.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Мнения аналитиков
Главная  /  Мнения аналитиков  /  S&P 500 и Nasdaq завершили неделю на рекордных уровнях
.
 
 
 
 
30 ноября 2020 года 09:17

S&P 500 и Nasdaq завершили неделю на рекордных уровнях

Американский фондовый рынок завершил в плюсе торги в пятницу. Фондовые индексы государств Азиатско-Тихоокеанского региона в основном снижаются в понедельник. Цены на нефть эталонных марок снижаются в ходе торгов в понедельник.

Американский фондовый рынок завершил в плюсе торги в пятницу на фоне повсеместного роста акций технологических компаний и сектора здравоохранения, который подтолкнул индексы S&P 500 и Nasdaq Composite к новым рекордам закрытия.

Торги на биржах США в четверг не проводились в связи с Днем благодарения. В пятницу на американских фондовых площадках был сокращенный торговый день, сессия завершилась в 21:00 МСК.

"То, что мы наблюдаем сегодня, на этой неделе и в этом месяце, является продолжением роста оптимизма", - говорит Майк Зигмонт, руководитель отдела торговли и исследований Harvest Volatility Management.

По словам эксперта, которого цитирует CNBC, "условия для рисковых активов становятся все лучше и лучше" благодаря все более позитивным данным фармацевтических компаний о разрабатываемых ими вакцинах от COVID-19, а также ослаблению рисков на политическом фронте.

Ранее стало известно, что потенциальная вакцина от коронавируса, разработанная американской компанией Pfizer Inc. (SPB: PFE) и немецкой BioNTech SE, во время испытаний продемонстрировала эффективность 95%. В свою очередь компания Moderna Inc. (SPB: MRNA) объявляла, что эффективность разрабатываемой ею вакцины от коронавируса составляет 94,5%.

Согласно данным статистического сайта Worldometers, всего в США с начала пандемии выявлено более 13,6 млн случаев заражения коронавирусом, более 272 тыс. пациентов скончались, свыше 8 млн человек выздоровели. Число госпитализаций в стране побило рекорд, превысив 91 тыс. человек, причем более 18 тыс. американцев находятся в палатах интенсивной терапии.

Улучшению настроений инвесторов, среди прочего, способствовали заявления президента США Дональда Трампа, что он признает победу кандидата от демократов Джо Байдена на президентских выборах, если коллегия выборщиков проголосует за него.

При этом Трамп в очередной раз заявил, что в ходе выборов президента США были многочисленные мошенничества, но не привел доказательств. Члены коллегии выборщиков встречаются 14 декабря, чтобы окончательно утвердить итоги голосования.

Среди лидеров роста в пятницу оказались акции ритейлеров, подорожавшие на ожиданиях хороших продаж в "черную пятницу" (первая пятница после Дня благодарения) в США.

Цена бумаг Etsy Inc. (SPB: ETSY), интернет-сайта для торговли между физлицами, который фокусируется на изделиях ручной работы и старинных вещах, уникальных товарах ограниченного выпуска, подскочила на 10,7%, а бумаги американской сети магазинов видеоигр GameStop Corp. прибавили 9%. Акции Amazon.com Inc. (SPB: AMZN) и Shopify Inc. подорожали на 0,3% и 1,5% соответственно.

Котировки бумаг Tiffany & Co. (SPB: TIF) поднялись на 0,1%. Американская сеть розничной торговли ювелирными изделиями 30 декабря 2020 года проведет внеочередное собрание акционеров в заочной форме. Акционерам будет предложено одобрить новые условия сделки с французским производителем товаров класса "люкс" LVMH Moet Hennessy Louis Vuitton, говорится в пресс-релизе Tiffany.

Капитализация Tesla Inc. (SPB: TSLA) увеличилась на 2,1%. В пятницу Государственное управление рыночного регулирования (SAMR) КНР сообщило, что компания отзывает 870 автомобилей Model X в Китае, выпущенных в период с 16 марта по 31 июля 2016 года, из-за угрозы отрыва наружной секции крыши, расположенной между подъемными задними дверями. Ранее на этой неделе Tesla объявила об отзыве 9,136 тыс. машин Model X, выпущенных в период с сентября 2015 по июль 2016 года, из-за аналогичной проблемы.

Индекс Dow Jones Industrial Average по итогам сессии поднялся на 37,90 пункта (0,13%) и составил 29910,37 пункта, что стало третьим по величине историческим максимумом закрытия. Значение индекса в определенный момент торгов вновь преодолело отметку 30000 пунктов.

Standard & Poor's 500 вырос на 8,70 пункта (0,24%) - до 3638,35 пункта, установив 26-й по счету рекорд закрытия в этом году.

Nasdaq Composite прибавил 111,44 пункта (0,92%) и составил 12205,85 пункта, достигнув исторического максимума закрытия.

За неделю Dow Jones и S&P 500 прибавили соответственно 2,2% и 2,3%, тогда как Nasdaq Composite вырос почти на 3%.

Фондовые индексы государств Азиатско-Тихоокеанского региона в основном снижаются в понедельник из-за новой волны вызванных пандемией COVID-19 опасений, несмотря на рост до рекорда американского рынка акций и позитивную статистику, сообщает MarketWatch.

Японский индекс Nikkei 225 к 8:29 МСК опустился на 0,5%.

В число лидеров падения котировок входят акции Tokai Carbon Co. (-7,7%) и Tobu Railway Co. (-5,8%).

Капитализация производителя потребительской электроники Sony сократилась на 0,5%, автопроизводителей Toyota Motor и Nissan Motor - на 3% и 4,4% соответственно.

Между тем бумаги крупнейшего розничного продавца одежды в Азии Fast Retailing дорожают на 0,2%, инвестиционно-технологической SoftBank Group - на 0,4%.

Розничные продажи в Японии в октябре выросли впервые за восемь месяцев, при этом темпы повышения стали максимальными с сентября 2019 года. Показатель подскочил на 6,4% относительно того же месяца прошлого года, свидетельствуют данные министерства экономики, торговли и промышленности страны.

По сравнению с сентябрем текущего года продажи увеличились на 0,4%.

Рост стал неожиданностью для аналитиков, которые ожидали дальнейшего снижения обоих показателей, свидетельствуют данные Trading Economics.

Объем промышленного производства в октябре увеличился на 3,8% по сравнению с предыдущим месяцем. Таким образом, подъем продолжался уже пятый месяц подряд.

Китайский индекс Shanghai Composite к 8:40 МСК поднялся на 0,35%, в то время как гонконгский Hang Seng потерял 1,1%.

Активность в промышленности Китая в октябре росла девятый месяц подряд. Индекс менеджеров по закупкам (PMI) в перерабатывающей промышленности в октябре поднялся до 52,1 пункта по сравнению с 51,4 пункта месяцем ранее, свидетельствуют данные Государственного статистического управления (ГСУ). Это максимальная отметка с сентября 2017 года.

Значение PMI выше 50 пунктов указывает на увеличение активности в секторе, ниже - на ее ослабление.

Наиболее существенно в ходе торгов в Гонконге дешевеют акции нефтепроизводителей CNOOC, PetroChina и Sinopec - соответственно на 10,9%, 4,9% и 4%.

Цена бумаг онлайн-ритейлера Alibaba Group Holding Ltd. падает на 3,4%, автопроизводителя Geely Automobile Holdings Ltd. - на 3,1%, интернет-гиганта Tencent Holdings - на 0,6%.

При этом позитивную динамику демонстрируют акции производителя электроники Xiaomi Corp. (+2,3%), а также банков Industrial & Commercial Bank of China (+1,6%) и China Construction Bank Corp. (+0,3%).

Южнокорейский индекс Kospi к 8:39 МСК снизился на 0,9%.

Рыночная стоимость одного из крупнейших в мире производителей чипов Samsung Electronics Co. уменьшилась на 1,5%, автопроизводителя Hyundai Motor - повысилась на 0,3%.

Австралийский S&P/ASX 200 по итогам торгов упал на 1,3%.

Котировки акций Qantas снизились на 2,5% после того, как авиакомпания объявила о намерении сократить около 2 тыс. рабочих мест на фоне продолжающегося спада в туристической отрасли из-за пандемии COVID-19.

Цена бумаг Treasury Wine Estates рухнула на 6,7%. Крупнейшая в Австралии винодельческая компания планирует перенаправить в другие страны часть продукции, которую она ранее поставляла в Китай. В КНР с субботы введены импортные пошлины на австралийские вина.

Капитализация крупнейших горнодобывающих компаний мира BHP и Rio Tinto сократилась на 1,7% и 0,6% соответственно.

Цены на нефть эталонных марок снижаются в ходе торгов в понедельник на ожиданиях итогов конференции ОПЕК, где министрам предстоит одобрить или не одобрить возможность продления текущих ограничений по добыче нефти в рамках соглашения ОПЕК+.

Во вторник состоится министерская конференция стран ОПЕК и не-ОПЕК.

Стоимость январских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 8:12 МСК в понедельник составляет $47,6 за баррель, что на $0,58 (1,2%) ниже цены на закрытие предыдущей сессии. По итогам торгов в пятницу эти контракты подорожали на $0,38 (0,8%) - до $48,18 за баррель.

Цена фьючерсов на нефть WTI на январь на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) к этому времени составляет $44,91 за баррель, что на $0,62 (1,36%) ниже уровня предыдущих торгов. В пятницу эти контракты потеряли в цене $0,18 (0,8%), опустившись до $45,53 за баррель.

Как сообщили в пятницу источники "Интерфакса", консолидированная позиция стран ОПЕК+, как минимум лидеров сделки, в том, чтобы не наращивать с января 2021 года добычу. Базовый вариант - сохранить текущие квоты на первый квартал 2021 года. Однако обсуждаются варианты, с какого месяца и в каком объеме начать ее увеличение, в том числе внутри этого квартала.

В воскресенье сопредседатели собрали членов JMMC на неофициальную встречу, однако, как сообщило агентство Bloomberg, консенсуса найдено не было, поскольку Казахстан и ОАЭ выступили против.

"Неопределенность по поводу отсрочки январского восстановления добычи является основным сдерживающим фактором для нефтяных цен", - отмечает стратег DailyFX Маргарет Янг.

По ее словам, трейдеры давно ожидают отсрочки наращивания добычи, и отсутствие согласия в ОПЕК+ по этому вопросу может привести к снижению нефтяных цен.

По итогам минувшей недели Brent и WTI прибавили в цене более 7% на новостях об эффективности вакцины от коронавируса, которую разрабатывает AstraZeneca и Оксфордский университет, а также снижении политической неопределенности в США благодаря началу передачи власти Джо Байдену, пишет S&P Global Platts.


Опубликовано: ИА "Финмаркет"
 


.
11 декабря 2025 года 14:58
Цикл смягчения денежно-кредитной политики ЦБ РФ давит на котировки акций банка "Санкт-Петербург", говорится в комментарии аналитика "БКС Мир инвестиций" Михаила Зельцера. "В августе акции банка "Санкт-Петербург" торговались у 415 руб., ставили рекорды и были лучше всех из состава индекса Мосбиржи,...    читать дальше
.
11 декабря 2025 года 14:19
азпромбанк Инвестиции" рекомендуют покупать акции АО "ДОМ.РФ" с целевой ценой 1950 рублей за бумагу и горизонтом инвестирования до февраля 2026 года, что соответствует потенциалу роста на 11,7% с текущих уровней, сообщается в материале аналитиков. По мере смягчения денежно-кредитной политики...    читать дальше
.
11 декабря 2025 года 13:45
ЦБ РФ, скорее всего, понизит ключевую ставку на заседании 19 в декабря на 100 б.п., полагает аналитик банка ПСБ Денис Попов. "Растет вероятность, что по итогам года инфляция окажется ниже 6% г/г, что не предполагалось прогнозами ЦБ, которые в октябре были ухудшены до 6,5-7% с 6-7%, - пишет эксперт...    читать дальше
.
11 декабря 2025 года 13:13
"Финам" присвоил рейтинг "покупать" акциям Medtronic PLC с целевой ценой $120,8 на горизонте 12 месяцев, что соответствует потенциалу роста на 21,2% с текущих уровней, сообщается в аналитическом материале инвесткомпании. "Пионер медицинского хай-тека, Medtronic с начала текущего года опережает по...    читать дальше
.
11 декабря 2025 года 12:39
Инвестиционная компания "АКБФ" подтверждает рекомендацию "покупать" для акций Сбербанка с целевой ценой 530,86 руб. для "обычки" и 512,85 руб. - для "префов", что подразумевает потенциал роста около 74% и 70% соответственно, сообщается в комментарии аналитиков. Обыкновенные и привилегированные...    читать дальше
.
11 декабря 2025 года 12:05
Индекс Мосбиржи, вероятно, продолжит торги около достигнутых уровней до конца текущей недели, полагает аналитик "БКС Мир инвестиций" ("БКС МИ") Юлия Голдина. "Мы ожидаем, что до появления значимых новостей российский рынок будет консолидироваться возле текущих значений - устойчивый тренд появится...    читать дальше
.
11 декабря 2025 года 11:43
Курс валютной пары доллар/рубль, вероятно, вырастет до 85-90 руб./$1 в первом квартале следующего года, курс пары юань/рубль - до 11,8-12,5 руб. за юань, говорится в комментарии аналитиков телеграм-канала "ВТБ Моя Аналитика". "Курс CNY/RUB за последние четыре дня поднялся от 10,7 руб. за юань....    читать дальше
.
11 декабря 2025 года 11:21
Банк ПСБ подтверждает прогнозную стоимость акций МКПАО "Лента" на уровне 2335 рублей за штуку на горизонте года, сообщается в комментарии эксперта Екатерины Крыловой. Эмитент сообщил о приобретении 67% долей ГК "Реми", которая объединяет супермаркеты, гипермаркеты, магазины у дома и дискаунтеры на...    читать дальше
.
11 декабря 2025 года 11:02
Курс валютной пары юань/рубль в целом теперь может закрепиться в диапазоне 11-11,2 рубля за юань, считают аналитики банка "Санкт-Петербург". "Рубль в среду заметно слабел. Коррекция на рынке продолжается по мере того, как эффект от перехода на более высокие продажи валюты ЦБ РФ компенсируется...    читать дальше
.
11 декабря 2025 года 10:42
декс Мосбиржи, скорее всего, пока останется в коридоре 2700-2800 пунктов, сохраняя склонность к повышению в направлении его верхней границы на фоне поступающих геополитических новостей и макроэкономических данных, считают аналитики инвестиционной компании "Цифра брокер". Банк России 11 декабря...    читать дальше
.
11 декабря 2025 года 10:30
Москва. 11 декабря. Китайский юань слегка понижается на Московской бирже при открытии торгов в четверг, рубль корректируется вверх после сильного снижения по итогам предыдущих торгов.    читать дальше
.
11 декабря 2025 года 10:19
Курс валютной пары юань/рубль, вероятно, останется в диапазоне 10,8-11,3 руб. за юань в ближайшее время, полагает начальник отдела экономического и отраслевого анализа банка ПСБ Евгений Локтюхов. Ослабление рубля в среду происходило на фоне слабости рынка нефти, а также данных ЦБ РФ о сокращении...    читать дальше
.
11 декабря 2025 года 10:01
Индекс Мосбиржи будет находиться в широком диапазоне 2700-2800 пунктов на торгах в четверг, прогнозирует управляющий эксперт отдела экономического и отраслевого анализа банка ПСБ Екатерина Крылова. "Ждем конкретных новостей для выхода из него, а пока сохраняется неопределенность, выделяем...    читать дальше
.
11 декабря 2025 года 09:50
Москва. 11 декабря. Котировки рублевых корпоблигаций в четверг, скорее всего, не продемонстрируют ярко выраженной динамики на фоне влияния противоречивых внешних и внутренних факторов, в том числе новых сообщений на геополитическую тематику и очередных данных по инфляции в РФ, полагают эксперты "Интерфакс-ЦЭА".    читать дальше
.
11 декабря 2025 года 09:40
"Финам" присвоил рейтинг "держать" акциям Zhejiang Sanhua Intelligent Controls с прогнозной стоимостью на уровне 45,34 юаня (CNY) за штуку на горизонте года, что предполагает потенциал снижения 2,7%, сообщается в материале аналитика Кристины Гудым. "Акции компании существенно выросли с конца июня...    читать дальше
.
Страница 1 из 7
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке
.