.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Мнения аналитиков
Главная  /  Мнения аналитиков  /  Индекс Nasdaq обновил рекорд
.
 
 
 
 
08 декабря 2020 года 09:42

Индекс Nasdaq обновил рекорд

Американские фондовые индексы изменились разнонаправленно по итогам торгов в понедельник. Фондовые индексы государств Азиатско-Тихоокеанского региона во вторник демонстрируют смешанную динамику. Цены на нефть снижаются в ходе торгов во вторник.

Американские фондовые индексы изменились разнонаправленно по итогам торгов в понедельник, при этом Nasdaq обновил рекордный максимум по итогам второго дня торгов подряд.

В пятницу Dow Jones, S&P 500, Nasdaq и Russell 2000 завершили торги на рекордно высоких отметках. В последний раз они обновляли рекорды в один день 22 января 2018 года, свидетельствуют данные Dow Jones Market Data.

Инвесторы в понедельник видели мало причин для продолжения роста рынка акций, оценивая перспективы принятия новых мер господдержки в США, пишет MarketWatch. Некоторые экономисты призывают Конгресс США как можно скорее принять новый пакет стимулов, чтобы помочь американцам пережить пандемию, пока вакцина от коронавируса не станет массово доступна.

По мнению старшего рыночного стратега FXTM Хуссейна Сайеда, вакцина является "переломным фактором в долгосрочной перспективе", однако ее распространения "будет недостаточно, чтобы решить проблему торможения восстановления экономики в ближайшие несколько месяцев".

На прошлой неделе группа конгрессменов от обеих партий представила новый пакет стимулов объемом $908 млрд. Как сообщает Associated Press, ожидается, что президент США Дональд Трамп и лидер республиканского большинства в Сенате Митч Макконнелл поддержат этот проект, за исключением прямых выплат гражданам в размере $1200 на человека.

Между тем, как сообщает CNBC, Конгресс США намерен проголосовать за продление финансирования правительства на одну неделю, до 18 декабря. Если конгрессмены не смогут до пятницы принять закон о финансировании госучреждений в следующем бюджетном году или отложить дедлайн, правительству грозит "шатдаун".

Обеспокоенность инвесторов вызывает продолжающийся рост заболеваемости коронавирусом в США. За минувшие семь дней среднее число новых выявленных случаев заражения в США составило рекордные 196,2 тыс. человек в день, что на 20% больше по сравнению с предыдущей неделей, свидетельствуют данные Университета Джонса Хопкинса.

Координатор Белого дома по борьбе с коронавирусом доктор Дебора Биркс заявила в воскресенье в эфире NBC, что текущая вспышка коронавируса является "худшим событием, с которым столкнулась страна, не только с точки зрения здравоохранения".

Котировки Eastman Kodak Co. подскочили почти на 60%. Генеральный инспектор корпорации по финансированию международного развития США (U.S. International Development Finance Corporation, DFC) Энтони Закел не нашел нарушений в процессе выделения компании госкредита на $765 млн, которое ранее было приостановлено, сообщила газета The Wall Street Journal.

Цена бумаг Pfizer Inc. (SPB: PFE) выросла на 2,2%. Фармкомпания подала заявку на одобрение ее вакцины в Индии, которая занимает второе место в мире по числу зараженных коронавирусом.

Капитализация Moderna Inc. (SPB: MRNA) увеличилась на 4,6% на новостях о том, что канадское правительство вдвое увеличило заказ на вакцину от коронавируса, которую разрабатывает фармкомпания.

Акции Ford Motor Co. (SPB: F) подешевели на 1,2%. Американский автопроизводитель отложил выпуск нового внедорожника Bronco до следующего лета из-за связанных с пандемией проблем у поставщиков компании.

Котировки Tyson Foods (SPB: TSN) Inc. снизились на 2%. Американская сеть ресторанов быстрого питания Chick-fil-A подала иск против группы производителей курятины, включая Tyson Foods, обвиняя их в сговоре с целью завышения цен.

Индекс Dow Jones Industrial Average опустился на 148,47 пункта (0,49%) и составил 30069,79 пункта.

Standard & Poor's 500 снизился на 7,16 пункта (0,19%) - до 3691,96 пункта.

Nasdaq Composite прибавил 55,71 пункта (0,45%) и составил 12519,95 пункта.

Фондовые индексы государств Азиатско-Тихоокеанского региона во вторник демонстрируют смешанную динамику.

Рост числа заражений коронавирусной инфекцией в США и в других странах сдерживает оптимизм по поводу скорого получения вакцины против COVID-19, отмечает MarketWatch.

В некоторых американских штатах и ряде стран Европы вновь вводятся ограничения для бизнеса и туризма, что угрожает снизить и без того зыбкую экономическую активность в зимние месяцы.

"Слишком много, слишком рано" - вот что можно сказать рыночным "быкам", - полагают аналитики Mizuho Bank. По их мнению, рост числа новых случаев заболевания в США "заставляет задуматься о том, опередила ли вакцинационная эйфория реальность".

Японский индекс Nikkei 225 к 8:29 МСК снизился на 0,1%.

Правительство страны готовит дополнительный пакет финансовой помощи экономике на сумму почти 74 трлн иен ($707 млрд), заявил премьер-министр Ёсихидэ Суга. Позднее во вторник его должен одобрить кабинет министров.

ВВП Японии в третьем квартале вырос на рекордные 22,9% в годовом выражении на фоне восстановления бизнеса и потребительских расходов после шока весной, вызванного началом пандемии COVID-19, свидетельствуют окончательные данные. Ранее было объявлено о повышении показателя на 21,4%. Во втором квартале экономика рухнула на беспрецедентные 28,1%.

Рост ВВП в июле-сентябре составил 5,3% относительно предыдущих трех месяцев, что также является рекордом. Предварительные данные указывали на увеличение на 5%.

В число лидеров падения котировок во вторник входят акции Olympus Corp. (-3,2%), Mitsubishi Chemical Holdings Corp. (-2,9%) и Suzuki Motor Corp. (-2,9%).

Цена бумаг инвестиционно-технологической SoftBank Group опустилась на 0,3%.

Между тем капитализация производителя потребительской электроники Sony выросла на 0,4%, крупнейшего розничного продавца одежды в Азии Fast Retailing - на 0,3%, автопроизводителя Nissan Motor - на 1,5%.

Китайский индекс Shanghai Composite к 8:51 МСК увеличился на 0,01%, в то время как гонконгский Hang Seng снизился на 0,6%.

Котировки акций нефтепроизводителей China Petroleum & Chemical Corp. и CNOOC снижаются соответственно на 3,6% и 2,9%в ходе торгов на Гонконгской фондовой бирже.

Кроме того, существенно теряют в стоимости бумаги банка HSBC (-3,7%) и страховщика Ping An Insurance (-3,5%).

Акции производителя электроники Xiaomi Corp. дорожают на 5,6%, интернет-гиганта Tencent Holdings - на 0,8%, производителя чипов Sunny Optical Technology Group Co. - на 4,2%.

Цена бумаг JD Health International Inc., специализирующейся на медицинских услугах и торговле товарами для здоровья, подскочила на 40% в ходе дебютных торгов после IPO, в рамках которого она привлекла $3,8 млрд.

Южнокорейский индекс Kospi к 8:53 МСК уменьшился на 1,3%.

Рыночная стоимость одного из крупнейших в мире производителей чипов Samsung Electronics Co. снизилась на 1,1%, автопроизводителя Hyundai Motor - на 3,4%.

Австралийский S&P/ASX 200 по итогам торгов поднялся на 0,2% и обновил максимальный уровень за последние десять месяцев. Рост индикатора длился уже шестую сессию подряд.

При этом капитализация крупнейших горнодобывающих компаний мира BHP снизилась на 0,3%, Rio Tinto - на 0,8%.

Индекс доверия бизнеса, рассчитываемый National Australia Bank, подскочил в ноябре до 12 пунктов по сравнению с 3 пунктами месяцем ранее. В результате он вернулся на докоронавирусный уровень на фоне быстрого восстановления экономики.

Цены на нефть снижаются в ходе торгов во вторник на фоне роста числа заражений коронавирусной инфекцией COVID-19 и введения новых локдаунов в ряде стран мира.

Стоимость февральских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 8:15 МСК во вторник составляет $48,42 за баррель, что на $0,37 (0,76%) ниже цены на закрытие предыдущей сессии. По итогам торгов в понедельник эти контракты подешевели на $0,46 (0,9%) - до $48,79 за баррель.

Цена фьючерсов на нефть WTI на январь на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) к этому времени составляет $45,46 за баррель, что на $0,3 (0,66%) ниже уровня предыдущих торгов. В понедельник фьючерсы уменьшились в цене на $0,50 (1,1%) - до $45,76 за баррель.

"Нефтяные контракты остаются особенно восприимчивы к росту числа заражений коронавирусом в мире", - говорит главный рыночный стратег Axi Стивен Иннес, которого цитирует Dow Jones.

Повторное введение ограничительных мер на передвижение во многих странах с целью остановить темпы роста количества заражений коронавируса омрачает прогноз восстановления спроса на топливо, пишет Trading Economics.

Распространение коронавируса в США после рождественских праздников может стать интенсивнее, чем после празднования Дня благодарения, считает главный инфекционист страны Энтони Фаучи.

The Guardian, ссылаясь на данные сайта The Covid Tracking Project, отмечает, что число случаев заражения коронавирусом и госпитализаций инфицированных в стране за прошлую неделю - неделю после празднования Дня благодарения - резко возросло. В пятницу сообщили о максимальном с начала пандемии приросте случаев заражения - за сутки выявили почти 228 тыс. заразившихся.

Тем временем Иран готовится к выводу на полную мощность добычи и экспорта нефти в течение трех месяцев в случае смягчения американских санкций в период, когда рынок уже находится под давлением в связи с существенным избытком предложения.


Опубликовано: ИА "Финмаркет"
 


.
19 ноября 2025 года 16:56
"КИТ Финанс Брокер" сохраняет умеренно позитивную оценку акций МТС-банка с целевой ценой 1800 рублей за бумагу на горизонте 12 месяцев, сообщается в комментарии аналитиков. МТС-банк опубликовал смешанные финансовые результаты за 9 месяцев и III квартал 2025 года. По оценке экспертов, банк...    читать дальше
.
19 ноября 2025 года 16:32
инам" отозвал торговую идею "продавать акции МТС-банка с целью 1147 рублей". Причины отзыва идеи брокер не прокомментировал. Настоящее сообщение содержит мнение специалистов инвестиционной компании или банка, полученное Интерфаксом. Такое мнение предоставляется исключительно для целей...    читать дальше
.
19 ноября 2025 года 16:05
Рост заимствований Минфина и осторожность Банка России в вопросе ключевой ставки тормозят подъем рынка рублевых гособлигаций, говорится в обзоре аналитиков Райффайзенбанка. После крайне успешных аукционов Минфина на прошлой неделе, когда состоялось размещение рекордных объемов (флоатеры ОФЗ 29028...    читать дальше
.
19 ноября 2025 года 15:58
Москва. 19 ноября. Китайский юань умеренно снизился на Московской бирже днем в среду; рубль укрепился на биржевых торгах 19 ноября, отыгрывая улучшение внешнего геополитического фона.    читать дальше
.
19 ноября 2025 года 15:31
Значимые драйверы для роста котировок акций "Газпром нефти" все еще отсутствуют, говорится в материале аналитика инвестиционной компании "Велес Капитал" Елены Кожуховой. Эмитент в санкционных условиях столкнулся с падением прибыли и сокращением дивидендных выплат, отмечает эксперт. Так, на данный...    читать дальше
.
19 ноября 2025 года 14:55
Акции ПАО "Юнипро" в целом являются защитной позицией в инвестиционном портфеле, считают аналитики компании "АКБФ". Эмитент - один из самых эффективных игроков теплогенерации в РФ, констатируют эксперты: по итогам 2024 года чистая прибыль выросла на 44,8% (до 31,93 млрд руб.), а EBITDA - на 11%...    читать дальше
.
19 ноября 2025 года 14:19
"Цифра брокер" рекомендует покупать акции "Европлана" с прогнозной стоимостью на уровне 750 рублей за штуку, сообщается в материале аналитиков инвестиционной компании. Эмитент опубликовал финансовые результаты за девять месяцев 2025 года по МСФО. Отчетность выглядит слабыми и в целом отражает...    читать дальше
.
19 ноября 2025 года 13:30
"Финам" открыл торговую идею "продавать акции МТС-банка с целью 1147 рублей за штуку" с горизонтом инвестирования 3-4 недели. Цена входа: текущая рыночная, потенциальная доходность: 8,9%, стоп-приказ: 1331 рубль, говорится в комментарии инвестиционной компании. "Эмитент по итогам 2024 года показал...    читать дальше
.
19 ноября 2025 года 12:58
"БКС Мир инвестиций" ("БКС МИ") подтверждает позитивную оценку перспектив цены акций ПАО "ВИ.ру" (бренд "ВсеИнструменты.ру"), сообщается в материале аналитика Андрея Шарова. Эмитент опубликовал довольно хорошие результаты за III квартал 2025 года по МСФО, несмотря на замедление динамики выручки,...    читать дальше
.
19 ноября 2025 года 12:21
"БКС Мир инвестиций" ("БКС МИ") сохраняет нейтральную оценку акций "Магнитогорского металлургического комбината" (ММК), прогнозная стоимость составляет 31 рубль за штуку, сообщается в материале аналитиков Кирилла Чуйко, Дмитрия Казакова и Николая Масликова. ООО "Торговый дом ММК" (входит в ПАО...    читать дальше
.
19 ноября 2025 года 11:47
Прогнозная стоимость акций МКПАО "Хэдхантер" (HeadHunter) на горизонте года составляет 3800 рублей за штуку, говорится в материале аналитика брокера "Т-Инвестиции" Марьяны Лазаричевой. Главным драйвером роста для компании в основном бизнесе остается ценообразование. При стагнации клиентской базы...    читать дальше
.
19 ноября 2025 года 11:26
"БКС Мир инвестиций" ("БКС МИ") сохраняет позитивную оценку акций ПАО "Промомед", бумаги в настоящее время недооценены рынком, говорится в материале аналитика Дмитрия Булгакова. Эмитент опубликовал операционные результаты за III квартал 2025 года. "Сохраняем "позитивный" взгляд. Считаем, что...    читать дальше
.
19 ноября 2025 года 10:52
Инвестиционный банк "Синара" понизил прогнозную стоимость акций ПАО "Соллерс" с 950 рублей до 860 рублей за штуку (что предполагает потенциал роста 60% от текущего уровня на горизонте до конца 2026 года), сохранив при этом рейтинг "покупать", сообщается в материале аналитика Александра...    читать дальше
.
19 ноября 2025 года 10:30
Российский фондовый рынок в среду утром выглядит готовым к развитию сдержанного роста в ожидании геополитических новостей, считает аналитик инвестиционной компании "Велес Капитал" Елена Кожухова. "На корпоративном фронте интерес к иностранным активам "ЛУКОЙЛа" при этом сохраняется, а среди...    читать дальше
.
19 ноября 2025 года 10:30
Москва. 19 ноября. Китайский юань лишь слегка снизился на Московской бирже утром в среду; рубль относительно стабилен в начале биржевых торгов 19 ноября на фоне сформировавшегося баланса между спросом и предложением.    читать дальше
.
Страница 1 из 6
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке
.