.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Мнения аналитиков
Главная  /  Мнения аналитиков  /  Цены на нефть удерживаются вблизи максимумов за 7 лет
.
 
 
 
 
01 февраля 2022 года 09:16

Цены на нефть удерживаются вблизи максимумов за 7 лет

Американские фондовые индексы завершили сессию понедельника в плюсе. Индексы Японии и Австралии растут во вторник. Цены на нефть растут в ходе торгов во вторник.

Американские фондовые индексы вновь показали впечатляющий рост в последние часы волатильной сессии в понедельник, однако завершили январь резким снижением.

С начала месяца Dow Jones потерял 3,3%. Тем временем S&P 500 упал на 5,3%, а Nasdaq Composite - на 9%, и январь стал для этих индексов худшим месяцем с марта 2020 года, пишет MarketWatch.

Участники рынка продолжают следить за сезоном корпоративной отчетности и строить прогнозы на траекторию изменения процентных ставок Федеральной резервной системы (ФРС) США.

Федрезерв будет поднимать процентные ставки в этом году более агрессивно, чем ожидалось ранее, полагают аналитики Goldman Sachs. Теперь они прогнозируют пять повышений по 25 базисных пунктов каждое, в результате чего к концу года диапазон ставки будет составлять 1,25-1,5% годовых. Первый подъем ожидается в марте, последующие - в мае, июле, сентябре и декабре. Кроме того, ФРС может с июня начать сокращение объема активов на балансе, полагают в Goldman Sachs.

Теперь внимание инвесторов будет направлено на отчет о рынке труда в США за январь, который будет опубликован в пятницу, и на отчетность крупных компаний. На этой неделе отчитаются около 110 фирм, входящих в расчет индекса S&P 500, включая NXP Semiconductors, Alphabet, Meta Platforms (SPB: FB), Amazon, Exxon Mobil (SPB: XOM) и General Motors (SPB: GM).

Акции Otis Worldwide Corp. подорожали на 3,2% в понедельник. Производитель подъемного оборудования зафиксировал рост чистой прибыли на 12% в четвертом квартале 2021 года, но выручка недотянула до прогнозов рынка.

Цена бумаг Citrix Systems Inc. (SPB: CTXS) понизилась на 3,4% после того, как компания, специализирующаяся на "облачных" технологиях, подтвердила, что инвестфонды Elliott Management Corp., Evergreen Coast Capital и Vista Equity Partners приобретают её за $16,5 млрд.

Котировки Carnival Corp. (SPB: CCL) выросли на 4,4% после того, как оператор круизных лайнеров продлил до конца апреля программу продажи акций на сумму до $500 млн для приобретения бумаг зарегистрированного в Великобритании юрлица Carnival PLC. Ранее ожидалось, что программа завершится 31 января.

Капитализация Tesla (SPB: TSLA) Inc. подскочила почти на 11% после того, как аналитики Credit Suisse улучшили рекомендацию для бумаг компании до "выше рынка".

Лидерами роста в индексе Dow Jones стали бумаги самолетостроительного концерна Boeing Co. (SPB: BA), разработчика программного обеспечения Salesforce.com Inc. (SPB: CRM) и медиакорпорации Walt Disney Co. (SPB: DIS), подорожавшие на 5,1%, 4,7% и 3,1% соответственно. В число лидеров падения вошли акции сети аптек Walgreens Boots Alliance (SPB: WBA) Inc. (-1,4%), биофармацевтической компании Amgen (SPB: AMGN) (-0,9%) и платежной системы Visa Inc. (SPB: V) (-0,8%).

Индекс Dow Jones Industrial Average в понедельник вырос на 406,39 пункта (1,17%) и составил 35131,86 пункта.

Standard & Poor's 500 увеличился на 83,7 пункта (1,89%) - до 4515,55 пункта.

Nasdaq Composite подскочил на 469,31 пункта (3,41%) и составил 14239,88 пункта.

Фондовые индексы Японии и Австралии повышаются во вторник вслед за аналогичной динамикой на рынке акций США.

Биржевые площадки других стран региона, включая Китай, Южную Корею, Тайвань и Сингапур, не работают в связи с празднованием наступления нового года по лунному календарю.

Японский индекс Nikkei 225 к 8:21 МСК увеличился на 0,3% вслед за подъемом котировок акций технологических компаний.

Безработица в Японии в декабре опустилась до 2,7% по сравнению с 2,8% месяцем ранее, свидетельствуют данные министерства внутренних дел и связи. Аналитики ожидали сохранения показателя на ноябрьском уровне, сообщает Trading Economics.

Другой важный индикатор рынка труда показал, что на 100 соискателей работы приходилось 116 открытых вакансий против 115 в предшествующем месяце, сообщило министерство здравоохранения и труда. Данный показатель совпал с прогнозами.

В число лидеров повышения котировок входят акции производителей электронных компонентов TDK Corp. (+12,2%) и NEC Corp. (+10,6%), а также производителя цветных металлов Pacific Metals Co. (+10,8%).

Также дорожают бумаги инвестиционно-технологической SoftBank Group (+0,8%), выпускающей чипы Advantest (+1,6%).

Между тем снижается стоимость производителя потребительской электроники Sony (-0,1%) и крупнейшего розничного продавца одежды в Азии Fast Retailing (-2,1%).

Австралийский индекс S&P/ASX 200 увеличился во вторник на 0,5%.

Существенный подъем котировок также продемонстрировали акции технологических компаний, включая Brainchip Holdings (+16,1%), Xero Ltd (+1%), Wisetech Global (+1,6%).

При этом цена акций крупнейших горнодобывающих компаний мира BHP и Rio Tinto упала на 3,1% и 2,4% соответственно, став лидерами снижения.

Розничные продажи в Австралии в декабре упали на 4,4% относительно предыдущего месяца, что стало самым значительным снижением с апреля 2020 года на фоне роста числа заболеваний новым штаммом "омикрон", сообщило статуправление страны. Аналитики в среднем прогнозировали снижение на 2%, сообщает MarketWatch.

Между тем Резервный банк Австралии (RBA) во вторник сохранил размер базовой ставки на рекордно низком уровне в 0,1% годовых по итогам четырнадцатого месяца подряд, как и ожидалось.

При этом ЦБ принял решение отказаться от программы выкупа активов, объем которой составлял 275 млрд австралийских долларов. Последние операции в рамках этой программы пройдут 10 февраля.

Тем не менее, руководство RBA подчеркнуло, что прекращение "количественного смягчения" не означает повышения процентных ставок в ближайшее время. Подъем начнется только после того, как инфляция окажется в целевом диапазоне 2-3%.

Цены на нефть растут в ходе торгов во вторник и находятся вблизи максимумов за семь лет, достигнутых на прошлой неделе.

Стоимость апрельских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 7:54 МСК во вторник составляет $89,6 за баррель, что на $0,34 (0,38%) выше цены на закрытие предыдущей сессии. По итогам торгов в понедельник эти контракты подорожали на $0,74 (0,8%) - до $89,26 за баррель.

Цена фьючерсов на нефть WTI на март на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) составляет к этому времени $88,47 за баррель, что на $0,32 (0,36%) выше итогового значения сессии в понедельник. Накануне стоимость этих контрактов выросла на $1,33 (1,5%), до $88,15 за баррель.

По итогам января цены на нефть продемонстрировали самый существенный подъем за год, поддержку котировкам оказали дефицит поставок и геополитическая напряженность в Восточной Европе и на Ближнем Востоке, пишет Trading Economics.

Трейдеры ждут заседания министров стран ОПЕК+. Они ожидают, что на заседании, которое запланировано на 2 февраля, будет принято решение продолжать придерживаться плана по наращиванию нефтедобычи на 400 тыс. б/с каждый месяц в марте.

Министры коалиции встречаются каждый месяц для того, чтобы адаптировать это решение к рыночной ситуации. Однако договоренности еще ни разу не были изменены - несмотря на то, что потребители нефти, в частности Китай, Индия, а также США (являются также и крупнейшим нефтепроизводителем), из-за сильного роста цен просили ОПЕК+ увеличить предложение еще больше.

Более того, ОПЕК+ недопоставляет на рынок нефти больше, чем планировалось, ввиду аварий и ремонтов в ряде стран, а также недостатка инвестиций в прошедшие годы. Так, в августе сделка была исполнена на 119%, в сентябре - на 115%, в октябре - на 116%, в ноябре - на 117%, то есть на рынок в эти месяцы соответственно было поставлено на 1 млн б/с, и трижды - на 700 тыс. б/с - меньше, чем планировалось.


Опубликовано: ИА "Финмаркет"
 


.
12 декабря 2025 года 19:34
Рынок акций РФ во вторую неделю декабря продолжил поступательный рост на ожиданиях прогресса в процессе мирного урегулирования военного конфликта на Украине, также фактором поддержки выступили очередные данные Росстата о дальнейшем замедлении годовой инфляции, что подогревает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики ЦБ РФ. Индекс МосБиржи на неделе поднялся к 2740 пунктам на фоне ослабления рубля в условиях падения нефти.    читать дальше
.
12 декабря 2025 года 19:31
Москва. 12 декабря. Китайский юань растерял рост и совсем немного поднялся на Московской бирже по итогам торгов в пятницу, рубль, напротив, сумел отыграть почти все потери и лишь слегка опустился перед выходными. Курс китайской валюты в 19:00 мск составил 11,2395 руб., что на 1,95 коп. выше уровня закрытия предыдущих торгов.    читать дальше
.
12 декабря 2025 года 19:30
Москва. 12 декабря. Рынок акций РФ в пятницу скорректировался вниз из-за фиксации прибыли игроками в преддверии встречи лидеров ЕС на выходных для обсуждения плана США по завершению украинского конфликта, ранее рынок поднимался на ожиданиях прогресса в украинском урегулировании на фоне призыва президента США Дональда Трампа к лидерам ЕС оказать давление на президента Украины. Индекс МосБиржи в пятницу откатился ниже 2740 пунктов после роста днем к 2770 пунктам.    читать дальше
.
12 декабря 2025 года 19:09
"Велес Капитал" понизил целевую цену акций "Распадской" до 171 руб. с рекомендацией "держать", сообщается в комментарии аналитика инвесткомпании Василия Данилова. "Согласно нашим расчетам, по итогам 2025 года EBITDA компании уйдет в отрицательную зону, и вполне вероятно, что данное положение...    читать дальше
.
12 декабря 2025 года 18:50
Потенциал роста акций "Ростелекома" составляет не менее 30% в перспективе ближайшего года, говорится в комментарии "ВТБ Моя Аналитика". Сокращение инфляции и укрепление рубля поддерживают ожидания снижения ключевой ставки на заседании Банка России 19 декабря. Более того, до конца 2026 года...    читать дальше
.
12 декабря 2025 года 18:31
"Финам" присвоил рейтинг "держать" акциям Advanced Micro Devices (AMD) с целевой ценой на уровне $204,5 на ближайшие 12 месяцев, что предполагает потенциал снижения на 7,7%, говорится в материале аналитика инвесткомпании Максима Абрамова. "За последние месяцы акции AMD показали значительный рост,...    читать дальше
.
12 декабря 2025 года 18:04
Возможно закрепление юаня пары рубль/юань в диапазоне 11-11,5 руб./юань на следующей неделе, говорится в комментарии аналитиков банка ПСБ. "Рубль перешел к ослаблению, поддержку такой динамике оказывал сезонный фактор - рост спроса на валюту со стороны импортеров в преддверии длинных новогодних...    читать дальше
.
12 декабря 2025 года 17:27
ЦБ РФ, скорее всего, повторно понизит ключевую ставку на 50 б.п. на заседании 19 декабря, полагает начальник отдела анализа банков и денежного рынка инвесткомпании "Велес Капитал" Юрий Кравченко. "На заседании ЦБ РФ в декабре мы ожидаем повторное снижение ключевой ставки на 50 бп - до 16%, - пишет...    читать дальше
.
12 декабря 2025 года 16:55
"БКС Мир инвестиций" ("БКС МИ") сохраняет "негативную" оценку акций "АЛРОСА", сообщается в материале аналитиков. Рынок алмазов застыл на исторических минимумах, и в ближайшее время восстановление не просматривается, отмечают эксперты. "Мы не меняем "негативного" взгляда на акции эмитента, чему...    читать дальше
.
12 декабря 2025 года 16:25
Котировки акций Eli Lilly могут продолжить подъем в ближайшие торговые сессии, считают аналитики инвестиционного банка "Синара". Бумаги эмитента подорожали в четверг на 1,6% после сообщений, что новый препарат Retatrutide, предназначенный для лечения ожирения, в рамках поздней стадии клинических...    читать дальше
.
12 декабря 2025 года 15:55
Банк России может обсуждать снижение ключевой ставки на шаг от 50 до 150 базисных пунктов (б.п.) на заседании 19 декабря 2025 года, но ее снижение до 16% годовых представляется наиболее вероятным, говорится в материале главного экономиста брокера "Т-Инвестиции" Софьи Донец. "Главная новость...    читать дальше
.
12 декабря 2025 года 15:32
Москва. 12 декабря. Китайский юань отыграл потери первой половины торгов и развернулся вверх на Московской бирже днем в пятницу. Рубль перешел к снижению после небольшого коррекционного повышения, наблюдавшегося в ходе утренней сессии, и немного дешевеет в паре с юанем. Курс китайской валюты в 15:00 мск составил 11,2705 руб., что на 5,05 коп. выше уровня закрытия предыдущих торгов.    читать дальше
.
12 декабря 2025 года 15:29
"Финам" повысил рейтинг акций Halliburton Co. с "держать" до "покупать", а также прогнозную стоимость с $25,4 до $34,5 за штуку на горизонте года, что предполагает потенциал роста 19% от текущего уровня, сообщается в материале аналитика Сергея Кауфмана. Бумаги эмитента выделяются в секторе...    читать дальше
.
12 декабря 2025 года 14:59
Обыкновенные акции ПАО "Ростелеком" являются неплохим вариантом для инвестиций на будущий год, говорится в комментарии эксперта банка ПСБ Екатерины Крыловой. "Обыкновенные акции эмитента растут в пятницу на 1,6%. Повышению интереса инвесторов к компании способствует IPO подконтрольного "Базиса"...    читать дальше
.
12 декабря 2025 года 14:34
"Цифра брокер" подтверждает прогнозную стоимость акций "Аэрофлота" на уровне 85 руб. и рекомендацию "покупать" для них, сообщается в материале аналитиков инвестиционной компании. Эксперты отмечают, что в ноябре эмитент наконец показывает разворот после нескольких месяцев снижения пассажиропотока....    читать дальше
.
Страница 1 из 6
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке
.