи нефти, если рынок продолжит снижаться, поскольку текущий уровень цен сказывается на бюджетах членов картеля, заявил министр нефти Нигерии Тимипре Сильва в интервью агентству Bloomberg в четверг.

Эксперты Fitch Solutions отмечают наличие сигналов ослабления спроса на нефть на физическом рынке. "Прогноз на ближайшую перспективу остается высоко неопределенным", - отмечается в обзоре Fitch.


Опубликовано: ИА "Финмаркет"
 


.
09 декабря 2025 года 19:35
Москва. 9 декабря. Российский рынок акций во вторник провел волатильные торги на фоне поступающих геополитических новостей вокруг процесса мирного урегулирования военного конфликта на Украине, фактором давления выступила просевшая нефть (фьючерс на Brent опустился ниже $62 за баррель). Индекс МосБиржи в течение дня двигался вокруг рубежа 2700 пунктов, но завершил торги выше этой отметки.    читать дальше
.
09 декабря 2025 года 19:26
Москва. 9 декабря. Китайский юань существенно укрепился на Московской бирже по итогам торгов во вторник, рубль, напротив, заметно ослаб на фоне публикации данных Минфина РФ о сильном падении в январе-ноябре 2025 года нефтегазовых доходов из-за снижения цен на нефть. Кроме того, негативное влияние на рубль оказали сообщения западных СМИ относительно использования замороженных российских активов.    читать дальше
.
09 декабря 2025 года 19:03
erCIB Investment Research обновил оценку акций компаний сектора электроэнергетики РФ, сообщается в материале аналитиков. Компания Оценка Целевая цена, руб. Потенциал "ТГК-1" покупать 0,0087 +68% "Мосэнерго" держать 2,2 ...    читать дальше
.
09 декабря 2025 года 18:36
Инвестиционный банк "Синара" повысил прогнозную цену акций Alibaba Group Holding с HKD155 до HKD195, АДР - с $160 до $200 за бумагу, сохранив рейтинг "покупать", сообщается в материале аналитиков. "В этом году котировки акций Alibaba выросли на 85%, значительно опередив индекс Hang Seng, также...    читать дальше
.
09 декабря 2025 года 18:11
Уровень ключевой ставки Банка России к концу следующего года может составить 13% годовых, считает главный экономист инвестиционного банка "Синара" Сергей Коныгин. "Стагфляционная дилемма сохранится в 2026 году в контексте денежно-кредитной политики (ДКП). ЦБ РФ будет стремиться удержать инфляцию...    читать дальше
.
09 декабря 2025 года 17:43
ции "НоваБев Групп" по-прежнему интересны для долгосрочных вложений, считают аналитики сервиса "Газпромбанк Инвестиции". Рынок алкоголя в России трансформируется, констатируют эксперты. Крепкий сегмент сокращается, в то время как винная отрасль, поддерживаемая государством и протекционистскими...    читать дальше
.
09 декабря 2025 года 17:18
"Финам" временно прекращает аналитическое освещение акций HCA Healthcare на фоне их фундаментальной переоцененности, сообщается в материале ведущего аналитика отдела анализа акций Зарины Саидовой. "Акции американского оператора сети медицинских учреждений, находившиеся в нашем аналитическом...    читать дальше
.
09 декабря 2025 года 16:45
Курс валютной пары доллар/рубль к концу следующего года может быть около уровня в 95 руб./$1, средний курс - 90 руб./$1, считает главный экономист инвестиционного банка "Синара" Сергей Коныгин. Это будет обусловлено исчерпанием разовых валютных притоков, завершением репатриации корпоративных...    читать дальше
.
09 декабря 2025 года 16:11
Котировки акций NVIDIA Corp. и Broadcom могут продолжить рост в ближайшее время, считают аналитики инвестиционного банка "Синара". Бумаги NVIDIA подорожали в понедельник на 1,6%, после того как Дональд Трамп заявил в соцсети, что разрешил экспортировать ИИ-чипы H200 в Китай и другие страны,...    читать дальше
.
09 декабря 2025 года 15:37
"КИТ Финанс Брокер" рекомендует "покупать" акции ПАО "Озон Фармацевтика" с прогнозной стоимостью на уровне 65 рублей за штуку на горизонте года, сообщается в материале аналитиков инвестиционной компании. Эмитент опубликовал сильные финансовые и операционные результаты за девять месяцев 2025 года,...    читать дальше
.
09 декабря 2025 года 15:27
Москва. 9 декабря. Китайский юань усилил темпы роста на Московской бирже днем во вторник, рубль, напротив, ускорил снижение после публикации данных Минфина РФ о существенном падении в январе-ноябре 2025 года нефтегазовых доходов. Кроме того, негативное влияние на рубль оказали сообщения западных СМИ относительно использования замороженных российских активов.    читать дальше
.
09 декабря 2025 года 15:08
"Т-Инвестиции" сохраняют рекомендацию "покупать" для акций Сбербанка с прогнозной стоимостью на уровне 347 рублей за штуку, говорится в комментарии аналитика брокера Егора Дахтлера. "Мы оцениваем отчетность нейтрально. Банк чувствует себя лучше сектора в условиях высоких ставок (процентная маржа...    читать дальше
.
09 декабря 2025 года 14:30
"Финам" сохраняет рейтинг обыкновенных и привилегированных акций Сбербанка на уровне "покупать" с целевой ценой 384 рубля для обоих типов бумаг, сообщается в комментарии заместителя руководителя отдела анализа акций Игоря Додонова. "Финрезультаты Сбера за 11 месяцев 2025г по РСБУ оцениваем как...    читать дальше
.
09 декабря 2025 года 14:01
Банк ПСБ подтверждает прогнозную цену обыкновенных акций Сбербанка на уровне 383 руб. за бумагу на горизонте 12 месяцев, что соответствует потенциалу роста на 25%, сообщается в комментарии аналитика Дмитрия Грицкевича. Сбербанк в ноябре 2025 года заработал 149 млрд руб. (+26,8% к ноябрю 2024...    читать дальше
.
09 декабря 2025 года 13:30
SberCIB Investment Research внес изменения в топ наиболее привлекательных акций российских компаний, удалив "Норильский никель" и включив в подборку бумаги МКПАО "Озон", сообщается в материале инвестбанка. Таким образом, в текущий состав вошли "Озон", "Ростелеком", HeadHunter, "Т-Технологии",...    читать дальше
.
Страница 1 из 4
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке
.