.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Мнения аналитиков
Главная / Мнения аналитиков / ЦБ Азербайджана в пятницу обсудит вопрос об учетной ставке, аналитики ждут ее снижения на 25 б.п.
.
18 сентября 2020 года 09:21
ЦБ Азербайджана в пятницу обсудит вопрос об учетной ставке, аналитики ждут ее снижения на 25 б.п.
Центральный банк Азербайджана (ЦБА) в пятницу рассмотрит вопрос о параметрах учетной ставки, которая в настоящее время составляет 6,75% годовых.
Аналитики Газпромбанка (MOEX: GZPR) (ГПБ) прогнозируют, что ЦБА, вероятно, снизит ставку на 25 базисных пунктов (б.п.) - до 6,5% годовых.
"Учитывая сохранение достаточно низкой инфляции, которая, по нашим прогнозам, составит по итогам года около 3%, а также стабильную ситуацию на валютном рынке, мы не исключаем повторного понижения ставки рефинансирования ЦБ Азербайджана на 25 б.п.", - отмечают аналитики ГПБ в своем обзоре.
По их мнению, инфляция в Азербайджане стабильна, а постинфляционные риски в экономике незначительны.
"Инфляция в Азербайджане в августе незначительно ускорилась до 2,8%, прибавив 0,1 п.п. в годовом выражении по сравнению с июлем. При этом за 8 месяцев 2020 года средний прирост потребительских цен сохраняется на уровне 2,9%. В целом можно сказать, что инфляция стабильна, а проинфляционные риски в экономике незначительны. Этому способствует стабильный курс азербайджанского маната, который является "якорем" макроэкономической стабильности в Азербайджане и сохраняется на уровне 1,7 маната/$1", - отмечают эксперты ГПБ.
ЦБ республики с начала 2020 года провел 5 заседаний по рассмотрению параметров учетной ставки. При этом на последних двух заседаниях 19 июня и 30 июля ЦБ каждый раз принимал решение о снижении учетной ставки на 25 б.п.
Опубликовано: ИА "Финмаркет"
.
27 ноября 2025 года 16:27
"Цифра брокер" обновил состав своих модельных портфелей с российскими акциями и облигациями.
Так, из консервативного портфеля (подходит инвесторам с низкой склонностью к риску и приносит стабильный дивидендный доход, облигации в портфеле имеют наивысший кредитный рейтинг) аналитики убрали акции... читать дальше
.
27 ноября 2025 года 15:59"Финам" повысил рейтинг акций Global X Video Games & Esports ETF с "держать" до "покупать", сохранив при этом прогнозную стоимость на уровне $36,2 за штуку, сообщается в материале аналитика Магомеда Магомедова.
"Недавняя турбулентность технологического сектора США, связанная с сомнениями рынка в... читать дальше
.
27 ноября 2025 года 15:21"БКС Мир инвестиций" ("БКС МИ") сохраняет негативную оценку акций Western Digital, прогнозная стоимость на горизонте года составляет $100 за штуку, что предполагает потенциал снижения 36% от текущего уровня, сообщается в материале аналитика Андрея Саенко.
"Мы сохраняем "негативный" взгляд на акции... читать дальше
.
27 ноября 2025 года 14:52Инвестиционной идеи в акциях ПАО "Диасофт" в настоящее время не видно, говорится в материале аналитиков Совкомбанка Дмитрия Трошина и Артура Легостаева.
"Фактические результаты эмитента за второй квартал 2025 финансового года по выручке, а также рентабельностям по EBITDAC и NIC оказались слабыми и... читать дальше
.
27 ноября 2025 года 14:21Предпосылки для продолжения плавного снижения ключевой ставки Банка России сохраняются, считает аналитик банка ПСБ Денис Попов.
"Базовый прогноз ЦБ по инфляции (6,5-7% до конца 2025 года) выполнен с опережением на месяц. При этом вероятность дальнейшего снижения уровня инфляции в декабре очень... читать дальше
.
27 ноября 2025 года 13:54"Финам" подтверждает рейтинг "покупать" для акций "Московской биржи" с прогнозной стоимостью 237 рублей за штуку, что предполагает потенциал роста 36% от текущего уровня, сообщается в материале заместителя руководителя отдела анализа акций Игоря Додонова.
"Вышедшая отчетность Мосбиржи за III... читать дальше
.
27 ноября 2025 года 13:27ции ПАО "Озон Фармацевтика" в настоящее время справедливо оценены российским фондовым рынком, считают аналитики сервиса "Газпромбанк Инвестиции".
Эксперты положительно оценивают представленные финансовые результаты эмитента за девять месяцев 2025 финансового года, отмечая рост бизнеса и "гайденсы"... читать дальше
.
27 ноября 2025 года 12:51Инвестиционный банк "Синара" сохраняет позитивную оценку акций "Московской биржи", сообщается в материале старшего аналитика Ольги Найденовой.
Эмитент представил результаты за 3К25 по МСФО. Чистая прибыль достигла 17,25 млрд руб., увеличившись на 15% кв/кв и оказавшись на 9-13% выше прогнозов;... читать дальше
.
27 ноября 2025 года 12:32"Т-Инвестиции" понизили прогнозную стоимость акций ПАО "ВИ.ру" (бренд "ВсеИнструменты.ру") до 80 рублей за штуку, рекомендация - "держать", сообщается в материале аналитиков брокера.
Эмитент представил результаты за третий квартал 2025 года, которые совпали с ожиданиями экспертов.
"Компания... читать дальше
.
27 ноября 2025 года 11:57"БКС Мир инвестиций" ("БКС МИ") сохраняет негативную оценку акций "Московской биржи", сообщается в комментарии аналитиков Артема Перминова и Андрея Шарова.
"Считаем результаты эмитента за 3К25 по МСФО нейтральными. Отмечаем сильную динамику комиссионных доходов, несмотря на низкую активность в... читать дальше
.
27 ноября 2025 года 11:23Инвестиционный банк "Синара" подтверждает рейтинг "продавать" для акций "Сегежа Групп", сообщается в комментарии аналитика Александра Гайды.
Эмитент опубликовал результаты за 3К25 по МСФО.
Эксперт обращает внимание, что на выручке снова отрицательно сказалось сокращение продаж отдельных видов... читать дальше
.
27 ноября 2025 года 11:03рс валютной пары юань/рубль может продолжить движение вблизи 11-11,1 руб. за юань в ближайшие дни на фоне налогового периода, однако на следующей неделе он способен уйти выше данного диапазона, говорится в комментарии аналитиков банка "Санкт-Петербург".
Котировки нефти марки Brent, по мнению... читать дальше
.
27 ноября 2025 года 10:43ции ПАО "Диасофт" в настоящее время по-прежнему не представляют интереса для покупок, считают аналитики телеграм-канала "ВТБ Моя Аналитика".
Отчетность эмитента за второе полугодие 2025 финансового года (с окончанием 30 сентября 2025 года.) по МСФО вышла очень слабой, констатируют... читать дальше
.
27 ноября 2025 года 10:23 Москва. 27 ноября. Китайский юань дешевеет на Московской бирже при открытии торгов в четверг, рубль подрастает благодаря подготовке экспортеров к налоговым выплатам месяца. читать дальше
.
27 ноября 2025 года 10:19Индекс Мосбиржи продолжит движение в диапазоне 2630-2730 пунктов на торгах в четверг, прогнозирует управляющий по анализу банковского и финансового рынков банка ПСБ Богзан Зварич.
"Ввиду повышенной неопределенности рынок продолжит остро реагировать на новости по геополитике. Однако в случае... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ
Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
.




