.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Мнения аналитиков
Главная  /  Мнения аналитиков  /  Индексы США выросли на максимум за неделю
.
 
 
 
 
16 декабря 2021 года 09:31

Индексы США выросли на максимум за неделю

Индексы США в среду выросли на максимум за неделю на итогах заседания ФРС. Азиатские рынки акций меняются без единой динамики в четверг. Цены на нефть растут в четверг.

Американские фондовые индексы в среду продемонстрировали самый существенный рост за последнюю неделю на итогах встречи руководства Федеральной резервной системы.

При этом подъем индикаторов в день заседания Федрезерва был наиболее сильным с 5 ноября 2020 года, отмечает MarketWatch.

Американский ЦБ сохранил процентную ставку в диапазоне от 0% до 0,25% годовых, как и ожидалось. Также ФРС сообщил, что уменьшит объемы выкупа активов на $30 млрд. С января ежемесячные покупки US Treasuries будут сокращены на $20 млрд - до $40 млрд, ипотечных бондов - на $10 млрд, до $20 млрд.

В ноябре и декабре объемы выкупа UST понижались ежемесячно на $10 млрд, ипотечных облигаций - на $5 млрд. Таким образом, темпы сворачивания программы покупки бондов ускоряются.

Исходя из опубликованных в среду прогнозов, все руководители Федрезерва ожидают повышения процентной ставки в 2022 году. При этом 10 из 18 членов совета ожидают трех повышений базовой ставки в следующем году.

Медианный прогноз предполагает, что ставка составит 0,9% к концу 2022 года, 1,6% к концу 2023 года, 2,1% к концу 2024 года и 2,5% в долгосрочной перспективе.

Розничные продажи в США в ноябре выросли на 0,3% по сравнению с предыдущим месяцем, сообщило министерство торговли страны в среду. Аналитики, принимавшие участие в опросах Trading Economics и Bloomberg, в среднем ожидали повышения на 0,8%. Согласно пересмотренным данным, в октябре продажи выросли на 1,8%, а не на 1,7%, как было объявлено ранее.

Индекс производственной активности Нью-Йорка Empire Manufacturing в декабре поднялся до 31,9 пункта по сравнению с 30,9 пункта месяцем ранее, сообщил местный Федеральный резервный банк. Это стало неожиданностью для аналитиков, предполагавших снижение индикатора до 25 пунктов, по данным Trading Economics. Между тем подындекс, который оценивает вероятность улучшения условий ведения бизнеса в ближайшие полгода остался на отметке 34,6 пункта.

Котировки акций Eli Lilly and Co. (SPB: LLY) в среду подскочили на 10,4% после того, как фармацевтическая компания улучшила прогноз на 2021 год и опубликовала цели на 2022 год.

Стоимость Samsara Inc. по итогам дебютных торгов после IPO повысилась на 7,4% - до $24,7. Компания, предоставляющая облачные технологии и датчики, которые используются для управления дорожным движением и промышленными операциями, разместила акции по верхней границе объявленного ценового диапазона (по $23) и была оценена в $11,5 млрд.

В число лидеров роста среди компонентов Dow Jones вошли бумаги Cisco Systems Inc. (SPB: CSCO), которые подорожали на 3,7%, UnitedHealth Group (SPB: UNH) Inc. - на 3,1%, Apple Inc. (SPB: AAPL) - на 2,9%.

Между тем цена акций Nike Inc. (SPB: NKE) снизилась на 0,9%, JPMorgan Chase & Co. (SPB: JPM) - на 0,75%, Chevron Corp. (SPB: CVX) - на 0,6% и International Business Machines (SPB: IBM) - на 0,5%.

Бумаги Boeing Co. (SPB: BA) подешевели менее чем на 0,1%. Концерн поставил клиентам 34 коммерческих самолета в ноябре, с начала текущего года - 302 самолета. Для сравнения: в ноябре 2020 года Boeing поставил клиентам всего 7 самолетов, а в январе-ноябре - 157 единиц. В то же время поставки лайнеров модели 787 так и не возобновились после приостановки из-за проблем с качеством проверки продукции.

Dow Jones Industrial Average в среду увеличился на 383,25 пункта (1,1%) и достиг 35927,43 пункта.

Значение Standard & Poor's 500 за день выросло на 75,76 (1,63%) - до 4709,85 пункта.

Nasdaq Composite по итогам торгов поднялся на 327,94 пункта (2,15%), составив 15565,58 пункта.

Фондовые рынки стран Азиатско-Тихоокеанского региона меняются без единой динамики в четверг.

Инвесторы оценивают итоги двухдневного заседания Федеральной резервной системы США, завершившегося в среду.

Американский ЦБ сохранил процентную ставку в диапазоне от 0% до 0,25% годовых, как и ожидалось. Также ФРС сообщил, что уменьшит объемы выкупа активов на $30 млрд. С января ежемесячные покупки US Treasuries будут сокращены на $20 млрд - до $40 млрд, ипотечных бондов - на $10 млрд, до $20 млрд.

В ноябре и декабре объемы выкупа UST понижались ежемесячно на $10 млрд, ипотечных облигаций - на $5 млрд. Таким образом, темпы сворачивания программы покупки бондов ускоряются.

Исходя из опубликованных в среду прогнозов, все руководители Федрезерва ожидают повышения процентной ставки в 2022 году. При этом 10 из 18 членов совета ожидают трех повышений базовой ставки в следующем году.

Медианный прогноз предполагает, что ставка составит 0,9% к концу 2022 года, 1,6% к концу 2023 года, 2,1% к концу 2024 года и 2,5% в долгосрочной перспективе.

Гонконгский Hang Seng к 8:00 МСК опустился на 0,8%, шанхайский Shanghai Composite поднялся на 0,3%.

Больше всего на гонконгской бирже в четверг дешевеют бумаги интернет-компаний JD.com Inc. (-5%), Meituan (-4,1%), Netease Inc. (-2,8%), Alibaba Group Holding Ltd. (-2,6%), а также автопроизводителей BYD Co. Ltd. (-2,5%) и Geely Automobile Holdings Ltd. (-1,8%).

Японский Nikkei к 8:10 МСК вырос на 1,8%.

На японской бирже в лидеры роста выходят акции производителя полупроводников Advantest Corp. (+5%) и автопроизводителя Nissan Motor Co. Ltd. (+4%). В то же время в лидерах падения акции страховой Dai-ichi Life Holdings Inc. (-0,7%), никелевой Pacific Metals Co. Ltd. (-0,6%) и инвесткомпании SoftBank Group Corp. (-0,3%).

Южнокорейский Kospi к 8:15 МСК прибавил 0,2%.

Цена акций производителя электроники и микросхем Samsung Electronics Co. растет на 0,1%, производителя бытовой техники и аккумуляторов для электромобилей LG Corp. снижается на 0,3%.

Бумаги автопроизводителя Kia Corp. дорожают почти на 1%, Hyundai Motor Co. Ltd. - на 0,5%.

Австралийский S&P/ASX 200 теряет 0,5%.

Управляющий Резервного банка Австралии Филип Лоу сообщил журналистам в ходе CPA Australia Riverina Forum, что центробанк не будет увеличивать процентную ставку до тех пор, пока инфляция не будет устойчиво находиться в диапазоне 2-3%, что маловероятно случится в следующем году.

"Мы все еще достаточно далеки от этой точки. В нашем главном сценарии условия для повышения ставки не наступят в следующем году", - отметил Лоу. Но он также добавил, что ЦБ готов сокращать или даже потенциально прекратить программу выкупа облигаций в 2022 году, если экономическое восстановление будет соответствовать целям Резервного банка. Это может случиться в феврале - это самый ранний срок.

Стоимость горнодобывающей Fortescue Metal Group выросла на 1%, других представителей отрасли BHP Group Ltd. и Rio Tinto Ltd. снизилась на 1,02% и 0,6% соответственно.

Цены на нефть растут в четверг на фоне общего увеличения аппетита к риску на мировых рынках благодаря решениям Федеральной резервной системы (ФРС).

Поддержку рынку также оказало более существенное, чем ожидалось, снижение запасов нефти в США, показавшее, что спрос на энергоносители остается высоким, несмотря на появление нового штамма COVID-19 "омикрон".

Стоимость февральских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 8:20 МСК составляет $74,43 за баррель, что на $0,55 (0,74%) выше цены на закрытие предыдущей сессии. По итогам торгов в среду эти контракты подорожали на $0,18 (0,2%) - до $73,88 за баррель.

Цена фьючерсов на нефть WTI на январь на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) составляет к этому времени $71,55 за баррель, что на $0,68 (0,96%) выше итогового значения предыдущей сессии. К закрытию торгов в среду стоимость этих контрактов увеличилась на $0,14 (0,2%) и составила $70,87 за баррель.

Коммерческие запасы нефти в США на прошлой неделе уменьшились на 4,58 млн баррелей - до 428,29 млн баррелей, свидетельствует еженедельный доклад Минэнерго. Эксперты, опрошенные агентством Bloomberg, в среднем ожидали их снижения на 1,7 млн баррелей.

Товарные резервы бензина сократились на 719 тыс. баррелей, дистиллятов - на 2,85 млн баррелей, до 123,76 млн баррелей. Аналитики прогнозировали рост запасов бензина на 2,05 млн баррелей, дистиллятов - на 1 млн баррелей.

"Рынок закладывал наихудший сценарий для спроса в связи с появлением "омикрона", - отмечает аналитик по сырьевому сектору Australia & New Zealand Banking Group Дэниел Хайнс.

"Тем не менее, нельзя сказать, что худшее уже позади. Множество рисков сохраняется", - приводит слова эксперта агентство Bloomberg.

Федеральная резервная система (ФРС) в среду заявила, что уменьшит объемы выкупа активов на $30 млрд с января. Таким образом, ежемесячные покупки US Treasuries будут сокращены на $20 млрд - до 40 млрд, ипотечных бондов - на $10 млрд, до $20 млрд. При таких темпах сворачивания программа выкупа активов будет завершена в марте - на три месяца раньше, чем планировалось изначально.

Из текста заявления по итогам заседания исчезла фраза о том, что высокая инфляция является временным явлением. Кроме того, опубликованный по итогам заседания точечный график прогнозов (dot plot) - диаграмма, отражающая индивидуальные ожидания членов совета управляющих ФРС и глав Федеральных резервных банков (ФРБ) в отношении процентных ставок, - показал, что 10 из 18 руководителей Федрезерва ожидают трех повышений ставки в следующем году.

"Тот факт, что ФРС уделяет внимание высокой инфляции, поможет экономике США продолжать рост, - отмечает аналитик U.S.Bank Wealth Management Роб Хэворт. - Это оказывает поддержку циклическим активам, в том числе нефти".


Опубликовано: ИА "Финмаркет"
 


.
09 апреля 2026 года 19:29
Москва. 9 апреля. Китайский юань упал на Московской бирже по итогам торгов в четверг, рубль вырос на фоне позитивной динамики цен на нефть. Курс китайской валюты в 19:00 мск составил 11,2955 руб., что на 15,95 копейки ниже уровня закрытия предыдущих торгов.    читать дальше
.
09 апреля 2026 года 19:25
Москва. 9 апреля. Российский рынок акций в четверг снизился на фоне сомнений в дальнейшем смягчении монетарной политики ЦБ РФ, а также в отсутствие новостей о дальнейших переговорах по украинскому урегулированию; откат сдерживается коррекционным ростом нефти (июньский фьючерс на Brent отскочил выше $96 за баррель) после падения днем ранее на новостях о временном перемирии США и Ирана. Индекс МосБиржи откатился в район 2730 пунктов на фоне укрепления рубля.    читать дальше
.
09 апреля 2026 года 19:00
"Финам" подтверждает рейтинг "покупать" для обыкновенных и привилегированных акций Сбербанка с прогнозной стоимостью на уровне 384 рублей за штуку для обоих типов бумаг, сообщается в материале заместителя руководителя отдела анализа акций Игоря Додонова. Представленные финансовые результаты...    читать дальше
.
09 апреля 2026 года 18:31
Альфа-банк сохраняет прогноз снижения ключевой ставки Банка России на 50 базисных пунктов (б.п.) на заседании 24 апреля 2026 года, сообщается в обзоре аналитиков. Негативным сюрпризом динамики цен за последнюю неделю стало прекращение дефляции в плодоовощном сегменте, что способствовало ускорению...    читать дальше
.
09 апреля 2026 года 18:07
Банк ПСБ подтверждает прогнозную стоимость обыкновенных акций Сбербанка на горизонте года на уровне 420 рублей за штуку, что предполагает потенциал роста около 31%, сообщается в комментарии аналитика Дмитрия Грицкевича. Эмитент по итогам января-марта 2026 года сохраняет хорошие темпы роста чистого...    читать дальше
.
09 апреля 2026 года 17:02
Оценка акций Сбербанка остается "позитивной", считают аналитики сервиса "Газпромбанк Инвестиции". Эмитент представил сильный финансовый отчет за март 2026 года благодаря опережающим темпам роста чистых процентных доходов относительно операционных расходов, констатируют эксперты. На фоне...    читать дальше
.
09 апреля 2026 года 16:36
Аналитики "ВТБ Мои Инвестиции" обновили состав топ-10 акций российских компаний, добавив в него акции ПАО "Корпоративный центр ИКС 5" (X5) и исключив "МТС", сообщается в материале брокера. Текущий состав топ-списка: X5, ПАО "Транснефть" прив., ПАО "Полюс", ГМК "Норильский Никель", ПАО "Газпром",...    читать дальше
.
09 апреля 2026 года 16:04
Акции Сбербанка остаются фундаментально недооцененными, считают аналитики инвестиционной компании "КИТ Финанс брокер". Эмитент в 1К26 получил рекордную квартальную прибыль в 491 млрд руб. (ROE - 23,6% и CIR - 24,4%) и уверенно движется к новому историческому максимуму по годовой прибыли на уровне...    читать дальше
.
09 апреля 2026 года 15:28
Москва. 9 апреля. Китайский юань опускается на Московской бирже в ходе дневных торгов в четверг, рубль дорожает на фоне ускорившей рост нефти. Курс китайской валюты в 15:00 мск составил 11,36 руб., что на 9,5 копейки ниже уровня закрытия предыдущих торгов.    читать дальше
.
09 апреля 2026 года 15:27
Инвестиционный банк "Синара" подтверждает рейтинг "покупать" для акций ПАО "Дальневосточное морское пароходство" (ДВМП) и Сбербанка, сообщается в обзоре аналитиков. "Отчетность ДВМП за 2025 год по МСФО, на наш взгляд, оказывает ограниченное влияние на настроения инвесторов, так как основной...    читать дальше
.
09 апреля 2026 года 14:50
"Финам" повысил рейтинг акций Amgen с "держать" до "покупать", сохранив целевую цену на уровне $406 за штуку, что предполагает потенциал роста 19,4%, сообщается в материале ведущего аналитика отдела анализа акций Зарины Саидовой. "Бумаги эмитента в марте-апреле показали негативную динамику под...    читать дальше
.
09 апреля 2026 года 14:17
Банк ПСБ сохраняет прогноз снижения ключевой ставки Банка России до 14,5% годовых по итогам заседания в апреле текущего года, говорится в комментарии аналитика Дениса Попова. Эксперт не склонен считать стабилизацию инфляции серьезным основанием для паузы в цикле снижении ключевой ставки, так как...    читать дальше
.
09 апреля 2026 года 13:36
Снижение ключевой ставки Банка России на 50 базисных пунктов (б.п.) по итогам апрельского заседания, вероятно, пока остается базовым сценарием, считает аналитик "БКС Мир инвестиций" ("БКС МИ") Илья Федоров. "Регулятор, скорее всего, снизит ставку на 0,5 п.п. на заседании 24 апреля 2026 года. Далее...    читать дальше
.
09 апреля 2026 года 13:09
"БКС Мир инвестиций" ("БКС МИ") подтверждает "нейтральную" оценку для акций ПАО "Полюс" и "негативную" для акций ПАО "Южуралзолото" (ЮГК), сообщается в материале аналитиков Кирилла Чуйко, Дмитрия Казакова и Николая Масликова. Притоки в биржевые фонды ETF, связанные с золотом, в 1К26 сократились на...    читать дальше
.
09 апреля 2026 года 12:37
"Цифра брокер" подтверждает рекомендацию "покупать" для акций Сбербанка с прогнозной стоимостью на уровне 361 рубля за штуку, сообщается в комментарии аналитиков инвестиционной компании. Опубликованные сокращенные результаты эмитента за I квартал 2026 года по РСБУ эксперты оценивают как...    читать дальше
.
Страница 1 из 8
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке
.