.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Мнения аналитиков
Главная  /  Мнения аналитиков  /  Brent опустилась до $100 за баррель
.
 
 
 
 
08 апреля 2022 года 09:15

Brent опустилась до $100 за баррель

Уолл-стрит закрылась в небольшом плюсе в четверг. Фондовые индексы стран АТР меняются слабо и без единой динамики в пятницу. Нефть дешевеет на торгах в пятницу.

Американские фондовые индексы, торговавшиеся в минусе большую часть сессии в четверг, сумели выйти в плюс по итогам торгов.

Днем ранее индексы резко снизились после публикации протокола мартовского заседания Федеральной резервной системы (ФРС), показавшего более "ястребиный" настрой американского центробанка.

Согласно протоколу, многие из участников заседания Федерального комитета по операциям на открытом рынке (FOMC) были готовы к повышению базовой процентной ставки сразу на 50 базисных пунктов (б.п.) уже 15-16 марта, однако все-таки сделали выбор в пользу менее существенного подъема - на 25 б.п. - из-за опасений, что экономика США столкнется с негативными последствиями российско-украинского конфликта.

Кроме того, протокол показал, что ФРС намерена сокращать объем активов на балансе гораздо быстрее, чем делала это в прошлом. Руководители Федрезерва практически согласовали план, в соответствии с которым баланс будет сокращаться темпами до $95 млрд в месяц. О начале так называемого "количественного ужесточения" может быть объявлено уже в мае.

"Думаю, сегодня мы наблюдали психологическую реакцию рынка, - заявил Джон Кэри из Amundi US. - С одной стороны, более агрессивная позиция Федрезерва может показаться потенциальной проблемой для акций, однако такая позиция также говорит о серьезности намерений ФРС относительно сдерживания инфляции".

Тем временем число первичных заявок на пособие по безработице в США на прошлой неделе сократилось на 5 тыс. - до 166 тыс. человек, сообщается в отчете министерства труда США. При этом данные за предыдущую неделю были сильно пересмотрены - до 171 тыс. с 202 тыс. Опрошенные Trading Economics аналитики в среднем ожидали снижения числа заявок до 200 тыс. с ранее объявленного уровня.

Капитализация производителя алкогольных напитков Constellation Brands (SPB: STZ) повысилась на 4,6%. Компания в четвертом квартале 2022 финансового года увеличила чистую прибыль на 3,3%, при этом скорректированный показатель и выручка оказались лучше прогнозов.

Американская Conagra Brands (SPB: CAG) Inc., производитель готовых продуктов питания, в третьем квартале 2022 финансового года сократила чистую прибыль на 22,4%, при этом выручка увеличилась на 5,2% и превзошла прогноз. Бумаги компании подорожали на 0,3%.

Акции производителя ПК и принтеров HP Inc. (SPB: HPQ) подскочили на 15% на новости, что инвестиционная компания американского миллиардера Уоррена Баффета Berkshire Hathaway (SPB: BRK.B) приобрела 11,4% акций компании, стоимость которых составляет более $4,2 млрд.

Рыночная стоимость Costco Wholesale (SPB: COST), оператора крупнейшей в США сети клубных магазинов-складов, увеличилась на 4%. Компания отчиталась о росте продаж на 19% в годовом выражении, до $21,61 млрд, за пять недель по 3 апреля. Сопоставимые продажи за этот период выросли на 17%, онлайн-продажи - на 8,9%.

Акции SoFi Technologies Inc. подешевели на 7,2%. Американская финтех-компания ухудшила прогнозы на 2022 год после того, как президент США Джо Байден продлил мораторий на выплату студенческих кредитов до конца августа.

Капитализация американского производителя джинсовой одежды Levi Strauss & Co. (SPB: LEVI) снизилась на 0,7%, хотя компания отчиталась о лучшей, чем ожидалось, скорректированной прибыли и выручке за квартал, завершившийся 27 февраля.

Глава Levi's Чарльз Берг отметил, что не ожидает возобновления работы магазинов компании в России в текущем году. В прошлом году на российский рынок пришлось около 2% выручки компании.

Значение Dow Jones Industrial Average в четверг выросло на 0,25% и составило 34583,57 пункта. В числе лидеров роста оказались бумаги Merck & Co. (SPB: MRK) и Walgreens Boots Alliance (SPB: WBA) (+2,2% и +1,8% соответственно). Лидерами снижения стали акции Visa Inc. (SPB: V) и Dow Inc. (SPB: DOW), подешевевшие на 1,3% и 0,7% соответственно.

Standard & Poor's 500 повысился на 0,43% - до 4500,21 пункта.

Значение индекса Nasdaq Composite увеличилось на 0,06% и составило 13897,3 пункта.

Фондовые индексы крупнейших государств Азиатско-Тихоокеанского региона демонстрируют слабые и разнонаправленные изменения в ходе торгов в пятницу.

Участники торгов продолжают оценивать последние высказывания представителей Федеральной резервной системы, которые указывают на вероятность более быстрого и сильного ужесточения денежно-кредитной политики в США на фоне самых высоких за несколько десятилетий темпов повышения потребительских цен, сообщает MarketWatch.

"Рынку, безусловно, придется переварить действия Федрезерва, который, похоже, готов вести очень агрессивную борьбу с инфляцией", - полагает старший инвестиционный аналитик U.S. Bank Wealth Management Роб Хаворт.

"Глобальный аппетит к риску в краткосрочной перспективе все еще остается неопределенным, поскольку "ястребиные" заявления центральных банков оказывают давление на настроения. Ситуация между Украиной и Россией по-прежнему является негативным фактором", - заявил Андерсон Алвес из ActivTrades.

Японский индекс Nikkei 225 к 8:26 мск увеличился на 0,1%. В итоге он завершает вторую неделю подряд с потерями примерно в 3%, отмечает Trading Economics.

Лидером роста в пятницу выступают акции производителя оптики Nikon Corp. (+7,3%), предоставляющей медицинские услуги M3 Inc. (+3,9%) и телекоммуникационной Nippon Telegraph & Telephone Corp. (+3,8%).

Кроме того, повышаются котировки бумаг выпускающей потребительской электроники Sony (+0,8%), инвестиционно-технологической SoftBank Group (+0,1%), производителей цветных металлов Sumitomo Metal Mining Co. (+2,8%) и Mitsui Mining & Smelting Co. (+2,5%).

Между тем снижается стоимость торговых домов Mitsubishi Corp. и Marubeni Corp. - на 3,9%, автопроизводителей Toyota Motor и Mazda Motor Corp. - на 3,8% и 3,1% соответственно.

Цена акций ритейлера Seven & I Holdings упала на 3,8%. Днем ранее компания сообщила о снижении чистой прибыли в четвертом финансовом квартале (декабрь-февраль) на 26% - до 35,8 млрд иен ($289,2 млн). Между тем выручка подскочила на 75% и достигла 2,6 трлн иен. Оба показателя превысили прогноз.

Стоимость крупнейшего розничного продавца одежды в Азии Fast Retailing также снижается (-0,4%).

Китайский индекс Shanghai Composite к 8:31 мск увеличился на 0,6%, в то время как гонконгский Hang Seng потерял 0,3%.

Наиболее существенно на торгах в Гонконге дешевеют бумаги производителя спортивных товаров Anta Sports Products Ltd. (-5,9%), выпускающей чипы AAC Technologies Holdings Inc. (-3,6%), а также интернет-компаний JD.com Inc. (-3,2%), Meituan (-3%), Alibaba Group Holding Ltd. (-2,7%).

Между тем повышается цена акций девелоперов China Overseas Land & Investment Ltd. (+3,3%) и Country Garden Holdings Co. (+2,8%), производителя компьютеров Lenovo (+2,7%) и нефтяной CNOOC (+2,6%).

Южнокорейский индекс Kospi к 8:77 мск вырос на 0,1%.

В лидерах роста акции химических компаний, в том числе Hannong Chemicals Inc. (+12,5%) и POSCO Chemical Co. (+12,1%).

Рыночная стоимость одного из крупнейших в мире производителей чипов Samsung Electronics Co. снизилась на 0,15%, автопроизводителя Hyundai Motor - на 1,4%.

Австралийский индекс S&P/ASX 200 увеличился на 0,5%.

Лидерами повышения котировок стали акции добывающих компаний, в том числе Paladin Energy Ltd. (+14,1%), Gold Road Resources Ltd. (+4,7%), Whitehaven Coal Ltd. (+3,9%).

При этом бумаги крупнейших горнодобывающих компаний мира BHP и Rio Tinto подорожали на 1,7% и 0,4% соответственно.

Цены на нефть умеренно снижаются утром в пятницу, до этого котировки завершили в минусе три сессии подряд на ожиданиях высвобождения топлива из резервов стран, входящих в Международное энергетическое агентство (МЭА).

Стоимость июньских фьючерсов на сорт Brent на лондонской бирже ICE Futures к 8:04 мск в пятницу составляет $99,99 за баррель, что на $0,59 (0,59%) ниже цены на закрытие предыдущей сессии. По итогам торгов накануне эти контракты подешевели на $0,49 (0,5%), до $100,58 за баррель.

Цена фьючерсов на нефть WTI на май на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) составляет к этому времени $95,73 за баррель, что на $0,3 (0,31%) ниже итогового значения предыдущей сессии. В четверг стоимость этих контрактов снизилась на $0,2 (0,2%), до $96,03 за баррель.

Как сообщалось, участники МЭА согласовали высвобождение из стратегических запасов 60 млн баррелей дополнительно к тем 180 млн баррелей, которые намерены предоставить США.

"Это больше, чем 30-50 млн баррелей, о которых говорил (президент США Джо) Байден, - отметил старший аналитик ING Уоррен Паттерсон. - Это значительные объемы, но они все же меньше, чем ожидаемые потери около 2 млн баррелей в сутки российской нефти".

Другим негативным фактором для нефтяного рынка стала вспышка коронавируса в Китае, где в сутки фиксируется более 20 тыс. новых заражений. Это приводит к снижению прогнозов спроса в стране, отметил управляющий партнер SPI Asset Management Стивен Иннес.


Опубликовано: ИА "Финмаркет"
 


.
15 сентября 2025 года 19:50
Москва. 15 сентября. Рынок акций РФ начал неделю со снижения, которое вечером было сглажено за счет закрытия игроками части коротких позиций после распродаж на умеренном смягчении монетарной политики ЦБ РФ, на фоне рисков новых антироссийских санкций Запада и сохраняющейся геополитической напряженности, сдерживающим фактором выступила подорожавшая нефть (фьючерс на Brent подрос к $67,4 за баррель). Индекс МосБиржи в течение торгов опускался к 2800 пунктам (минимум с 6 августа), но к закрытию отскочил в район 2810 пунктов.    читать дальше
.
15 сентября 2025 года 19:40
Москва. 15 сентября. Китайский юань упал на Московской бирже по итогам торгов в понедельник. Рубль вырос благодаря пятничному решению Банка России по ключевой ставке, скорректировался вверх после падения в течение значительной части прошлой недели.    читать дальше
.
15 сентября 2025 года 19:02
Акции "Норникеля" могут быть интересны в случае ослабления рубля, полагают аналитики сервиса "Газпромбанк Инвестиции". Сгласно данным таможенного управления КНР, в текущем году Россия значительно увеличила поставки необработанного никеля в Китай. Россия является одним из крупнейших поставщиков...    читать дальше
.
15 сентября 2025 года 18:40
"Финам" повысил прогнозную цену акций AbbVie со $195,6 до $224,2 за штуку на горизонте 12 месяцев, что соответствует потенциалу роста на 2,7% и рейтингу "держать", сообщается в материале ведущего аналитика отдела анализа акций Зарины Саидовой. "Акции американской биофармкомпании AbbVie с начала...    читать дальше
.
15 сентября 2025 года 18:01
Акции МКПАО "Яндекс" являются одной из наиболее привлекательных идей для долгосрочных вложений в секторе IT и онлайн-сервисов, прогнозная стоимость на конец 2025 года составляет 4500-4700 рублей за штуку, считает аналитик Freedom Finance Global Владимир Чернов. Стабильность дивидендов формирует...    читать дальше
.
15 сентября 2025 года 17:29
"Финам" понизил рейтинг ADS Alibaba Group Holding (торгуются на Нью-Йоркской фондовой бирже) с "покупать" до "держать", сохранив при этом прогнозную стоимость на уровне $155 за штуку, сообщается в материале аналитика Сергея Кауфмана. Также понижен рейтинг акций эмитента (торгуются на Гонконгской...    читать дальше
.
15 сентября 2025 года 16:53
Альфа-банк пока сохраняет прогноз ключевой ставки Банка России на уровне 15% годовых на конец 2025 года, сообщается в материале главного экономиста Натальи Орловой и экономиста Валерии Кобяк. "Умеренное понижение ставки до 17% в сентябре говорит в пользу наших осторожных ожиданий ставки на уровне...    читать дальше
.
15 сентября 2025 года 16:24
"Финам" понизил рейтинг акций Oracle Corp. с "держать" до "продавать", сохранив при этом прогнозную стоимость на уровне $224 за штуку, что предполагает потенциал снижения 27%, сообщается в материале аналитика Никиты Степанова. "Эмитент представил отчет за 1К26 ф.г., где не оправдал ожиданий, но...    читать дальше
.
15 сентября 2025 года 15:52
ФРС США может понизить базовую процентную ставку на 25-50 базисных пунктов (б.п.), до 4-4,25%, по итогам заседания в среду, 17 сентября 2025 года, считает аналитик Freedom Finance Global Юрий Ичкитидзе. "На такой же исход нас ориентирует рынок фьючерсов на ставку, указывающий на 89%-ю вероятность...    читать дальше
.
15 сентября 2025 года 15:30
Москва. 15 сентября. Китайский юань дешевеет на Московской бирже днем в понедельник. Рубль продолжает укрепляться на решении Банка России по ключевой ставке, корректируясь вверх после падения в течение значительной части прошлой недели.    читать дальше
.
15 сентября 2025 года 15:24
Ожидания высоких дивидендов могут стабилизировать котировки бумаг "МТС" в среднесрочной перспективе, считает аналитик инвестиционной компании "Велес Капитал" Елена Кожухова. "Акции эмитента чувствовали себя "лучше рынка" после снижения ключевой ставки ЦБ РФ до 17% годовых, что сократит стоимость...    читать дальше
.
15 сентября 2025 года 15:02
Акции HeadHunter, ПАО "Корпоративный центр ИКС 5" (X5) и ГК "Самолет" будут интересны на текущей неделе, полагает эксперт БКС Экспресс Василий Буянов. "После восходящего тренда, который сформировался в июне этого года, акции "Хэдхантера" торгуются в боковике уже более одного месяца, - отмечает...    читать дальше
.
15 сентября 2025 года 14:34
"Финам" открыл торговую идею "продавать акции Совкомбанка с целью 14,2 рубля за штуку" с горизонтом инвестирования 3-4 недели. Цена входа: текущая рыночная, потенциальная доходность: 3,13%, стоп-приказ: 15,14 рубля, говорится в комментарии инвестиционной компании. По мнению аналитиков, банк...    читать дальше
.
15 сентября 2025 года 14:03
Индекс S&P 500, вероятно, будет торговаться в диапазоне 6550-6620 пунктов в понедельник, баланс рисков на предстоящую сессию оценивается как нейтральный при умеренной волатильности, считает аналитик Freedom Finance Global Жанайдар Зулпайдар. "Ускорение роста S&P 500 приводит к ликвидации...    читать дальше
.
15 сентября 2025 года 13:31
Геополитические риски удерживают Brent выше $65 за баррель, говорится в комментарии аналитика Freedom Finance Global Владимира Чернова. С начала торгов 15 сентября нефть марки Brent подорожала примерно на 0,54%, достигнув $67,32 за баррель, а WTI на 0,51%, до $63,01. По мнению эксперта, это...    читать дальше
.
Страница 1 из 2
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке
.