.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Мнения аналитиков
Главная  /  Мнения аналитиков  /  Рынок акций РФ поднялся в область исторического пика индекса МосБиржи на бумагах "ЛУКОЙЛа" и "Газпрома"
.
 
 
 
 
16 мая 2019 года 19:24

Рынок акций РФ поднялся в область исторического пика индекса МосБиржи на бумагах "ЛУКОЙЛа" и "Газпрома"

Москва. 16 мая. Рынок акций РФ в четверг поднялся в область исторического максимума по индексу МосБиржи на фоне раллирующей нефти и роста мировых фондовых площадок в ожидании торговой сделки США с Китаем; локомотивом подъема выступили бумаги "ЛУКОЙЛа" после известий о планах НК сократить уставный капитал и акции "Газпрома", превысившие 200 рублей и обновившие максимум с июля 2011 года.

По итогам торгов индекс МосБиржи составил 2581,11 пункта (+1%), индекс РТС - 1261,33 пункта (+1,2%); цены основных "фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) выросли в пределах 4%.

Доллар просел до 64,46 рубля (-0,19 рубля).

Подорожали рублевые бумаги "ЛУКОЙЛа" (+4%, до 5200 рублей), "Мечела" (MOEX: MTLR) (+3,9%), "Газпрома" (+3,6%, до 202,7 рубля), "Яндекса" (MOEX: YNDX) (+3,5%), "Россетей" (MOEX: RSTI) (+3,1%), "Ростелекома" (MOEX: RTKM) (+2,6%), "Аэрофлота" (MOEX: AFLT) (+1,8%), "РусГидро" (MOEX: HYDR) (+1,4%), "Башнефти" (MOEX: BANE) (+1,2%), АФК "Система" (MOEX: AFKS) (+1,1%), "Газпром нефти" (MOEX: SIBN) (+1,1%).

"ЛУКОЙЛ" (MOEX: LKOH) сообщил о проведении 20 июня годового собрания акционеров, где в повестке дня одним из 9 пунктов значится вопрос о сокращении уставного капитала НК путем приобретения части выпущенных акций в целях сокращения их общего количества. Данный пункт был представлен с целью аннулирования акций, приобретенных компанией Lukoil Securities Limited (100%-ная структура "ЛУКОЙЛа") в рамках программы выкупа, объявленной 30 августа 2018 года. Приобретение "ЛУКОЙЛом" своих акций будет осуществлено в рамках публичной оферты по цене 5450 руб. за штуку, количество приобретаемых бумаг составляет 35 млн штук.

Упали акции "Татнефти" (MOEX: TATN) (-2,5% и -2,5% "префы"), выросли бумаги "НОВАТЭКа" (MOEX: NVTK) (+1,6%) на новостях, что индексный провайдер MSCI по итогам ребалансировки индекс MSCI Russia 10/40 (производный от индекса MSCI Russia) в ночь на 17 мая может заменить в списке тяжеловесов акции "Татнефти" бумагами "НОВАТЭКа". Все возможные изменения вступят в силу 28 мая, сообщила компания "ВТБ Капитал".

Просели также акции "Интер РАО" (MOEX: IRAO) (-2,1%, до 4,0175 руб.), "Норникеля" (MOEX: GMKN) (-1,7%), "Магнита" (MOEX: MGNT) (-0,8%), "Роснефти" (MOEX: ROSN) (-0,4%), ПАО "Полюс" (MOEX: PLZL) (-0,4%); подешевели из-за укрепления рубля "префы" "Сургутнефтегаза" (MOEX: SNGS) (-0,5%).

Индексы в США в среду выросли благодаря сообщениям СМИ о том, что президент США Дональд Трамп может отложить на срок до шести месяцев решение о введении 25%-ных пошлин на автомобили европейского производства. В феврале Трамп пригрозил ввести эти пошлины в течение трех месяцев, и срок принятия решения истекает 18 мая.

Трамп во вторник несколько смягчил риторику по внешнеторговым переговорам с КНР, назвав нынешнюю ситуацию "мелкой ссорой" с Китаем, и выразил уверенность, что торговое соглашение все же будет подписано. Ранее он сообщил, что проведет встречу с председателем КНР Си Цзиньпином на саммите G20 в следующем месяце.

В четверг в Азии динамика индексов была смешанной (японский индекс Nikkei 225 просел на 0,6%, китайский Shanghai Composite поднялся на 0,6%), однако Европа после утренней коррекции возобновила рост (FTSE, DAX, CAC 40 прибавляют 0,8-1,7%), продолжился подъем в США (индекс S&P 500 прибавляет 1,3%).

Министр финансов США Стивен Мнучин сообщил в среду, что надеется отправиться в Пекин "в ближайшем будущем" для продолжения торговых переговоров с КНР.

Нефть дорожает в четверг на фоне усиления напряженности на Ближнем Востоке, несмотря на данные об увеличении запасов нефти в США и прогнозы ослабления глобального спроса. Стоимость июльских фьючерсов на Brent к 18:50 МСК составила $73,1 за баррель (+1,9% и +0,7% в среду), июльская цена WTI - $63,47 за баррель (+2% и +0,4% накануне).

Власти Саудовской Аравии во вторник сообщили об атаке на нефтепровод "Восток-Запад", в которой, по их оценкам, были задействованы семь беспилотных летательных аппаратов. Saudi Aramco предприняла меры предосторожности и временно прекратила эксплуатацию трубопровода для оценки ситуации.

По словам аналитика ИК "Открытие Брокер" Андрея Кочеткова, рост рынка акций был подогрет позитивным внешним фоном - министр финансов США объявил о скором возобновлении торговых переговоров с Китаем. Кроме того, инвесторы получили несколько хороших корпоративных новостей ("ЛУКОЙЛ" планирует снизить уставный капитал за счет ликвидации акций, полученных дочерней структурой в рамках программы обратного выкупа). Бумаги "ФосАгро" (MOEX: PHOR) (+0,6%) выросли на фоне отчетности, показавшей рост прибыли по МСФО в I квартале более чем в два раза (до 13,5 млрд рублей). Бумаги "Газпрома" превысили отметку 200 рублей, и их дивидендная доходность все еще остается выше среднего показателя рынка.

Телеканал CNBC подтвердил, что в Белом доме приняли решение отложить повышение импортных пошлин на автомобили и комплектующие из ЕС на срок до 6 месяцев. Саудовская Аравия обвинила Иран в причастности к недавней атаке беспилотников на объекты своей нефтетранспортной инфраструктуры. США также провели частичную эвакуацию персонала из посольства в Багдаде, заявив об опасности атак со стороны проиранских сил. На этом фоне Brent поднялась до $73 за баррель.

Статистика по США оказалась неожиданно сильной (число новостроек в апреле, индекс производственной активности ФРБ Филадельфии в мае). Американские инвесторы готовы поверить в продолжение переговоров США и КНР, но включение китайской Huawei Technologies в список небезопасных для США компаний, а также в число компаний, чье оборудование не может использоваться в мобильных сетях США, вряд ли будет способствовать успеху сделки с Китаем.

По словам главного аналитика Промсвязьбанка (MOEX: PSKB) Богдана Зварича, рынок акций смог возобновить восходящую динамику после коррекции днем ранее и вплотную приблизиться к историческим максимумам индекса МосБиржи, установленным в апреле чуть ниже 2600 пунктов. Сохранение внешнего позитива, а также наличие внутренних историй, толкающих отдельные бумаги вверх, могут позволить "быкам" сохранить инициативу в своих руках и попытаться переписать исторические максимумы. При этом целью роста индекса МосБиржи может выступить отметка 2700 пунктов.

Как отмечает старший аналитик УК "Райффайзен Капитал" София Кирсанова, довольно нейтральная реакция рынка (особенно азиатских индексов) на новый выпад Трампа в отношении Китая (запрет на покупку корпорацией Huawei технологий и компонентов у американских компаний без предварительного одобрения) объясняется тем, что китайские власти уверяют, что смогут противостоять агрессии США, а также усилившимися ожиданиями инвесторов по поводу активизации монетарных и фискальных стимулов Пекином для поддержки замедляющейся экономики в столь сложной ситуации. Помимо этого, глобально рынки вернулись к идее о том, что ФРС пойдет на снижение ставки в конце года на фоне замедления американской, китайской и, как следствие, мировой экономики.

Создается впечатление, что российский рынок уже не интересуют торговые войны и их последствия, поскольку "Газпром" (MOEX: GAZP) объявил о повышении дивидендных выплат за 2018 год. Котировки его акций выросли третий день подряд, обеспечивая приток на российский рынок денег иностранных инвесторов. Это укрепляет рубль и оказывает поддержку акциям компаний, ориентированным на внутренний спрос. В лидерах роста также оказались акции "Группы ЛСР" (MOEX: LSRG) после новостей о сохранении размера дивидендов - это для многих, вероятно, стало неожиданностью, поскольку конкуренция на рынке недвижимости ужесточается и возможности обеспечивать такие щедрые выплаты (дивидендная доходность более 11%) оказываются под вопросом, отмечает аналитик.

Эксперт по фондовому рынку компании "БКС Брокер" Дмитрий Бабин также полагает, что возросший спрос на рисковые активы поддерживается снижением рисков развязывания глобальной торговой войны. Кроме появившейся информации о том, что введение американских пошлин на европейские автомобили может быть отложено на 6 месяцев, оптимизму относительно ослабления внешнеторговой напряженности способствовало намерение министра финансов США отправиться в ближайшие дни в Пекин для продолжения переговорного процесса по торговым проблемам.

Также поддержку российским активам оказало некоторое снижение внешнеполитических рисков. Заявление президента России о принципиальной готовности встретиться со своим американским коллегой сохраняет сдержанные ожидания улучшения отношений между двумя странами, что несколько снижает санкционные риски.

По словам старшего риск-менеджера ИК "Алго Капитал" Виталия Манжоса, на участников нефтяных торгов не произвел большого впечатления отчет Минэнерго США, который показал достаточно сильный недельный прирост запасов сырой нефти за океаном - на 5,4 млн баррелей. Тем не менее, фьючерсы на нефть сорта Brent обновляют локальные максимумы, поскольку геополитические риски перевешивают по своей значимости "сухую" статистику.

Ситуация на Ближнем Востоке начинает накаляться. Министерство обороны Саудовской Аравии открыто обвиняет Иран в косвенной причастности к недавней атаке беспилотных летательных аппаратов на саудовский нефтепровод. В то же время авианосная ударная группа ВМС США уже приблизилась к Персидскому заливу. Скорее всего, в ближайшие недели будет наблюдаться в этой точке мира международная демонстрация военных мускулов. По некоторым оценкам, из Персидского залива морским путем вывозится порядка 20% всего мирового объема реализуемой нефти.

Акции "ЛУКОЙЛа" вышли в лидеры роста на резко возросших оборотах после известий, что совет директоров нефтяной компании рекомендовал акционерам одобрить вопрос об уменьшении капитала. Указанная процедура будет проведена путем выкупа 35 млн акций по 5450 руб. за штуку в рамках публичной оферты. Таким образом, бумаги "ЛУКОЙЛа" получили новый среднесрочный ценовой ориентир, который расположен примерно на 3% выше их текущей биржевой цены.

Бумаги "Интер РАО" скорректировались после уверенного роста с начала текущей недели на фоне известий о предстоящем повышении их веса в составе индекса MSCI Russia. Публикация в четверг сильной квартальной отчетности по МСФО стала поводом для начала фиксации прибыли в этих акциях, считает Манжос.

Во "втором эшелоне" на "Московской бирже" лидерами роста выступили акции ПАО "Тучковский комбинат строительных материалов" (MOEX: TUCH) (+8,2%), ADR Qiwi (MOEX: QIWI) (+7,3%), ПАО "Русская аквакультура" (MOEX: AQUA) (+5,8%), "Группы ЛСР" (+4,8%, до 685 руб.).

Расписки Qiwi выросли после выхода сильного квартального отчета и объявления о возврате практики выплаты дивидендов - по итогам первого квартала 2019 года будет выплачено $0,28 на одну акцию (отсечка реестра 28 мая, дивиденды на акции планируется выплатить 31 мая, на ADR - после этого). Группа в январе-марте 2019 года увеличила скорректированную чистую прибыль на 53% - до 1,653 млрд рублей. Qiwi в ноябре 2017 года объявила о решении воздержаться от выплаты дивидендов из-за значительных инвестиций в проект карты рассрочки "Совесть" и другие проекты. Затем в ноябре 2018 года Qiwi сообщила, что планирует пересмотреть решение о приостановке выплаты дивидендов.

Совет директоров "Группы ЛСР" на заседании в среду рекомендовал акционерам на годовом собрании утвердить решение о выплате дивидендов за 2018 год в размере 78 рублей на обыкновенную акцию. Годовое собрание акционеров "Группы ЛСР" состоится 28 июня, список акционеров, имеющих право на получение дивидендов, будет составлен по данным реестра на 10 июля. Компания выплачивала 78 рублей на акцию по итогам 2017, 2016, 2015 и 2014 годов.

Подешевели акции АО "Коршуновский ГОК" (MOEX: KOGK) (-8,5%), "ВСМПО-Ависма" (MOEX: VSMO) (-2,2%), "Юнипро" (MOEX: UPRO) (-2%).

Суммарный объем торгов акциями из расчета индекса МосБиржи за день составил 61,654 млрд рублей (из них 19,959 млрд рублей пришлось на акции "Газпрома" и 15,049 млрд рублей - на "ЛУКОЙЛ").


Опубликовано: /Финмаркет/
 


.
19 апреля 2024 года 19:50
Рынок акций РФ в середине апреля сохранил оптимистичный настрой в ожидании начала дивидендного сезона, хотя инвесторы выборочно фиксировали прибыль на фоне ухудшения внешней фондовой конъюнктуры из-за возросших ожиданий смещения начала смягчения монетарной политики Федрезерва на конец года, а также на фоне просевшей нефти из-за локального ослабления геополитической напряженности на Ближнем Востоке. Индекс МосБиржи на неделе опускался ниже 3440 пунктов, но завершил пятидневку в районе 3470 пунктов.    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 19:38
Москва. 19 апреля. Доллар США, евро и китайский юань подешевели на Московской бирже по итогам пятницы; рубль вырос к бивалютной корзине перед выходными днями на фоне ослабления геополитической напряженности в мире и усиления интереса инвесторов к рисковым активам.    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 19:35
Москва. 19 апреля. Рынок акций РФ завершил торги в пятницу смешанной динамикой цен blue chips на фоне подросшей нефти (Brent превысила $87,2 за баррель) на опасениях эскалации напряженности на Ближнем Востоке после удара Израиля по Ирану, а также на фоне разнополярных сигналов с внешних фондовых площадок. Индекс МосБиржи превысил 3470 пунктов, лидерами роста выступили акции "Сургутнефтегаза" (+4,8%) и расписки Ozon (+2,4%), аутсайдерами - бумаги "Русала" (-1%).    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 19:01
HeadHunter сможет удвоить выручку и доходы на горизонте двух лет, полагают аналитики Промсвязьбанка (ПСБ). "Мы выделяем HeadHunter из сектора российского hi-tech, - пишут эксперты. - Компания - очевидный бенефициар цифровизации и сохраняющегося дефицита кадров. Ее бизнес очень привлекателен и...    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 19:00
Москва. 19 апреля. Котировки российских еврооблигаций продемонстрировали за неделю боковую динамику, несмотря на очередное умеренное снижение цен американских казначейских обязательств (US Treasuries). При этом суверенные спреды к доходности базовых активов для большинства выпусков евробондов РФ за пять дней умеренно сузились.    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 18:31
ЦБ РФ, вероятнее всего, сохранит ключевую ставку на уровне 16% годовых на заседании 26 апреля, полагает руководитель отдела управления акциями УК "Первая" Антон Кравченко. "Постепенно фокус внимания инвесторов начинает смещаться в сторону предстоящего заседания ЦБ на будущей неделе, - пишет...    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 18:02
Индекс Мосбиржи может подняться до отметки 3500 пунктов на следующей неделе, говорится в комментарии Промсвязьбанка (ПСБ). "Индекс Мосбиржи на текущей неделе переписал годовые максимумы, завершая пятничные торги выше отметки 3450 пунктов, - пишут аналитики. - Ключевые сегменты выглядели безыдейно,...    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 17:30
"Финам" подтверждает рейтинг акций Schlumberger на уровне "покупать" с целевой ценой $63,8 за штуку, что соответствует потенциалу роста 25,3%, сообщается в аналитическом материале инвесткомпании. "Вышедший отчет за первый квартал показал, что выручка и EBITDA Schlumberger растут двузначными...    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 17:00
Инвестиционный банк "Синара" подтверждает рейтинг акций Netflix Inc. на уровне "продавать" с целевой ценой $560 за штуку, сообщается в обзоре банка. "Netflix опубликовала финансовые результаты за 1К24. Выручка увеличилась на 15% г/г до $9,37 млрд и оказалась выше прогнозов аналитиков в $9,26 млрд....    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 16:31
"Финам" открыл торговую идею "покупать акции АФК "Система" с целью 32,95 рубля за штуку" с горизонтом инвестирования 4-8 недель. Цена входа: текущая рыночная, потенциальная доходность: 30,5%, стоп-приказ: 22,63 рубля, говорится в комментарии инвестиционной компании. Аналитики напоминают, что в...    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 16:03
Прогнозная стоимость акций "Северстали" на горизонте двенадцати месяцев составляет 2049 рублей за штуку, считают аналитики Промсвязьбанка (ПСБ). "Бизнес компании характеризуется высокой маржинальностью, а сама "Северсталь" имеет на балансе большой объем денежных средств, которые может распределять...    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 15:44
Москва. 19 апреля. Доллар США, евро и китайский юань заметно снижаются на Московской бирже днем в пятницу; рубль растет к бивалютной корзине на фоне ослабления геополитической напряженности в мире и усилении интереса инвесторов к рисковым активам.    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 15:39
Промсвязьбанк (ПСБ) повысил прогнозную стоимость акций Сбербанка до 342 рублей за штуку на горизонте года, сообщается в стратегии аналитиков банка. "Эмитент подтвердил наши ожидания, получив за 2023 год 1,5 трлн руб. чистой прибыли по МСФО. Ждем дивиденды по итогам года в размере 33,4 руб. на...    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 15:16
Индекс S&P 500, вероятно, будет торговаться в диапазоне 4940-5020 пунктов в пятницу, говорится в комментарии аналитика Freedom Finance Global Виталия Кононова. "В связи с возобновившейся эскалацией конфликта на Ближнем Востоке прогнозируем повышенную волатильность в ходе предстоящих торгов....    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 14:47
Индексы Мосбиржи и РТС в целом сохраняют предпосылки для развития повышения на следующей неделе с ближайшими сопротивлениями 3500 и 1180 пунктов соответственно, считает аналитик инвестиционной компании "Велес Капитал" Елена Кожухова. "Инвесторы будут ждать корпоративных драйверов, одним из которых...    читать дальше
.
Страница 1 из 7
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефонам (495) 988-76-77/02. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке
.