.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Мнения аналитиков
Главная  /  Мнения аналитиков  /  Надежды на дальнейшее сокращение процентных ставок Федрезервом помогли стабилизации рынков в конце недели
.
 
 
 
 
04 октября 2019 года 09:36

Надежды на дальнейшее сокращение процентных ставок Федрезервом помогли стабилизации рынков в конце недели

Американские фондовые индексы выросли по итогам торгов в четверг. Фондовые индексы стран Азиатско-Тихоокеанского региона движутся без единой динамики в пятницу. Цены на нефть эталонных марок в ходе торгов в пятницу повышаются на 0,5%.

Американские фондовые индексы выросли по итогам торгов в четверг, восстановившись после снижения в предыдущие два дня, на фоне ожиданий инвесторов, что признаки замедления экономики заставят Федеральную резервную систему (ФРС) понизить ставки на октябрьском заседании в третий раз за этот год.

Как стало известно в четверг, индекс деловой активности в сфере услуг США (ISM Non-Manufacturing) в сентябре 2019 года упал до 52,6 пункта с 56,4 пункта в августе, свидетельствуют данные Института управления поставками (ISM). Значение индикатора стало минимальным с августа 2016 года. Аналитики в среднем ожидали более умеренного снижения показателя, до 55 пунктов.

Подындекс, показывающий уровень новых заказов в сфере услуг США, упал в сентябре до 53,7 пункта с 60,3 пункта в августе, а подындекс предпринимательской активности - до 55,2 пункта с 61,5 пункта. Индикатор занятости снизился до 50,4 пункта с 53,1 пункта, обновив минимум с 2014 года.

Тем временем число первичных заявок на пособие по безработице в США на прошлой неделе выросло на 4 тыс., с пересмотренных 215 тыс. до 219 тыс., что стало максимумом за четыре недели. Эксперты, опрошенные Bloomberg, в среднем ожидали показатель на уровне 215 тыс.

Разочаровывающие статистические данные усиливают ожидания рынков относительно дальнейшего смягчения денежно-кредитной политики ФРС, став еще одним сигналом того, что торговый конфликт США с Китаем и связанная с ним неопределенность негативно сказываются на американской экономике.

Глава Федерального резервного банка Чикаго Чарльз Эванс заявил в интервью телеканалу Bloomberg, что он испытывает опасения по поводу инфляционных ожиданий и не исключает, что американской экономике потребуется снизить основную процентную ставку еще сильнее.

Цена акций производителя электромобилей Tesla Inc. упала на 4,1% на новости, что в третьем квартале компания продала 97 тыс. автомобилей, включая 79,6 тыс. седанов модели Model 3. Эксперты ожидали продаж в районе 99 тыс.

Котировки бумаг PepsiCo выросли почти на 3%. Ранее один из крупнейших в мире производителей безалкогольных напитков отчитался о сокращении прибыли во втором финквартале и об увеличении выручки, причем оба показателя оказались лучше прогнозов рынка.

Акции Constellation Brands подешевели на 6,1%. Американский производитель алкогольных напитков получил чистый убыток по итогам второго квартала 2020 финансового года из-за обесценивания доли в канадском производителе марихуаны Canopy Growth - за минувший квартал стоимость этих активов сократилась на $484 млн.

Капитализация ритейлера товаров для дома Bed Bath and Beyond Inc. повысилась на 2,7%, несмотря на слабую квартальную отчетность.

Индекс Dow Jones Industrial Average к закрытию торгов поднялся на 122,42 пункта (0,47%) и составил 26201,04 пункта.

Standard & Poor's 500 увеличился на 23,02 пункта (0,8%) - до 2910,63 пункта.

Nasdaq Composite прибавил 87,02 пункта (1,12%) и составил 7872,26 пункта.

Фондовые индексы стран Азиатско-Тихоокеанского региона движутся без единой динамики в пятницу, инвесторы сделали паузу в ожидании новостей.

Слабые экономические данные усиливают ожидания трейдеров, что Федеральная резервная система США может пойти на новое снижение процентных ставок уже на заседании в текущем месяце, отмечает MarketWatch. Важным фактором для принятия такого решения могут стать данные относительно состояния рынка труда страны, которые будут опубликованы позднее в пятницу.

"Увеличивающиеся надежды на дальнейшее сокращение процентных ставок Федрезервом помогли стабилизации рынков в конце недели", - полагает Цзини Пань из IG.

Американский ЦБ дважды снижал стоимость кредитования в этом году, каждый раз на 0,25 процентного пункта, для того, чтобы защитить экономику страны от неблагоприятного влияния торговых войн и замедления темпов глобального роста. В настоящее время инвесторы оценивают вероятность еще одного снижения примерно в 88%, свидетельствуют данные CME Group.

Сводный индекс региона MSCI AC Asia Pacific с открытия рынка вырос на 0,2%.

Торговые площадки материкового Китая закрыты из-за праздников до 8 октября, биржи Тайваня также не работают в пятницу.

Японские индексы Nikkei 225 и Topix к 9:00 мск увеличились соответственно на 0,32% и на 0,26%. Тем не менее, с прошлой пятницы Topix потерял 2%, что может стать сильнейшим недельным падением с начала августа.

Лидером роста в последний рабочий день текущей недели являются акции Central Japan Railway, которые подорожали на 3,4%.

Помимо этого растут котировки акций телекоммуникационной группы SoftBank (+0,6%), потребительской электроники Sony (+1%)

При этом бумаги крупнейшего розничного продавца одежды в Азии Fast Retailing теряют в цене 0,8%, сталелитейной компании Kobe Steel - 1,9%.

Гонконгский индекс Hang Seng к 9:12 мск снизился на 1,47%.

Акции интернет-гиганта Tencent Holdings Ltd. дешевеют на 0,4%, телекоммуникационной China Mobile - на 0,9%.

Кроме того, падают котировки бумаг банков, в том числе HSBC - на 0,3% и Industrial & Commercial Bank of China (ICBC) - на 0,8%.

Между тем капитализация девелопера Country Garden подскочила на 3,4%.

Значение южнокорейского индекса Kospi к 9:28 мск опустилось на 0,36%.

Рыночная стоимость одного из крупнейших в мире производителей полупроводников Samsung Electronics Co. растет на 1,8%, другого представителя этой отрасли SK Hynix - на 1,6%.

В то же время стоимость автопроизводителя Kia Motors падает на 2,8%.

Австралийский фондовый индикатор S&P/ASX 200 по итогам торгов увеличился на 0,37%. При этом с начала недели он упал на 3% - это самое существенное недельное снижение с середины ноября прошлого года.

Котировки бумаг крупнейших горнодобывающих компаний мира BHP и Rio Tinto выросли соответственно на 0,6% и на 0,7%, ведущего авиаперевозчика страны Qantas Airways - на 1,5%.

Между тем подешевели акции крупнейших австралийских банков: Westpac Banking - на 0,2%, Australia & New Zealand Banking Group - на 0,3%, National Australia Bank - на 0,5%.

Цены на нефть эталонных марок в ходе торгов в пятницу повышаются на 0,5%, однако по итогам недели они, вероятно, зафиксируют самый значительный спад с середины июля.

Опасение инвесторов по-прежнему вызывает вероятное замедление темпов экономического роста в мире, отмечает MarketWatch.

В том числе накануне стало известно, что индекс деловой активности в сфере услуг США (ISM Non-Manufacturing) в сентябре упал до 52,6 пункта с 56,4 пункта в августе, свидетельствуют данные Института управления поставками (ISM). Значение индикатора стало минимальным с августа 2016 года. Аналитики в среднем ожидали более умеренного снижения - до 55 пунктов.

Декабрьские фьючерсы на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE Futures к 8:04 мск подорожали на $0,26 (на 0,45%) - до $57,97 за баррель. В четверг их цена выросла на $0,02 (на 0,03%), составив на закрытие $57,71 за баррель.

Котировки фьючерсов на нефть WTI на ноябрь на электронных торгах на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) утром поднимаются на $0,27 (на 0,51%) - до $52,72 за баррель. По итогам предыдущей сессии их цена снизилась на $0,19 (на 0,36%), закрывшись на отметке $52,45 за баррель. Таким образом, она опустилась по итогам восьмой сессии подряд.

С начала текущей недели Brent подешевела на 6,4% и WTI - на 5,8%.


Опубликовано: ИА "Финмаркет"
 


.
04 декабря 2025 года 16:37
Котировки акций Netflix Inc., вероятно, останутся под давлением в ближайшее время, полагают аналитики инвестиционного банка "Синара". Бумаги упали в среду в цене на 5% после сообщения о том, что компания сделала предложение о покупке студии и стримингового бизнеса Warner Bros. Discovery в рамках...    читать дальше
.
04 декабря 2025 года 16:00
Фундаментальные изменения на рынке рублевых гособлигаций до конца текущего года маловероятны, считают главный экономист инвестиционного банка "Синара" Сергей Коныгин и старший аналитик Александр Афонин. Рынок ОФЗ завершил ноябрь без явно выраженного тренда, констатируют эксперты. В первой...    читать дальше
.
04 декабря 2025 года 15:17
Снижение индекса доллара поддерживает цену на золото, однако в случае преодоления "медведями" поддержки на уровне $4190 за тройскую унцию котировки могут уйти к уровню $4150 за тройскую унцию, говорится в материале аналитика "Финама" Николая Дудченко. "S&P сообщил в среду, что PMI в секторе услуг...    читать дальше
.
04 декабря 2025 года 14:05
"Финам" сохраняет рейтинг "покупать" для акций Salesforce Inc. с прогнозной стоимостью на уровне $321,42 за штуку, что предполагает потенциал роста 35,7%, сообщается в материале аналитика Дмитрия Лозового. "Эмитент недавно хорошо отчитался за второй квартал 2026 финансового года. Компания...    читать дальше
.
04 декабря 2025 года 13:13
"Газпромбанк Инвестиции" открыл торговую идею "покупать бумаги "МТС" с целью 260 рублей за штуку" с горизонтом инвестирования июль 2026 года. Цена входа: текущая рыночная, потенциальная доходность: 23%, сообщается в материале аналитиков сервиса. "В ходе цикла снижения ключевой ставки компании с...    читать дальше
.
04 декабря 2025 года 12:40
Инвестиционная компания "АКБФ" повысила прогнозную стоимость обыкновенных акций ВТБ до 149,46 рубля за штуку на горизонте года, что предполагает потенциал роста 107% от текущего уровня, рекомендация - "покупать", сообщается в материале аналитиков. Несмотря на слабую динамику котировок бумаг,...    читать дальше
.
04 декабря 2025 года 12:04
Акции компаний сектора электроэнергетики на российском фондовом рынке по-прежнему фундаментально непривлекательны, включать их в среднесрочный портфель не стоит, считают аналитики инвестиционной компании "Алор Брокер". "В лидерах роста в среду были акции "Россетей", подорожавшие на 4,5%. Здесь...    читать дальше
.
04 декабря 2025 года 11:33
"КИТ Финанс Брокер" повысил прогнозную стоимость акций МКПАО "Т-Технологии" с 4800 рублей до 5000 рублей за штуку на горизонте года, рекомендация - "покупать", сообщается в материале аналитиков инвестиционной компании. Эмитент опубликовал сильные результаты по итогам девяти месяцев и III квартала...    читать дальше
.
04 декабря 2025 года 11:02
Инвестиционный банк "Синара" сохраняет рейтинг "покупать" для привилегированных акций "Транснефти" с прогнозной стоимостью на уровне 1600 рублей за штуку, сообщается в материале старшего аналитика Алексея Кокина. Министерство юстиции зарегистрировало приказ Федеральной антимонопольной службы (ФАС)...    читать дальше
.
04 декабря 2025 года 10:29
Торговый диапазон 2600-2700 пунктов по индексу Мосбиржи останется актуальным в четверг, считает управляющий по анализу банковского и финансового рынков банка ПСБ Богдан Зварич. "Рынок две последних недели консолидируется в данном коридоре и для выхода за его границы, на наш взгляд, может...    читать дальше
.
04 декабря 2025 года 10:28
Москва. 4 декабря. Китайский юань умеренно снизился на Московской бирже утром в четверг; рубль продолжил укрепляться в начале биржевых торгов 4 декабря на фоне растущей нефти и ожиданий увеличения продажи валюты Центробанком с 5 декабря на 5,5 млрд рублей в день в рамках бюджетного правила.    читать дальше
.
04 декабря 2025 года 10:16
Курс пары юань/рубль, вероятно, будет двигаться в диапазоне 10,75-11,05 руб. за юань на торгах в четверг, прогнозирует начальник отдела экономического и отраслевого анализа банка ПСБ Евгений Локтюхов. Укрепление рубля в среду было поддержано информацией об увеличении Банком России с 5 декабря 2025...    читать дальше
.
04 декабря 2025 года 09:54
Акции "НоваБев Групп" сохраняют привлекательность, прогнозная стоимость бумаг составляет 816 рублей за штуку на горизонте года, говорится в комментарии аналитиков инвестиционной компании "Цифра брокер". Эксперты обращают внимание, что в ЕГРЮЛ появилась запись о преобразовании "ВинЛаб" в публичное...    читать дальше
.
04 декабря 2025 года 09:50
Москва. 4 декабря. Котировки рублевых корпоративных облигаций в четверг, скорее всего, не продемонстрируют ярко выраженной динамики под влиянием противоречивых внешних и внутренних факторов, в том числе сообщений на геополитическую тематику и данных о снижении темпов инфляции в РФ, полагают эксперты "Интерфакс-ЦЭА".    читать дальше
.
04 декабря 2025 года 09:38
Курс валютной пары юань/рубль пока может остаться ниже уровня в 11 руб. за юань, считают аналитики банка "Санкт-Петербург". "Поддержку российской валюте в среду оказал анонс Минфина о планах увеличить с 5 декабря чистые продажи валюты ЦБ с 9,04 сразу до 14,54 млрд руб./сутки. В результате месячный...    читать дальше
.
Страница 1 из 7
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке
.