.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Мнения аналитиков
Главная  /  Мнения аналитиков  /  Ожидание итогов заседания ФРС США
.
 
 
 
 
21 сентября 2022 года 09:15

Ожидание итогов заседания ФРС США

Американский рынок акций завершил торги вторника в минусе. Фондовые индексы крупнейших государств АТР в среду снижаются. Нефть эталонных марок слабо дорожает утром в среду.
Американские фондовые индексы завершили торги во вторник в минусе, трейдеры заняли осторожную позицию в ожидании решений Федеральной резервной системы (ФРС).

Большинство экспертов уверено, что американский ЦБ поднимет базовую процентную ставку на 75 базисных пунктов (б.п.) по итогам заседания, завершающегося 21 сентября. Некоторые, однако, считают возможным повышение ставки Федрезервом сразу на 100 б.п. Судя по котировкам фьючерсов на уровень ставки, такая вероятность оценивается рынком в 20%, пишет Dow Jones.

Помимо самого решения ФРС трейдеры будут внимательно оценивать прогнозы Центробанка в отношении будущего уровня ставки. В июне все руководители Федрезерва были уверены, что ставка составит как минимум 3% к концу текущего года, а медианный прогноз предполагал ее повышение до 3,4%.

Сентябрьские прогнозы, по мнению многих аналитиков, покажут, что ставка будет поднята выше 4% в этом году, отмечает The Wall Street Journal.

"Трейдеры занимают осторожную позицию. Опасения, связанные с возможностью "жесткой посадки" экономики в результате подъема ставок, создают нервозность на рынке, - говорит аналитик FXTM Люкман Отунуга. - Отсутствие аппетита к риску на фоне растущего беспокойства трейдеров открывает дверь для дальнейших потерь на фондовом рынке".

Индикаторы всех 11 отраслевых групп индекса S&P 500 снизились во вторник, в лидерах падения оказали акции телекоммуникационных операторов, а также компаний, ориентированных на потребительский сектор. Так, стоимость бумаг AT&T Inc. (SPB: T) упала на 1,2%, Verizon Communications (SPB: VZ) Inc. - на 1,6%, Johnson & Johnson (SPB: JNJ) - на 0,8%, Walmart Inc. (SPB: WMT) - на 0,6%, Procter & Gamble Co. (SPB: PG) - на 0,4%.

Акции Ford Motor (SPB: F) Co. подешевели на 12% по итогам торгов. Днем ранее автопроизводитель заявил, что высокая инфляция и отсутствие запчастей приводят к снижению поставок. К концу третьего квартала на складах компании будет оставаться от 40 тыс. до 45 тыс. автомобилей "из-за отсутствия ряда деталей в связи с недостаточностью поставок", заявили в Ford.

Автопроизводитель также отметил, что платежи поставщикам в этом квартале будут примерно на $1 млрд выше, чем ожидалось, из-за инфляции.

Акции Morgan Stanley (SPB: MS) подешевели на 1,7%. Банк заплатит штраф в размере $35 млн для урегулирования претензий Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) США, связанных с нарушениями в сфере защиты пользовательских данных.

Стоимость бумаг Apple Inc. (SPB: AAPL) поднялась по итогам торгов на 1,6%. Компания объявила о намерении повысить цены на приложения в App Store и на встроенные покупки в этих приложениях в Европе и Азии в следующем месяце.

Индекс Dow Jones Industrial Average по итогам торгов во вторник снизился на 313,45 пункта (1,01%) и составил 30706,23 пункта.

Standard & Poor''s 500 опустился на 43,96 пункта (1,13%) - до 3855,93 пункта.

Nasdaq Composite потерял 109,97 пункта (0,95%) и составил 11425,05 пункта.

Фондовые индексы крупнейших государств Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) в среду снижаются вслед за аналогичной динамикой американского рынка акций днем ранее.

Внимание трейдеров сосредоточено на заседаниях ЦБ сразу нескольких крупных стран, которые пройдут на этой неделе. Особенно важными станут итоги встречи руководства Федеральной резервной системы.

Большинство экспертов уверено, что американский ЦБ поднимет базовую процентную ставку на 75 базисных пунктов (б.п.) по итогам заседания, которое завершится 21 сентября. Тем не менее, некоторые аналитики считают возможным повышение сразу на 100 б.п. Кроме того, участники финрынков будут оценивать прогнозы Федрезерва в отношении будущего уровня ставки и экономики.

Азиатский банк развития (АБР) в среду ухудшил прогноз экономического роста для стран Азии с развивающейся экономикой на 2022-2023 гг. на фоне растущих глобальных рисков. Теперь предполагается повышение ВВП в этом году на 4,3% по сравнению с ожидавшимися в апреле 5,2%, в следующем году - на 4,9% против 5,3% ранее.

"Развивающаяся Азия продолжает восстанавливаться, но риски велики, - полагает главный экономист АБР Альберт Парк. - Значительный спад в мировой экономике серьезно подорвет спрос на экспорт из региона. Более сильное, чем ожидалось, ужесточение денежно-кредитной политики в странах с развитой экономикой может привести к финансовой нестабильности".

Также он отметил, что экономика КНР сталкивается с проблемами из-за повторяющихся локдаунов и слабого сектора недвижимости.

Китайский индекс Shanghai Composite к 8:25 МСК снизился на 0,1%, гонконгский Hang Seng потерял 1,3%. Оба индикатора находятся на минимумах за несколько месяцев.

В число лидеров снижения котировок на Гонконгской фондовой бирже входят акции производителя солнечных панелей Xinyi Solar Holdings Ltd. (-7,6%), выпускающей полупроводники Sunny Optical Technology Group Co. (-5,8%), автопроизводителей Geely (-3,5%) и BYD (-2,3%), разработчика игр Netease Inc. (-3,3%), интернет-ритейлеров Alibaba Group (-3,3%) и JD.com (-2,4%).

Значение японского индекс Nikkei 225 к 8:24 МСК уменьшилось на 1,2%.

Лидером падения выступают акции производителя полимеров Unitika, подешевевшие на 6,5%. Также снижается цена бумаг инвестиционно-технологической SoftBank Group (-1,1%), производителя приставок Nintendo (-1,1%), автомобильных Toyota Motor (-2,3%) и Nissan Motor (-2,9%).

Южнокорейский индекс Kospi к 8:21 МСК опустился на 0,9%.

Акции одного из крупнейших в мире производителей чипов и потребительской электроники Samsung Electronics Co. подешевели на 0,9%, автопроизводителя Hyundai Motor - на 1,3%.

Лидером повышения являются бумаги производителей автомобильных запчастей Hwacheon Machinery Co., цена которых взлетела почти на 30% после падения на аналогичную величину по итогам предыдущих торгов.

Австралийский индикатор S&P/ASX 200 с открытия рынка потерял 1,6%.

Рыночная стоимость крупнейших горнодобывающих компаний мира BHP и Rio Tinto снизилась на 3% и 3,2% соответственно. Бумаги нефтяных компаний Woodside Energy и Santos подешевели на 1,9% и 1%.

Нефть эталонных марок слабо дорожает утром в среду после снижения до двухнедельных минимумов накануне, вызванного укреплением доллара в ожидании череды заседаний центробанков.

Стоимость ноябрьских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 8:13 МСК в среду составляет $90,84 за баррель, что на $0,22 (0,24%) выше цены на закрытие предыдущей сессии. По итогам торгов во вторник эти контракты подешевели на $1,38 (1,5%), до $90,62 за баррель.

Цена фьючерсов на нефть WTI на ноябрь на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX) составляет к этому времени $84,09 за баррель, что на $0,15 (0,18%) выше итогового значения предыдущей сессии. К закрытию рынка накануне стоимость этих контрактов упала на $1,42 (1,7%), до $83,94 за баррель.

"Сильный доллар, растущая доходность облигаций и опасения по поводу спроса на фоне замедления мировой экономики снова давят на цены на нефть, - отметил старший рыночный аналитик CMC Markets UK Майкл Хьюсон. - Рынок ждет повышения ставок на этой неделе со стороны Федрезерва, Банка Англии и Швейцарского национального банка".

"Тревоги по поводу дефицита предложения не оказывают той поддержки котировкам, которую можно было ожидать, но это также означает, что сильного обвала мы также не увидим", - добавил эксперт.

Заседание Федрезерва завершится в среду вечером, и аналитики в целом считают, что по его итогам ключевая процентная ставка в Соединенных Штатах будет повышена не менее чем на 75 базисных пунктов.

Тем временем данные Американского института нефти (API) указали на то, что запасы нефти в США на минувшей неделе увеличились на 1 млн баррелей после роста на 6 млн баррелей неделей ранее. Официальный отчет о запасах от Минэнерго США будет обнародован в 17:30 МСК.

Опубликовано: ИА "Финмаркет"
 


.
26 ноября 2025 года 18:45
Банк ПСБ сохраняет рекомендацию "покупать" для акций "Московской биржи" с прогнозной стоимостью на уровне 245 рублей за штуку на горизонте года, сообщается в материале аналитика Евгения Локтюхова. Эмитент представил финансовую отчетность за III квартал 2025 года по МСФО. Компания продолжила...    читать дальше
.
26 ноября 2025 года 18:14
Альфа-банк подтверждает рекомендацию "по рынку" для акций ПАО "Озон Фармацевтика" с прогнозной стоимостью на уровне 64 рублей за штуку, говорится в комментарии старшего аналитика Анастасии Егазарян. "Видим ускорение темпов роста выручки до 53% в 3К25, в том числе из-за эффекта низкой базы прошлого...    читать дальше
.
26 ноября 2025 года 17:40
"Цифра брокер" подтверждает рекомендацию "держать" для акций "Московской биржи" с прогнозной стоимостью на уровне 260 рублей за штуку, сообщается в комментарии аналитиков инвестиционной компании. Результаты эмитента за 3К25 по МСФО вышли лучше ожиданий рынка, констатируют эксперты: чистая прибыль...    читать дальше
.
26 ноября 2025 года 17:07
SberCIB Investment Research подтверждает оценку "держать" для акций Whoosh с прогнозной стоимостью на уровне 90 рублей за штуку, сообщается в комментарии аналитиков. Эмитент опубликовал слабую отчетность за третий квартал текущего года, констатируют эксперты инвестбанка. Выручка и EBITDA...    читать дальше
.
26 ноября 2025 года 16:38
"БКС Мир инвестиций" ("БКС МИ") понизил прогнозную стоимость акций производителя электромобилей NIO до $6,3 за штуку на горизонте года (что предполагает потенциал роста 15%) на фоне ухудшения менеджментом компании прогнозов поставок и выручки на 4К25, сообщается в материале аналитиков. Эксперты...    читать дальше
.
26 ноября 2025 года 16:04
Катализаторов для роста котировок акций ПАО "Диасофт" на горизонте года не видно, говорится в комментарии аналитика брокера "Т-Инвестиции" Ляйсян Седовой. "Результаты эмитента за второй квартал 2025 финансового года оказались слабыми и существенно хуже наших ожиданий как по темпам роста выручки,...    читать дальше
.
26 ноября 2025 года 15:33
SberCIB Investment Research сохраняет оценку "покупать" для акций ПАО "Озон Фармацевтика" с прогнозной стоимостью на уровне 73 рублей за штуку, сообщается в комментарии аналитиков. Выручка эмитента за 9М25 превысила оценку аналитиков на 5%. Валовая прибыль и EBITDA выросли на 33%, а чистая прибыль...    читать дальше
.
26 ноября 2025 года 15:30
Москва. 26 ноября. Китайский юань растерял утренний рост и перешел к снижению на Московской бирже днем в среду. Рубль, напротив, развернулся вверх и подрастает благодаря спросу на рублевую ликвидность со стороны компаний-экспортеров в рамках налогового периода ноября.    читать дальше
.
26 ноября 2025 года 15:03
"Т-Инвестиции" сохраняют рекомендацию "держать" для акций "Московской биржи" с прогнозной стоимостью на уровне 193 рублей за штуку, сообщается в комментарии аналитика брокера Егора Дахтлера. "Мы оцениваем результаты эмитента за третий квартал 2025 года по МСФО позитивно. Выручка биржи всего на 1%...    читать дальше
.
26 ноября 2025 года 14:28
Котировки палладия, вероятно, продолжат консолидацию в диапазоне $1340-1500 за тройскую унцию в ближайшие месяцы, полагает ведущий аналитик "Финама" Александр Потавин. Спотовые цены на платину и палладий выросли в текущем году примерно на 70% и 54% соответственно, констатирует эксперт. По...    читать дальше
.
26 ноября 2025 года 13:59
Акции ПАО "Озон Фармацевтика" на текущем уровне, скорее всего, недооценены российским фондовым рынком, говорится в материале аналитика "БКС Мир инвестиций" ("БКС МИ") Дмитрия Булгакова. "Мы расцениваем результаты эмитента за 3К25 в целом как нейтральные. Рост выручки нацеливает компанию на...    читать дальше
.
26 ноября 2025 года 13:35
"Финам" повысил рейтинг акций Hongfa Technology Co. Ltd с "держать" до "покупать", сохранив при этом прогнозную стоимость на уровне 34,36 юаня (CNY) за штуку, сообщается в материале аналитика Кристины Гудым. "Китайский рынок в последние дни корректировался на фоне нескольких факторов: замедления...    читать дальше
.
26 ноября 2025 года 13:10
Триггеров для роста котировок акций "ВУШ Холдинга" в ближайшие месяцы не видно, говорится в комментарии аналитиков телеграм-канала "ВТБ Моя Аналитика". Эмитент опубликовал результаты за 3К25 по МСФО. Компания указывает на восстановление прибыльности во втором полугодии, отмечая рост выручки в...    читать дальше
.
26 ноября 2025 года 12:46
Банк ПСБ подтверждает прогнозную стоимость акций МКПАО "Циан" на уровне 760 рублей за штуку, говорится в материале аналитика Лауры Кузнецовой. "Результаты эмитента за третий квартал текущего года оцениваем как сильные. Оживление рынка новостроек и повышение уровня монетизации обеспечивают высокие...    читать дальше
.
26 ноября 2025 года 12:13
"БКС Мир инвестиций" ("БКС МИ") повысил оценку акций Adobe Inc. с "нейтральной" до "позитивной", прогнозная стоимость на горизонте года составляет $366 за штуку, сообщается в материале аналитика Сергея Потапова. "Один из ключевых игроков в своих нишах занимает подавляющую долю рынка. Отчетность за...    читать дальше
.
Страница 1 из 6
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке
.