.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Мнения аналитиков
Главная  /  Мнения аналитиков  /  Нефть слабо дорожает
.
 
 
 
 
29 апреля 2022 года 09:22

Нефть слабо дорожает

Американские фондовые индексы выросли в четверг. Фондовые индексы крупнейших государств АТР повышаются на торгах в пятницу. Цены на нефть умеренно поднимаются в ходе торгов в пятницу утром.

Американские фондовые индексы выросли в четверг благодаря сильной корпоративной отчетности, несмотря на данные о неожиданном снижении ВВП США в первом квартале.

Dow Jones Industrial Average и S&P 500 завершили торги максимальным подъемом с 9 марта, Nasdaq Composite - с 16 марта.

Как сообщило министерство торговли США, экономика страны в январе-марте сократилась на 1,4% в пересчете на годовые темпы. Консенсус-прогноз экспертов, опрошенных Trading Economics, предусматривал рост ВВП на 1,1% после его скачка на 6,9% в четвертом квартале.

Снижение американского ВВП отмечено впервые с середины 2020 года и обусловлено преимущественно увеличением дефицита торгового баланса США и сокращением государственных расходов. При этом потребительские расходы и капиталовложения бизнеса продолжили уверенно расти, что говорит об устойчивости восстановления экономики, отмечает Market Watch.

"Сезон корпоративной отчетности идет полным ходом, и показатели компаний являются действительно сильными, - отмечает основатель Miramar Capital Макс Вассерман. - Все проблемы на стороне макроэкономики".

Среди факторов, сдерживающих экономический рост, Вассерман называет проблемы в цепочках поставок, высокую инфляцию, неопределенность в отношении последствий политики ФРС для экономики и российско-украинский конфликт.

Согласно отчету министерства труда США, также обнародованному в четверг, число новых заявок на пособие по безработице в стране на прошлой неделе снизилось на 5 тыс. - до 180 тыс. Согласно уточненным данным, неделей ранее число обращений составило 185 тыс., а не 184 тыс., как сообщалось ранее. Аналитики в среднем ожидали сокращения числа заявок до 180 тыс.

Котировки акций технологических компаний выросли в четверг вслед за бумагами Meta Platforms (SPB: FB) (признана в РФ экстремистской организацией, её деятельность в стране запрещена), стоимость которых взлетела на 17,6%.

Выручка Meta в первом квартале оказалась слабее прогноза рынка, однако рост числа пользователей превзошел ожидания. Число ежедневно активных пользователей (DAU) повысилось до 1,96 млрд с 1,93 млрд, тогда как эксперты прогнозировали рост лишь до 1,95 млрд.

Акции Apple Inc. (SPB: AAPL) и Amazon.com Inc. (SPB: AMZN) прибавили в цене 4,5% и 4,7% соответственно.

Стоимость бумаг McDonald''s Corp. (SPB: MCD) выросла на 2,9%. Крупнейшая в мире сеть ресторанов быстрого обслуживания увеличила выручку в первом квартале 2022 года на 11%, что превзошло ожидания рынка. В минувшем квартале McDonald''s зафиксировала расходы в размере $127 млн в результате приостановки работы на рынках России и Украины.

Цены акций Pinterest Inc. (SPB: PINS) и Southwest Airlines Co. (SPB: LUV), отчеты которых за прошедший квартал превзошли прогнозы рынка, подскочили соответственно на 13,7% и 2,1%.

Бумаги Twitter (SPB: TWTR) Inc. подорожали на 1,1% по итогам торгов в четверг. Компания, которую приобретает Илон Маск, увеличила чистую прибыль в 7,5 раза по итогам первого квартала 2022 года, но ее выручка не оправдала ожиданий.

Twitter не стала давать годовой и квартальный прогнозы в связи с поглощением, после которого её ждет процедура делистинга. Ожидается, что сделка будет закрыта до конца текущего года. При этом компания сообщила, что в течение трех лет публиковала завышенные данные о размере своей аудитории и лишь недавно обнаружила это.

Индекс Dow Jones Industrial Average к закрытию рынка в четверг поднялся на 614,46 пункта (1,85%) и составил 33916,39 пункта.

Standard & Poor''s 500 увеличился на 103,54 пункта (2,47%) - до 4287,5 пункта.

Nasdaq Composite вырос на 382,59 пункта (3,06%) и составил 12871,53 пункта.

Фондовые индексы крупнейших государств Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) повышаются на торгах в пятницу на фоне ралли американского фондового рынка накануне.

При этом биржи Японии закрыты в связи с праздником по случаю Дня Сёва и начала японской Золотой недели.

Американские фондовые индексы выросли в четверг благодаря сильной корпоративной отчетности, несмотря на данные о неожиданном снижении ВВП США в первом квартале. Dow Jones Industrial Average и S&P 500 завершили торги максимальным подъемом с 9 марта, Nasdaq Composite - с 16 марта.

Подъем фондового рынка США оказал поддержку азиатским биржам.

Китайский индекс Shanghai Composite к 8:11 МСК поднялся на 2,4%. Между тем гонконгский индикатор Hang Seng вырос на 3,8%.

Наиболее существенно на торгах в Гонконге растут котировки акций крупных интернет-ритейлеров. Так, бумаги JD.com Inc. (SPB: JD) повышаются на 15,7%, Alibaba Group Holding (SPB: BABA) Ltd. - на 14,9%. Цена акций интернет-компании Meituan увеличивается на 15%.

Южнокорейский индекс Kospi к 8:17 МСК увеличился на 0,1%.

Объем промышленного производства в Южной Корее увеличился на 3,7% в годовом выражении в марте 2022 года, темпы роста замедлились по сравнению с подъемом на 6,3% месяцем ранее, свидетельствуют официальные статданные.

Аналитики в среднем прогнозировали рост промпроизводства на 4%, согласно Trading Economics.

В помесячном выражении промпроизводство выросло на 1,3%, продемонстрировав максимальные темпы роста с декабря 2021 года. Консенсус-прогноз экспертов предусматривал сокращение показателя на 0,2%.

Розничные продажи в Южной Корее увеличились на 2,3% в марте по сравнению с аналогичным месяцем годом ранее. В помесячном выражении показатель сократился на 0,5%. Месяцем ранее розничные продажи выросли на 1,6% в годовом выражении и на 0,1% - в помесячном выражении.

Рыночная стоимость одного из крупнейших в мире производителей чипов Samsung Electronics Co. растет на 4%, автопроизводителя Hyundai Motor - уменьшается на 1,9%.

Австралийский индекс S&P/ASX 200 к 8:18 МСК вырос на 0,7%.

Стоимость крупнейших горнодобывающих компаний мира BHP и Rio Tinto сократилась на 0,3%% и 0,1% соответственно.

Тем временем акции банков Commonwealth Bank of Australia и Westpac Banking Corp. растут на 0,4% и 1%. Бумаги Australia & New Zealand Banking Group Ltd. также прибавляют 0,4%.

Цены на нефть умеренно поднимаются в ходе торгов в пятницу утром после уверенного роста по итогам предыдущей сессии.

Стоимость июньских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 8:08 МСК в пятницу составляет $108,23 за баррель, что на $0,97 (0,9%) выше цены на закрытие предыдущей сессии. По итогам торгов в четверг эти контракты подорожали на $2,27 (2,2%), до $107,59 за баррель.

Цена фьючерсов на нефть WTI на июнь на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) составляет к этому времени $105,97 за баррель, что на $0,61 (0,58%) больше итогового значения предыдущей сессии. Накануне стоимость этих контрактов увеличилась на $3,34 (3,3%), до $105,36 за баррель.

С начала недели Brent прибавила порядка 2,3%, WTI - 4,1%.

Подъему цен способствуют растущие ожидания того, что ЕС продвинется в вопросе запрета импорта российской нефти, пишет Trading Economics. Издание The Wall Street Journal со ссылкой на правительственные источники сообщило, что представители Германии в институтах Евросоюза в четверг сняли возражения по поводу введения эмбарго на поставки нефти из России. Отмечается, что Германия, которая была главным противником идеи отказа от российских энергоресурсов, пошла на такой шаг после того, как у нее было достаточно времени на поиск альтернатив поставкам из РФ.

В среду "Газпром" (MOEX: GAZP) приостановил поставки газа в Болгарию и Польшу, поскольку компания не получила платежи за апрель в рублях.

В то же время трейдеры обеспокоены новой вспышкой коронавируса в КНР, которая может привести к падению спроса. Китайские власти ранее приняли решение о введении локдауна в крупном деловом центре страны - Шанхае. Такая же участь может грозить и Пекину, где уровень заболеваний неуклонно растет каждый день.


Опубликовано: ИА "Финмаркет"
 


.
17 декабря 2025 года 19:40
Москва. 17 декабря. Российский рынок акций в среду снизился на фоне новостного затишья вокруг переговоров по украинскому урегулированию, данных ЦБ о росте инфляционных ожиданий населения и рисков новых санкций США; фактором поддержки выступила отскочившая вверх нефть (фьючерс на Brent поднялся к $59,7 за баррель). Индекс МосБиржи просел ниже отметки 2760 пунктов, причем вечером поддержку оказало ослабление рубля.    читать дальше
.
17 декабря 2025 года 19:22
Москва. 17 декабря. Китайский юань вырос на Московской бирже по итогам торгов в среду, рубль упал в ожидании пятничного заседания Банка России по ключевой ставке. Курс китайской валюты в 19:00 мск составил 11,3995 руб., что на 13,65 коп. выше уровня закрытия предыдущих торгов.    читать дальше
.
17 декабря 2025 года 19:00
""Финам" повысил прогнозную стоимость паев фонда Bitwise Crypto Industry Innovators ETF (BITQ) с $26,23 до $34,0 за бумагу, что предполагает потенциал роста на 65,7% и соответствует рейтингу "покупать", говорится в материале аналитика Дмитрия Лозового. "Биткоин с сентября скорректировался вниз...    читать дальше
.
17 декабря 2025 года 18:10
Крепкий курс рубля на фоне текущей конъюнктуры продолжает оказывать давление на результаты "АЛРОСА", говорится в комментарии аналитиков сервиса "Газпромбанк Инвестиции". Топ-менеджмент "АЛРОСА" ожидает, что снижение мирового производства алмазов в будущем стабилизирует рынок. По итогам 2025 года...    читать дальше
.
17 декабря 2025 года 17:38
"БКС Мир инвестиций" ("БКС МИ") сохраняет "нейтральную" оценку акций PepsiCo Inc. с прогнозной стоимостью на уровне $158 за штуку на горизонте года, что предполагает потенциал роста 5%, сообщается в материале аналитика Анны Киреевой. "Эмитент у многих ассоциируется с легендарной газировкой, однако...    читать дальше
.
17 декабря 2025 года 17:04
Фундаментальная картина для котировок серебра в настоящее время выглядит неоднозначно, считают аналитики телеграм-канала "ВТБ Моя Аналитика". Цена фьючерсов на серебро в начале декабря достигла $65 за тройскую унцию, прибавив почти 116% к началу 2025 года, констатируют эксперты. "Серебро - и...    читать дальше
.
17 декабря 2025 года 16:15
Котировки акций "АЛРОСА" сохраняют потенциал восстановления от многолетних минимумов, говорится в материале аналитика инвестиционной компании "Велес Капитал" Елены Кожуховой. Чистая прибыль компании за 9М25 по РСБУ составила 35,7 млрд руб. против прибыли 28,2 млрд руб. годом ранее, констатирует...    читать дальше
.
17 декабря 2025 года 15:38
вление на котировки акций Lennar Corp. в ближайшее время, вероятно, сохранится, полагают аналитики инвестиционного банка "Синара". Результаты эмитента за четвертый квартал 2025 финансового года оказались неоднозначными, отмечают эксперты: выручка в $9,37 млрд обошла средний прогноз на 2% ($9,18...    читать дальше
.
17 декабря 2025 года 15:30
Москва. 17 декабря. Китайский юань укрепляется на Московской бирже днем в среду; рубль дешевеет в ожидании пятничного заседания Банка России по ключевой ставке. Курс китайской валюты в 15:00 мск составил 11,387 руб., что на 12,4 коп. выше уровня закрытия предыдущих торгов.    читать дальше
.
17 декабря 2025 года 15:03
Акции "АЛРОСА" в настоящее время не представляют интереса для покупок, считают аналитики инвестиционной компании "Алор Брокер". Стабильный мировой спрос на ювелирные изделия и снижение добычи алмазов создают необходимые условия для восстановления цен, заявил глава российской алмазодобывающей...    читать дальше
.
17 декабря 2025 года 14:16
Акции ДОМ.РФ, "Циана" и Ozon вырастут после включения эмитентов в новую базу расчетов индекса Мосбиржи, полагают аналитики SberCIB Investment Research. Уже в пятницу, 19 декабря, вступит в силу новая база расчета индекса Мосбиржи. В SberCIB оценили, как ребалансировка повлияет на котировки...    читать дальше
.
17 декабря 2025 года 13:20
нковский сектор РФ выглядит уязвимо на фоне снижения ставки и роста резервов, говорится в комментарии аналитика инвесткомпании "Финам" Ярослава Кабакова. По мнению эксперта, отчет банка "Санкт-Петербург" за 11 месяцев подтвердил этот тренд: резкое падение прибыли, ухудшение маржи и сокращение...    читать дальше
.
17 декабря 2025 года 12:33
Акции ПАО "Хэндерсон Фэшн Групп" (Henderson) справедливо оценены рынком, говорится в комментарии аналитиков сервиса "Газпромбанк Инвестиции". Дом мужской моды представил предварительные данные о выручке по итогам 11 месяцев 2025 года: - Совокупная выручка компании за 11 месяцев 2025 года выросла...    читать дальше
.
17 декабря 2025 года 12:10
"БКС Мир инвестиций" ("БКС МИ") негативно оценивает перспективы акций International Business Machines (IBM), сообщается в комментарии аналитиков. "Несмотря на устойчивый денежный поток и стабильную маржу, компания остается зрелым бизнесом с ограниченными темпами роста, - пишут эксперты. - При этом...    читать дальше
.
17 декабря 2025 года 11:46
Курс пары рубль/юань пока продолжит движение в середине диапазона 11,15-11,40 руб./юань, говорится в обзоре банка "Санкт-Петербург". "Валютный рынок пока находится в ожидании более конкретных драйверов - как со стороны геополитики, так и со стороны решений Банка России по ставке, - отмечают...    читать дальше
.
Страница 1 из 6
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке
.