.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Мнения аналитиков
Главная  /  Мнения аналитиков  /  Подъем рынка акций РФ к вечеру замедлился из-за просевшей Америки, лидировали золотодобытчики
.
 
 
 
 
31 июля 2020 года 19:17

Подъем рынка акций РФ к вечеру замедлился из-за просевшей Америки, лидировали золотодобытчики

Москва. 31 июля. Рынок акций РФ к вечеру в пятницу замедлил подъем из-за просевшей фондовой Америки, где после локального всплеска покупок игроки предпочли зафиксировать прибыль в конце недели; индекс МосБиржи закрепился выше рубежа 2900 пунктов на фоне ослабления рубля, при этом лидировали в подъеме вслед за золотом акции золотодобывающих компаний.

По итогам торгов индекс МосБиржи составил 2911,57 пункта (+1%), индекс РТС - 1234,44 пункта (+0,2%); цены большинства основных "фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) выросли в пределах 3,2%.

Доллар вырос до 74,3 рубля (+1,13 рубля), золото подорожало до $1992,4 за унцию (+1,3%; локально цена превышала $2005 за унцию - новый максимум).

По итогам недели индекс МосБиржи вырос на 1,7%, а индекс РТС просел на 1,7% на фоне роста доллара на 2,57 рубля.

Подорожали в пятницу рублевые акции ПАО "Лензолото" (MOEX: LNZL) (+7,6% и +9,8% "префы"), ПАО "Бурятзолото" (MOEX: BRZL) (+5,6%), ПАО "Полюс" (MOEX: PLZL) (+4,7%), "Селигдара" (MOEX: SELG) (+4,6%), Polymetal (MOEX: POLY) (+3,1%), но просели акции Petropavlovsk (MOEX: POGR) (-0,3%).

Также выросли бумаги "АЛРОСА" (MOEX: ALRS) (+3,2%), АФК "Система" (MOEX: AFKS) (+3%), Сбербанка (MOEX: SBER) (+2,1%), "Россетей" (MOEX: RSTI) (+2%), "Магнитогорского металлургического комбината" (MOEX: MAGN) (+1,7%), "Мосбиржи" (+1,5%), "Яндекса" (MOEX: YNDX) (+1,5%), "НОВАТЭКа" (MOEX: NVTK) (+1,3%), "Интер РАО" (MOEX: IRAO) (+1,3%), "Мечела" (MOEX: MTLR) (+0,7%).

В пятницу совет директоров ПАО "Интер РАО" рассмотрит вопрос о стратегии компании до 2025 года с перспективой до 2030 года.

Чистая прибыль "Сургутнефтегаза" (MOEX: SNGS) (+0,3% и +0,2% "префы") по российским стандартам (РСБУ) за первое полугодие 2020 года составила 436,872 млрд рублей после 37,93 млрд рублей убытка за январь-июнь 2019 года, сообщила компания.

Просели акции "Магнита" (MOEX: MGNT) (-2%), "Татнефти" (MOEX: TATN) (-1,2%), "Ростелекома" (MOEX: RTKM) (-0,4%), "Башнефти" (MOEX: BANE) (-0,2%).

По словам аналитика компании "Универ-Капитал" Елены Шишкиной, локальному улучшению настроений на рынках в конце недели способствовали отчеты за второй квартал компаний Qualcomm, Apple, Facebook, Amazon и Alphabet, прибыль которых превысила ожидания. Кроме того, в четверг стало известно, что Qualcomm и китайская Huawei подписали долгосрочный контракт о лицензировании технологий, согласно которому Huawei сможет использовать запатентованные Qualcomm технологии на своих устройствах. Помимо этого, китайская компания заплатит $1,8 млрд для покрытия ранее неуплаченных лицензионных сборов. Подписанное соглашение положительно отразится на выручке будущих периодов для Qualcomm, однако может навлечь на себя пристальное внимание властей.

Как отмечает ведущий аналитик компании "Открытие брокер" Андрей Кочетков, ослабление рубля подогрело рост индекса МосБиржи, однако экономическая неопределенность оказывала давление на металлургов и нефтяников. Среди лидеров роста вновь доминировали акции золотодобывающих компаний на фоне очередных рекордов золота. Из корпоративных событий стоит отметить рекомендацию совета директоров "Мобильных телесистем" (MOEX: MTSS) (+0,2%, до 326 рублей) выплатить дивиденды за первое полугодие в размере 8,93 рубля на одну акцию.

Продолжается конвертация дивидендов нерезидентами. На будущей неделе "Газпром" (MOEX: GAZP) начислит своим инвесторам около 361 млрд рублей. Часть этих средств также будет конвертироваться в валюту, оказывая давление на рубль. Позитивной новостью является то, что этой выплатой "Газпрома" закрываются основные дивидендные платежи на рынке акций, полагает аналитик.

Нефть в конце июля подросла, сделав заявку на повышение цены четвертый месяц подряд. Однако рост этот во многом обеспечивается слабым долларом, который показал самое сильное месячное падение за десятилетие. В экономическом плане ситуация вновь ухудшается из-за распространения COVID-19 и возвращения ограничительных мер. Например, в Великобритании вновь введены меры социального дистанцирования в северных графствах. Взлет цен на драгоценные металлы является ответом инвесторов на агрессивное смягчение денежной политики ФРС. Еще одним этапом роста в ближайшие месяцы может стать таргетирование доходностей казначейских обязательств США. В любом случае, отметка $2000 за тройскую унцию золота может быть преодолена в ближайшем будущем, считает Кочетков.

По словам эксперта компании "БКС брокер" Дмитрия Бабина, мировые рынки некоторое время в пятницу демонстрировали хороший рост, что было поддержано неплохими данными по индексу деловой активности в непроизводственном секторе Китая. Индекс МосБиржи консолидировался в узком диапазоне недалеко от вершины сессии, демонстрируя более сильную динамику благодаря непрекращающемуся снижению рубля. В то же время индекс РТС находился под давлением, хотя внешний фон долгое время оставался благоприятным. После открытия американской сессии мировые рынки акций резко снизились, однако на рынке акций РФ это вызвало довольно сдержанную реакцию, констатирует эксперт.

По словам аналитика ИК "Велес Капитал" Елены Кожуховой, рынок акций к вечеру остался в плюсе, но отступил от максимумов дня вместе с ухудшением зарубежных настроений. Акции золотодобытчиков получили поддержку от обновления фьючерсами на золото очередного исторического максимума ($2005 за унцию). Депозитарные расписки "Ленты" (MOEX: LNTA) скорректировались после ралли в первой половине недели. Акции "Магнита" продолжили отступление от июльского пика в рамках коррекции, несмотря на публикацию накануне сильных финансовых результатов за второй квартал.

Торги в США в пятницу стартовали повышением трех основных индексов, однако затем в плюсе остался только "высокотехнологичный" Nasdaq, который поддержали превысившие прогнозы квартальные результаты Facebook, Apple и Amazon. В остальном рынок США находился под давлением неоднозначных макроэкономических данных и неспособности американских законодателей достичь компромисса по вопросу очередного пакета экономической помощи. На следующей неделе в США будет опубликован ключевой отчет о состоянии национального рынка труда за июль.

Настроения на зарубежных фондовых площадках в пятницу склонялись в сторону коррекционных. Макроэкономическая статистика конца недели в основном показала слабость крупнейших экономик, что встревожило инвесторов, хотя и было ожидаемым. В ближайшие дни стоит обратить повышенное внимание на окончательные индексы деловой активности Китая, Европы и США за июль, а также ключевой отчет о состоянии американского рынка труда в следующую пятницу. В августе многие инвесторы могут уйти на каникулы, что по умолчанию будет увеличивать волатильность. Покупатели пытаются сохранить позиции, но позитивных драйверов становится все меньше.

Индекс МосБиржи завершил июль ростом выше 2900 пунктов, долларовый индекс РТС при этом остался зажатым в коридоре 1200-1280 пунктов. Ориентир по индексу МосБиржи на понедельник - 2860-2940 пунктов, считает Кожухова.

В пятницу в Азии динамика индексов была смешанной (японский индекс Nikkei 225 упал на 2,8%, китайский Shanghai Composite вырос на 0,7%, гонконгский Hang Seng снизился на 0,5%), после утреннего роста ушли в "минус" Европа (индексы DAX, FTSE, CAC 40 просели на 0,5-1,4%) и Америка (индекс S&P 500 снижается на 0,1%).

По данным статистического сайта Worldometer, США по-прежнему на первом месте в мире по числу случаев заражения COVID-19. На данный момент в стране зарегистрировано более 4,62 млн случаев заражения, скончались свыше 154,9 тыс. человек.

Индекс менеджеров по закупкам (PMI) в перерабатывающей промышленности Китая в июле увеличился до 51,1 пункта по сравнению с 50,9 пункта месяцем ранее, свидетельствуют данные Государственного статистического управления. Аналитики в среднем ожидали, что в этом месяце показатель опустится до 50,7 пункта. Индекс PMI превышает пограничную отметку 50 пунктов пятый месяц подряд после резкого спада на пике пандемии коронавирусной инфекции COVID-19 в феврале, поскольку компании страны продолжают возобновлять работу и возвращаться к нормальному функционированию.

В пятницу в Европе вышли слабые статданные: экономика 19 стран еврозоны во втором квартале 2020 года упала на рекордные 12,1% к первому кварталу и на 15% в годовом выражении при прогнозах снижения на 12% и 14,5% соответственно, согласно Trading Economics. Таким образом, экономика еврозоны вошла в рецессию.

По данным Минторга США, расходы населения в июне выросли на 5,6% к маю, когда расходы выросли на 8,5% (а не на 8,2%, как сообщалось ранее), а доходы в июне сократились на 1,1% после майского снижения на 4,4%. Аналитики в среднем прогнозировали увеличение расходов населения США в июне на 5,5% и снижение доходов на 0,5%.

Тем временем, индекс потребительского доверия Мичиганского университета в июле упал до 72,5 пункта по сравнению с июньскими 78,1 пункта. Предварительное значение индекса в июле составляло 73,2 пункта, и аналитики в среднем ожидали пересмотра до 73 пунктов, сообщает Trading Economics.

Нефть в пятницу скорректировалась вверх на фоне надежд на новые стимулирующие меры в США после выхода данных о рекордном снижении ВВП, вызвавших в четверг падение цен до трехнедельных минимумов; цена Brent к 18:50 МСК находилась на $0,5 выше уровня суточной давности. Стоимость сентябрьских фьючерсов на Brent составила $43,16 за баррель (+0,5% и -1,9% в четверг), сентябрьская цена WTI - $39,95 за баррель (+0,1% и -3,3% накануне).

Участники рынка обеспокоены тем, что рост заболеваемости коронавирусной инфекцией по всему миру приведет к снижению спроса на топливо, в то время как крупнейшие нефтепроизводители начинают ослаблять ограничения на добычу, пишет MarketWatch.

Тем временем страны ОПЕК+ с августа могут увеличить добычу примерно на 2 млн баррелей в сутки на фоне планируемого смягчения ограничений, введенных ранее в этом году.

Во "втором эшелоне" на "Московской бирже" лидерами роста выступили акции ПАО "Камчатскэнерго" (MOEX: KCHE) (+15,8% и +16,2% "префы"), ПАО "Галс-девелопмент" (MOEX: HALS) (+8,9%), ПАО "ТНС энерго Кубань" (MOEX: KBSB) (+5,3%), ГДР TCS Group (MOEX: TCSG) (+5,2%), акции "Квадры" (MOEX: TGKD) (+4,6%), АДР Qiwi (MOEX: QIWI) (+3,6%), бумаги "ОГК-2" (MOEX: OGKB) (+3,5%).

Выросли акции ПАО "Челябинский трубопрокатный завод" (MOEX: CHEP) (+1,9%) на фоне неплохого отчета за первое полугодие по РСБУ: чистая прибыль выросла в 2,8 раза, до 2,256 млрд рублей. Вместе с тем выручка компании сократилась на 18,3%, до 51,176 млрд рублей.

Подешевели бумаги ПАО "РКК "Энергия" (MOEX: RKKE) (-17,7%), ПАО "Донской завод радиодеталей" (MOEX: DZRD) (-12,3% и -12,9% "префы"), ГДР "Ленты" (-4,2%), акции ПАО "Южуралникель" (MOEX: UNKL) (-3,7%).

Суммарный объем торгов акциями из расчета индекса МосБиржи за день составил 61,904 млрд рублей (из них 12,645 млрд рублей пришлось на обыкновенные акции Сбербанка).


Опубликовано: /Финмаркет/
 


.
06 января 2026 года 19:43
Москва. 6 января. Рынок акций РФ во вторник снизился в условиях разнополярных сигналов с внешних фондовых площадок, вновь просевшей к вечеру нефти и на фоне сохраняющейся геополитической напряженности, что сдерживало покупателей перед празднованием православного Рождества. Индекс МосБиржи опустился в район 2745 пунктов, при этом лидерами отката выступили из-за отсечки дивидендов за 9 месяцев 2025 года индексные бумаги "ИКС 5" (MOEX: X5) (MOEX: FIVE) (-10,1%).    читать дальше
.
06 января 2026 года 19:32
Москва. 6 января. Китайский юань умеренно снизился по итогам торгов на Московской бирже во вторник; рубль укрепился 6 января, отыграв половину падения предыдущего дня, на фоне пониженной активности участников рынка из-за официального выходного дня в России и относительно стабильной ситуации на мировых нефтяных площадках.    читать дальше
.
06 января 2026 года 18:41
ОФЗ способны показать довольно высокую доходность в текущем году, говорится в стратегии на 2026 год аналитиков "Астра Управление активами". По их мнению, динамика доходностей ОФЗ будет определяться следующими факторами: - ЦБ продолжит цикл смягчения ДКП - в базовом сценарии ключевая ставка может...    читать дальше
.
06 января 2026 года 17:20
Рынок платины перегрет, считает инвестиционный стратег "ВТБ Мои Инвестиции" Алексей Михеев. "Рынок платины перегрет - цены на драгметалл уже значительно превысили справедливый уровень на 2025-26гг и выглядят неустойчивыми, - отмечает эксперт в комментарии. - Недавний рост был обусловлен в основном...    читать дальше
.
06 января 2026 года 16:15
Облигации с фиксированным купоном остаются основной инвестиционной идеей на долговом рынке, говорится в стратегии банка ПСБ на 2026 год. "Классические облигации с фиксированным купоном в 2025 году смогли показать самую высокую доходность на рынке - от 22% по ОФЗ до более 30% по корпоративным...    читать дальше
.
06 января 2026 года 15:30
Москва. 6 января. Китайский юань лишь слегка дешевеет на Московской бирже днем во вторник после заметного укрепления накануне; рубль не демонстрирует ярко выраженной динамики в ходе биржевых торгов 6 января на фоне пониженной активности участников рынка из-за официального выходного дня в России и стабильной ситуации на мировых нефтяных площадках.    читать дальше
.
06 января 2026 года 15:13
Средний курс рубля в текущем году составит 90-95 руб./$1,говорится в стратегии аналитики инвесткомпании "Цифра брокер" на 2026 год. "В 2026 году в условиях более сбалансированного бюджета и снижение цены отсечения продажи валюты, связанные с ФНБ, будут ниже, поэтому сужение дополнительного объема...    читать дальше
.
06 января 2026 года 14:03
Индекс Мосбиржи может составить 3300-3400 пунктов к концу 2026 года, полагает старший аналитик "Т-Инвестиций" Александр Потехин. "Текущий год был сложным как для бизнеса, так и для инвесторов, - отмечает эксперт в комментарии. - Высокие ставки, замедление экономики, крепкий рубль и геополитические...    читать дальше
.
06 января 2026 года 13:28
ПСБ прогнозирует рост индекса МосБиржи до 3800 пунктов на конец 2026 года в рамках базового сценария, говорится в стратегии банка. По мнению аналитиков, реализации данного сценария будут способствовать следующие факторы: переход с середины года к восстановлению экономической активности в...    читать дальше
.
06 января 2026 года 12:44
Прогнозный курс рубля на конец текущего года составляет 90 руб./$1 и 12,7 руб./юань, говорится в стратегии аналитиков банка ПСБ на 2026 год. "Курс рубля в последние годы слабо коррелирует ценами на нефть, - пишут эксперты. - Периоды относительно высокой стоимости российской нефти сопряжены с...    читать дальше
.
06 января 2026 года 11:36
Котировки золота могут вернуться в диапазон $3000-3500 за тройскую унцию на горизонте двух-трех лет, говорится в комментарии инвестиционного стратега "ВТБ Мои Инвестиции" Алексея Михеева. "Стоимость золота, взлетевшая до исторических максимумов за унцию, может не удержаться на завоеванных высотах....    читать дальше
.
06 января 2026 года 10:50
ЦБ РФ, скорее всего, понизит ключевую ставку до 12% к концу 2026 года, полагают аналитики ПСБ. "В базовом сценарии ждем стабилизации инфляционного давления в 2026 году на отметке около 5% (достичь таргета не позволит частичное восстановление экономической активности во II полугодии и ослабление...    читать дальше
.
06 января 2026 года 10:21
Москва. 6 января. Китайский юань немного подрос на Московской бирже утром во вторник; рубль слегка снижается в начале биржевых торгов 6 января на фоне пониженной активности торгов из-за официального выходного дня в России и дешевеющей нефти.    читать дальше
.
06 января 2026 года 10:19
Потенциал роста цен на медь в текущем году составляет 15%, полагает инвестиционный стратег "ВТБ Мои Инвестиции" Алексей Михеев. "Глобальный рынок меди вступает в период структурного дефицита. Уже в 2025 году нехватка металла оценивается в 2,5% от мирового спроса, а к 2026 году может достичь 3%, -...    читать дальше
.
06 января 2026 года 09:55
Уолл-стрит начала неделю в плюсе, Dow Jones вырос до рекорда. Рынки акций АТР активно растут вслед за Уолл-стрит, исключением выступает австралийский индекс. Нефть дешевеет после роста накануне, Brent торгуется у $61,6 за баррель    читать дальше
.
Страница 1 из 3
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке
.