.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Мнения аналитиков
Главная  /  Мнения аналитиков  /  Рынок акций РФ утром снижается вслед за миром, сокращая недельный прирост
.
 
 
 
 
09 ноября 2018 года 11:40

Рынок акций РФ утром снижается вслед за миром, сокращая недельный прирост

Москва. 9 ноября. Рынок акций РФ утром в пятницу снижается вслед за мировыми площадками и нефтью, сокращая недельный прирост; индекс МосБиржи откатился в район 2415 пунктов, хот я еще накануне превышал 2450 пунктов (уровень месячной давности).

К 11:10 МСК индекс МосБиржи составил 2416,38 пункта (-0,9%), индекс РТС - 1138,44 пункта (-1,5%, недельный прирост сократился до 0,3%); рублевые цены большинства основных "фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) снизились в пределах 2,3%.

Доллар просел до 66,89 рубля (-0,02 рубля).

Подешевели рублевые акции "Интер РАО" (MOEX: IRAO) (-2,3%), "Газпрома" (MOEX: GAZP) (-1,7%), "Аэрофлота" (MOEX: AFLT) (-1,4%), "Мосбиржи" (-1,4%), "Татнефти" (MOEX: TATN) (-1,3%), "АЛРОСА" (MOEX: ALRS) (-1,2%), "НОВАТЭКа" (MOEX: NVTK) (-1,2%), Сбербанка (MOEX: SBER) (-1,1% и -1,3% "префы"), "ЛУКОЙЛа" (MOEX: LKOH) (-0,9%), "Газпром нефти" (MOEX: SIBN) (-0,9%).

Минфин США в четверг объявил о расширении санкционных списков по Украине и Крыму, добавив в них трех физических лиц и девять юридических лиц. Кроме того, подпал под санкции курортный комплекс Сбербанка в Крыму. Как сообщило ведомство в четверг, в SDN List (налагает максимально жесткие ограничения) включено ООО "Гарант-СВ". Это оператор ялтинского курортного комплекса Mriya Resort & SPA, который тоже отныне включен в "украинский" санкционный список Минфина США.

Как отмечает Минфин США в своем пресс-релизе, Mriya Resort является площадкой для ежегодного Ялтинского экономического форума, "основной российской платформы демонстрации инвестиционных возможностей Крыма". Сбербанк вложил в проект около $300 млн, отмечает Минфин, напоминая, что крупнейшая российская кредитная организация находится под секторальными санкциями (запрещает предоставление долгосрочного финансирования).

Подросли утром в пятницу акции "Магнитогорского металлургического комбината" (MOEX: MAGN) (+1,6%), "Новолипецкого металлургического комбината" (MOEX: NLMK) (+0,8%), "Северстали" (MOEX: CHMF) (+0,7%), "Мечела" (MOEX: MTLR) (+0,3%).

Индексы в США в четверг показали смешанную и умеренную динамику после завершения заседания Федеральной резервной системы (ФРС) без каких-либо сюрпризов для инвесторов (ставка осталась на уровне 2-2,25% годовых, как и ожидалось).

Текст коммюнике Федерального комитета по открытым рынкам (FOMC) по итогам заседания практически не изменился по сравнению с заявлениями, сделанными в сентябре. FOMC сообщил, что "ожидает дальнейшего постепенного повышения ставки" на фоне "в целом сбалансированных" рисков для экономики, а также "слабого изменения" долгосрочных инфляционных ожиданий.

Отсутствие новых сигналов от ФРС утвердило инвесторов во мнении, что ЦБ по-прежнему намерен поднять ставку в декабре и планирует повысить ее еще три раза в следующем году.

В пятницу снизилась фондовая Азия (Япония просела на 1%, Китай потерял 1,4%) на фоне известий о намерении властей КНР ввести квоты на кредитование фининститутами частных компаний, минусуют Европа (FTSE, DAX, CAC 40 теряют 0,4-0,6%) и американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 просел на 0,4%).

Китай намерен добиться увеличения доли кредитования частных компаний крупными банками, как минимум, до одной трети всех новых корпоративных кредитов, заявил глава Китайской комиссии по регулированию банковского сектора и страховой отрасли (CBIRC) Го Шуцин в интервью Financial News. Цель для небольших и средних по размеру банков поставлена на уровне двух третей объема нового кредитования.

Нефть в пятницу продолжила снижение, неделя завершается откатом пятый раз подряд. Стоимость январских фьючерсов на Brent к 11:10 МСК составила $70,44 за баррель (-0,3% и -2% в четверг), декабрьская цена WTI - $60,33 за баррель (-0,6% и -1,6% накануне). С начала недели Brent подешевела почти на 3%, WTI - на 4%.

Накануне WTI перешла к "медвежьему" тренду - ее падение с последнего пика, зафиксированного в начале октября, превышает 20%. Снижение цен вызвано опасениями по поводу избытка предложения топлива после того, как власти США приняли решение сделать исключение для ряда стран и позволить им закупать нефть у Ирана после вступления в силу антииранских санкций. В ответ на это мониторинговый комитет ОПЕК+ в воскресенье может обсудить возможность возобновления ограничений добычи в 2019 году, сообщают СМИ.

По словам аналитика ИК "Открытие Брокер" Андрея Кочеткова, внешний фон ухудшился, азиатские рынки вновь вспоминают о торговой войне. Американская нефть WTI официально оказалась в "медвежьем" рынке, Brent пока удерживается, но рост добычи в мире угрожает переизбытком предложения. Внешние экономические риски для РФ дополняются внешними политическими рисками, что делает рынок уязвимым вдвойне.

По мнению ведущего аналитика компании "Олма" Антона Старцева, сообщения о возможном ограничении китайским регулятором объемов банковского кредитования частных компаний заставили трейдеров заговорить о рисках замедления экономического роста в КНР. Уход цен на Brent ниже отметки $71 за баррель оказывает негативное влияние на активность инвесторов на российском рынке акций.

Аналитик Промсвязьбанка (MOEX: PSKB) Михаил Поддубский также отмечает, что на глобальных рынках после нескольких дней роста наблюдается коррекционный откат в большинстве рисковых активов. Итоги заседания Федрезерва не принесли инвесторам новых идей. Регулятор отметил высокие темпы роста экономической активности, устойчивый рост занятости, снижение уровня безработицы, подтвердив идею дальнейшего постепенного повышения ставок, и добавил, что риски для прогнозов выглядят "в целом сбалансированными". Больших сомнений в декабрьском повышении процентной ставки нет (рынок, согласно фьючерсам на ставку, на текущий момент закладывает вероятность такого сценария в 74%), но декабрьское заседание будет интересно инвесторам в первую очередь обновленными прогнозами FOMC по дальнейшей динамике ставок и макропоказателям.

На сегодняшний день в цены российских активов уже заложен санкционный дисконт, и оказать заметное влияние на динамику рынков могут, вероятно, только санкции финансового характера. Среднесрочно текущие уровни по российским бумагам остаются сравнительно интересными, при этом локальная перегретость рынка может вылиться в коррекцию индекса МосБиржи в район 2400-2420 пунктов, считает аналитик.

По мнению заместителя генерального директора по инвестиционному анализу ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Андрея Верникова, снижение рынка акций можно объяснить технической перегретостью и тем, что инвесторы боятся отката нефтяных котировок ниже августовского минимума $70 за баррель, что приведет закрытию "длинных" позиций и усилению нисходящего тренда. "Нефтебыки" обязаны отыграть часть потерь, но сделать это сейчас сложно - нефтедобыча в США продолжает расти, Россия и Саудовская Аравия сильно увеличивают объемы поставок нефти, в то время как мировой экономический подъем и рост спроса на нефть показывают признаки замедления.

На графиках нефти есть признаки "медвежьего" рынка. США разрешили ряду стран импортировать иранскую нефть в течение 6 месяцев, санкции к Ирану вступили в силу, но цены на это никак не отреагировали, что говорит о слабости нефтяного рынка. Также не радуют прогнозы Минэнерго США о том, что нефтедобыча в США может дойти до 12 млн б/с раньше, чем ожидалось, отмечает эксперт.

По словам аналитика социальной сети для инвесторов eToro в России и СНГ Михаила Мащенко, "нефтебыкам" остается надеяться, что экспортеры ОПЕК+ поддержат рынок по итогам встречи в воскресенье в Абу-Даби. Картелю и его союзникам необходимо дать игрокам четкий посыл о том, что они контролируют ситуацию и готовы снова пойти на ограничение добычи, чтобы избежать профицита предложения на мировой арене. С технической точки зрения, Brent сейчас необходимо удержать рубеж $70 за баррель, на пути к которому есть промежуточная поддержка в районе $70,3 за баррель.

Во "втором эшелоне" на "Московской бирже" лидерами снижения выступили акции ПАО "Обувь России" (MOEX: OBUV) (-3,7%), "Саратовэнерго" (MOEX: SARE) (--3,9% и -3,4% "префы"), ПАО "Группа компаний "Роллман" (MOEX: RLMN) (-2,5%).

Подорожали бумаги ПАО "Финансовая группа Будущее" (MOEX: FTRE) (+16,6%).

Суммарный объем торгов акциями из расчета индекса МосБиржи к 11:10 МСК составил 6,9 млрд рублей (из них 3,374 млрд рублей пришлось на обыкновенные акции Сбербанка).


Опубликовано: /Финмаркет/
 


.
25 апреля 2024 года 19:49
Москва. 25 апреля. Доллар США, евро и китайский юань подешевели на Московской бирже по итогам торгов в четверг, в ходе торгов все три валюты обновили минимальные значения марта - начала апреля. Рубль укрепился к бивалютной корзине, продолжив восходящую динамику последних дней благодаря спросу на рублевую ликвидность перед предстоящими налоговыми выплатами за март и первый квартал.    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 19:46
Москва. 25 апреля. Рынок акций РФ в четверг подрос по большинству blue chips на фоне разнополярных сигналов с внешних фондовых площадок и умеренной просадки нефти (Brent опустилась к $87,8 за баррель), игроки оценивали поступающие с утра корпоративные новости. Индекс МосБиржи поднялся к 3440 пунктам во главе с расписками Ozon (+3,8%) и бумагами "Русала" (+2,4%), просели акции "Мечела" (-2%) и "НОВАТЭКа" (-0,9%).    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 19:01
"Тинькофф Инвестиции" сохраняют нейтральный взгляд на акции ВТБ на фоне отчета банка по МСФО за первый квартал 2024 года, говорится в комментарии. "Выручка ВТБ в 1К24 показала отрицательную динамику из-за нерегулярной прибыли от операций с иностранной валютой и разового эффекта от приобретения...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 19:01
Москва. 25 апреля. Котировки российских суверенных еврооблигаций в четверг вновь продемонстрировали боковую динамику, несмотря на очередное снижение цен американских казначейских обязательств (US Treasuries). При этом суверенные спреды к доходности базовых активов для большинства выпусков евробондов РФ немного сузились.    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 18:34
"Финам" присвоил рейтинг "покупать" акциям "Делимобиля" с целевой ценой 423 рубля на горизонте 12 месяцев, что соответствует потенциалу роста 29% с текущих уровней, сообщается в комментарии аналитика инвесткомпании Никиты Степанова. Эксперт отмечает, что с момента выхода на биржу в феврале...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 18:06
"Финам" подтверждает рейтинг акций CK Infrastructure Holdings (CKI) на уровне "покупать" с целевой ценой HKD52 за бумагу, что соответствует потенциалу роста 18% с текущих уровней, сообщается в комментарии аналитика инвесткомпании Гордея Смирнова. "Компания, по сути, представляет собой...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 17:41
Freedom Finance Global сохраняет рекомендацию "покупать" для акций Ford Motor с целевой ценой $16 за штуку, сообщается в комментарии аналитика инвесткомпании Дмитрия Позднякова. "Результаты Ford по итогам прошедшего квартала можно назвать нейтральными. - отмечает эксперт. - При незначительном...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 17:17
Текущие условия создают возможности для смягчения монетарной политики ЦБ РФ уже в июле, но регулятор может отложить первое снижение ставки до сентября-октября, говорится в стратегии "Тинькофф Инвестиций" на второе полугодие 2024 года. На взгляд экспертов, экономическая активность в России в начале...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 16:31
Промсвязьбанка (ПСБ) сохраняет целевую цену акций "ММК" на уровне 66 руб. за штуку на фоне отчетности компании по МСФО за I квартал 2024 года, отмечается в комментарии аналитика банка Алексея Головинова. "Результаты оказались в рамках наших ожиданий, - пишут эксперты. - Основные финансовые...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 16:02
"Финам" открыл торговую идею "покупать акции "Группы Позитив" с целью 3370 рублей за штуку" с горизонтом инвестирования 1-2 месяца. Цена входа: текущая рыночная, потенциальная доходность: 16,7%, стоп-приказ: 2650 рублей, говорится в комментарии инвестиционной компании. Компания 9 апреля раскрыла...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 15:37
Рубль может остаться в диапазоне 90-95 руб./$1 до конца 2024 года, говорится в стратегии "Тинькофф Инвестиций" на второе полугодие 2024 года. Адаптация к новой реальности последних двух лет в основном завершена, считают аналитики, и рубль, по их мнению, не выглядит ни слишком дорогим (как в 2022...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 15:34
Москва. 25 апреля. Доллар США и евро умеренно дешевеют, китайский юань слабо колеблется от плюса к минусу на Московской бирже днем в четверг; при этом ранее в ходе торгов все три валюты обновили минимальные значения конца марта - начала апреля. Рубль немного подрастает к бивалютной корзине, продолжая восходящую динамику последних дней благодаря спросу на рублевую ликвидность перед предстоящими налоговыми выплатами за март и первый квартал.    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 15:06
роятен рост индекса Мосбиржи до 3600-3800 пунктов к концу текущего года, говорится в стратегии "Тинькофф Инвестиций" на второе полугодие 2024 года. Ожидается усиление активности инвесторов и роста рынка акций во второй половине 2024 года, полагают аналитики. Драйверами роста, по их мнению, должны...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 14:32
"Финам" открыл торговую идею "покупать акции Amazon.com Inc. с целью $200 за штуку" с горизонтом инвестирования 1 месяц. Цена входа: текущая рыночная, потенциальная доходность: 13,6%, стоп-приказ: $165, говорится в комментарии инвестиционной компании. Компания опубликует отчет о финансовых...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 14:02
"Финам" понизил прогнозную стоимость акций "НОВАТЭКА" с 1757 рублей до 1552 рублей за штуку на горизонте года в связи с усилившимся санкционным давлением на СПГ-проекты компании и возросшей ставкой дисконтирования, сообщается в материале аналитика Сергея Кауфмана. Рейтинг "покупать" для указанных...    читать дальше
.
Страница 1 из 10
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефонам (495) 988-76-77/02. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке
.