.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Мнения аналитиков
Главная  /  Мнения аналитиков  /  Рынок акций РФ утром подрос вслед за миром, индекс РТС обновил максимум более чем за год на укреплении рубля
.
 
 
 
 
17 апреля 2019 года 11:44

Рынок акций РФ утром подрос вслед за миром, индекс РТС обновил максимум более чем за год на укреплении рубля

Москва. 17 апреля. Рынок акций РФ утром в среду подрос вслед за мировыми фондовыми площадками и нефтью, подогретыми статистикой о ВВП Китая за первый квартал; индекс РТС обновил максимум более чем за год (с марта 2018 года) на фоне укрепления рубля, что сдерживает индекс МосБиржи.

К 11:10 МСК индекс МосБиржи составил 2564,22 пункта (+0,2%), индекс РТС - 1263,66 пункта (+0,7%, максимум сессии - 1266,86 пункта); цены основных "фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) выросли в пределах 1,1%.

Доллар упал до 63,89 рубля (-0,21 рубля).

Лидируют в росте рублевые акции "РусАла" (MOEX: RUAL) (+4,1%), "НОВАТЭКа" (MOEX: NVTK) (+1,1;%), "Роснефти" (MOEX: ROSN) (+1,1%), "Магнита" (MOEX: MGNT) (+0,9%), АФК "Система" (MOEX: AFKS) (+0,9%), "РусГидро" (MOEX: HYDR) (+0,8%), "Татнефти" (MOEX: TATN) (+0,7%), "Сургутнефтегаза" (MOEX: SNGS) (+0,7%), ПАО "Полюс" (MOEX: PLZL) (+0,5%), "Мобильных телесистем" (MOEX: MTSS) (+0,5%), "Россетей" (MOEX: RSTI) (+0,4%).

Подешевели бумаги "Распадской" (MOEX: RASP) (-0,8%), "Яндекса" (MOEX: YNDX) (-0,7%), "Норникеля" (MOEX: GMKN) (-0,5%), "Аэрофлота" (MOEX: AFLT) (-0,3%), ВТБ (MOEX: VTBR) (-0,3%), Сбербанка (MOEX: SBER) (-0,2%).

Индексы в США во вторник выросли на корпоративной отчетности, инвесторы также оценивали слабые статданные по промышленному производству в США. Объем промпроизводства в марте сократился на 0,1% при прогнозах роста на 0,2%, по итогам первого квартала показатель снизился на 0,3% (наихудший результат с третьего квартала 2017 года) после повышения на 4% в октябре-декабре 2018 года.

Объем производства в перерабатывающей промышленности (на нее приходится 75% общего объема промпроизводства) в прошлом месяце не изменился, хотя эксперты прогнозировали подъем на 0,1%.

В центре внимания инвесторов тем временем находится корпоративная отчетность за первый квартал. Как ожидается, прибыль компаний из S&P 500 в январе-марте снизилась впервые почти за три года - на 4,6% в годовом выражении. При этом в конце декабря аналитики ожидали повышения на 3%.

В среду в Азии преобладал рост индексов (японский Nikkei 225 и китайский Shanghai Composite прибавили по 0,3%), стабильна на старте торгов Европа (FTSE, DAX, CAC 40 изменились в пределах 0,1%) и "плюсуют" американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 вырос на 0,2%) на фоне сильной статистики из Китая.

Темпы экономического подъема в КНР в первом квартале 2019 года остались на уровне предыдущего квартала, несмотря на торговую войну с США, и превзошли прогнозы рынка (ВВП Китая вырос на 6,4% при прогнозах роста на 6,3%). Увеличение розничных продаж и промпроизводства также оказалось более сильным, чем ожидалось.

Это позволяет предположить, что меры Пекина по стимулированию роста приносят свои плоды, пишет MarketWatch. В то же время эксперты опасаются, что этот успех даст властям КНР возможность ослабить стимулирование.

Нефть в среду также дорожает на данных о ВВП КНР и сигналах снижения запасов нефти в США. Стоимость июньских фьючерсов на Brent к 11:10 МСК составила $72,11 за баррель (+0,5% и +0,8% во вторник), июньская цена WTI - $64,63 за баррель (+0,7% и +1% накануне).

Согласно данным Американского института нефти (API), запасы нефти в США на прошлой неделе снизились на 3,1 млн баррелей. В среду официальные данные представит Минэнерго США (17:30 МСК), если снижение запасов нефти подтвердится, то оно будет зафиксировано впервые за четыре недели. Аналитики, опрошенные S&P Global Platts, в среднем прогнозируют увеличение запасов нефти в США по итогам прошлой недели на 1,8 млн баррелей. Запасы бензина, как ожидается, снизились на 2,5 млн баррелей, дистиллятов - на 1,6 млн баррелей.

Как отмечает ведущий аналитик компании "Олма" Антон Старцев, внешний фон утром в среду остается умеренно благоприятным: опубликованные утром данные по экономике КНР, оказавшиеся лучше прогнозов, дают основания для сохранения спроса на развивающихся рынках, а сообщение API о сокращении запасов нефти в США оказало поддержку котировкам нефтяных фьючерсов. На валютном рынке в начале торгов вероятно "тестирование" долларом отметки 64 руб./$1 под влиянием благоприятного внешнего фона.

Аналитик ИК "Открытие брокер" Андрей Кочетков также полагает, что главной новостью азиатских торгов стала статистика из Китая. Рост инвестиций в основной капитал увеличился в марте до 6,3%, рост промышленного производства КНР ускорился в марте до 8,5% при ожиданиях роста на 5,6%, рост розничных продаж ускорился до 8,7% при ожиданиях более скромного ускорения на 8,3%, а безработица в КНР упала до 5,2%.

Нефть также получила ряд поводов для роста - статистику из КНР, которая сокращает риски падения спроса в китайской экономике, а также данные API о запасах сырья в США.

Для российских акций позитивом является нефть Brent выше $72 за баррель и укрепление сырьевых валют, связанных с Китаем. Соответственно, российский рынок может продолжить попытки роста, а рубль может укрепиться в диапазоне 63-64 руб./$1, поскольку в среду проводятся аукционы ОФЗ, которые также обеспечивают спрос на рублевую ликвидность, считает А.Кочетков.

По оценке аналитика компании "Алор брокер" Алексея Антонова, интерес нерезидентов к рублевым активам возобновился. Провал акций Сбербанка накануне на 2% следует расценивать исключительно как коррекцию после сильного роста в предыдущие дни. Поводом для нее стало решение выплатить рекордные за всю историю банка дивиденды в размере 16 рублей на акцию. То есть прошла нормальная фиксация прибыли "на факте". Само по себе повышение дивидендных выплат очень позитивно, поэтому акции Сбербанка могут возобновить рост с перспективой подъема в район 270 рублей.

Поддержку акциям "Газпрома" могли оказать опросы общественного мнения на Украине в преддверии выборов, согласно которым Владимир Зеленский должен победить со значительным отрывом. Такой расклад дает основания надеяться, что политическое и экономическое давление на "Газпром" (MOEX: GAZP) будет снижено. Однако к покупкам акций газовой монополии следует относиться с осторожностью - это одна из самых слабых "голубых фишек", считает аналитик.

Нефть Brent тестирует $72 за баррель, но благодаря движению по восходящей синусоиде у нефти не наблюдается технической перекупленности, и котировки до конца недели вполне могут прибавить еще $1. В России наступает налоговый период, что должно поддержать рубль. Ближайшей целью движения индекса МосБиржи является отметка 2600 пунктов, но и при ее достижении целесообразно фиксировать среднесрочные длинные позиции, считает А.Антонов.

По мнению начальника отдела экспертов по фондовому рынку компании "БКС брокер" Василия Карпунина, учитывая достигнутые уровни индекса МосБиржи и ожидания снижения рублевых ставок, потенциал для роста в индексе сохраняется. Если не будет появляться санкционных новостей, то в среднесрочной перспективе индекс может спокойно переписать исторические максимумы, заскочив выше 2600 пунктов. Ключевые уровни поддержки все так же расположены на 2540 и 2520 пунктах, без каких-то дополнительных негативных драйверов отката ниже этих отметок не ожидается.

Откат акций Сбербанка во вторник-среду можно назвать спекулятивным по факту выхода рекомендаций о выплате рекордных дивидендов. Ранее обыкновенные бумаги банка за несколько недель подскочили на 20%, так что крупный спекулятивный капитал использовал всплеск оборотов для продаж. Просадка в акциях Сбербанка не должна быть глубокой, закрепление ниже 228 рублей пока выглядит маловероятным. При спокойном внешнем фоне обыкновенные акции Сбербанка вскоре могут возобновить подъем и переписать максимумы 2019 года. Дивидендная доходность оказалась максимальной в истории, если соотносить выплаты с текущим ценовым значением акций (6,8%). Сбербанк никогда не был дивидендной историей для инвесторов, но по мере устойчивого роста прибыли и ее более щедрого распределения теперь он становится, в том числе, и дивидендной "фишкой". Это особенно важно, ведь Герман Греф сообщил, что в 2020 году банк может перейти на выплату 50% прибыли. Если предположить, что она вырастет на 10%, то при 50%-ном payout ratio выплаты могут вырасти до 20,2 рубля.

В среду состоится заседание совета директоров по рекомендации дивидендов "Энел Россия" (MOEX: ENRU). В соответствии с дивидендной политикой по итогам 2018 года компания должна выплатить 65% чистой прибыли, то есть инвесторы могут рассчитывать на 0,142 рубля дивидендов на одну акцию, что немного ниже, чем дивиденд по итогам 2017 года. По цене закрытия вторника дивдоходность бумаги составляет 13,7%. Если прогноз по дивидендам подтвердится, то после их объявления есть шансы на краткосрочный спекулятивный рост бумаг, считает В.Карпунин.

Во "втором эшелоне" на "Московской бирже" лидерами роста выступили акции "ГАЗа" (MOEX: GAZA) (+10% и +7,8% "префы"), GDR En+ (MOEX: ENPL) Group (+3,8%), ГДР X5 Retail (MOEX: FIVE) Group (+2,5%), акции "ВСМПО-Ависма" (MOEX: VSMO) (+1,5%).

Подешевели бумаги ПАО "Объединенные кредитные системы" (MOEX: UCSS) (-4%), ПАО "Тантал" (MOEX: TANL) (-4%), "АЛРОСА-Нюрба" (MOEX: ALNU) (-2,5%), ПАО "Сафмар финансовые инвестиции" (MOEX: SFIN) (-2,2%).

Суммарный объем торгов акциями из расчета индекса МосБиржи к 11:10 МСК составил 8,6 млрд рублей (из них 4,044 млрд рублей пришлось на обыкновенные акции Сбербанка).


Опубликовано: /Финмаркет/
 


.
29 марта 2024 года 08:55
Москва. 29 марта. Доллар США и юань чуть подрастают на Московской бирже на старте торгов в пятницу, рубль стабилен в условиях влияния разнонаправленных факторов.    читать дальше
.
28 марта 2024 года 19:45
Москва. 28 марта. Рынок акций РФ в четверг продемонстрировал смешанную динамику blue chips из-за выборочной фиксации прибыли игроками на фоне неоднозначных сигналов с внешних фондовых площадок, поддержкой выступила выросшая нефть (Brent превысила $87 за баррель). Индекс МосБиржи превысил 3310 пунктов, при этом в лидерах роста выступили акции "Аэрофлота" (+4,5%), аутсайдерами стали бумаги Polymetal (-4,2%).    читать дальше
.
28 марта 2024 года 19:43
Москва. 28 марта. Доллар США немного ускорил темпы роста, евро перешел к повышению после активного падения в первой половине сессии на Московской бирже по итогам торгов в четверг; рубль немного подешевел к бивалютной корзине на закрытии позиций после завершения налоговых выплат марта.    читать дальше
.
28 марта 2024 года 19:10
Москва. 28 марта. Котировки российских суверенных еврооблигаций в четверг вновь продемонстрировали боковую динамику на фоне незначительных изменений цен американских казначейских обязательств (US Treasuries). При этом суверенные спреды к доходности базовых активов для большинства выпусков евробондов РФ практически не изменились за день.    читать дальше
.
28 марта 2024 года 19:05
Индекс Мосбиржи будет двигаться в пятницу в коридоре 3250-3350 пунктов, полагает ведущий аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова. "28 марта российский фондовый рынок открылся небольшим ростом, который во второй половине дня частично выдохся, уступив место вялой смешанной динамике, -...    читать дальше
.
28 марта 2024 года 18:48
"Финам" понизил рейтинг акций China Oilfield Services с "покупать" до "держать" и сохраняют целевую цену на уровне HKD 9,07 за бумагу, что соответствует потенциалу роста 0,8% с текущих уровней, сообщается в аналитическом материале инвесткомпании. "Вышедшая на этой неделе отчетность показала...    читать дальше
.
28 марта 2024 года 18:13
SberCIB Investment Research охраняет оценку "покупать" для акций Etalon, говорится в комментарии аналитиков инвестбанка. "Рыночная стоимость активов Etalon на конец 2023 года выросла на 5%, или на 15 млрд руб., до рекордных 303 млрд руб. Оценка портфеля проектов увеличилась на те же 5% до 286 млрд...    читать дальше
.
28 марта 2024 года 17:43
Фактор налогового периода заканчивает свое воздействие на рубль, отмечается в комментарии аналитика "БКС Мир инвестиций" ("БКС МИ") Дмитрия Бабина. "Рубль поначалу пытался укрепляться, но после открытия основных торгов резко сдал позиции, - комментирует события четверга Бабин. - В середине сессии...    читать дальше
.
28 марта 2024 года 17:12
Акции Черкизово не являются инвестиционно привлекательными в данное время, говорится в комментарии аналитиков Промсвязьбанка (ПСБ). "Акционеры компании ожидаемо утвердили размер дивиденда, ранее рекомендованный советом директоров. Дивдоходность около 4,1% . Закрытие реестра - 7 апреля 2024, объём...    читать дальше
.
28 марта 2024 года 16:34
"Тинькофф Инвестиции" присвоили рейтинг "держать" акциям Совкомбанка и целевую цену на уровне 20,1 руб. за штуку, сообщается в комментарии аналитика Ляйсян Хусяиновой. "Чистая прибыль банка в 2023г достигла рекордных 95 млрд руб., рентабельность собственного капитала (ROE) составила 38%. Чистый...    читать дальше
.
28 марта 2024 года 16:04
Рост промышленного производства РФ по итогам 2024г может составить не менее 3,5%, полагает ведущий аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова. "По данным Росстата, промышленное производство в России в январе-феврале 2024 года выросло на 6,6% к аналогичному периоду прошлого года, а в...    читать дальше
.
28 марта 2024 года 15:43
Москва. 28 марта. Доллар США отыграл потери первой половины сессии и перешел повышению, евро заметно сократил темпы снижения на Московской бирже днем в четверг; рубль слабо укрепляется к бивалютной корзине благодаря остаточному спросу на рублевую ликвидность, обусловленному подготовкой экспортеров к единому налоговому платежу.    читать дальше
.
28 марта 2024 года 15:31
Ценовая динамика пока не располагает к прогнозам о снижении ключевой ставки ЦБР на апрельском заседании, считает аналитик Промсвязьбанка (ПСБ) Денис Попов. "За минувшую неделю рост цен ускорился до 0,11% после 0,06% и 0% за предыдущие 2 недели. Годовой уровень инфляции остался 7,6% г/г. Однако...    читать дальше
.
28 марта 2024 года 15:03
Аналитики сервиса "Газпромбанк Инвестиции" открыли торговую идею: покупать акции "Роснефти" с целью 607 рублей за штуку на июнь 2024 года, что предполагает потенциал роста 8% от текущего уровня, сообщается в материале. "Теперь управляющие фонды могут провести ребалансировки портфелей и продать...    читать дальше
.
28 марта 2024 года 14:30
"Финам" открыл торговую идею "покупать акции Agnico Eagle Mines Limited с целью $67 за штуку" с горизонтом инвестирования 2-4 недели. Цена входа: текущая рыночная, потенциальная доходность: 15,81%, стоп-приказ: $53,9, говорится в комментарии инвестиционной компании. Аналитики относят к факторам...    читать дальше
.
Страница 1 из 7
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефонам (495) 988-76-77/02. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке
.