.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Мнения аналитиков
Главная  /  Мнения аналитиков  /  Рынок акций РФ утром консолидируется на смешанных внешних сигналах
.
 
 
 
 
30 июня 2020 года 11:40

Рынок акций РФ утром консолидируется на смешанных внешних сигналах

Москва. 30 июня. Рынок акций РФ утром во вторник консолидируется на фоне разнополярных внешних сигналов, динамика blue chips смешанная.

К 11:00 МСК индекс МосБиржи составил 2767,72 пункта (-0,01%), индекс РТС - 1237,32 пункта (-0,2%); цены большинства основных "фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) изменились в пределах 1,7%.

Доллар подрос до 70,48 рубля (+0,49 рубля).

Подорожали рублевые акции "Ростелекома" (MOEX: RTKM) (+1,7%), "РусГидро" (MOEX: HYDR) (+1,2%), "Новолипецкого металлургического комбината" (MOEX: NLMK) (+1%), "Интер РАО" (MOEX: IRAO) (+0,8%), "Магнитогорского металлургического комбината" (MOEX: MAGN) (+0,8%), "Мосбиржи" (+0,7%), ПАО "Полюс" (MOEX: PLZL) (+0,6%), "Яндекса" (MOEX: YNDX) (+0,5%), "Мобильных телесистем" (MOEX: MTSS) (+0,5%), "АЛРОСА" (MOEX: ALRS) (+0,3%), "ЛУКОЙЛа" (MOEX: LKOH) (+0,3%), "РусАла" (MOEX: RUAL) (+0,3%).

Подешевели акции "Аэрофлота" (MOEX: AFLT) (-1,3%), "Газпром нефти" (MOEX: SIBN) (-0,9%), "НОВАТЭКа" (MOEX: NVTK) (-0,8%), Сбербанка (MOEX: SBER) (-0,6%), "Россетей" (MOEX: RSTI) (-0,6%), "Газпрома" (MOEX: GAZP) (-0,4%), "Роснефти" (MOEX: ROSN) (-0,3%), "Сургутнефтегаза" (MOEX: SNGS) (-0,2%).

Как отмечает ведущий аналитик компании "Открытие брокер" Андрей Кочетков, нефть весьма вяло реагирует на успехи китайской экономики, так как растут риски потребления в США и Европе.

Ирак продолжает весьма вяло выполнять свои обязательства в рамках соглашения ОПЕК+. Планы создания закупочной группы крупных нефтепереработчиков Китая также могут негативно отразиться на рынке, так как предполагается работа по диктовке своих условий продавцам нефти. Единственной светлой надеждой оптимистов на текущий момент являются прогнозы снижения запасов в США. Предварительные результаты опроса Reuters указывают на ожидания сокращения запасов нефти и бензина. И, конечно, банкротство Chesapeake Energy (SPB: CHK) говорит о том, что сланцевая индустрия США может оказаться в жестких финансовых условиях. Сама компания заявляет о том, что продолжит сокращать буровую активность, отмечает аналитик.

По оценке главного аналитика компании "Алор брокер" Алексея Антонова, принципиальная картина рынков не меняется: и американский, и российский рынки акций остаются в боковике.

Основным фактором, препятствующим росту биржевых индексов, является плохая ситуация с распространением коронавируса в мире. В любой момент можно ожидать резкого обвала, как это наблюдалось неоднократно за последние недели. Пока же инвесторы тешат себя иллюзией, что увеличение числа зарегистрированных случаев заболевания COVID-19 вызвано во многом ростом количества тестирования на вирус.

В среду в России будет выходной день. В прошлую среду Америка сильно упала, поэтому вечером 30 июня вполне логично ожидать сокращения "длинных" позиций по акциям. Насколько сильно это просадит котировки, будет зависеть от внешнего фона. Золото постепенно подбирается к первой цели своего роста - отметке $1800 за унцию. Скорее всего, этот рубеж будет взят, поэтому акции "Полюса" и "Полиметалла" можно сохранять в среднесрочных портфелях.

В связи с ожиданиями ослабления российской валюты стоит обратить внимание на акции экспортеров, прежде всего черных металлургов, и "префы" "Сургутнефтегаза", которые могут стать главными бенефициарами девальвации рубля, считает Антонов.

По оценке аналитика Промсвязьбанка (MOEX: PSKB) Евгения Локтюхова, есть опасения ухода индекса МосБиржи под отметку 2750 пунктов.

На мировых рынках настроения несколько улучшились благодаря хорошим данным с рынка жилья США (число незавершенных сделок по покупке жилья неожиданно выросло на 44%), ожиданиям неплохих страновых данных по деловой активности, выходящих в ближайшие дни (в среду в США выйдут PMI в промышленности, в пятницу - в секторе услуг), а также благодаря фактору завершения квартала. На этом фоне крайне сложная ситуация с распространением коронавируса в США и в мире в целом вновь локально отошла на второй план.

Тем не менее, нефть и фьючерсы на индексы США во вторник уже корректируются, формируя в целом близкий к нейтральному внешний фон. В течение дня на мировых рынках скорее всего будут преобладать консолидационные настроения, естественные для последнего дня квартала. В начале июля инвесторы вновь обратят внимание на ситуацию с пандемией коронавируса, способную сдержать восстановление мировой экономики, а также начнут проявлять более консервативный подход в ожидании сезона отчетности в США. На рынке акций РФ перед выходным днем 1 июля возможно возвращение коррекционных настроений и новых попыток ухода индекса МосБиржи под отметку 2750 пунктов, считает аналитик.

В США индексы накануне выросли на 1,2-2,3%, при этом Dow Jones (+2,3%) показал максимальный однодневный подъем более чем за три недели на фоне надежд инвесторов на восстановление экономики при поддержке стимулирующих мер, несмотря на продолжающийся рост заболеваемости COVID-19.

Поддержку рынку, в частности, оказали оптимистичные экономические данные. Индекс незавершенных сделок по продаже жилья в США на вторичном рынке (pending home sales) в мае подскочил на 44,3% относительно предыдущего месяца после резкого падения в марте и апреле. Подъем стал рекордным с начала отслеживания этих данных Национальной ассоциацией риэлторов (NAR) в 2001 году. Аналитики ожидали в среднем повышения всего на 18,9%, сообщает Trading Economics.

Число подтвержденных случаев заболевания коронавирусной инфекцией в мире в минувшие выходные превысило 10 млн, число смертельных случаев - 500 тыс., свидетельствуют данные университета Джонса Хопкинса, отслеживающего ситуацию с COVID-19.

Десятки американских штатов, включая Флориду, Техас, Калифорнию и Аризону, в которых отмечается рост числа заражений, откладывают планы по открытию экономик и вводят новые ограничения с целью предотвращения дальнейшего распространения инфекции, пишет The Wall Street Journal.

Во вторник преобладал рост индексов в Азии (японский Nikkei 225 вырос на 1,3%, китайский Shanghai Composite прибавил 0,8%, гонконгский Hang Seng вырос на 0,4%), в Европе нет единого вектора (индекс FTSE просел на 0,5%, DAX и CAC40 растут на 0,2%), "минусуют" американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 просел на 0,3%).

Индекс менеджеров по закупкам (PMI) в перерабатывающей промышленности Китая в июне увеличился до 50,9 пункта при прогнозах снижения до 50,4 пункта с майского уровня 50,6 пункта, свидетельствуют данные Государственного статистического управления. Значение PMI выше 50 пунктов указывает на увеличение активности в секторе, ниже - на ее ослабление. Индекс превышает эту отметку четвертый месяц подряд после резкого спада на пике пандемии коронавирусной инфекции COVID-19 в феврале.

Индекс PMI сферы услуг и строительства КНР повысился до 54,4 пункта с 53,6 пункта в мае. Значение индекса выросло по итогам четвертого месяца подряд и достигло максимальной отметки с января 2020 года.

На нефтяном рынке цены утром во вторник корректируются вниз после роста накануне, инвесторы оценивают вероятность продолжения восстановления мирового спроса на нефть на фоне роста заболеваемости COVID-19 в США; цена Brent находится вблизи уровня, отмечавшегося при закрытии рынка акций РФ 29 июня. Стоимость августовских фьючерсов на Brent к 11:00 МСК составила $41,29 за баррель (-1% и +1,7% в понедельник), августовская цена WTI - $39,23 за баррель (-1,2% и +3,1% в понедельник).

Срок действия августовских контрактов на Brent истекает во вторник.

Давление на рынок оказывают сохраняющиеся тревоги по поводу того, что ослабление ограничений может привести ко второй волне коронавируса, что вновь ограничит спрос на нефть.

Во "втором эшелоне" на "Московской бирже" выросли акции ПАО "Центральный телеграф" (MOEX: CNTL) (+13,2% и +13,3% "префы"), Polymetal (MOEX: POLY) (+10,9%), ПАО "Дальневосточная энергетическая компания" (MOEX: DVEC) (+9,2%), ПАО "ОР" (MOEX: OBUV) (+6,3%).

Акции ПАО "Центральный телеграф" накануне подскочили на 40% на новостях о рекомендации совета директоров компании выплатить дивиденды за 2019 год.

В понедельник компания сообщила, что совет директоров "Центрального телеграфа" рекомендовал акционерам выплатить дивиденды по результатам 2019 года в денежной форме как на привилегированные, так и на обыкновенные акции в размере 11,83 рубля на акцию. В общей сложности на выплату дивидендов за прошлый год будет направлено 2,5 млрд рублей. Дата, на которую определяются лица, имеющие право на получение дивидендов по результатам 2019 года - 10 августа 2020 года.

Подешевели бумаги Petropavlovsk (-7,7%), ПАО "Институт стволовых клеток человека" (MOEX: ISKJ) (-6%).

Золотодобывающая компания Petropavlovsk вновь оказалась в состоянии корпоративного конфликта, совет директоров просит защиты регулятора от нового акционера.

Основатель Petropavlovsk Павел Масловский, CFO компании Данила Котляров и еще несколько независимых директоров не попали в совет директоров золотодобытчика. Как сообщает компания, анализ результатов голосования показал, что против выступили новый крупнейший акционер - "Южуралзолото", которое контролирует семья Константина Струкова (22,37%), компании Everest и Slevin (вместе 12,09%), а также Fortiana Holdings Владислава Свиблова (на момент голосования Свиблов контролировал 4,62%, а потом продал большую часть пакета).

Суммарный объем торгов акциями из расчета индекса МосБиржи к 11:00 МСК составил 8,757 млрд рублей (из них 1,849 млрд рублей пришлось на обыкновенные акции Сбербанка).


Опубликовано: ИА "Финмаркет"
 


.
19 декабря 2025 года 20:13
Рынок акций РФ в середине декабря умеренно подрос на новостях о прогрессе в переговорах США и Украины по урегулированию украинского кризиса, а также ожиданиях снижения ключевой ставки ЦБ РФ, подогретых очередными данными Росстата о дальнейшем замедлении годовой инфляции. Индекс МосБиржи в конце недели локально поднимался выше 2790 пунктов, но затем скорректировался и завершил пятницу в районе 2740 пунктов после решения ЦБ РФ снизить ставку на 0,5 процентных пункта (до 16,0% годовых), так как часть экспертов ожидала ее снижения на 1 п.п.    читать дальше
.
19 декабря 2025 года 20:12
Москва. 19 декабря. Российский рынок акций в пятницу просел из-за возросших распродаж на решении ЦБ РФ умеренно снизить ключевую ставку, также инвесторы оценивали заявления президента РФ Владимира Путина на "Прямой линии". Индекс МосБиржи опустился в район 2740 пунктов после утреннего локального роста выше 2790 пунктов.    читать дальше
.
19 декабря 2025 года 20:11
Москва. 19 декабря. Китайский юань растерял рост и опустился на Московской бирже по итогам торгов в пятницу. Рубль, напротив, отыграл потери и повысился после решения Банка России и перед выходными днями.    читать дальше
.
19 декабря 2025 года 18:35
Возможен выход пары юань/рубль в нижнюю половину диапазона 11-11,5 руб./юань на следующей неделе, говорится в комментарии аналитиков банка ПСБ. "Ослабление национальной валюты продолжилось - в пятницу пара юань/рубль протестировала сопротивление на уровне 11,5 руб./юань, - отмечают эксперты. -...    читать дальше
.
19 декабря 2025 года 18:01
"Финам" присвоил рейтинг "покупать" акциям ADS Taiwan Semiconductor Manufacturing Co. (TSMC) с целевой ценой $338,7 за штуку на ближайшие 12 месяцев, что соответствует потенциалу роста на 19%, сообщается в материале аналитика Максима Абрамова. "Несмотря на сохраняющуюся неопределенность, связанную...    читать дальше
.
19 декабря 2025 года 17:26
Аналитики "ВТБ Мои Инвестиции" обновили состав топ-10 акций российских компаний, добавив бумаги "ДОМ.РФ" и удалив "Совкомфлот", сообщается в материале брокера. Текущий состав топ-списка: "Корпоративный центр ИКС 5" (X5), "Полюс", "Норильский Никель", "Газпром", "ДОМ.РФ", "ЛУКОЙЛ", "Ростелеком",...    читать дальше
.
19 декабря 2025 года 16:55
Средний уровень ключевой ставки ЦБ РФ в 2026 году - 13-14%, полагает глава аналитического департамента "Цифра брокер" Наталия Пырьева. "Как мы и ожидали, Банк России принял решение снизить ключевую ставку на 50 б.п. до 16%. Очевидно, в своем решении регулятор опирался на данные о благоприятной...    читать дальше
.
19 декабря 2025 года 16:19
Вероятно постепенное смещение курса рубля в диапазон 85-90 руб./$1 в следующем году, говорится в комментарии аналитика-стратега УК "Альфа-Капитал" Александра Джиоева. "В обычной ситуации в экономике существует устойчивый спрос на валюту со стороны импортеров, инвесторов и населения, - отмечает...    читать дальше
.
19 декабря 2025 года 15:43
"Финам" повысил прогнозную цену акций Ningbo Deye Technology с CNY 90,7 до CNY 118,4 и сохранил рейтинг "покупать". Потенциал роста на горизонте 12 месяцев составляет 35,3% с текущих уровней, сообщается в материале аналитика инвесткомпании Сергея Кауфмана. Повышение целевой цены связано с...    читать дальше
.
19 декабря 2025 года 15:25
Москва. 19 декабря. Китайский юань подрастает на Московской бирже днем в пятницу. Рубль дешевеет, однако ранее в ходе торгов рубль немного уменьшал темпы снижения, в моменте укрепляясь в качестве реакции на решение Банка России снизить ключевую ставку на 50 базисных пунктов (б.п.), до 16% годовых.    читать дальше
.
19 декабря 2025 года 15:04
Ключевая ставка ЦБ РФ может быть снижена до 12% к концу 2026 года, говорится в комментарии УК "Первая". Банк России снизил ключевую ставку на 0,5 п.п. до 16,0% и сохранил нейтральный сигнал. Решение регулятора соответствовало ожиданиям консенсуса аналитиков и базовому сценарию экспертов УК...    читать дальше
.
19 декабря 2025 года 14:24
Инвестиционный банк "Синара" сохраняет прогноз ключевой ставки Банка России на уровне 13% годовых к концу следующего года, говорится в комментарии главного экономиста Сергея Коныгина. "Регулятор на фоне неоднородных данных в экономике сохранил в пятницу, 19 декабря, ранее выбранный подход -...    читать дальше
.
19 декабря 2025 года 13:52
"Финам" присвоил рейтинг "держать" акциям Jiangsu Hengli Hydraulic с прогнозной стоимостью на уровне 106,64 юаня (CNY) за штуку на горизонте года, что предполагает потенциал роста 2%, сообщается в материале аналитика Кристины Гудым. "Эмитент демонстрирует устойчивый рост бизнеса за счет...    читать дальше
.
19 декабря 2025 года 13:18
Курс валютной пары доллар/рубль останется в диапазоне 78-81 руб./$1 до конца текущего года, считают аналитики банка ПСБ Денис Попов и Богдан Зварич. "Считаем, что тренд на ослабление рубля может оказаться временным. В 1К26 и импортная, и кредитная активность сезонно слабы. Это формирует риски...    читать дальше
.
19 декабря 2025 года 13:00
"БКС Мир инвестиций" закрыл парную торговую идею "Лонг в акциях НЛМК/Шорт в акциях ММК" с результатом минус 1% по итогам двух месяцев, говорится в обзоре инвесткомпании. Как отмечают аналитики, несмотря на слабый сезон, на внутреннем рынке горячекатаный прокат торгуется с неоправданной премией к...    читать дальше
.
Страница 1 из 6
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке
.