.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Мнения аналитиков
Главная  /  Мнения аналитиков  /  Цены на нефть продолжают рост
.
 
 
 
 
25 августа 2022 года 09:08

Цены на нефть продолжают рост

Американские акции в среду завершил торги ростом. Рынки акций стран АТР растут в четверг. Цены на нефть продолжают подъем на торгах в четверг.

Американские акции в среду завершил торги ростом впервые за четыре сессии.

На этой неделе рынок испытывает повышенное давление, связанное с нервозностью инвесторов из-за перспектив дальнейшего подъема ключевых ставок центробанками мира, что может спровоцировать рецессию в экономике. С начала недели индекс S&P 500 потерял более 2%.

Трейдеры ждут начала ежегодного экономического симпозиума в Джексон-Хоуле, организуемого Федеральным резервным банком (ФРБ) Канзас-Сити. Симпозиум пройдет с 25 по 27 августа. Глава ФРС Джером Пауэлл выступит на нем в пятницу.

Пауэлл "на этой неделе, вероятно, повторит позицию о том, что у Федрезерва еще есть пространство для дальнейшего подъема ставок, потому что они действительно хотят обуздать инфляцию", считает аналитик UBS Global Wealth Management Кэлвин Тэй.

Между тем объем базовых заказов на товары длительного пользования в США в июле не изменился по сравнению с предыдущим месяцем и составил $273,5 млрд, согласно данным статистического ведомства страны. Консенсус-прогноз аналитиков, опрошенных MarketWatch, предполагал рост заказов на 1%. Стагнация показателя сигнализирует об охлаждении спроса на фоне замедляющегося экономического роста в стране.

Бумаги Intuit Inc. (SPB: INTU), разработчика программного обеспечения в сфере бухгалтерии и налогов, подорожали на 3,6%. Компания в четвертом квартале 2022 финансового года получила чистый убыток, однако скорректированная прибыль и выручка превысили ожидания экспертов.

Акции производителя спортивных тренажеров Peloton Interactive (SPB: PTON) Inc. подскочили в цене на 20,2% на новости о подписании соглашения с Amazon.com о продаже продукции на платформе компании.

Капитализация Nordstrom Inc. (SPB: JWN), владельца сети универмагов класса "люкс", упала на 19,9%. Компания увеличила чистую прибыль во втором квартале 2022 финансового года в 1,6 раза, выручку - на 12%. Несмотря на сильные квартальные результаты, ритейлер ухудшил прогнозы на весь фингод, отметив, что посещаемость его магазинов резко упала в июне, а складские запасы требуют корректировки.

Индекс Dow Jones Industrial Average в среду прибавил 59,64 пункта (0,18%) и составил 32969,23 пункта.

Акции 18 из 30 компаний, входящих в расчет индикатора, поднялись в цене. Лидерами роста стали бумаги Salesforce Inc. (SPB: CRM) (+2,3%), Boeing Co. (SPB: BA) (+2,2%) и Walt Disney Co. (SPB: DIS) (+1,4%).

Standard & Poor''s 500 поднялся на 12,04 пункта (0,29%) - до 4140,77 пункта.

Nasdaq Composite увеличился на 50,23 пункта (0,41%) и составил 12431,53 пункта.

Фондовые рынки крупнейших государств Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) растут в ходе торгов в четверг, поддержанные подъемом американских фондовых индексов.

Торги в Гонконге стартовали в 8:00 МСК - позднее обычного из-за предупреждения властей о надвигающемся тайфуне.

Китайский индекс Shanghai Composite к 8:10 мск поднялся на 0,4%, гонконгский Hang Seng - на 1,5%.

Китайская фармацевтическая компания China Resources Pharmaceutical Group Ltd. в первом полугодии увеличила чистую прибыль на 24% во многом благодаря росту выручки подразделения, производящего лекарственные препараты. Акции China Resources Pharmaceutical дорожают на 2%.

Бумаги туристической China Tourism Group Duty Free Corp. при открытии дебютных торгов в Гонконге рухнули на 24%.

Наиболее активно в Гонконге дорожают бумаги China Mengniu Dairy Co. Ltd. (+5,3%), JD.com Inc. (SPB: JD) (+5,1%), Alibaba Group Holding (SPB: BABA) Ltd. (+4,4%) и Meituan (+3,8%).

Японский индекс Nikkei 225 к 8:16 мск повысился на 0,65%.

Сильнее всего среди компонентов индекса дорожают акции производителя полимеров Unitika Ltd. (+5,9%), сталелитейной Japan Steel Works Ltd. (+5,5%) и фармацевтической Daiichi Sankyo Co. Ltd. (+4,7%).

Банк Японии продолжит смягчение монетарной политики, поскольку текущее повышение уровня инфляции, вызванное ростом цен на энергоресурсы, навряд ли окажется устойчивым, заявил один из руководителей центробанка страны Тоёаки Накмура.

"Судя по нынешней ситуации, при которой цены только на некоторые товару растут значительно из-за удорожания импорта, было бы более эффективно предпринять другие меры, затрагивающие только эти товары, а не задействовать монетарную политику, которая контролирует весь спрос", - отметил Накамура.

Южнокорейский индекс Kospi к 8:23 мск вырос на 1%.

Акции одного из крупнейших в мире производителей чипов и потребительской электроники Samsung Electronics Co. дорожают на 1%, автопроизводителя Hyundai Motor Co. - на 1,9%.

Банк Кореи в четверг повысил базовую ставку по итогам четвертого заседания подряд - на 25 б.п., до 2,5% годовых. Банк предпринимает такой шаг для борьбы с повышающейся инфляцией, хоть и замедлил темпы подъема ставки по сравнению с 50 б.п. на прошлом заседании.

Кроме того, Центробанк Южной Кореи понизил прогноз роста ВВП страны на текущий год до 2,6% с 2,7%, озвученных в мае. Для инфляции прогноз был повышен до 5,2% с 4,5%.

Австралийский S&P/ASX 200 укрепляется на 0,7%.

Акции добывающей уран компании Paladin Energy Ltd. подскочили на 11,5% на новости о том, что японский премьер-министр Фумио Кисида поручил правительству рассмотреть возможность строительства новой АЭС, что может увеличить спрос на уран.

Бумаги платежной EML Payments Ltd. дорожают на 2,5% после объявления об обратном выкупе акций на сумму 20 млн австралийских долларов ($13,8 млн).

Цены на нефть продолжают расти в четверг после подъема накануне на данных о снижении запасов в США, а также сигналах продвижения переговоров по ядерной программе Ирана.

"Новости, касающиеся Ирана, появляются время от времени, провоцируя рост волатильности на нефтяном рынке", - отмечает главный вице-президент трейдингового направления BOK Financial Денис Кисслер.

Стоимость октябрьских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 8:15 МСК в четверг составляет $101,84 за баррель, что на $0,62 (0,61%) выше цены на закрытие предыдущей сессии. По итогам торгов в среду эти контракты подорожали на $1 (1%), до $101,22 за баррель.

Цена фьючерсов на нефть WTI на октябрь на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX) составляет к этому времени $95,37 за баррель, что на $0,48 (0,51%) выше итогового значения предыдущей сессии. К закрытию рынка в среду стоимость этих контрактов увеличилась на $1,15 (1,2%), до $94,89 за баррель.

Согласно данным Минэнерго США, опубликованным в среду, запасы нефти в стране на прошлой неделе упали на 3,28 млн баррелей. Запасы на терминале в Кушинге, где хранится торгуемая на Nymex нефть, увеличились на 426 тыс. баррелей.

Добыча нефти в США сократилась на 100 тыс. баррелей в сутки (б/с), до 12 млн б/с. При этом, объем экспорта нефти и нефтепродуктов превысил 11 млн баррелей, достигнув максимума с февраля 1991 года, отмечает агентство Bloomberg.

Запасы бензина снизились на 27 тыс. баррелей, дистиллятов - на 662 тыс. баррелей.


Опубликовано: ИА "Финмаркет"
 


.
10 декабря 2025 года 19:23
Москва. 10 декабря. Рынок акций РФ в среду вырос на надеждах на прогресс в мирном урегулировании украинского конфликта на фоне новых геополитических заявлений из США; сдерживающим фактором выступила просевшая нефть (фьючерс на Brent откатился ниже $61,5 за баррель). Индекс МосБиржи превысил 2720 пунктов на фоне ослабления рубля.    читать дальше
.
10 декабря 2025 года 19:21
Москва. 10 декабря. Китайский юань вырос на Московской бирже по итогам торгов в среду, рубль резко упал на фоне возобновления сильного снижения цен на нефть. Курс китайской валюты в 19:00 мск составил 11,17 руб., что на 22,6 коп. выше уровня закрытия предыдущих торгов.    читать дальше
.
10 декабря 2025 года 17:56
Котировки обыкновенных акций "Сургутнефтегаза" обладают потенциалом роста, прогнозная стоимость составляет 34 рубля за штуку, что предполагает потенциал роста 54% от текущего уровня, говорится в материале аналитика Оксаны Холоденко на портале БКС Экспресс. Эксперт указывает следующие пять причин...    читать дальше
.
10 декабря 2025 года 17:16
Прогнозная стоимость акций Coca-Cola Co. на горизонте года остается на уровне $76 за штуку, что предполагает потенциал роста 8%, оценка "нейтральная", сообщается в материале аналитика "БКС Мир инвестиций" ("БКС МИ") Анны Киреевой. Эмитент - крупнейший производитель безалкогольных напитков в мире,...    читать дальше
.
10 декабря 2025 года 16:40
Текущий негатив для котировок акций JPMorgan Chase & Co., вероятно, уже отыгран американским фондовым рынком, говорится в комментарии аналитиков инвестиционного банка "Синара". Цена бумаг JPMorgan снизились во вторник на 4,7%, после того как руководитель одного из направлений М. Лейк сообщила, что...    читать дальше
.
10 декабря 2025 года 16:09
Котировки акций ExxonMobil могут продолжить подъем в ближайшее время, считают аналитики инвестиционного банка "Синара". Бумаги эмитента подорожали во вторник на 2%, когда он представил обновленный стратегический план на период до 2030 года, констатируют эксперты. Компания рассчитывает увеличить...    читать дальше
.
10 декабря 2025 года 15:34
БКС "Мир инвестиций" ("БКС МИ") сохраняет нейтральную оценку акций Сбербанка с прогнозной стоимостью на уровне 370 рублей за штуку для обоих типов бумаг, говорится в комментарии аналитиков Артема Перминова и Андрея Шарова. Эмитент опубликовал сокращенные результаты за ноябрь 2025 года по...    читать дальше
.
10 декабря 2025 года 15:32
Москва. 10 декабря. Китайский юань укрепляется на Московской бирже днем в среду. Рубль понижается, несмотря на небольшое повышение цен на нефть. Курс китайской валюты в 15:00 мск составил 11,0095 руб., что на 6,55 коп. выше уровня закрытия предыдущих торгов.    читать дальше
.
10 декабря 2025 года 15:00
ЦБ РФ, скорее всего, понизит ключевую ставку до 16% на заседании 19 декабря, полагает старший аналитик УК "Первая" Наталья Ващелюк. Недельная инфляция с 25 ноября по 1 декабря снизилась до 0,04% с 0,14% неделей ранее и осталась ниже 4% в пересчете на год, отмечает эксперт в комментарии. Итоговые...    читать дальше
.
10 декабря 2025 года 14:25
Альфа-банк подтверждает рейтинг "выше рынка" для акций Сбербанка с целевой ценой 390 рублей за бумагу, сообщается в обзоре аналитиков. Сбербак представил результаты по РПБУ за ноябрь и 11М25. Чистая прибыль в ноябре составила 149 млрд руб. (-1% м/м, +27% г/г, ROE - 23%), а по итогам 11М25 - 1,57...    читать дальше
.
10 декабря 2025 года 13:50
"Финам" повысил рейтинг акций Pinterest Inc. с "держать" до "покупать", сохранив прогнозную цену на уровне $35,84 за бумагу, что предполагает потенциал роста на 32%, сообщается в материале аналитика инвесткомпании Дмитрия Лозового. "Pinterest завершила третий квартал на позитивной ноте. Компания...    читать дальше
.
10 декабря 2025 года 13:21
SberCIB Investment Research обновил топ дивидендных акций РФ. в текущий состав списка вошли "МТС", "Транснефть", "Корпоративный центр ИКС 5" (X5), Сбербанк и HeadHunter. "В январе ждем выплат от X5, и в этот раз мы не вносили изменений, - отмечают эксперты в комменроарии. - С прошлого пересмотра...    читать дальше
.
10 декабря 2025 года 13:05
"Газпромбанк Инвестиции" сохраняет позитивную оценку акций Сбербанка , считая их привлекательными для долгосрочных инвесторов на фоне ожидаемого снижения ключевой ставки ЦБ РФ в 2026 году, роста финансовых показателей эмитента и прогнозных дивидендов, сообщается в материале аналитиков...    читать дальше
.
10 декабря 2025 года 12:42
"БКС Мир инвестиций" ("БКС МИ") сохраняет нейтральную оценку акций "Новолипецкого металлургического комбината" (НЛМК) с прогнозной стоимостью на уровне 120 рублей за штуку, говорится в материале аналитиков Кирилла Чуйко, Дмитрия Казакова и Николая Масликова. Цена на экспортные слябы достигла $417...    читать дальше
.
10 декабря 2025 года 12:15
"Алор Брокер" в целом позитивно оценивает акции ГМК "Норильский никель", говорится в комментарии аналитика инвестиционной компании Игоря Соколова. "Драйверами роста для бумаг во вторник послужили хорошая ценовая конъюнктура и ослабление рубля. Сильное сопротивление лежит в районе 146 рублей, -...    читать дальше
.
Страница 1 из 6
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке
.