.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Мнения аналитиков
Главная  /  Мнения аналитиков  /  Российские индексы закрылись в плюсе благодаря "Газпрому", динамика акций в целом была смешанной
.
 
 
 
 
26 июля 2019 года 19:34

Российские индексы закрылись в плюсе благодаря "Газпрому", динамика акций в целом была смешанной

Москва. 26 июля. Индексы МосБиржи и РТС по итогам торгов в пятницу закрылись в умеренном плюсе благодаря заметному росту акций "Газпрома"; динамика же большинства бумаг в целом была смешанной.

К 18:50 МСК индекс МосБиржи составил 2715,68 пункта (+0,54%), индекс РТС - 1348,3 пункта (+0,1%); цены большинства основных "фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) продемонстрировали смешанную динамику в пределах 2,6%.

Заметно подорожали акции "Газпрома" (+6,95%). Кроме того, выросли в цене бумаги "ОГК-2" (MOEX: OGKB) (+2,6%), "Яндекса" (MOEX: YNDX) (+2,4%), "НОВАТЭКа" (MOEX: NVTK) (+1,1%), "Газпром нефти" (MOEX: SIBN) (+0,8%), АК "АЛРОСА" (MOEX: ALRS) (+0,7%), "ФСК ЕЭС" (MOEX: FEES) (+0,5%), "РусАла" (MOEX: RUAL) (+0,3%), "Мобильных ТелеСистем" (MOEX: MTSS) (+0,3%), АФК "Система" (MOEX: AFKS) (+0,2%), "Аэрофлота" (MOEX: AFLT) (+0,1%).

Активный рост акций "Газпрома" отмечается второй день подряд на достаточно высоких торговых оборотах, несмотря на низкую цену продажи квазиказначейских акций (в четверг акции компании выросли в цене на 3,3% при объеме торгов 37,2 млрд рублей). Газпромбанк (MOEX: GZPR) в четверг собирал заявки на покупку 2,93% акций "Газпрома" с баланса "дочек" монополии на "Московской бирже". В ходе сбора заявок было подано 494 заявки на 198,894 млрд рублей. При этом цена размещения 693 млн 627 тыс. 848 обыкновенных акций ПАО "Газпром" (MOEX: GAZP) была установлена в размере 200,5 рубля за штуку, что заметно ниже уровней вторичного рынка. Таким образом, выручка от размещения составит 139 млрд рублей.

Вместе с тем снизились в цене по итогам дня акции "Интер РАО" (MOEX: IRAO) (-2,5%), "РусГидро" (MOEX: HYDR) (-1,9%), "Сургутнефтегаза" (MOEX: SNGS) (-1,9%, "префы" упали на 1,4%), "Норникеля" (MOEX: GMKN) (-1,4%), "Роснефти" (MOEX: ROSN) (-1,3%), ПАО "Полюс" (MOEX: PLZL) (-1,2%), "Северстали" (MOEX: CHMF) (-1,2%), ВТБ (MOEX: VTBR) (-1%), Сбербанка России (MOEX: SBER) (-1%, "префы" потеряли в цене 0,6%), "Мосбиржи" (-0,9%), "Татнефти" (MOEX: TATN) (-0,8%), "ЛУКОЙЛа" (MOEX: LKOH) (-0,4%), "Магнита" (MOEX: MGNT) (-0,4%), "Россетей" (MOEX: RSTI) (-0,3%), "Распадской" (MOEX: RASP) (-0,3%), "Юнипро" (MOEX: UPRO) (-0,2%).

По мнению экспертов "Интерфакс-ЦЭА", отсутствие единой динамики российских акций в пятницу было следствием неоднозначной ситуации на мировых рынках капитала, в том числе на нефтяных площадках, которые в последние дни демонстрируют высокую волатильность. При этом объявленное в пятницу Банком России снижение ключевой ставки на 25 базисных пунктов (до 7,25% годовых) оказало нейтральное влияние на рынок, так как было ожидаемо инвесторами.

Американские фондовые индексы завершили торги в четверг максимальным снижением за последние четыре недели на итогах заседания Европейского центрального банка и корпоративной отчетности. ЕЦБ оставил неизменными основные процентные ставки, но изменил прогноз и теперь ожидает, что ключевые ставки будут оставаться на прежнем уровне или ниже по крайней мере до конца первой половины 2020 года или до тех пор, пока инфляция в еврозоне не вернется на таргетируемый уровень в 2%. Марио Драги, выступая после заседания, отметил понижательные риски для еврозоны, вызванные ослаблением роста глобального ВВП и торговыми конфликтами, и выразил опасения по поводу ослабления европейской инфляции и экономического роста. Между тем, он заявил, что вопрос снижения ставки не обсуждался на прошедшем заседании, чем несколько умерил оптимизм инвесторов. При этом глава ЕЦБ не предоставил никаких деталей возможного пакета стимулирующих мер, в итоге инвесторы оценили его выступление менее "голубиным", чем ожидалось.

Теперь внимание инвесторов направлено на заседание Федеральной резервной системы (ФРС), которое состоится на следующей неделе. По общему мнению участников рынка и экономистов, Федрезерв снизит базовую процентную ставку на 0,25 процентного пункта, до 2-2,25% годовых.

Вместе с тем в пятницу американские фондовые индексы прибавляли на момент закрытия торгов в России 0,1-1% благодаря более сильным, чем ожидалось, данным о ВВП США за второй квартал, а также позитивной корпоративной отчетности. Европейские фондовые индексы 26 июля также восстанавливались после падения накануне. ВВП США во втором квартале 2019 года вырос на 2,1% в пересчете на годовые темпы, говорится в предварительном отчете министерства торговли США. Подъем замедлился по сравнению с 3,1% в первом квартале текущего года. Консенсус-прогноз экспертов предусматривал менее значительное повышение ВВП США в апреле-июне - 1,8%, свидетельствуют данные Trading Economics.

Рост индекса PCE Core (Personal Consumption Expenditures, Excluding Food & Energy), который внимательно отслеживает Федеральная резервная система при оценке рисков инфляции, во втором квартале ускорился до 1,8% с 1,1% в предыдущем квартале. Эксперты ожидали более выраженного ускорения роста показателя, до 2%. Федрезерв таргетирует этот показатель на уровне 2%.

Нефть дорожает в пятницу и по итогам недели на снизившихся опасениях по поводу спроса на топливо в США и возросших геополитических рисках. Сентябрьские фьючерсы на Brent на лондонской бирже ICE Futures к 18:50 МСК подорожали на 0,54% - до $63,73 за баррель. Стоимость фьючерса на WTI на сентябрь на электронной сессии на Нью-йоркской товарной бирже увеличилась к этому времени на 0,46% - до $56,28 за баррель. Позитивной новостью для рынка на этой неделе стала новость о снижении запасов нефти в США по итогам шестой недели подряд. При этом падение запасов на прошлой неделе составило 10,84 млн баррелей, что почти в три раза больше снижения, прогнозировавшегося экспертами. Кроме того, добыча нефти в Штатах сократилась на 700 тыс. баррелей в сутки (б/с) - максимальными темпами с октября 2017 года.

По словам главного аналитика Промсвязьбанка (MOEX: PSKB) Богдана Зварича, "в пятницу российский фондовый рынок продолжил восстановление, начатое днем ранее. Поддержку нашим акциям оказал внешний фон. Так, в Европе к вечеру основные индексы прибавляли в пределах 0,8%, а в США после первых часов торгов индексы Dow Jones и S&P 500 выросли на 0,1% и 0,6% соответственно. На таком фоне индекс МосБиржи поднялся чуть более чем на 0,5%. В очередной раз локомотивом рынка стали акции "Газпрома", рост которых составил почти 7%. В ходе сегодняшнего восстановления индекс МосБиржи протестировал ближайшее сопротивление, расположенное на отметке 2730 пунктов. Однако сил закрепиться выше этой отметки у рынка не хватило. Вполне возможно, что в рамках следующей недели "быки" попытаются продолжить волну восстановления и преодолеть данное сопротивление. При этом основным фактором для инвесторов станет заседание ФРС США и решение по ставке. В базовом сценарии ожидается снижение ставки американским регулятором на 25 базисных пунктов и мягкая риторика, указывающая на готовность идти на дальнейшее смягчение ДКП. Это поддержит покупки в широком спектре рисковых активов и будет способствовать их росту".

В свою очередь инвестиционный консультант компании "Финам" Расим Бикташев отмечает, что "российский рынок, находившийся под давлением после дивидендных "гэпов", уже вторую торговую сессию отскакивает. Все так же драйвером выступают акции "Газпрома", наметившие цель закрыть дивидендный "гэп" на 238 рублей. Вероятнее всего, после некоторого отскока в рамках сформировавшегося нисходящего движения мы увидим продолжение падения по всему российскому рынку акций. Рынок в базовом прогнозе имеет все шансы на продолжение коррекционного движения вниз в августе на фоне выхода иностранных инвестиций в постдивидендный период. Данный отток капитала может параллельно сопровождаться сильной волной обратной конвертации в валюту, что может привести и к сильной коррекции рубля".

"Начало дня на отечественном рынке было вялым, но затем свое слово вновь сказал "Газпром", бумаги которого перешли к активному повышению. Похоже, увеличение акций в свободном обращении может превратить газовую компанию в нового любимчика спекулянтов и высокочастотников. Впрочем, как сообщает сам "Газпром", весь объем был выкуплен лишь одним покупателем. Ожидаемым событием был отчет Yandex. Акции лидера высоких технологий в РФ отреагировали ростом на отчетность, хотя чистая прибыль по US GAAP во втором квартале упала на 90%. Секрет позитивной реакции кроется в том, что рост консолидированной выручки составил 40%, что для отрасли активного роста является более значимым параметром", - считает ведущий аналитик компании "Открытие брокер" Андрей Кочетков.

Суммарный объем торгов акциями из расчета индекса МосБиржи в пятницу составил 73,83 млрд рублей (из них 41,69 млрд рублей пришлось на бумаги "Газпрома" и 6,02 млрд рублей - на обыкновенные акции Сбербанка).


Опубликовано: /Финмаркет/
 


.
19 апреля 2024 года 19:50
Рынок акций РФ в середине апреля сохранил оптимистичный настрой в ожидании начала дивидендного сезона, хотя инвесторы выборочно фиксировали прибыль на фоне ухудшения внешней фондовой конъюнктуры из-за возросших ожиданий смещения начала смягчения монетарной политики Федрезерва на конец года, а также на фоне просевшей нефти из-за локального ослабления геополитической напряженности на Ближнем Востоке. Индекс МосБиржи на неделе опускался ниже 3440 пунктов, но завершил пятидневку в районе 3470 пунктов.    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 19:38
Москва. 19 апреля. Доллар США, евро и китайский юань подешевели на Московской бирже по итогам пятницы; рубль вырос к бивалютной корзине перед выходными днями на фоне ослабления геополитической напряженности в мире и усиления интереса инвесторов к рисковым активам.    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 19:35
Москва. 19 апреля. Рынок акций РФ завершил торги в пятницу смешанной динамикой цен blue chips на фоне подросшей нефти (Brent превысила $87,2 за баррель) на опасениях эскалации напряженности на Ближнем Востоке после удара Израиля по Ирану, а также на фоне разнополярных сигналов с внешних фондовых площадок. Индекс МосБиржи превысил 3470 пунктов, лидерами роста выступили акции "Сургутнефтегаза" (+4,8%) и расписки Ozon (+2,4%), аутсайдерами - бумаги "Русала" (-1%).    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 19:01
HeadHunter сможет удвоить выручку и доходы на горизонте двух лет, полагают аналитики Промсвязьбанка (ПСБ). "Мы выделяем HeadHunter из сектора российского hi-tech, - пишут эксперты. - Компания - очевидный бенефициар цифровизации и сохраняющегося дефицита кадров. Ее бизнес очень привлекателен и...    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 19:00
Москва. 19 апреля. Котировки российских еврооблигаций продемонстрировали за неделю боковую динамику, несмотря на очередное умеренное снижение цен американских казначейских обязательств (US Treasuries). При этом суверенные спреды к доходности базовых активов для большинства выпусков евробондов РФ за пять дней умеренно сузились.    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 18:31
ЦБ РФ, вероятнее всего, сохранит ключевую ставку на уровне 16% годовых на заседании 26 апреля, полагает руководитель отдела управления акциями УК "Первая" Антон Кравченко. "Постепенно фокус внимания инвесторов начинает смещаться в сторону предстоящего заседания ЦБ на будущей неделе, - пишет...    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 18:02
Индекс Мосбиржи может подняться до отметки 3500 пунктов на следующей неделе, говорится в комментарии Промсвязьбанка (ПСБ). "Индекс Мосбиржи на текущей неделе переписал годовые максимумы, завершая пятничные торги выше отметки 3450 пунктов, - пишут аналитики. - Ключевые сегменты выглядели безыдейно,...    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 17:30
"Финам" подтверждает рейтинг акций Schlumberger на уровне "покупать" с целевой ценой $63,8 за штуку, что соответствует потенциалу роста 25,3%, сообщается в аналитическом материале инвесткомпании. "Вышедший отчет за первый квартал показал, что выручка и EBITDA Schlumberger растут двузначными...    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 17:00
Инвестиционный банк "Синара" подтверждает рейтинг акций Netflix Inc. на уровне "продавать" с целевой ценой $560 за штуку, сообщается в обзоре банка. "Netflix опубликовала финансовые результаты за 1К24. Выручка увеличилась на 15% г/г до $9,37 млрд и оказалась выше прогнозов аналитиков в $9,26 млрд....    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 16:31
"Финам" открыл торговую идею "покупать акции АФК "Система" с целью 32,95 рубля за штуку" с горизонтом инвестирования 4-8 недель. Цена входа: текущая рыночная, потенциальная доходность: 30,5%, стоп-приказ: 22,63 рубля, говорится в комментарии инвестиционной компании. Аналитики напоминают, что в...    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 16:03
Прогнозная стоимость акций "Северстали" на горизонте двенадцати месяцев составляет 2049 рублей за штуку, считают аналитики Промсвязьбанка (ПСБ). "Бизнес компании характеризуется высокой маржинальностью, а сама "Северсталь" имеет на балансе большой объем денежных средств, которые может распределять...    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 15:44
Москва. 19 апреля. Доллар США, евро и китайский юань заметно снижаются на Московской бирже днем в пятницу; рубль растет к бивалютной корзине на фоне ослабления геополитической напряженности в мире и усилении интереса инвесторов к рисковым активам.    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 15:39
Промсвязьбанк (ПСБ) повысил прогнозную стоимость акций Сбербанка до 342 рублей за штуку на горизонте года, сообщается в стратегии аналитиков банка. "Эмитент подтвердил наши ожидания, получив за 2023 год 1,5 трлн руб. чистой прибыли по МСФО. Ждем дивиденды по итогам года в размере 33,4 руб. на...    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 15:16
Индекс S&P 500, вероятно, будет торговаться в диапазоне 4940-5020 пунктов в пятницу, говорится в комментарии аналитика Freedom Finance Global Виталия Кононова. "В связи с возобновившейся эскалацией конфликта на Ближнем Востоке прогнозируем повышенную волатильность в ходе предстоящих торгов....    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 14:47
Индексы Мосбиржи и РТС в целом сохраняют предпосылки для развития повышения на следующей неделе с ближайшими сопротивлениями 3500 и 1180 пунктов соответственно, считает аналитик инвестиционной компании "Велес Капитал" Елена Кожухова. "Инвесторы будут ждать корпоративных драйверов, одним из которых...    читать дальше
.
Страница 1 из 9
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефонам (495) 988-76-77/02. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке
.