15 августа 2019 года 18:45
Цены евробондов РФ в четверг обновили многолетние максимумы на фоне растущих UST
Москва. 15 августа. Котировки большинства выпусков российских еврооблигаций в четверг вновь подросли, обновив многолетние максимумы на фоне растущих в цене американских казначейских обязательств (US Treasuries). При этом изменения суверенных спредов к доходности базовых активов в целом незначительные.
Цена российских государственных еврооблигаций с погашением в 2030 году к 18:15 МСК выросла по отношению к закрытию 14 августа на 12 базисных пунктов и составила 113,36% от номинала, что соответствует доходности 2,80% годовых (снижение на 5 пунктов к предыдущему дню).
Стоимость трехлетних американских Treasuries выросла за день на 13 базисных пунктов, составив 101,18% от номинала (доходность снизилась на 6 пунктов - до 1,465% годовых). Таким образом, спред между доходностью Russia-30 и трехлетними казначейскими облигациями США расширился всего на 1 пункт и составил 133,5 базисных пункта.
Котировки еврооблигаций РФ с погашением в 2043 году выросли на 52 базисных пункта по отношению к предыдущему закрытию, составив 126,84% от номинала (доходность снизилась на 3 пункта - до 4,11% годовых). В свою очередь еврооблигации с погашением в 2042 году выросли в цене на 43 пункта, поднявшись до 122,62% от номинала (доходность снизилась также на 3 пункта и составила 4,08% годовых). Бумаги с погашением в 2026 году подорожали на 9 базисных пунктов - до 108,55% от номинала (доходность снизилась на 1,5 пункта - до 3,33% годовых), евробонды с погашением в 2023 году - на 13 базисных пунктов, до 108,03% от номинала (доходность снизилась на 3 пункта - до 2,78% годовых).
Новый тридцатилетний выпуск суверенных евробондов РФ с погашением в 2047 году прибавил в цене 60 базисных пунктов, подорожав до 118,29% от номинала (доходность снизилась на 3,5 пункта и составила 4,135% годовых), новый десятилетний выпуск с погашением в 2027 году - на 26 базисных пунктов, до 105,97% от номинала (доходность снизилась на 3,5 пункта - до 3,38% годовых).
"Сегодня российские суверенные еврооблигации показали очередной ценовой максимум. Отечественные евробонды следуют вслед за US Treasuries, пытаясь сохранить достигнутые уровни суверенных спредов к базовым активам. Таким образом, российские еврооблигации в последние дни полностью повторяют динамику американских казначейских обязательств, а последние активно растут в цене на фоне бегства инвесторов в качество. Примечательно, но рублевые гособлигации, которые обычно демонстрируют согласованную динамику с евробондами, сейчас не растут в цене на фоне снижающегося курса рубля. То есть сейчас наблюдается некоторая раскорреляция между двумя долговыми сегментами - валютным и рублевым", - прокомментировал "Интерфаксу" ситуацию на рынке начальник казначейства Металлинвестбанка Селим Агарзаев.
Опубликовано: /Финмаркет/
.
28 ноября 2025 года 15:38Котировки золота могут вырасти в район $4200-4400 за тройскую унцию в краткосрочной перспективе, на среднесрочном горизонте основным сценарием является рост в район $4600-5000 за тройскую унцию, прогнозируют аналитики банка ПСБ.
Золото за последние две недели скорректировалось от достигнутых ранее...
читать дальше
.
28 ноября 2025 года 15:09Акции "Сегежа Групп" в текущих условиях по-прежнему остаются слабой историей с ограниченным потенциалом, говорится в материале аналитиков инвестиционной компании "Цифра брокер".
Российский лесопромышленный холдинг представил операционные и финансовые результаты за девять месяцев 2025 года по...
читать дальше
.
28 ноября 2025 года 14:20"Финам" подтверждает рейтинг "держать" для акций Yutong Bus с прогнозной стоимостью на уровне 30,1 юаня (CNY) за штуку по результатам отчетности эмитента за 3К25, сообщается в материале аналитика Кристины Гудым.
"С минимумов июня акции выросли в цене более чем на 30% и сейчас торгуются вблизи...
читать дальше
.
28 ноября 2025 года 13:51"БКС Мир инвестиций" ("БКС МИ") сохраняет "негативную" оценку акций "РусГидро", говорится в материале аналитика Дмитрия Булгакова.
Эмитент опубликовал результаты за III квартал 2025 года по МСФО.
"Отрицательные свободные денежные потоки делают "РусГидро" сложным объектом для инвестиций. После...
читать дальше
.
28 ноября 2025 года 13:25рс валютной пары юань/рубль может уйти ближе к уровню 11,1 руб. за юань к концу торговой сессии пятницы на фоне завершения ноябрьского налогового периода, говорится в комментарии аналитиков банка "Санкт-Петербург".
Котировки нефти марки Brent в целом попробуют на время закрепиться выше $63 за...
читать дальше
.
28 ноября 2025 года 12:57"Финам" понизил рейтинг акций iShares Biotechnology ETF с "покупать" до "держать", сохранив при этом прогнозную стоимость на уровне $174,8 за штуку, сообщается в материале ведущего аналитика отдела анализа акций Зарины Саидовой.
"За период с нашего предыдущего обновления инвестиционной идеи (в...
читать дальше
.
28 ноября 2025 года 12:36Существенный рост котировок ГК "Астра" от текущих уровней маловероятен, считают аналитики Совкомбанка Дмитрий Трошин и Артур Легостаев.
Эмитент опубликовал результаты за 3К25 по МСФО.
"Фактические показатели динамики отгрузок и выручки, а также рентабельностей EBITDAC и NIC были слабыми и хуже...
читать дальше
.
28 ноября 2025 года 12:05"Цифра брокер" рекомендует "держать" акции ГК "Астра", сообщается в комментарии аналитика инвестиционной компании Дмитрия Вишневского.
Отчетность эмитента за девять месяцев 2025 года демонстрирует смешанную динамику, констатирует эксперт.
Низкое соотношение чистого долга к скорректированной...
читать дальше
.
28 ноября 2025 года 11:42"Финам" повысил рейтинг ADS Alibaba Group Holding (торгуются на Нью-Йоркской фондовой бирже) с "держать" до "покупать", сохранив при этом прогнозную стоимость на уровне $181,4 на горизонте года (что предполагает потенциал роста 15,1%), сообщается в материале аналитика Сергея Кауфмана.
Недавно...
читать дальше
.
28 ноября 2025 года 11:13Индекс Мосбиржи, вероятно, продолжит торговаться в боковой формации 2500-2800 пунктов в краткосрочной перспективе, прогнозирует аналитик "БКС Мир инвестиций" ("БКС МИ") Юлия Голдина.
"Ждем, что краткосрочно бенчмарк так и останется в указанном диапазоне. Выход вверх возможен лишь при реализации...
читать дальше
.
28 ноября 2025 года 10:44Коррекция на рынке рублевых госбумаг, вероятно, продолжится в ближайшие одну-две недели, ее целью может быть диапазон 115-116 пунктов по индексу RGBI, полагает управляющий по анализу банковского и финансового рынков банка ПСБ Дмитрий Грицкевич.
Рынок ОФЗ в четверг продолжил корректироваться вниз...
читать дальше
.
28 ноября 2025 года 10:22Инвестиционный банк "Синара" сохраняет рейтинг "покупать" для акций "РусГидро" с прогнозной стоимостью на уровне 0,57 рубля за штуку, сообщается в комментарии аналитика Георгия Горбунова.
Сильная динамика финансовых показателей эмитента за 9М25 по МСФО отразила увеличение объемов отпуска и цен...
читать дальше
.
28 ноября 2025 года 09:58Целевой торговый диапазон индекса Мосбиржи в конце текущей рабочей недели составляет 2575-2655 пунктов, говорится в материале начальника отдела экономического и отраслевого анализа банка ПСБ Евгения Локтюхова.
Снижение индекса Мосбиржи в четверг происходило при подросшей за день, но все равно...
читать дальше
.
28 ноября 2025 года 09:36Курс валютной пары юань/рубль может сместиться в середину краткосрочного целевого диапазона 11-11,5 руб. за юань к концу торговой сессии в пятницу, полагает управляющий по анализу банковского и финансового рынков банка ПСБ Богдан Зварич.
Налоговые выплаты пройдут в пятницу, что снизит интерес...
читать дальше
.
28 ноября 2025 года 09:17Акции "Сегежа Групп" в настоящее время по-прежнему неинтересны для инвестиций, говорится в комментарии аналитиков телеграм-канала "ВТБ Моя Аналитика".
Эмитент опубликовал результаты за третий квартал 2025 года по МСФО.
"Ранее проведенная допэмиссия позволила двукратно снизить долг, но он снова...
читать дальше
.