.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Мнения аналитиков
Главная  /  Мнения аналитиков  /  Рынок акций начал неделю со снижения индексов вслед за мировыми площадками
.
 
 
 
 
13 ноября 2017 года 19:29

Рынок акций начал неделю со снижения индексов вслед за мировыми площадками

Москва. 13 ноября. Попытки рынка акций РФ подрасти в понедельник были пресечены снижением мировых площадок и консолидацией нефти, а также статистикой Росстата о замедлении ВВП России в третьем квартале; индексы РТС пи ММВБ просели на фоне ослабления рубля.

По итогам торгов индекс ММВБ составил 2167,63 пункта (-0,1%, максимум дня - 2189,96 пункта), индекс РТС просел до 1148,79 пункта (-0,7%), динамика рублевых цен "фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) оказалась разнополярной в пределах 1,9%.

Доллар подорожал до 59,44 руб./$1 (+0,22 рубля).

К негативным для рынка факторам можно отнести оценку Росстата о росте ВВП России в III квартале: подъем замедлился до 1,8% по сравнению с ростом на 2,5% во II квартале. Данные Росстата оказались ниже расчетов Минэкономразвития, которое оценивало рост ВВП в III квартале на уровне 2,2%.

В лидерах снижения выступили акции "РусГидро" (MOEX: HYDR) (-1,9%), "Аэрофлота" (MOEX: AFLT) (-1,5%), "Башнефти" (MOEX: BANE) (-1,4%), "Роснефти" (MOEX: ROSN) (-1,3%), "Мосбиржи" (-0,8%), "префы" "Сургутнефтегаза" (MOEX: SNGS) (-1,4%).

Выросли бумаги "АЛРОСА" (MOEX: ALRS) (+1,6%), "Ростелекома" (MOEX: RTKM) (+1,6%), "Северстали" (MOEX: CHMF) (+1,4%), "Транснефти" (MOEX: TRNF) (+1,4%), "Мобильных телесистем" (MOEX: MTSS) (+1%), "Магнитогорского металлургического комбината" (MOEX: MAGN) (+0,9%), "РусАла" (MOEX: RUALR) (+0,3%).

Поддержку акциям "РусАла" оказал отчет за III квартал по МСФО: скорректированный показатель EBITDA вырос на 7,6% ко второму кварталу и составил $549 млн. Аналитики, опрошенные "Интерфаксом", прогнозировали квартальную EBITDA "РусАла" на уровне $526 млн. Скорректированная чистая прибыль и нормализованная чистая прибыль "РусАла" за июль-сентябрь 2017 года составила $262 млн и $436 млн (прирост на 30% и 73% соответственно).

В понедельник в Азии динамика индексов была разнополярной, продолжила падение Япония (-1,3%), но подрос Китай. Европа открылась ростом индексов, но затем индикаторы развернулись (FTSE, DAX, CAC 40 снижаются на 0,3-1%) и "минусует" Америка (индекс S&P 500 просел на 0,1%).

Нефть в понедельник консолидируется после локального снижения на статистике о числе буровых в США, поддержку рынку оказывают эскалация напряженности на Ближнем Востоке и отчет ОПЕК за октябрь. Стоимость январских фьючерсов на нефть Brent к 18:50 МСК в понедельник составила $63,44 за баррель (-0,1% и -0,6% в пятницу), декабрьская цена WTI - $56,91 за баррель (+0,3% и -0,8% в пятницу).

Согласно оценкам Baker Hughes, число эксплуатируемых в США буровых установок увеличилось на прошлой неделе на 9 единиц по сравнению с предыдущей неделей, до 738. В годовом выражении прирост составил 286 установок.

Страны ОПЕК в октябре выполнили сделку по ограничению нефтедобычи с рядом стран, не входящих в ОПЕК, на 104%, свидетельствуют расчеты "Интерфакса" на основе данных по добыче, представленных ОПЕК и рассчитанных на основе данных вторичных источников.

Кроме того, по данным картеля, ОПЕК в октябре снизил добычу на 151 тыс. б/с благодаря Ираку, Нигерии, Алжиру и Венесуэле. Также ОПЕК повысил прогноз роста мирового спроса на нефть в 2017г на 74 тыс. б/с, в 2018г - на 130 б/с. Картель понизил прогноз роста поставок не-ОПЕК на 20 тыс. б/с в 2017г и 70 тыс. б/с - в 2018г.

Как отмечает ведущий аналитик банка "Российский капитал" Анастасия Соснова, настроения на финансовых рынках в понедельник "подпортились", поскольку инвесторы все еще переживают за переговоры по налоговой реформе в США, опасаясь затягивания сроков ее реализации. Нефть Brent стабилизировалась в районе $63,5 за баррель и пока нет поводов для ее выхода за пределы диапазона $60-65 за баррель в преддверии традиционного ноябрьского саммита ОПЕК в Вене, хотя позитивные комментарии представителей картеля зачастую становятся краткосрочными импульсами к повышению нефтяных котировок.

Российский фондовый рынок в понедельник предпринимал попытки к росту, но в итоге поддался негативному давлению извне. Уровни 2150 пунктов по ММВБ и 1150 пунктов по РТС продолжают выступать локальными уровнями поддержки рынка акций. Тем временем курс доллара США на бирже в Москве пока продолжает поиск равновесия в коридоре 59-59,5 руб./$1.

По словам аналитика Нордеа банка Дениса Давыдова, нефть просела под давлением пятничным данных о росте числа активных буровых установок в США, наряду со статистикой Минэнерго США минувшей недели о выходе на максимумы по производству. Основными драйверами для дальнейшей краткосрочной динамики рынка станут отчеты ОПЕК и "Международного энергетического агентства" (МЭА), публикуемые на текущей неделе (отчет МЭА выйдет во вторник), а также традиционная статистика Минэнерго США (среда), которая может подтвердить оптимизм сланцевиков и повышение их активности. Отчеты ОПЕК и МЭА могут привнести на рынок сдержанный оптимизм, обусловленный перспективами спроса в 2017-2018 годах. Для Brent краткосрочно актуален коридор $62,5-64,5 за баррель.

По словам аналитика ИК "Открытие Брокер" Андрея Кочеткова, утренний всплеск повышенного оптимизма на рынке наблюдался вместе с растущими бумагами Сбербанка (MOEX: SBER), но уже к середине торгов напор покупателей ослаб. Судя по всему, период бурного роста в бумагах Сбербанка подошел к концу, у "быков" уже нет достаточной мотивации для разгона котировок. Акции металлургов вновь пытаются расти на сообщениях из Китая, где власти провинции Хэбэй планируют сократить сталелитейные мощности на 20 млн тонн в период 2018-2020 годов, доведя общую мощность предприятий до 200 млн тонн. Параллельно можно говорить о росте стоимости на руду и сталь в Азии, что также позитивно для российских металлургов.

От ЦБ РФ ждут еще одного понижения ставки до конца года, а ФРС США, напротив, может ставку повысить. Соответственно, ожидания ухудшения условий для carry trade сохранят давление на рубль, наряду с покупками валюты Минфином, который в период с 8 ноября по 6 декабря существенно нарастил покупку валюты (на этот период было выделено 122,8 млрд рублей для закупок).

Консалтинговая фирма Timera Energy утверждает, что избыточные запасы нефти в мире сократились за 2017 год почти вполовину - до 160 млн баррелей. Соответственно, если подобная тенденция сохранится, то мировые запасы снизятся до средних значений за пять лет в 2018 году. На рынке также есть беспокойство, что землетрясение магнитудой 7,2 балла на границе Ирана и Ирака могло повредить нефтедобывающую инфраструктуру. Как минимум, уже сообщается о гибели более 300 человек. Кроме того, Бахрейн обвиняет Иран в поддержке шиитских радикалов, которые могут быть ответственны за подрыв нефтепровода в минувшие выходные. В свежем обзоре ОПЕК сообщает о том, что в октябре производство нефти сократилось на 151 тыс. б/с (до 32,59 млн б/с), при этом организация повысила прогноз потребности нефти ОПЕК как в текущем, так и в следующем году.

По оценке главного аналитика Global FX Сергея Мельникова, в понедельник в секторе рисковых активов отмечалось умеренное давление, обусловленное обострением политической ситуации в Британии, неопределенностью в отношении налоговой реформы в США и некоторой нервозностью инвесторов в ожидании ключевых экономических отчетов и выступлений глав Центробанков в ходе этой недели.

Российские фондовые индексы, которые изначально пытались расти, умерили пыл. Индекс РТС снизился из-за отступления рубля. Нефть Brent пытается подрасти на фоне повышения ОПЕК прогноза мирового спроса в 2018 году - картель теперь ожидает его роста на 1,51 млн б/с против предыдущей оценки на уровне 1,38 млн б/с. Однако это не сильно помогло котировкам, скудная реакция говорит о неготовности игроков к устойчивым покупкам нефти на текущих уровнях, что повышает угрозу коррекции Brent.

Рубль торгуется вблизи 3-месячных минимумов на фоне тенденции к укреплению доллара США, который оправился после продаж в конце прошлой недели. Отечественная валюта по-прежнему не находит в себе сил для восстановления, уповая на налоговый период, который способен хотя бы частично ослабить текущее давление на рубль.

Немаловажным для рынков станет выступление главы ФРС Джанет Йеллен во вторник, которая может подтвердить намерение Центробанка повысить ставку в декабре. А в среду будут опубликованы данные по инфляции и розничным продажам в Штатах, которые способны внести серьезные коррективы в настроения по доллару.

Во "втором эшелоне" на "Московской бирже" в понедельник подешевели акции "Дорогобужа" (MOEX: DGBZ) (-4,9%), ПАО "Финансовая группа Будущее" (MOEX: FTRE) (-4,8%), "ЗИЛа" (-4,3%), QIWI (MOEX: QIWI) (-2,3%), "ТГК-14" (MOEX: TGKN) (-2,3%), "ТГК-1" (MOEX: TGKA) (-1,4%), ДР Lenta (-1,4%), "ОГК-2" (MOEX: OGKB) (-1,3%).

Выросли "префы" ПАО "Центральный телеграф" (MOEX: CNTL) (+15,8%), акции "Мостотреста" (MOEX: MSTT) (+4,6%), "Акрона" (MOEX: AKRN) (+4,2%), ОАО "Центр международной торговли" (MOEX: WTCM) (+3,6%), ОАО "Славнефть-Мегионнефтегаз" (MOEX: MFGS) (+3,1% и +2,1% "префы"), "МРСК Центра и Приволжья" (MOEX: MRKP) (+2,7%), "МОЭСК" (MOEX: MSRS) (+2,6%).

Суммарный объем торгов акциями на основном рынке "Московской биржи" за день составил 37,97 млрд рублей (из них 11,139 млрд рублей пришлось на обыкновенные акции Сбербанка).


Опубликовано: /Финмаркет/
 


.
23 апреля 2024 года 19:50
Москва. 23 апреля. Рынок акций РФ во вторник скорректировался вниз в рамках фиксации прибыли игроками по факту выхода дивидендных рекомендаций ряда крупнейших эмитентов, а также на фоне смешанных сигналов с внешних площадок из-за ослабления геополитической напряженности на Ближнем Востоке. Индекс МосБиржи на фоне укрепления рубля откатился ниже 3440 пунктов после утреннего роста выше 3487 пунктов (новый пик с февраля 2022 года), лидировали в снижении акции "Сургутнефтегаза" (-4,1%).    читать дальше
.
23 апреля 2024 года 19:45
Москва. 23 апреля. Доллар США умеренно подешевел, евро, напротив, укрепился на Московской бирже по итогам торгов во вторник. Рубль подрос к бивалютной корзине в условиях чуть более заметного повышения в паре с долларом и с учетом спроса на рублевую ликвидность перед предстоящими налоговыми выплатами за март и первый квартал.    читать дальше
.
23 апреля 2024 года 19:01
Эксперты БКС Экспресс составили топ-5 акций российских компаний, которые могут быть интересны для покупок на среднесрочном горизонте - Сбербанк, "ТКС Холдинг", "ЛУКОЙЛ", "ММК" и "Роснефть". "Акции Сбербанка остаются одной из наиболее понятных и привлекательных бумаг на рынке. Банк рекомендовал...    читать дальше
.
23 апреля 2024 года 18:50
Москва. 23 апреля. Котировки российских суверенных еврооблигаций во вторник продемонстрировали боковую динамику, несмотря на коррекционный отскок цен американских казначейских обязательств (US Treasuries). При этом суверенные спреды к доходности базовых активов для большинства выпусков евробондов РФ слегка расширились.    читать дальше
.
23 апреля 2024 года 18:32
Freedom Finance Global повышает целевую цену акций Taiwan Semiconductor Manufacturing Company (TSM) со $125 до $150 за штуку, что соответствует рекомендации "покупать", сообщается в комментарии старшего аналитика инвесткомпании Егора Толмачева. "Компания представила квартальные результаты,...    читать дальше
.
23 апреля 2024 года 18:02
Инвестиционный банк "Синара" подтверждает рейтинг акций "Северстали" на уровне "покупать", сообщается в комментарии аналитика банка Дмитрия Смолина. "Северсталь" представила финансовые результаты за 1К24 по МСФО и объявила размер дивидендов, - пишет эксперт. - Выручка и EBITDA выросли на 20% и...    читать дальше
.
23 апреля 2024 года 17:37
Рубль в ближайшие недели продолжит торговаться в диапазоне 91-95 руб./$1 и 97-101 руб./EUR1, полагает главный аналитик Совкомбанка Михаил Васильев. "Итоги заседания Банка России в эту пятницу окажутся жёстче, чем ожидает рынок, и поэтому могут оказать умеренную поддержку рублю, - прогнозирует...    читать дальше
.
23 апреля 2024 года 17:01
Банк России на ближайшем заседании 26 апреля сохранит ключевую ставку на текущем уровне 16% годовых, считает главный аналитик Совкомбанка Михаил Васильев. "В базовом сценарии мы ожидаем, что Банк России на ближайшем заседании 26 апреля сохранит ключевую ставку на текущем уровне 16%, - отмечает...    читать дальше
.
23 апреля 2024 года 16:36
"Тинькофф Инвестиции" подтверждают позитивную оценку перспектив цены акций "Северстали" и считают их интересными с точки зрения дивидендов, сообщается в комментарии. "Северсталь" опубликовала операционные и финансовые результаты первого квартала 2024 года, - пишут аналитики. - Также совет...    читать дальше
.
23 апреля 2024 года 16:04
Банк России, скорее всего, сохранит ключевую ставку на уровне 16% годовых на заседании в пятницу, полагает старший экономист инвестиционного банка "Синара" Сергей Коныгин. "Мы ожидаем, что ставку на заседании в пятницу ЦБ оставит на уровне 16%, но регулятор серьезно пересмотрит ключевые...    читать дальше
.
23 апреля 2024 года 16:00
Москва. 23 апреля. Доллар США дешевеет, евро, напротив, укрепляется на Московской бирже днем во вторник. Несмотря на снижение цен на нефть, рубль повышается к бивалютной корзине в условиях более заметного роста в паре с долларом и с учетом спроса на рублевую ликвидность перед предстоящими налоговыми выплатами за март и первый квартал.    читать дальше
.
23 апреля 2024 года 15:31
"Финам" подтверждает рейтинг обыкновенных и привилегированных акций Сбербанка на уровне "покупать" с целевой ценой 348,5 руб. для обоих типов бумаг, сообщается в комментарии инвесткомпании. "Набсовет Сбера сегодня рекомендовал дивиденды по итогам 2023 года в размере 33,3 руб. на акцию каждого...    читать дальше
.
23 апреля 2024 года 15:01
Банк России может сохранить текущий уровень ключевой ставки (16% годовых) до июля или даже сентября 2024 года, говорится в комментарии аналитиков "Газпромбанк Инвестиций". "Инфляционное давление снижается, но динамика остается неустойчивой. Несмотря на достаточно высокую ставку, потребительская...    читать дальше
.
23 апреля 2024 года 14:42
Инвестиционный банк "Синара" сохраняет рейтинг "держать" для акций "Татнефти", сообщается в материале старшего аналитика Кирилла Бахтина и аналитика Василия Мордовцева. "Совет директоров "Татнефти" рекомендовал акционерам на годовом заочном собрании, назначенном на 14 июня, утвердить дивиденды за...    читать дальше
.
23 апреля 2024 года 14:19
"Мои Инвестиции" сохраняют положительную оценку потенциала роста цены акций "АЛРОСА" ввиду перспектив восстановления рынка алмазов на горизонте следующих примерно шести месяцев, сообщается в материале аналитиков телеграм-канала Дмитрия Глушакова, Никанора Халина и Ивана Сальковского. При текущих...    читать дальше
.
Страница 1 из 5
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефонам (495) 988-76-77/02. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке
.