.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Мнения аналитиков
Главная  /  Мнения аналитиков  /  Инвесторы ждут начала сезона отчетностей
.
 
 
 
 
14 июля 2022 года 09:14

Инвесторы ждут начала сезона отчетностей

Фондовые индексы США снизились в среду. Фондовые рынки стран АТР умеренно повышаются в четверг. Цены на нефть умеренно растут в четверг утром.

Американские фондовые индексы завершили в минусе торги в среду после публикации данных об ускорении инфляции в США в июне, однако к закрытию сессии им удалось существенно сократить падение, наблюдавшееся в ходе торгов.

Как стало известно из отчета министерства труда, потребительские цены (индекс CPI) в США в июне выросли на 9,1% относительно того же месяца прошлого года. Таким образом, инфляция ускорилась по сравнению 8,6% в мае и обновила максимум почти за 41 год, с ноября 1981 года. Аналитики в среднем ожидали повышения на 8,8%.

"Инфляция продолжает ускоряться, несмотря на ожидания, что пик уже пройден", - сказала старший стратег Principal Global Investors Сима Шах.

Данные об очередном ускорении инфляции наверняка станут весомым аргументом для Федрезерва в пользу активного подъема ставки на ближайших заседаниях, полагают аналитики. Это, в свою очередь, повышает вероятность рецессии в американской экономике. На это указывает и тот факт, что доходность 2-летних гособлигаций США превышает доходность 10-летних бумаг уже примерно на 25 базисных пунктов.

Трейдеры оценивают в 80% вероятность увеличения ключевой ставки сразу на 1 процентный пункт по итогам июльского заседания, свидетельствуют данные CME FedWatch Tool. Во вторник вероятность такого радикального подъема ставки оценивалась всего в 7,6%.

Следующее заседание ФРС состоится 27-28 июля.

Также участники рынка оценивали корпоративные новости.

Котировки бумаг Delta Air Lines (SPB: DAL) упали на 4,5%. Одна из крупнейших в США авиакомпаний отчиталась о худшей, чем ожидалось, скорректированной прибыли по итогам минувшего квартала.

Капитализация Fastenal Co. (SPB: FAST) упала на 6,4%. Американский поставщик инструментов и товаров для промышленности и строительства во втором квартале увеличил чистую прибыль на уровне прогноза, однако выручка оказалась хуже ожиданий аналитиков.

Рыночная стоимость разработчика ПО Unity рухнула на 17% на новости, что компания покупает израильскую ИТ-фирму ironSource за $4,4 млрд, при этом сделка будет полностью оплачена акциями.

Акции Occidental Petroleum (SPB: OXY) подорожали на 1,1% на новости, что инвесткомпания американского миллиардера Уоррена Баффета Berkshire Hathaway (SPB: BRK.B) продолжила наращивать долю в компании.

Цена бумаг Microsoft Corp. (SPB: MSFT) опустилась на 0,4% после сообщения, что ИТ-гигант сократил часть рабочих мест в рамках реорганизации направлений бизнеса и должностных задач после закрытия финансового года 30 июня.

Значение Dow Jones Industrial Average снизилось на 0,67% - до 30772,79 пункта.

Лидерами снижения в индексе стали акции UnitedHealth Group (SPB: UNH) (-2,6%), Boeing Co. (SPB: BA) (-2,2%) и Walgreens Boots Alliance (SPB: WBA) (-1,9%). Лидером роста стали бумаги Nike Inc. (SPB: NKE), подорожавшие на 1,3%.

Standard & Poor''s 500 понизился на 0,45% - до 3801,78 пункта.

Nasdaq Composite опустился на 0,15% и составил 11247,58 пункта.

Фондовые рынки стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) умеренно повышаются в четверг.

Инвесторы ждут начала сезона корпоративной квартальной отчетности, который по традиции стартует с отчетов банков с Уолл-стрит.

Кроме того, рынок анализирует статданные из США, которые показали, что инфляция в стране в прошлом месяце ускорилась до 9,1% в годовом выражении с 8,6% в мае. Показатель при этом превзошел ожидания экспертов на уровне 8,8%.

Инфляция в Штатах продолжает удерживаться на сорокалетнем максимуме. Федеральная резервная система США, скорее всего, будет вынуждена поднять ставку на предстоящем заседании на очередные 75 б.п. Трейдеры обеспокоены ужесточением политики центробанков мира из-за рисков наступления экономической рецессии.

Гонконгский Hang Seng к 8:15 мск увеличился на 0,3%, шанхайский Shanghai Composite - на 0,4%.

В лидеры роста в Гонконге выбиваются бумаги биотехнологической Wuxi Biologics (Cayman) Inc. (+5,6%), автопроизводителя BYD Co. Ltd. (+4%), техкомпании JD.com Inc. (+3,5%) и фармацевтической Sino Biopharmaceutical Ltd. (+2,7%).

В то же время сильно дешевеют акции китайских девелоперов и застройщиков на сообщении СМИ о том, что покупатели домов в по крайней мере 52 строящихся объектах в КНР объявили о намерении прекратить выплачивать ипотеку. Бумаги Longfor Group Holdings Ltd. падают на 5,7%, China Vanke Co. - на 2%, Country Garden Holdings Co. - на 1,9%.

Японский индекс Nikkei 225 к 8:20 мск прибавил 0,8%.

Среди лидеров роста в составе индикатора акции производителя промышленного оборудования Keyence Corp. (+3,7%), производителя полупроводниковой продукции Tokyo Electron Ltd. (+3,5%) и логистической Kawasaki Kisen Kaisha Ltd. (+3,6%).

Стоимость производителя электроники Panasonic Holdings Corp. растет на 1,1% на новости о том, что компания планирует построить завод по производству аккумуляторов в Канзасе в сотрудничестве с Tesla.

Бумаги поставщика семян Sakata Seed Corp. подскочили в цене на 15% после публикации отчетности компании за фингод. Sakata Seed нарастила чистую прибыль на 61%, до рекордного максимума, благодаря росту продаж семян цветов и овощей.

Объем промышленного производства в Японии в мае снизился на 7,5% по сравнению с апрелем, показали окончательные данные министерства экономики, торговли и промышленности страны. Предварительные данные указывали на менее сильное падение - 7,2%. В апреле промпроизводство опустилось на 1,5%.

Южнокорейский индекс Kospi к 8:30 мск поднялся на 0,4%.

Капитализация одного из крупнейших в мире производителей чипов и потребительской электроники Samsung Electronics Co. выросла на 0,3%. Стоимость производителя потребительской электроники LG Electronics Inc. опустилась на 0,2%.

Австралийский S&P/ASX 200 прибавил 0,5%.

Цена акций платежной EML Payments Ltd. поднимается на 12,3% и выходит в лидеры роста среди компонентов индекса. Активно повышаются также бумаги фармацевтической Imugene Ltd. (+8,7%) и букмекера Pointsbet Holdings Ltd. (+6,7%).

Капитализация онлайн-магазина книг Booktopia Ltd. снижается на 4,6% после того, как компания отправила в отставку одного из основателей и главного исполнительного директора Тони Нэша.

Уровень безработицы в Австралии в июне упал до минимума с 1974 года и составил 3,5%, показали данные статистического ведомства страны. Эксперты ожидали снижения показателя до 3,8% с 3,9% в мае, пишет Trading Economics.

Количество занятых в стране увеличилось на 88,4 тыс. человек, безработных - уменьшилось на 54 тыс.

Цены на нефть умеренно растут в ходе утренней сессии в четверг после слабого подъема накануне, несмотря на рост запасов топлива в США и опасения рецессии.

Стоимость сентябрьских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 8:11 МСК в четверг составляет $100,25 за баррель, что на $0,68 (0,68%) выше цены на закрытие предыдущей сессии. По итогам торгов в среду эти контракты выросли в цене на 8 центов, до $99,57 за баррель.

Цена фьючерсов на нефть WTI на август на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX) составляет к этому времени $96,82 за баррель, что на $0,52 (0,54%) больше итогового значения предыдущей сессии. К закрытию рынка в среду стоимость этих контрактов поднялась на 46 центов, до $96,3 за баррель.

Запасы нефти в США на прошлой неделе увеличились на 3,25 млн баррелей, показали опубликованные накануне данные еженедельного доклада министерства энергетики страны. Опрошенные агентством Bloomberg аналитики ожидали сокращения на 1,5 млн баррелей.

Товарные резервы бензина выросли на 5,82 млн баррелей, дистиллятов - на 2,67 млн баррелей. Эксперты ожидали повышения первого показателя на 1 млн баррелей, второго - на 1,7 млн баррелей.

"Снижение активности НПЗ и высвобождение почти 7 млн баррелей из стратегического резерва стали причинами очередного роста запасов, - сказал ведущий аналитик Kpler Мэтт Смит. - Коммерческие запасы нефти сейчас на 6 млн баррелей выше, чем в начале года, а стратегический резерв за это время сократился более чем на 108 млн баррелей, до 485 млн баррелей".

Кроме того, в среду стало известно, что инфляция в США (индекс CPI) в июне ускорилась до 9,1% с 8,6% в мае, обновив максимум с ноября 1981 года. Аналитики в среднем ожидали повышения потребительских цен на 8,8%.

По мнению трейдеров, ускорение инфляции повысило вероятность, что Федеральная резервная система США может поднять ставку на июльском заседании сразу на 1 процентный пункт вместо 75 базисных пунктов. Такое резкое ужесточение денежно-кредитной политики может приблизить наступление рецессии в крупнейшей экономике мира.


Опубликовано: ИА "Финмаркет"
 


.
02 декабря 2025 года 19:38
Москва. 2 декабря. Рынок акций РФ завершил основные торги во вторник снижением после заявлений президента РФ Владимира Путина относительно участия Европы в мирном урегулировании конфликта вокруг Украины, инвесторы также ожидают итогов встречи Путина и спецпосланника США Стива Уиткоффа. Индекс МосБиржи опустился ниже 2670 пунктов на фоне очередного укрепления рубля.    читать дальше
.
02 декабря 2025 года 19:37
Москва. 2 декабря. Китайский юань отыграл дневные потери и немного подрос на Московской бирже по итогам торгов во вторник, рубль слегка опустился в ожидании переговоров президента РФ Владимир Путина и спецпосланника президента США Стива Уиткоффа относительно урегулирования российско-украинского конфликта.    читать дальше
.
02 декабря 2025 года 18:46
Курс валютной пары юань/рубль может снизиться до уровня 10,78 руб. за юань в случае его закрепления ниже 10,9 руб. за юань, говорится в комментарии аналитика Дмитрия Бабина на портале БКС Экспресс. "Избыточное предложение иностранной валюты в целом у нас сохраняется, что вместе с недостаточным...    читать дальше
.
02 декабря 2025 года 18:15
"Т-Инвестиции" подтверждают рекомендацию "покупать" для акций МКПАО "Лента" с прогнозной стоимостью на уровне 2150 рублей за штуку, сообщается в комментарии старшего аналитика брокера Никиты Степанова. "Считаем, что эмитент сможет выплатить свой первый дивиденд уже по итогам 2026 года, но, по...    читать дальше
.
02 декабря 2025 года 17:46
Золото, вероятно, будет торговаться в диапазоне $4000-4200 за тройскую унцию в текущем декабре, полагают аналитики SberCIB Investment Research. "Ожидаемое снижение ставки ФРС в декабре может поддержать котировки драгметалла. Настроения на рынке будут зависеть еще и от макростатистики, которую...    читать дальше
.
02 декабря 2025 года 17:24
"Финам" повысил прогнозную стоимость акций ГМК "Норильский никель" до 156,4 рубля за штуку на горизонте года, что предполагает потенциал роста 19% от текущего уровня, рейтинг - "покупать", сообщается в материале аналитика Алексея Калачева. "Позитивная динамика цен по корзине металлов эмитента...    читать дальше
.
02 декабря 2025 года 16:41
Инвестиционной идеи в акциях "ВУШ Холдинга" в настоящее время не видно, говорится в комментарии аналитиков Совкомбанка Дмитрия Трошина и Артура Легостаева. "Отчетность эмитента за 3К25 по МСФО была слабой и в рамках наших ожиданий. Впереди четвертый квартал, в котором показатель EBITDA обычно...    читать дальше
.
02 декабря 2025 года 16:19
Акции "Московской биржи" в настоящее время не выглядят существенно недооцененными, считают аналитики Альфа-банка. "Операционные результаты эмитента за ноябрь выглядят ожидаемо с учетом динамики рынков и происходивших событий. По нашим оценкам, с учетом текущих макровводных, динамики объемов...    читать дальше
.
02 декабря 2025 года 15:43
едняя цена нефти марки Brent в декабре текущего года составит, вероятно, $62 за баррель, считают аналитики SberCIB Investment Research. Эксперты отмечают в комментарии, что в декабре низкий уровень спроса на сырье, также ожидание профицита в следующем году и геополитика могут давить на...    читать дальше
.
02 декабря 2025 года 15:27
Москва. 2 декабря. Китайский юань дешевеет на Московской бирже днем во вторник, рубль растет в ожидании позитивных новостей относительно урегулирования российско-украинского конфликта.    читать дальше
.
02 декабря 2025 года 15:12
Банк ПСБ подтверждает прогнозную стоимость акций "Аэрофлота" на уровне 80 рублей за штуку, говорится в комментарии аналитика Лауры Кузнецовой. "Результаты эмитента за 9М25 по МСФО не впечатляют, что было ожидаемо с учетом всех навалившихся на компанию проблем. Операционная динамика умеренная, но...    читать дальше
.
02 декабря 2025 года 14:41
ции "Новороссийского морского торгового порта" (НМТП) сохраняют инвестиционную привлекательность на долгосрочном горизонте, учитывая прогнозную дивидендную доходность акций и ожидаемое смягчение денежно-кредитной политики Банка России, считают аналитики сервиса "Газпромбанк Инвестиции". Эксперты...    читать дальше
.
02 декабря 2025 года 14:06
"Финам" подтверждает рейтинг "покупать" для акций "Аэрофлота" по итогам отчетности за девять месяцев текущего года с прогнозной стоимостью на уровне 78,71 рубля за штуку, что предполагает потенциал роста 38,1%, сообщается в материале аналитика Кристины Гудым. Ключевые факторы роста - развитие...    читать дальше
.
02 декабря 2025 года 13:33
Альфа-банк подтверждает рекомендацию "выше рынка" для акций "Аэрофлота" с прогнозной стоимостью на уровне 70 рублей за штуку, сообщается в обзоре старшего аналитика Анастасии Егазарян. Эмитент опубликовал результаты за 3К25 по МСФО. Рост выручки замедлился практически до нуля, но это не стало...    читать дальше
.
02 декабря 2025 года 13:04
Котировки меди не обладают потенциалом большого подъема с текущих уровней в следующем году, считают аналитики инвестиционного банка "Синара". Цены на медь остаются на высоких уровнях благодаря стабильному спросу и опасениям дефицита, констатируют эксперты. Бурного роста спроса в текущем году не...    читать дальше
.
Страница 1 из 4
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке
.